Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Латвия Литва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Гость_Deniss_*

Гость_Deniss_*
  • Гости

Отправлено 02 June 2003 - 17:19

Не подскажет ли кто-нибудь информацию о пляжах на побережье Латвии и Литвы, обещаю сделать отчет о состоянии берега и воды !!!Интересуют города : Вентспилс,Лиапая,Паланга,Клайпеда

#2

  • Гости

Отправлено 12 June 2003 - 13:23

В Латвии, сколько я знаю, два официальных нуд. пляжа. Первый (старейший, еще с 20-х годов прошлого века) -- в 40 км. от Риги в местечке Саулкрасты. Там примерно 4 км совершенно дивного песчаного пляжа с дюнами, совершенно дикого, то есть палатки и костры можно затевать без ограничений. Что там и делается. В погожие дни там обретается от 500 до 1000 единомышленников. Приезжим (кроме палаток) вполне можно остановиться в самом курортном поселке. Второй "нудик" -- поближе (примерно 15 км от Риги) в местечке Вецаки. Представляет собой продолжение обычного пляжа, организован лет 6-7 назад. В последнее время стал тоже популярен среди тех нудистов (особенно молодежи), которые любят близость цивилизации (харчевни, бары и пр.). В Лиепае и Вентспилсе про официальные нуд. пляжи ничего не слышал. Вероятно потому, что там они просто не нужны: в тех краях можно топать по пляжу десятки километров и не встретить ни одной живой души. Когда мы туда ездим компанией, то как-то вообще не задумываемся про купальники.В Литве знаю один официальный нудик на Куршской косе в поселке Нида (примерно час на автобусе от Клайпеды). Раньше там был только женский голый пляж (еще с советских времен), но года два назад устроили и общий. Куршская коса -- место вообще потрясное, но дорогое. Его облюбовали немцы, и цены там сейчас европейские. Впрочем, буквально этим летом как раз рядом с "нудиком" постороили кемпинг по западному образцу, где можно плучить палатку со всеми принаджлежностями и возможностью пользоваться благами типа туалетов, душей, саун и пр. всего за 8 баксов с носа в сутки. Только позавчера оттуда вернулся.

#3 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 13 June 2003 - 13:28

Информация не из личного опыта, а из сетевых материалов:
1. В окрестностях Риги указывают еще на пляж, где собираются сотни натуристов, с ближайшим подходом от платформы электрички Гарупе – это по линии на Саулкрасти между Вецаки и Царникава.
2. В Литве вся береговая полоса к югу от Паланги и до северного предместья Клайпеды Гируляй (протяженностью километров 20) в советское время была запретной военной зоной. Теперь там можно свободно ходить и раздеваться, кто где хочет, поскольку народу мало.
Из прежнего личного опыта:
3. В самой Паланге, в Швентойе (курортное местечко в 15 км к северу от Паланги у латвийской границы), в Клайпеде на косе (через паром), а также на самой Куршской косе в Ниде, Прейле и Юодкранте в советское время существовали раздельные женские и мужские пляжи. Не знаю, как это выглядит теперь.

#4 Kindlustus

Kindlustus
  • Натуристы
  • 81 сообщений

Отправлено 09 June 2005 - 13:38

Возобновляя эту тему, прилагаю карту, где жёлтыми указателями указаны места нуд.пляжей в Рижском заливе. К стати в Вентспилсе тоже есть уже год официальный нуд-пляж (рядом с текстильным, в сторону Лиепаи). Вентспилс очень старается привлечь туристов - и с кемпингом, и чистым ухоженным городом, музеем ... так что там можно отдых на море совместить с другими атракциями; посмотрите ещё в www.ventspils.lv

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  karte_LV.jpg   177.31К   893 Количество загрузок:


#5 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 11 July 2005 - 14:54

Если говорить про Литву я порекомендовал бы Кушскую косу. Пляжи есть и в Паланге и в Швянтойи. Но только Коса-это действительно натуризм. Мы с семьей предпочитаем Прейлу и Пярвалку (ну не любит жена большое скопление народа, не в смысле того что стесняется, а просто не любит). В принципе на Косе нудисткий пляж в любом месте за территорией общего, огороженного знаками. То есть любой человек вышедший за террриторию общего пляжа знает, что он может встретить обнаженных людей обеих полов. Отличие от других мест-терпимость к обнаженному телу. А можно выехать в сторону Йодкранте оставить машину где нибудь возле дороги и голышом (не забыв, разумеется ключи) идти в поход километров на 10 (5 туда 5 обратно) причем даже если и встертишь кого, то никто слова не скажет. Правда жилье на Косе очень дорогое 80-200 литов за трехместный номер (в рублях нужно дописать один ноль). Ну и наличие машины-обязательно. Вот.

#6 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 11 July 2005 - 15:34

Не подскажет ли кто-нибудь информацию о пляжах на побережье Латвии и Литвы, обещаю сделать отчет о состоянии берега и воды !!! Интересуют города: Вентспилс, Лиепая, Паланга, Клайпеда.

Относительно Латвии: в Вентспилсе и Лиепае есть официальные натуристские пляжи.
Также официальный, посещаемый большинством натуристов Риги пляж имеется в северном пригороде Риге – местечке Вецаки. Старейший неофициальный пляж – в районе платформ электрички Инчупе и Гарупе в направлении на Саулкрасти (тоже к северу от Риги), но теперь, как говорят, туда ездят меньше, поскольку появилась замечательная возможность в Вецаки. De facto практикуется натуризм и в Саулкрасти.

Что касается Литвы, то, к сожалению, внятной информации в последнее время я не встречал. Тем не менее, еще в советские времена существовали и были очень популярны раздельные мужские и женские пляжи в Паланге, в Швентойи (к северу от Паланги, у латвийской границы), в Клайпеде (на Куршской косе – переезд из центра города на пароме), а также на основных курортах Куршской косы (Неринга): Нида, Прейла, Юодкранте и Первалка.
Приходилось читать, что dе facto "смешанный" натуризм практикуется более или менее по периферии этих пляжей или в местах, более удаленных от центров названных морских курортов.

Очень интересно было бы узнать более современную и подробную информацию по балтийскому побережью Литвы!

#7 Hisha

Hisha
  • Натуристы
  • 221 сообщений

Отправлено 12 July 2005 - 22:50

В Вентспилсе есть официальный нудистский пляж, в Лиепае нет, есть в Швянтойи (точно), между Швянтойи и Палангой. Собираемся туда 23 - 24 июля, если кто хочет - милости просим!

#8 Гость_ОксанаK_*

Гость_ОксанаK_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2006 - 19:50

Всего к северу от Риги находится 4 нудистских пляжа.Самый известный это Вецаки,потом Калнгале,участок пляжа между Гауей и Лиласте и самый большой (4-5км) Инчупе.Хотя небольшие группы нудистов можно найти на всём протяжении пляжа практически от Риги до Саулкрасты.Побольше об Инчупе можно посмотреть в моём ответе на форуме о пляже Вецаки.

#9 Гость_yrmantus_*

Гость_yrmantus_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2006 - 10:49

Naturpliazhy v Litve:1. V Sventoji estj neoficialnyj natur pliazh riadom s zhenskim pliazhom. Chtoby najti ego nado ot centra glavnogo pliazha idti v storonu Palangi.2. V Palange estj tozhe neoficialnyj naturpliazh. On raspolozhen riadom k prestizhnoj gostinice Auska. Chtoby ego najti, nado idti ot centra glavnogo pleza (mosta v more) v storonu Klaipedy 3 km. Ili mozhno ehatj s mashinoj do policii Palangi a patom idti v storonu more.3. V Klaipede estj oficialnyj pliazh v Giruliai i oficialnyj pliazh v Smiltine.3. V Kurshskoj Kose estj oficialnyj pliazh v Nide. On estj riadom s zhenskom pliazhe. Mozhno skazatj cto polovina zhenskogo pliazha tozhe evliaetsa obshim natur pliazhom. Chtoby najti ego, nado idti ot centra obshego pliazha v storonu Kaliningrada. Voobshe vsio poberezhie Kurshskoj kosy za predelami oficialnych pliazov estj bolshym naturpliazhom :-) Priezzhaijte.

#10 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 11:03

Перевёл вышенаписанное через эмулятор транслита , друзья евреи подбросили с дружественного сайта. http://botinok.co.il/

1. В Свентойи естй неофициалный натур плиаж риадом с женским плиажом. Чтобы найти его надо от центра главного плиажа идти в сторону Паланги.
2. В Паланге естй тоже неофициалный натурплиаж. Он расположен риадом к престижной гостинице Ауска. Чтобы его найти, надо идти от центра главного плеза (моста в море) в сторону Клаипеды 3 км. Или можно ехатй с машиной до полиции Паланги а патом идти в сторону море.
3. В Клаипеде естй официалный плиаж в Гирулиаи и официалный плиаж в Смилтине.
3. В Куршской Косе естй официалный плиаж в Ниде. Он естй риадом с женском плиаже. Можно сказатй цто половина женского плиажа тоже евлиаетса обшим натур плиажом. Чтобы найти его, надо идти от центра обшего плиажа в сторону Калининграда. Вообше всио побережие Куршской косы за пределами официалныч плиазов естй болшым натурплиажом Приезжаийте.


Спасибо приедем.
ЗЫ. ТОЛЬКО НЕ НАДО ГОВОРИТЬ , что Оскар ПИШЕТ ТАКЖЕ.. :mad:

#11 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 20:30

Naturpliazhy v Litve: 2. В Паланге естй тоже неофициальный натурпляж. Он расположен рядом к престижной гостиницей Ауска....

Реально эту часть побережья трудно назвать натурпляжем, потому что, судя по прошлому году, на том пляже в хорошую погоду немало людей и в основном все они в строгих официальных костюмах для загорания :) По крайней мере я несколько раз с женойп о пути из Паланги подъезжал туда, но увы... Конечно, отойти несколько в сторонку от людей, раздеться и искупаться можно, но.... есть и лучшие места. Все остальное правильно :)

#12 Лобстер

Лобстер
  • Натуристы
  • 72 сообщений

Отправлено 01 May 2006 - 20:42

Пишущих транслитом, вопреки царящему на этом форуме духу доброжелательства, надо отправлять в медпункт мазать лоб зеленкой и ставить к стенке за особо изощренное издевательство над русским языком. Убивают возражения - "нет клавиатуры", "мне так легче". Урроды!

#13 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 17 June 2006 - 20:16

а как в лиласте наити натур пляж

#14 Sguabbler

Sguabbler
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 21 June 2006 - 23:07

а как в лиласте наити натур пляж

Не в Лиласте, а между Гуей и Лиласте. От станции Гауя идешь к морю по дорожке. Она упирается в дачный поселок. Там сворачиваешь на грунтовую, а по ней доходишь до моря. Идешь направо (в сторону Лиласте). Находишь наших. Падаешь. Загораешь. Дальше по списку.

#15 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 29 June 2006 - 09:30

3. В Куршской Косе естй официалный плиаж в Ниде. Он естй риадом с женском плиаже. Можно сказатй цто половина женского плиажа тоже евлиаетса обшим натур плиажом. Чтобы найти его, надо идти от центра обшего плиажа в сторону Калининграда. Вообше всио побережие Куршской косы за пределами официалныч плиазов естй болшым натурплиажом Приезжаийте. [/color]

Как говориться цитируем Кельта. Чтоб заново в транслит не лезть. Насчет Ниды все просто. Практически от центра города (в смысле того что от здания самоуправления) по улице Тайкос (Taikos) поднимаемся к морю. Способ подъема выбираем в зависимости от обстоятельств: собственные ноги, велосипед или автомобиль. Дойдя до шоссе Нида-Смильтине переходим дорогу, проходим до бензоколонки. Напротив бензоколонки есть площадка. Слева(если стоять лицом к морю) от нее отходит дорожка на которой стоит недвусмысленный указатель-дядя, тетя с явными половыми признаками и дете без оных. Идем по ней до пересечения с дорожкой идущей вдоль моря. На табличке ведущий на пляж видим только голую тетю. Значит-это женский пляж. Нам от него влево. Путь можно проделать двумя способами-или через женский пляж-(в зависимости от вашей испорченности, женщины только-за) или по дорожке вдоль моря идущей за пляжем. Доходим до таблички дядя тетя... и снова дядя (голый). Задумываемся. Возможно это МЖМ. Ан нет. Это местные власти так прикололись. Смело идем к морю. Слева видим абсолютно голых людей обеих полов. Справа соответсвенно женский пляж. Условно я разделил бы нудисткий пляж на три зоны. Первая самая многолюдная. В ней и собирается основная масса народа. Расстонния между отдыхающими небольшие. В основном это компании и семьи. Следующая зона-посвободнее. Здесь народ отдыхает и поодиночке и парами (в основном девушки и женщины, которые уже не текстильщицы, но еще испытывают комплексы рядом с обнаженными мужчинами), попадаются и парни. Третья зона-возле границы пляжа-дальше дикий пляж. Третья зона самая либеральная. Например: ваша девушка-натуристка вы нет соответсвенно она голышом, вы... , мама с сыном-подростком, мама ню, сын-нет и т д. Далее за нудистким пляжем-дикий снова текстильный. Народу там почти нет, и поэтому многие натуристы абсолютно спокойно прогуливаются вдоль моря, порой уходя на значительные расстояния. Насчет женского пляжа сказать не могу. Не были. Жена категорически против. Хотя я бы ее туда и не пустил( там подглядывают). Как то выходя с пляжа (чтобы выйти надо на дюну подняться-соответсвенно мне сверху видно все) наблюдал такую картину. Мама с дочкой лет 14 идет купаться под взглядами мужиков (которым боязно на нудик зайти-настучать могут). Так что женский пляж я назвал бы женско-вуаеристким. А вообще Коса-сплошной нудисткий пляж. На официальных текстильных-все в купальниках (правда и здесь не всегда). Ну а уж пройдя метров 100 в сторону гаранитровано наткнетесь на голые попы. Один мой знакомый с семьей практикует следующее: бросает машину с вещами где-нибудь на шоссе, вещи оставляет в машине и все голышем идут к морю. Но с прошлого года этот способ череват. Полиция стала буксировать машины за неправильную парковку. Вообщем приезжайте к нам на Колым... то есть на Косу.

#16 Гость_mihail_*

Гость_mihail_*
  • Гости

Отправлено 18 September 2006 - 17:14

Я из Лиепаи. Официальног пляжа у нас нет. Неофициальный - сколько угодно, 10 минут на юг и бывает, что в право влево по 2 км нет ни души, скучно. Про ригу не буду - всё известно. В Венспилсе не нашли - наверное плохая погода была. А в Швянтое ( 10 км к северу от Паланги) просто - 500 м от спасательной станции на юг, сразу за женским пляжем, который обозначен знаками

#17 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 12:46

В это воскресенье и мне наконец-то удалось открыть сезон. Воспользовавшись тем, поехал один (жене надо было быть на репетиции), решил дать себе нагрузку и поехал по "большому кругу". Вначале паромом через залив на Куршскую косу, потом по сосновому лесу до моря, ну потом вдоль моря по утрамбованной кромке песка у воды. Проехав несколько километров по берегу моря, после замнего перерыва с непривычки устал. И вот, когда наконец в состоянии не то чтобы изнеможения, но с приятной усталостью остановился, скинул всю одежду и упал на горячий песок, только тогда ощутил в полной мере, что сезон открыт :D .Потом, как всегда, закрыл велосипед на два замка, ключи с мобильником закопал и пошел по абсолютно пустому берегу. На протяжении нескольких километров вдоль моря - ни души. Перешел по другую сторону дюн, там совершенно другой микроклимат - ветра нет, тишина, птицы поют, тепло, наверное как в раю :) Сибиряк как-то просил выложить фото наших пляже, хотя бы с общими планами. Выкладываю, правда без людей, потому что за ними пришлось бы гоняться, настолько их пока мало. Видимо все ждут официального начала лета. Прикрепленный файл  Cyclingpath.JPG   148.55К   118 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Sand_dune.JPG   113.76К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Beach.JPG   83.28К   105 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Sunset.JPG   171.29К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Visitor.JPG   464.54К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Kursgiu_gulf.JPG   71.22К   86 Количество загрузок:

#18 Гость_nudlat_*

Гость_nudlat_*
  • Гости

Отправлено 31 May 2007 - 17:12

В виду того что саит латвийской ассоциации натуризма кудато пропал (lna.good.lv, www.nudisms.lv), я запустил сайт www.nudism-baltic.info, которий надеюсь будет посвещен натуризму в прибалтике. Есди ктото хочет поучаствовть в развии то я буду только рад.

#19 Гость_akoval_*

Гость_akoval_*
  • Гости

Отправлено 01 June 2007 - 11:51

Если говорить про Литву я порекомендовал бы Кушскую косу. Пляжи есть и в Паланге и в Швянтойи. Но только Коса-это действительно натуризм. Мы с семьей предпочитаем Прейлу и Пярвалку (ну не любит жена большое скопление народа, не в смысле того что стесняется, а просто не любит). В принципе на Косе нудисткий пляж в любом месте за территорией общего, огороженного знаками. То есть любой человек вышедший за террриторию общего пляжа знает, что он может встретить обнаженных людей обеих полов. Отличие от других мест-терпимость к обнаженному телу. А можно выехать в сторону Йодкранте оставить машину где нибудь возле дороги и голышом (не забыв, разумеется ключи) идти в поход километров на 10 (5 туда 5 обратно) причем даже если и встертишь кого, то никто слова не скажет. Правда жилье на Косе очень дорогое 80-200 литов за трехместный номер (в рублях нужно дописать один ноль). Ну и наличие машины-обязательно. Вот.

Круто! Люблю Литву - по настоящему либеральную страну! Жаль, с 1 июня ужесточаются правила получения виз. Придется на Калининградской стороне Косы отдыхать :-?

#20 Гость_akoval_*

Гость_akoval_*
  • Гости

Отправлено 01 June 2007 - 11:55

Пишущих транслитом, вопреки царящему на этом форуме духу доброжелательства, надо отправлять в медпункт мазать лоб зеленкой и ставить к стенке за особо изощренное издевательство над русским языком. Убивают возражения - "нет клавиатуры", "мне так легче". Урроды!

Надо быть терпимее!