Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Технические вопросы обработки и хранения видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 20:37

Спасибо друзья всем за добрые слова... Но... Будь я тута старшим я бы сделал Сондору800 второе замечание за то что он уводит начинающих натуристов-визуалов в технические дебри...

Зашибись еще я же и виноват оказался! :) йепонский махнитофон!

Я как человек упёртый и принципиальный снова зашёл неззарегиным к Казаху и скачал этот файл Хумор и что бы вы думали файл качался ещё быстрей 90 кбс и был скачан за 10 секунд Download Masterом. как я понял заработали новые файловые серверы. так что хост очень хороший и удобный во всех отношениях. А Регет, я разве против, отличная качалка я ей сам лет 5 пользовался пока не перешёл на Download Master. :P

поясняю для тех кто в танке - Я КАЧАЛ ЧЕРЕЗ БРАУЗЕР, ДОУНЛОАД МАСТЕРА У МЕНЯ НЕТ, НЕТУ У МЕНЯ ДОУНОЛОАД МАСТЕРА! А РЕГЕТУ СЕРВАК ФАЙЛЫ НЕ ОТДАЕТ, ПОТОМУ КАЧАЛ ЧЕРЕЗ БРАУЗЕР... И БЫЛО МЕДЛЕННО, И КАНАЛ У НАС НЕ ОЧЕНЬ ШИРОКИЙ 1,8 ВСЕГО :( тьфу...блин.. :)

#22 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 21:41

Ну опять же эт смотря какая камера, вот кадры из видеозаписи модель камеры Sony HDR-HC1E, но это HD камера(кому интересно пробейте через поисковик) ;)а вот кадры с видеокамеры CANON, тоже обычная любительская камера, я думаю вполне нормальное качество, если видео конечно захватывать в DV формате

#23 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 02:53

Кстатит ,если натурист Василий откажется, - то роль Гессера молодой человек придётся играть - ВАМ , ну не Вофффчику же в конце концов.. ... что можно вытянуть из обычной цифровой камеры? Другого пока нет ..

Сибиряк не сможет изобразить сразу и старого и мудрого, да ещё похожего одновремено и на Василия и на Меньшова, к тому же ещё и столь же плодотворно снимать при этом купающихся девок! Но на форуме полно закалённых мудрецов, куда более подходящих на эту роль! А с камерой HDV за 2 штуки баксов ради клипа не стоит париться: обычная мыльница (как, напр. ниже Sony W-серии) снимает 640х480 пикселей 30 кадров в секунду, что хоть и не так круто, как ДВД, но зато "беззатратно" и смотрится сносно и на ЖК, и уж тем более на ЭЛТ-ТВ.

Прикрепленные изображения

  • 640x480_30fps.JPG


#24 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 11:02

Щас я вас помирю...
Фраза, имхо, должна звучать где-то так:
Голый дозор! Всем выйти из текстиля!!! :twisted:
:)))))))))
Надо ж, ёпрст, блюсти дух оригинала... :)

Ат маладца! :)
а я в спешке недотумкал! :)

И вообще, при нынешних матрицах мне больше нравится цифровая игрушка, чем потом с захватом париться... :)

а какая к фигам разница? :)
все равно париться :) что так захват, что так захват, только если в одном случае реальная оцифровка, то вдругом снятие цифровой инфы потоком, а по времени одинаково...
если в одном случае спецдевайс, то аналогично (как у меня на старом компе, небыло IEEE порта)опять же спецдевайс другого плана но все таки, а возможность аппаратного кодирования на лету в MPEG-2 эт даж где-то плюс однако... :)

#25 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 11:49

... а возможность аппаратного кодирования на лету в MPEG-2 эт даж где-то плюс однако... :)

А разве для последующего редактирования этот плюс не превращается в минус? Ведь MPEG-2 не очень удобоварим для последующего монтажа. Это вопрос, а не утверждение, потому что сам я монтировал фильмы только из "потокового" оцифрованного материала из DV, а про трудности монтажа MPEG-2 только читал.

#26 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2007 - 12:06

а какая к фигам разница? :)

Цифровая игрушка сама пишет на носитель уже цифру, потом просто тупо сливаешь поток. А плата захвата более-менее приличная стоит, ну, скажем, как сама игрушка... зачем мне столько счастья сразу? :)

#27 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 12:31

А разве для последующего редактирования этот плюс не превращается в минус? Ведь MPEG-2 не очень удобоварим для последующего монтажа. Это вопрос, а не утверждение, потому что сам я монтировал фильмы только из "потокового" оцифрованного материала из DV, а про трудности монтажа MPEG-2 только читал.

Абсолютно верно, но я же сказал "где-то", имея ввиду что можно сразу на ДВД сваливать "как есть" а для монтажа - да, по крайней мере в "примьере" уже не канает, про другие проги говорить не буду, не пользую...Последние время тоже все больше DV, до этого был только MJPEG...

Цифровая игрушка сама пишет на носитель уже цифру, потом просто тупо сливаешь поток. А плата захвата более-менее приличная стоит, ну, скажем, как сама игрушка... зачем мне столько счастья сразу? :)

ну тут мы уже в плотную подходим к вопросам качества оцифровки :) скажем если высокопрофессионального качества не требуется, то можно обойтися 3500 рублев...тут главное чтобы кодек был аппаратный, а не программный... "...плавали, знаем..." (С) ;) кстати, как идеальный вариант два в одном, покупать камеру (цифровую имеется ввиду) в таком случае, лучше еще и с аналоговым видео входом, стоит не намного дороже токой же но без него, а приимущество на лицо, работа в цифровом формате + возможность оцифровки старого материала с кассет, приятель такую "соньку" купил - доволен весьма, я брал у него пользовал, оч недурственно, выдает DV-формат...

#28 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 13:04

...а для монтажа - да, по крайней мере в "примьере" уже не канает, про другие проги говорить не буду, не пользую...Последние время тоже все больше DV, до этого был только MJPEG...

Спасибо, внес ясность, значит не врут люди :). А подскажи пожалуйста попутно еще одну вещь, пока нас отсуда не прогнали за офтоп. Хочу с дисков в ДВД формате на которых записаны старые кинофильмы (с выбором фильмов из меню) вытянуть только несколько фильмов и записать опять же в ДВД формате. Почитал советы - показалось достаточно трудоемкий процесс получается. Может есть личный опыт в подобном деле?

#29 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2007 - 13:15

кстати, как идеальный вариант два в одном, покупать камеру (цифровую имеется ввиду) в таком случае, лучше еще и с аналоговым видео входом, стоит не намного дороже токой же но без него, а приимущество на лицо, работа в цифровом формате + возможность оцифровки старого материала с кассет, приятель такую "соньку" купил - доволен весьма, я брал у него пользовал, оч недурственно, выдает DV-формат...

Кхм... интересная фича... Это чтоб не морочиться с платой захвата, да... :)

#30 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 14:01

Спасибо, внес ясность, значит не врут люди :). А подскажи пожалуйста попутно еще одну вещь, пока нас отсуда не прогнали за офтоп. Хочу с дисков в ДВД формате на которых записаны старые кинофильмы (с выбором фильмов из меню) вытянуть только несколько фильмов и записать опять же в ДВД формате. Почитал советы - показалось достаточно трудоемкий процесс получается. Может есть личный опыт в подобном деле?

личный опыт - только выдирание и перегон в DivX... там же один фильм может по разным VOB-файлам размазан быть, начало в одном, конец в другом, в идеале нужна прога которая бы клеила их в один файл(без прекодирования), а потом резала, по таймштампу например(00:00 - начало нового фильма), а результат опять же резала на 2-х гиговые VOB-ы(опять же без перекодирования), потом уже рисуешь менюшку в чем-нить, цепляешь к ней новые VOB-ы и на болванку... :) я тебя прекрасно понимаю, самому попадались диски, 4 фильма, два с одной стороны, два сдругой, причем хотелось бы переписать, но по одному с каждой сороны, а два других выбросить... :-? но гипотетической проги (что я описал выше) у меня нету, по этому писалось обычно ВСЕ... :) MPEG такой формат, просто так ведь не порежешь...

Кхм... интересная фича... Это чтоб не морочиться с платой захвата, да... :)

примерно :) а ты таких не видал? "сонька" - модель непомню... с подставкой такая... :)

#31 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2007 - 14:16

а ты таких не видал? "сонька" - модель непомню... с подставкой такая... :)

Дык, грю ж: с видео не заморачивался ваще, пока не попал ко мне тот самый s3. и тогда вдруг оказалось, что вся семья перебесилась - видео стали снимать чаще, чем фотографировать... :) так шо моделей камер я не видел, ни наю, не слыхивал и вааще. :) Токи слухи о теории. :) Кста, насчёт порезки двд - нуно будет тут человечка попытать... вроде балуется... посмотрим... :)

#32 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 14:34

дык... знатное дело! ежели потом еще смонтировать из этого что-то уматное :)а на счет порезки - попытай-попытай... :)вообще, нудное это занятие перекраивать ДВДшники с количеством фильмов больше 1-го :)

#33 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 15:04

скажу по секрету, что если переименовать VOB в MPEG то его можно смотреть не ДВД-плеером(Power DVD у меня, например) а обычным, типа LightAlloy (у меня опять же) или BS-Player-ом, потому как VOB, он и есть MPEG-2... Слушай, а чо Пинакл кушает МПЕГ? Я им просто не пользовался никогда, как-то так повелось, что Примьер, да примьер... надыть будет поставить посмотреть, этож большое облегчение... наверное... вырезать из ряда нужные фильмы, и без перекодировки, а потом тем же ДВД-Архитектором, к примеру, собрать новый диск... Если с менюшками не париться особо, наляпать текстовых, то все будет достаточно быстро, он создаст образ ДВДшника со всеми сопутствующими файлами, и потом его только записать на болванку останется

#34 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 13:23

по просьбам трудящихся масс тему разделили с перенесением части сообщений отсюда

Сенкс! А то в самом деле чего людей напрягать... После твоего сообщения поставил Пинакл...гм... ты какую версию пользуешь? я у себя нашел только какую-то завалящую 8-ю... докладаю, да грузит видео в МПЕГ-2, но только падает зараза... примерно после 15% блин.. :( в связи с этим неудалось выяснить, можно ли сохранить отредактированное без доп пережатия? иначе смысл теряется...

#35 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 13:39

А вот о грустном... несколько раз переделывал ДВД диски с целью переписать с какого-нибуть нестандартного носителя в 6 или 7,2 или 8,1 гиг на обычную 4,7 болванку... расчитываешь какчество, при котором фильм ложится на болвана. а затем аккуратненько тупо переконвертишь ВОБ ки с потоком, скажем 6 мб/с в поток, скажем,(расчитаный) 4,5 мб/с вот тут возможно всякое. Иногда менюшка открывает то что нужно, иногда не открывает вообще, а иногда(самое веселое) открывает что боХ на душу положит...

а ты чего хотел? ты же индексы посбивал, на которые менюха ссылается, понятное дело, что она глючить будет... тут уж лучче либо меню похоронить, либо сделать новое, если охота париться, можно на базе старого, или свое собсвенное замутить, понятно, если красявая менюха типа жалко и все такое, но чтобы она корректно работала эт нуна еще и саму менюху править...

есть 9, есть 10... 9 лично меня устраивает больше

ну я почему-то так и думал... лана... тут пообещали принесть 9-ку... будем посмотреть... :)

#36 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 14:24

есть 9, есть 10... 9 лично меня устраивает больше

Я тоже пользую 9, только ее надо апгрейдить минимум до 9.1. Ну и "Голивуд", само собой не помешает.

#37 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 14:30

а я сосбсно хотел посмотреть, что мона с МПЕГ-2 сделать без промежуточных переводов из одного формата в другой, а так-то примъер про пользую, говорил уже... ну голивудские плагины на нем стоят, конечно, есть там приятные вещи :) кста, кому еще уведомление не упало с "чудного" вот http://naturist.org....&...post&p=2164 рекомендую, икота обеспечена, как минимум :)

#38 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2007 - 17:11

а на счет порезки - попытай-попытай... :)

одного попытал. Он работает в 10 пинакле, всё режит им же, двд режется на ура. 10-й пинакл - сидюк. ещё сидюк контента к нему.

вообще, нудное это занятие перекраивать ДВДшники с количеством фильмов больше 1-го :)

Ну, да... у него пенёк 4, 3.2Г lga, гиг памяти, два рейда сата онбоард - и жалуется, что хочет круче. :)

#39 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 19:55

Практически тоже самое, про райд подумываю ужо :) Но перекраивать двд это не часто приходится делать, в основном видеомонтаж - для этого ресурсов хватает :)Кстати, Казах, если фильм хороший, и качество отменное, а диск 8 гиг, просто, не парясь, пилю на два диска, меня это не обламывает :) зато потом если приходится использовать как материал для клипа или еще чего, качество отменное на выходе, чего при пережатие на пониженый битрэйт уже не получишь... но это уже отходит, потому как цены на двухслойные болваны уже вполне приемлимые, а ведь еще год назад они стоили (у нас покрайней мере, не знаю как у вас) 256 р(!!!) за штуку, теперь уже 40 р, тогда лицензионки копировать 1 в 1 было дороже чем купить :)

#40 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 23 February 2007 - 08:55

Прога... блин, на работе подрукой нету, название полностью не вспомню :) из дому напишу полное, а так, что-то типа Адвансед ДВД копир, но еще раз говорю, название не точное...теперь о возможностях:прога простенькая, фриварная, работает так, скидываешь содержимое на винт(но можно и сразу с диска указать копирование, если два привода например, все равно она из на винт копирует во временную папку) далее указываешь как делать копию, либо копируем 1 в 1 и тада она пилит его на куски размером в 1 болванку 4,4 гига, с указанием оставиить меню на всех дисках или только на первом (хотя толку от него уже мало :) ) и как воспроизводить остальные диски (типа сразу или через меню :) )далее, либо выбираем кипровать все на один диск, тогда по максимуму отключаем всю лабуду типа субтитров, доп роликов, доп звуковых трэков, доп углов обзора ( реально еще таких дисков не попадалось, но говорят есть такие, где мона посмотреть сцену с другого ракурса), туда же можно отправить и меню на крайняк, чтобы выжать макс.качества, оставляя только 1 видео поток и 1 аудио поток, ежели оно всеравно на 1 диск не лезет, тада уже пережимаем с более низким битрэйтом, битрэйт она расчитывает сама, пересчет может затять мин 30-40(от компа зависит, у меня до апгрэйда было около 40 мин), ну и все, далее когда все настроили давим, готово и идем пить пиво :) она все сама сделает и даже нарежет на диск(если скажешь) или сложит все во папку проекта типа -- DVD\Disk 1\VIDIO_TS\DVD\Disk 2\VIDIO_TS\потом можешь записать сам чем хошьвот кратенько все по проге, сама прога небольшая если заинтересовала могу намылить :)