Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

О Кайо-Ларго (Куба) и мысли вслух

Кайо-Ларго Куба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 937

#521 Norske

Norske
  • Натуристы
  • 150 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 23:16

5253$ на двоих от Киева до Киева, трансфер и тд включен

Сообщение отредактировал Norske: 06 October 2017 - 23:18


#522 VladNT

VladNT
  • Натуристы
  • 137 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 02:19

5253$ на двоих от Киева до Киева, трансфер и тд включен

Нифигассе  :isterik:

А говорят, что Украина бедствует :oohmy:

 

Мне из Торонто, если на 13-е октября, то всё точно то же самое (за исключением времени в пути, из Торонто лёту 3 часа всего) это удовольствие встало бы в $1688  :beee:



#523 Norske

Norske
  • Натуристы
  • 150 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 15:06

VladNT,Вы не равняйте чартер с Канады на остров и обратно с регулярными рейсами только 2000+- на перелет уйдёт + не известно сколько на кубинских авиалинии с Гаваны на остров и обратно+трансфер + отель в Гаване. Что же касается вашего тонкого укола относительно бедствуещего государства где я проживаю то этого можно было бы и не делать , ведь тут другие вопросы обсуждаем. Я не украл эти $ а зарабатываю в дали от семьи по 200 дней в году болтаясь в морях и окианах ...

#524 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 15:39

Карибский, Еще вопрос по валюте, тут читал ранее что лучше с евро ибо $ меняют с конским %. Но увы я именно в $ получаю и конвертация тот еще геморрой. Там вариантов нормального обмена не подскажите?

В вашем случае самый оптимальный вариант: меняете в Одессе доллары на евро, в Гаване в отеле Мемориес Мирамар меняете нужную сумму в Еврах на куки. Я в этом отеле часто менял евры, обменник там за углом от ресепшена, работает с 8 утра до 23. На КЛ курс валюты похуже, чем в Гаване. В свою очередь в этом Мемориес Мирамар курс приемлемый обычно

Мне из Торонто, если на 13-е октября, то всё точно то же самое (за исключением времени в пути, из Торонто лёту 3 часа всего) это удовольствие встало бы в $1688 :beee:

Эх, будь я в Торонте, я б каждые длинные выходные (эт когда 3-4 дня вместе получается) летал бы на КЛ, тем более из Канады прямые перелеты на КЛ есть
  • Norske это нравится

#525 VladNT

VladNT
  • Натуристы
  • 137 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 16:36

Norske

Извините, даже и не думал обидеть лично вас

Кстати, поскольку я ещё пока окончательно не определился по срокам (в связи с работой), очень вероятно что попаду на Кайо Ларго в тот же период времени.

На три дня рейсов нет, они сейчас раз в неделю. Но и недельная путёвка на 13-е стоит пустяки - всего $493.

И кстати я всё таки немного ошибся, для точно тех же условий (сроки, комната) из Торонто тур стоит $2950 на двоих. Но всё равно куда как приятнее чем $[color=rgb(40,40,40);font-family:arial, helvetica, sans-serif;]5253[/color]


Сообщение отредактировал VladNT: 07 October 2017 - 16:45


#526 Yevgeniy

Yevgeniy
  • Натуристы
  • 494 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 01:11

Norske
Извините, даже и не думал обидеть лично вас
Кстати, поскольку я ещё пока окончательно не определился по срокам (в связи с работой), очень вероятно что попаду на Кайо Ларго в тот же период времени.
На три дня рейсов нет, они сейчас раз в неделю. Но и недельная путёвка на 13-е стоит пустяки - всего $493.
И кстати я всё таки немного ошибся, для точно тех же условий (сроки, комната) из Торонто тур стоит $2950 на двоих. Но всё равно куда как приятнее чем $[color=rgb(40,40,40);][font="arial;"]5253[/color][/font]

Будем за Вас радоваться конечно...надо бы еще кого нибудь поискать, кто еще дешевле поедет...и за него порадуемся))

#527 Norske

Norske
  • Натуристы
  • 150 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 16:27

кстати что-то я или недочитал или проглядел такой насущный вопрос как интернет... есть ли он там на КЛ? Мне не для активного серфинга, мыло проверить и вайбер для связи с детьми которые дома будут с родственниками ... Может подскажите варианты типа там Сим карту какую лучше или еще чего.

#528 VladNT

VladNT
  • Натуристы
  • 137 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 19:08

Есть Wi-Fi . Но покрывает только район лобби. Покупаешь прямо на ресептион карточку с паролем на доступ на 1 час. Кажется это стоит 2 или 3 кук. Медленноватый дле интернета, но для почты выше крыши. Хотя хватало даже для разговора по скайпу. Только не забывай разлогинится как закончишь, иначе время будет продоолжать отматываться даже если вроде вышел из интернета или даже выключил телефон.

Так как это Wi-Fi то никаких доп симок не надо. Я почту проверял с телефона, только включив на нём Wi-Fi.

Да, похоже лучше всего держать телефон в с отключеным роумингом или даже в "Airplane mode". Так как роуминг может молча включится, и всякие рекламные мессаджи с родных краёв могут влететь в копеечку.


Сообщение отредактировал VladNT: 08 October 2017 - 19:09

  • Norske это нравится

#529 Norske

Norske
  • Натуристы
  • 150 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 19:19

спасибо за ответ, посмотрю еще есть ли роуминг на Кубе у моего оператора, в Европе я в роуминге (в большинстве стран) плачу 35грн/100м что с головой для моих целей.

#530 VladNT

VladNT
  • Натуристы
  • 137 сообщений

Отправлено 07 November 2017 - 06:28

Ну вот и определился наконец и с отпуском и с отдыхом. Приобретён тур на 2 недели с 17 ноября по 1 декабря в Сол Кайо Ларго. Это уже четвёртый визит туда за последние 3 года. Причём это уже будет покрывать последний погодный сезон - осень. Мои предыдущие визиты были:

2015 январь-февраль 7 дней.

2015 июнь-июль 14 дней

2016 апрель-май 14 дней

И вот 2017 ноябрь 14 дней.

Будет возможность сравнить все сезоны. 

Но предварительный вывод, что Low сезон им является не зря. Всё таки более благоприятное время вокруг нашей зимы в ихний сухой неураганный сезон.

 

Norske

Похоже что пересекаеися по времени, так что если будете на правильном пляже, то можем и встретится.


  • ddd111 и Yevgeniy это нравится

#531 Yevgeniy

Yevgeniy
  • Натуристы
  • 494 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 05:12

Ну вот и определился наконец и с отпуском и с отдыхом. Приобретён тур на 2 недели с 17 ноября по 1 декабря в Сол Кайо Ларго. Это уже четвёртый визит туда за последние 3 года. Причём это уже будет покрывать последний погодный сезон - осень. Мои предыдущие визиты были: 2015 январь-февраль 7 дней. 2015 июнь-июль 14 дней 2016 апрель-май 14 дней И вот 2017 ноябрь 14 дней. Будет возможность сравнить все сезоны. Но предварительный вывод, что Low сезон им является не зря. Всё таки более благоприятное время вокруг нашей зимы в ихний сухой неураганный сезон. Norske Похоже что пересекаеися по времени, так что если будете на правильном пляже, то можем и встретится.

Да, по погоде интересная информация...получается январь - апрель лучшее время для посещения? Давно планируем съездить туда...но к сожалению точно не в 2018 году...как там с Американскими туристами?

#532 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 11:37

Ребят, будете на КЛ,пжлста пофоткайте побольше там и фото - сюда, очень хочется глянуть, как там щас... А если краткий отчетик сделаете - так вообще прекрасно будет. Понимаю, что не все писатели ))) Насчет лучшей поры года для КЛ здесь уже очень много писалось. Не угадаете. Лично мне больше по душе КЛ в апреле-мае и октябре. Как-то в эти месяцы мне все время погода неплохая попадалась...

Сообщение отредактировал Карибский: 08 November 2017 - 11:53


#533 zzz

zzz
  • Натуристы
  • 174 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 23:50

А как дело с питанием в отеле обстоит? кормят хорошо? что еще на острове есть - магазины. бары рестораны? как по ценам? спасибо



#534 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 09 November 2017 - 05:38

мы в Сол почти три недели сейчас, скоро улетаем. Хотели Энсеначес, но из за урагана пришлось брать КЛ, так как билеты на руках уже были. Погода тут отличная, море тёплое, персонал душевный. Когда был шторм Филлип, то сутки штормило и ветрило сильно, дождь шёл. А потом всё снова шикарно. Погода на всяких ресурсах имеет мало общего с реальностью. По винди ком у нас тут выходит дожди постоянно должны быть, а их нет. В отеле и на пляже все по прежнему. Вначале народа в отеле было мало, но уже две недели, как нудизма вся забита. Зонтики занимаются с ночи. Вернее даже сказать, они абсолютно все постоянно заняты. Следом за отелем на пляжах срач. Обилие мусора в таком райском месте просто поражает. С 2011го, как мы стали тут бывать, его больше и больше. Причём именно сразу за отелем. В 2011 там было чисто. На диких территориях и чем ближе к Сирене, тем мусор меньше. Не похоже это все на течение. Это тутошний срач. Кормежка хорошая, но почти нет свежих овощей и фруктов. Изредка есть огурцы, капуста, ананас и апельсин. Пару раз дали фруто бомбу. На Сирену ходит бесплатный автобус, но до Марины, а далее везут на катамаране. Это все конечно прикольно, но долго. Приезжаешь, а там пекло уже. Лежаки там платные, их много, стоят шеренгами. Народу там почти нет. Мы раз скатались, погуляли, чисто от скуки. Как то Сирена с таким обилием всякой лабуды пляжной - это уже не то стало. Интернет в отеле весьма неплох. Полтора кука 1час. Сотовая связь отличная. Купили сюда для общения с родителями симку мегафоновскую. Хорошее качество и цена выходит нормальная, когда минуты подключаешь. Трансфер из Гаваны и обратно по утрам вроде постоянно. Обратно в 7:20 самолёт. Реппеленты берите. В отелях фумигации можно сказать что нет вообще. Ещё в отеле очень много голубых. Пора переименовывать в Блю Кайо Ларго. В магазине при отеле и по соседству - голяк. Одни чипсы. Сигар нормальных нет. Никаких Коиб и Джульет. Покупайте заранее. И дешевле и без курева не останетесь.

Сообщение отредактировал lelya: 09 November 2017 - 06:02

  • Gerych и frenkie167 это нравится

#535 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 04:44

В Сол Кайо Ларго появились фрукты. Гуайява, фрутабомба. Апельсины-ананасы. Жизнь налаживается.
  • ddd111 и frenkie167 это нравится

#536 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 17:45

Самолёт в Гавану, как выяснилось, не только по утрам... Нам назначили рейс в 18.20. Но в итоге прилетели в Гавану в начале первого ночи. Вначачале сидели со всеми в аэропорту, потом не выдержали и позвонили представителю Гавана тур. Причину задержки то нам не говорят. Тот ни сном не духом, но пообещал разобраться в ситуации. Через пол часа нас всех собрали, сказали, мол в Гаване ветер, и когда полетим не знают. В девять вечера отвезли покушать всех в Сол. Багаж остался в аэропорту. Пол одиннадцатого всех собрали и повезли обратно. Опять досмотр, проверка паспорта,но в 12 с чем то полетели в Гавану.

Сообщение отредактировал lelya: 15 November 2017 - 17:47


#537 VladNT

VladNT
  • Натуристы
  • 137 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 12:50

3:45 утра.

Чемоданы в прихожей, кофе, и в аэропорт.

А в обед уже на Кайо Ларговском пляже.  :bravo:


Сообщение отредактировал VladNT: 17 November 2017 - 12:51

  • repeat70 это нравится

#538 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 14:57

Lelya, такие ситуации для КЛ - не редкость. В мою последнюю поездку было тож самое, правда в отель на ужин не возили, самые голодные бутики хавали в кафешке в аэропорту, а я пил пиво с русскими девчонками там же Влад, хорошей погоды, теплого моря и больше фоток в студию!! ))

#539 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 02:24

Я знаю. Это не только на КЛ, но и с остальными направлениями беда. Но обычно не так сильно задерживают. Кстати, если бы мы не позвонили агенту, то никого кормить и не собирались. Аэропорту пофиг. Даже обьяснить причину задержки не потрудились. Кормёжку и информацию получили только после звонка в Гаванатур. Те, кстати, ничего не знали и пообещали разобраться в течении получаса. Так и вышло. Кстати, ужин, учитывая проблему в Гаване нормально поесть после 11-12 вечера, сами понимаете, очень даже не лишний.

#540 VladNT

VladNT
  • Натуристы
  • 137 сообщений

Отправлено 03 December 2017 - 17:08

Всё прекрасное рано или поздно заканчивается.

Вот и отпуск тоже. Так не хотелось уезжать, что в оставшиеся утром до отьезда автобуса от рассвета полтора часа успели трижды искупаться и сходить по обычному променадному маршруту.

Вобщем итого:

 

Четвёртый раз на Кайо-Ларго.

Освоены все четыре сезона. Первый раз были неделю. После чего твёрдо решили, что неделя это ничто, не успел начать а уже и всё, и далее только по две недели.

1) конец января 2015

2) вторая половина июня 2015

3) апрель-май 2016

4) вторая половина ноября 2017

 

Какой сезон что несёт.

Не зря есть разделение Low и Hi сезон. Совпадающий с дождливым и сухим сезонами.

Хотя единственный раз был полностью дождливый (точнее тропически ливневый) день как раз в этот раз. Но по отзывам на разных отдыхательных форумах зачастую в июне-октябре можно напороться на всю неделю дождей и ветра.

Кроме дождей очень важно какой ветер. Так как даже при весьма лёгком ветерке волны могут быть такими, что нормальному человеку плавающему чуть получше топора уже не стоит лезть в море глубже по-колено. Иначе сшибёт напоит морской водичкой. 

И тут важней всего не сила ветра а его направление. Если с моря, то капец, даже при легоньком ветерке волны не дадут нормально купаться, а вот если с берега то и приличный ветер не имеет значения. Для Кайо-Ларго  благоприятным направлением ветра будет - север, северо-восток, северо-запад. А вот восточный, западный и особенно южный ветры нагоняют некупательные волны.

По статистике (вот с этого сайта - https://weatherspark...Cuba-Year-Round ) в зимний (сухой сезон) преимущественно северные направления ветра, а вот в летний (дождливый сезон) - южные.

 

Конкретно по моей практике. Конечно погода это дело переменное как настроение женщин, но всё таки что видел то и спою.

1) Лето -июнь-июль.

Охренеть можно от жары и солнца. Температура была 33-36. Солнце строго над темечком, твоя тень под тобой. Просто сжигателно. Но это бы ладно. Самое печальное было, что за все две недели ни одного дня не было без красного флага на пляже. А вот дождя не было ни разу. Вобщем это время покупаться можно и дома.

2) Весна - апрель-май

Ещё не жарко, в районе 30 градусов. Вполне приемлимая температура. Но опять таки ветер. Из двух недель тихими ( и главное в нужном направлении) и без волн были дня три.

3) Зима - январь-февраль.

Хорошо, просто замечательная погода. Температура 25-27. Вечером даже пару раз с удовольствие натягивали свитерки. С плохими волнами за неделю было всего пару раз. Одно но, в этот сезон цены не радуют. Причём не радуют от слова совсем. Декабрь - март может быть в 2 в 2.5 раза выше чем в другое время.

4) Осень.

Сразу отмечу, что тут следует рассматривать только ноябрь. Который уже такой по погоде же как Зимний, но цены ещё летние и не скакнули в высокосезоные.

В этот раз только пару дней за две недели было ветрено с неправильной стороны с красным флагом. Остальное время - зелёная улица в воду. Температура тоже 26-28 днём, но вечеров прохладных до необходимости в свитере еще не было.

А вот сентябрь-октябрь я бы советовал исключить как вариант. Это всё таки сезон ураганов, и риск напороться на полностью убитый отдых весьма реален. В этом году ураган Ирма хотя и не проехался прямо по Кайо-Ларго, но всё время пока он катался по северной Кубе Ветры на Кайо-Ларго были хотя и н ураганные но до 50-70км/час, что мягко говоря неуютно, ну  и проливные ливни. Но и вне Ирмы, как жаловались на форумах (и показывали погодные сайты) были недели без солнца но с дождём. Так что нафиг-нафиг ехать туда в это время.


  • Nik222 и КАЛЬМАRiS это нравится