Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Книги, которые мы читаем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1028

#1021 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 968 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2019 - 21:53

Пару недель назад приложив средние усилия стала счастливой обладательницей небольшой пухленькой книжицы Лескова. ПодвИг на этот тот факт, что муж мой, перебрав все имеющиеся в доме тома Лескова, не нашел в них Некрещеного попа и уселся читать с экрана, что в общем-то нонсенс. Ситуация была исправлена. И не зря. Читаю сейчас Некрещеного попа с удовольствием, чего и всем желаю )

Издательская аннотация:

Скрытый текст

Проверила дома шеститомник Лескова, и правда нет, хотя понятно почему... Придется наверстывать! Спасибо за пост. Тоже почитаем. 

• ivolga это нравится

#1022 ivolga

ivolga

Добрая Фея с порошковым огнетушителем

• Натуристы
  • 3 479 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2019 - 22:35

Проверила дома шеститомник Лескова, и правда нет, хотя понятно почему...

Да вот же ) У нас тоже  шеститомник, есть еще отличный том издательства Белый Город серия "Русская классическая библиотека", посмотрела и очень была удивлена отсутствием. На самом деле "Некрещеный поп" в 5 кажется томе полного собрания сочинений, но... у нас оно оказалось не совсем полным по техническим причинам, только 1-4 тома в наличии, поэтому принесла в дом эту книгу. Это издательство Сретенского монастыря, серия духовная проза, 2015 год. Кстати в этой серии есть еще книги Лескова, и тоже с неизвестными мне произведениями.

Мне кажется, что незаслуженно его так мало издают, предпочитая некое избранное. Большевики ругали его за излишний консерватизм, ну и понятно за что еще. Ладно. Но сейчас-то что так мало издают? Искренне недоумеваю.

• AlexCor и Pipa-Syrinam это нравится

#1023 ivolga

ivolga

Добрая Фея с порошковым огнетушителем

• Натуристы
  • 3 479 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2019 - 22:49

Еще немного добавлю о незаслуженно мало издаваемых писателях ) Там чуть выше есть мой пост - "Смотритель" Троллопа. Очень советую. Душевная и правильная по жизни вещь, простая, понятная, неспешная, тонкая. Троллоп исторический предшественник Лескова и Толстого. В позапрошлом веке был очень популярен в России. Были доступны переводы, но Толстой читал его по-английски, в своем дневнике сделал запись "Троллоп убивает меня своим мастерством..". Соглашусь.

• Pipa-Syrinam это нравится

#1024 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 968 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2019 - 00:11

Еще немного добавлю о незаслуженно мало издаваемых писателях ) Там чуть выше есть мой пост - "Смотритель" Троллопа. Очень советую. Душевная и правильная по жизни вещь, простая, понятная, неспешная, тонкая. Троллоп исторический предшественник Лескова и Толстого. В позапрошлом веке был очень популярен в России. Были доступны переводы, но Толстой читал его по-английски, в своем дневнике сделал запись "Троллоп убивает меня своим мастерством..". Соглашусь.

Надо будет почитать. Но вот некоторые высказывания Л.Толстого о других (гениальность его литературных произведений не вызывает сомнений) убивают своей ограниченностью, неприятием и категоричностью. Особенно " у меня на него "зуб" за Вагнера, Ибсена, Шекспира и многих других. Рассуждал о музыке Вагнера, ни разу не послушав полностью "Кольцо Нибелунгов" (Пастернака не читал, но осуждаю (с)

"Только благодаря критикам, восхваляющим в наше время грубые, дикие и часто бессмысленные для нас произведения древних греков: Софокла, Эврипида, Эсхила, в особенности Аристофана, или новых: Данта, Тасса, Мильтона, Шекспира; в живописи — всего Рафаэля, всего Микель-Анджело с его нелепым «Страшным судом»; в музыке —всего Баха и всего Бетховена с его последним периодом, стали возможны в наше время Ибсены, Метерлинки, Верлены, Малларме, Пювис де Шаваны, Клингеры, Бёклины, Штуки, Шнейдеры, в музыке — Вагнеры, Листы, Берлиозы, Брамсы, Рихарды Штраусы и т. п., и вся та огромная масса ни на что ненужных подражателей этих подражателей."

http://tolstoy-lit.r...o/glava-xii.htm

https://www.rulit.me...d-73797-30.html

#1025 felina

felina

слабоумие и отвага

• Администраторы
  • 11 972 сообщений

Отправлено Вчера, 13:58

51991376_226.jpg

Этот снимок был опубликован на Reddit. Согласно описанию, книга "Алиса в стране чудес" была намочена и через некоторое время заплодоносила.

• kazakh, uncle_sasha и Serg7 это нравится

#1026 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 2 697 сообщений

Отправлено Вчера, 17:32

Прочел недавно "Хождения по мукам" А. Толстого. Написано неплохо, но чувствуется заискивание перед Советской властью. 

#1027 Шаман

Шаман
  • Натуристы
  • 3 400 сообщений

Отправлено Сегодня, 01:03

Прочел недавно "Хождения по мукам" А. Толстого. Написано неплохо, но чувствуется заискивание перед Советской властью. 

Долго, однако, читал...

#1028 Стебаныч

Стебаныч
  • Натуристы
  • 832 сообщений

Отправлено Сегодня, 01:21

Долго, однако, читал...

:t1418:

Зато вовремя. Читать такое в юные школьные годы :umik: - только зря растрачивать юность.   :oohmy:

• ivolga это нравится

#1029 Капибар

Капибар

Наш ласковый и нежный зверь

• Натуристы
  • 6 592 сообщений

Отправлено Сегодня, 02:02

Я вот как-то давно Страдания молодого капибара робота Вертера садился читать. Дальше заголовка неасилил.