Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Пляж Дюны: что нового


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1454

#881 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 16:02

Конечно, противостоять жестким массированным репрессиям, в том числе, абсолютно незаконным, обычным людям в нашей стране сейчас практически невозможно. Вопрос, однако, в том, готовы ли и захотят власти постоянно и многократно тратить время, силы и деньги на такие репрессии в данном конкретном случае. Не окажется ли проще и спокойнее для УВД и для Администрации Курортного района это дело тихо "спустить на тормозах".

Qui vivra, verra (поживем – увидим)!

 

Во всяком случае, Александр Котцов и Кирилл Васильев на данный момент заняли позицию необходимости мягкого сопротивления и отстаивания status quo, что видно из раскленных на пляже объявлений (см. в одном из предыдущих постов). Думаю, мы должны эту позицию активно поддержать, а не разбегаться по углам, как тараканы.


Сообщение отредактировал Андрей: 12 May 2015 - 16:08


#882 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 13 May 2015 - 15:28

 Вопрос, однако, в том, готовы ли и захотят власти постоянно и многократно тратить время, силы и деньги на такие репрессии в данном конкретном случае.

 

 

Никто и не будет тратить время "постоянно и многократно".  В истории уже была когда-то облава со штрафами и, что в советское время было страшнее - с сообщениями на работу.  Последствия - все ушли на карьер, по берегу ежедневно проезжал конный патруль, заглядывал внутрь кустов, не прячутся ли там нудисты.. За два года все успокоилось. Котцов, Васильев и компания вышли на берег, подняли пограничный столб. Начался отсчет существования пляжа.  

В отличии от сегодняшнего дня тогда не существовало бизнес - интересов к этому кусочку побережья.

Боюсь, что один-два сезона ничего не изменят.

Да и символ наш, столб пограничный, уволокли в музей.



#883 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 14:51

В отличии от сегодняшнего дня тогда не существовало бизнес - интересов к этому кусочку побережья.

Да и символ наш, столб пограничный, уволокли в музей.

 

 

В отличии от сегодняшнего дня тогда не существовало бизнес - интересов к этому кусочку побережья.

Да и символ наш, столб пограничный, уволокли в музей.

 

Хоть убей не понимаю, чьи бизнес-интересы может нарушать наш пляж.

Закрыть свободный доступ публике к береговой полосе моря и к пляжу никто в любом случае не имеет права, и таких прецедентов в Курортном районе за последние 30 не было, каков бы ни был правовой беспредел по другим вопросам. Какие-то приносящие серьезные деньги заведения именно в этом месте выжить не смогут – сюда массовый пляжник не очень-то добирается, есть масса других, более привлекательных мест. Опять же, пляжный сезон – это масимум 4 месяца в году, из которых не больше половины приходятся на хорошую погоду. Если кому-то очень уж очень именно эти 200–300 м (скажем, прожект гавани маломерных судов), мы можем передвинуться на 200 м в сторону.

 

А украденного пограничного столба действительно жалко – в экспозиции "Сестрорецкий рубеж" его никто не видит, и там он не на месте.


  • Delia это нравится

#884 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 12:04

 

Хоть убей не понимаю, чьи бизнес-интересы может нарушать наш пляж.

 

 

Не было в то время ни филиала больницы Свердлова (теперь санаторий Дюны), ни гольф-клуба, ни коттеджных поселков вокруг санатория Дюны.  Не было претензий владельцев всего этого на десятки гектаров территории от берега до шоссе. КУГИ пока отказало, но это была не последняя попытка, уверен.

Расчистка Малой Сестры и Ржавой канавы, создание "цивильного пляжа с зонтиками" (за бюджетные денежки) - все это должно повысить цену земли и, соответственно,будущих коттеджей на ней.

Повышает ли эту стоимость наличие нудистского пляжа?  Ответ очевиден, по опросам большинство населения противники нудизма.


  • kosty1958 это нравится

#885 Delia

Delia
  • Натуристы
  • 152 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 22:04

dunes resident, Ваша ава пророческая    Изображение - так и будем нудить.


  • Григорий и dunes resident это нравится

#886 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 16:55

Агенство РОСБАЛТ опубликовало интервью с К. Васильевым
 
"Мы мешаем властям деньги отбивать"

Власти Петербурга закрыли старейший нудистский пляж “Дюны” на берегу Финского залива. Теперь на его месте появится общественный пляж. Любителей загорать без одежды, если они придут туда, обещают штрафовать и даже арестовывать. Альтернативную площадку нудистам не предложили.
Показать полностью.. Глава Общества культуры свободного тела Кирилл Васильев считает, что власти "охотятся за лакомым куском земли", однако заполучить его им не удастся. О гонениях на нудистов, о том, почему на “голом” пляже девушки чувствуют себя в безопасности, и о силовиках, полюбивших отдыхать без одежды, он рассказал “Росбалту”.
— Как восприняло новость о закрытии старейшего пляжа нудистов сообщество?
— Во-первых, замечу, что мы не нудисты — мы по улицам голые не ходим. Мы натуристы. Во-вторых, нас вообще никогда не разрешали — что при советской власти, что при нынешней. Я вступил в сообщество 1972 году, и с того времени чего только не было — и милицию вызывали, и облаву устраивали, и казаков призывали. Но все это ни к чему не привело. Теперь власти заявляют, что сделают там городской пляж?! Так на нас вообще никто из администрации не выходил. И это при том, что меня они все знают, обращаются ко мне, когда появляются претензии.
— А когда натуристам легче жилось — сейчас или при Советском Союзе?
— При Советском Союзе было проще, всегда можно было договориться. Все понимали, что мы никакого криминала не совершаем, изнасилований не устраиваем. Наоборот, девушки говорят, что свободнее и безопаснее чувствуют себя у нас, чем на городском пляже. На обычном пляже к ним пристают мужчины, иногда — блатные. Я сам это неоднократно видел. А у нас такого нет. Но я всегда говорю, если кто вам будет мешать отдыхать — только махните платком — этого человека не будет.
— На деятельность пляжа уже писали жалобы в прокуратуру, чем все это заканчивалось?
— Эта территория считается диким пляжем. Чтоб ее благоустроить, нужно провести воду и электричество, поставить туалеты, организовать медицинскую помощь, открыть спасательную станцию. Но пока никаких телодвижений в этом направлении не делалось. Прокуратура обычно на все обращения отвечает, что нет оснований закрывать то, чего нет.
— В этом году пляжный сезон уже открыли?
— Да. 12 апреля. Пришли 250 человек, а летом обычно около 2 тыс. горожан отдыхают. Хочу отметить, что мы занимаем всего 100 кв. метров земли в Курортном районе.
— Почему же власти решили избавиться от "Дюн"?
— Потому что товарищ Милонов, вместо того чтобы заниматься законодательными актами, пытается подменять полицию, прокуратуру и черт знает кого. Я вообще не могу понять, как власти будут выполнять это решение. Если они позовут ОМОН, это будет смешно, потому что половина омоновцев у нас загорает. Если в УВД обратятся — тоже бред — у нас на пляже и полицейские отдыхают. Объявлять нас нудистами за то, что мы находимся голыми в общественном месте, власти могут. Но ребята из УВД говорили мне, что делать этого не будут — им и без того проблем хватает, чтобы с нами воевать. Эти пляски вокруг нас начинаются каждую весну, и теперь тоже наступило обострение в администрации.
Какие к нам могут быть претензии — я не понимаю. Ближайший детский санаторий находится в 3,5 км от нас, но детям вообще запрещен выход к заливу — там нельзя купаться. Жилые дома далеко от “Дюн”. Что касается нашего общества, то оно официальное — зарегистрировано в Минюсте. В Петербурге ведь находится штаб-квартира Национальной федерации натуризма. Но я, в общем, понимаю, чем мы не угодили — мешаем властям деньги отбивать. Там уже давно хотят что-то построить, земля очень дорогая.
— Что там хотят построить?
— Четыре года назад хотели возвести кадетский VIP-санаторий. Это на нашей стороне, где белые медведи бегают! (смеется). Сейчас не знаю даже — много может быть вариантов. Ну и конечно, это участок — лакомый кусок для предпринимателей. 100 метров пляжа никаким бизнесом не охвачены. Мы запретили что-либо продавать здесь, чтобы нам не мешали. Бизнесу это не нравится.
— В России везде происходят “гонения” на нудистов?
— Да нет, вот в Крыму много наших пляжей, и никаких проблем. Раньше было как — приехал ГАЗик, милиционеры полчаса покупались, сказали: “Вы нарушаете законы Украины”, “отметились”, что были, и уехали — у них своих дел хватало, чтобы голыми заниматься. А сейчас вопрос урегулировали окончательно. Поняли, что, если будут гонять натуристов, в Крым станет приезжать меньше людей, поэтому наших никто не трогает. Там натуристы целые палаточные городки разбивают.
— Есть какие-то альтернативные площадки для отдыха натуристов в Петербурге и области?
— Невский лесопарк и площадка недалеко от КАД оформляется. Там удобные подъезды, но есть большой минус — весь мусор из Питера мимо проплывает. Поэтому те пляжи нам не очень нравятся. А это место нами намолено. Сколько всего на нем сделано уже!
— Расскажите подробнее о “Дюнах” — каково предназначение натуристского пляжа?
— У нас настолько жизнь информационно запутанная, что люди хотят отдохнуть от цивилизации там, где нет музыки и кафе. Они приезжают к нам, снимают с себя все и загорают. Почему без одежды? Это личное желание людей, его невозможно объяснить. Сам я с детства загораю голышом и не представляю, как можно иначе. Между прочим, когда пляж только открылся, в радиусе 3-4 км никого не было. Это было малодоступное место. К сожалению, сейчас город развился до такой степени, что "приперся" к нам.
— Какие правила действуют на натуристском пляже?
— Нельзя делать фото- и видеосъемку, оставлять после себя мусор. Кстати, наш пляж признан самым чистым в городе.
— Как поступаете с теми, кто пытается фотографировать?
— Расскажу ситуацию годовой давности — пришел мужчина, достал фотоаппарат и начал фотографировать. Я попросил, чтобы три-четыре девушки встали на его фоне и сфотографировал его. Сказал: “Если ты фото не удалишь, я вывешу этот кадр в Сети, и все увидят, какой ты”… Он фотографии убрал. Правда, потом мы выяснили, что это был засланный казачок, который работал по чьему-то заданию. Но это уже все не важно — фотографии делать мы никому не даем.
— Пляж как-то защищен от посторонних глаз?
— У нас посажены кусты. Раньше администрация просила повесить таблички — мы вбили столбы, все сделали. Но какие-то хулиганы их вытащили.
— Вы упоминали, что на пляже отдыхают силовики. А представители Смольного приходят позагорать без одежды?
— К нам приезжают из горадминистрации и из правительства РФ. Чиновники отдыхают на Западе, видят, что там люди спокойно могут загорать голышом, а у нас таких мест немного. Поэтому очень рады, что есть такой пляж. Вообще у нас бывают такие известные люди, что уму непостижимо! Но мы же ни у кого паспорта не спрашиваем. На нашем пляже отдыхал как-то и Лев Гумилев. Ну хотелось ему голышом позагорать. Его же никто не спрашивал, почему светоч русской мысли это делает….
— Сотрудники администрации вам помогают бороться за защиту пляжа?
— Помогают. Года 3-4 назад, когда Валентина Матвиенко потребовала пригнать на пляж тракторы и снести все к чертовой матери, и тракторы приехали, эти люди из администрации вышли к ним, показали свои корочки, и тут же тракторы уехали обратно.
— Сейчас не собираетесь прибегнуть к их помощи?
— Мы “провентилируем” ситуацию. Если все так плохо, то будем подключать друзей на Западе, в Москве и в Петербурге. Если прижмет, обязательно обратимся к людям, которые могут решать вопросы. На нашем пляже были и Миронов, и Жириновский, и Яковлев — в одежде, правда — они приезжали к нам, когда возникали спорные вопросы. В случае чего мы с ними свяжемся.

Беседовала Антонида Пашинина, РОСБАЛТ


Сообщение отредактировал ivolga: 24 July 2020 - 14:00

  • Григорий, Дисал, kosty1958 и 2 другим это нравится

#887 N85

N85
  • Натуристы
  • 78 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 21:52

Мостик через речку у санатория Сестрорецкий курорт на майские праздники так и не построили. Я писал про это 25 апреля. И ещё. Прочёл все посты про борьбу с пляжем, наши предложения, предположения и т.п. Но.... Репрессии уже начались. На пляже народ уже шугается, в волейбол в трусах и разговоры всякие, типа куда патруль поехал, уехал уже или нет? В какую сторону двинулся? Как поговаривают были штуки 3-4  задержаний. Причём в грубой форме. Прямо запихивали в машину. И всё неожиданно. И как здесь писали потом пришьют что угодно, если не отмажешься. Во всяком случае поугрожают, чтобы получить "штраф". А методы у них отработаны, и когда один или несколько человек у них в руках то страха не оберёшься. Вполне вероятно это были самодеятельные наряды, чтобы денег получить. А возможно и отчитаться для галочки. А если отчитаться, то и "штраф" не поможет. Им же надо было прореагировать на указания "сверху". Толпой с десяток человек не придёшь сразу. Народ до сотен постепенно собирается. Первых может и брали или т.к. погода ещё холодная была, то загорали может несколько человек по разным местам. И на пляже и в карьере.Всё это правда, что были уже задержания? Ведь не врут же. Если были , то может кто разъяснит? Да и летом самый кайф в залив пройти и искупаться голым.  А если трусы напяливать и в воду, то это уже не то.


Сообщение отредактировал N85: 21 May 2015 - 21:55


#888 Delia

Delia
  • Натуристы
  • 152 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 00:42

N85, Вам же уже все разъяснили. Не врут. Готовьтесь к экстриму.



#889 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 21:19

Выходные обещают солнце - вот и узнаем.

#890 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8981 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 01:10

Агенство РОСБАЛТ опубликовало интервью с К. Васильевым
 
"Мы мешаем властям деньги отбивать"
....

Беседовала Антонида Пашинина, РОСБАЛТ

 
А у меня тут сейчас с моим знакомым "текстильщиком", который юрист по образованию, ВК разгорелся спор по поводу этой статьи! И вот его контраргументы к словам Васильева:

 * Прокуратура обычно на все обращения отвечает, что нет оснований закрывать то, чего нет.
- Если жалобу писали на деятельность пляжа, то очень глупо писали.
Прокуратура могла ответить что-то вроде «нет состава преступления».
Если Территория ничья – можно было писать на группу лиц по статье Хулиганство. Если территория чья-то – должна быть ограничена явным образом.

*Но ребята из УВД говорили мне, что делать этого не будут - им и без того проблем хватает, чтобы с нами воевать.
- Эти ребята из УВД знают как регистрируются дела? А как поручения даются? Если им дано официальное поручение избавить пляж от нудистов – должны будут ездить, пока не останется на пляже последнего нудиста. И потом ещё раз – для проверки. После проверки отчёт. Если после отчёта через короткое время нудисты появятся снова – ребятам из УВД светит увольнение по статье.
С милицией Крыма аналогично.
 
*Что касается нашего общества, то оно официальное - зарегистрировано в Минюсте.
- посмотреть бы устав сообщества. Очень сомневаюсь, что Минюст одобрил бы деятельность, подходящую под признаки статьи Хулиганство. Возможно, зарегистрирован некий клуб по интересам, но это не может быть поводом захвата общественных земель под свой пляж.

*Мы запретили что-либо продавать здесь, чтобы нам не мешали. Бизнесу это не нравится.
- на каком основании запретили? Частная земля? Если нет – деятельность бизнеса регулируется соответствующими законами. Если коробейник припёрся с мороженным и у него есть все сертификаты и лицензии – можно не покупать у него мороженное, но запрещать ему торговать может только суд!
 
*и тракторы приехали, эти люди из администрации вышли к ним, показали свои корочки, и тут же тракторы уехали обратно.
- Какого уровня должен быть чиновник, чтоб своей корочкой отменить постановление Губернатора или даже спикера Совета Федерации? Я только 2х таких знаю. А если Матвиенко реально требовала, а не изображала деятельность – должна была запросить отчёт – что сделано и почему не сделано.
 
Не знаю, как вам друзья, а мне эти доводы какими-то неубедительными кажутся...


Сообщение отредактировал ivolga: 24 July 2020 - 14:23


#891 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 03:50

- Эти ребята из УВД знают как регистрируются дела? А как поручения даются? Если им дано официальное поручение избавить пляж от нудистов – должны будут ездить, пока не останется на пляже последнего нудиста. И потом ещё раз – для проверки. После проверки отчёт. Если после отчёта через короткое время нудисты появятся снова – ребятам из УВД светит увольнение по статье.

Вот, интересно было бы взглянуть на это "поручение". Как там обозначен "пляж" (которого, кстати, "нету"). Откуда докуда простираются пределы зоны ответственности того или иного отдела УВД? Можно ведь и так, сугубо формально, подойти и сказать: "ребят, вот тут,до этого столба, территория - частная, вот есть постановление, поручение, вы уж извините, но - работа такая... Но если вы немножно подвинетесь, то, вот, начиная отсюда - делайте что хотите. Кому не нравится, - пускай пишут новые бумаги, делают что хотят, но на сегодняшний момент - нет никаких оснований... То есть, я всё к тому, что и у милиции, и у прокуратуры - есть возможность либо создать режим "вязкого сопротивления" (как собирались врачи проводить забастовку: "мы будем делать только то, что нам положено по нашим должностным обязанностям"), а можно проявить ретивое рвение, фактически превысить свои служебные полномочия... Но, вот, завидев депутатские корочки, этот порыв может и поостыть, и тогда - и вправду придётся делать только то, что положено по должностным обязанностям, а опричь того - и пальцем не пошевелить. И пофиг, что весь смысл этой бурной деятельности при этом теряется. Дурацкому "поручению" - соответствующее исполнение. Я полагаю, что такая возможность у УВДшников - тоже есть, а там - что они сами сочтут нужным далать. Да и уволить их за то, что они не стали превышать своих служебных полномочий (делать то, чего им не поручалось) - вряд ли кто-то может.


Сообщение отредактировал ivolga: 24 July 2020 - 14:24

  • Григорий и Дисал это нравится

#892 Тук

Тук
  • Натуристы
  • 887 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 18:37

А у меня тут сейчас с моим знакомым "текстильщиком", который юрист по образованию, ВК разгорелся спор по поводу этой статьи! И вот его контраргументы к словам Васильева:

 * Прокуратура обычно на все обращения отвечает, что нет оснований закрывать то, чего нет.
- Если жалобу писали на деятельность пляжа, то очень глупо писали.
Прокуратура могла ответить что-то вроде «нет состава преступления».
Если Территория ничья – можно было писать на группу лиц по статье Хулиганство. Если территория чья-то – должна быть ограничена явным образом.

*Но ребята из УВД говорили мне, что делать этого не будут - им и без того проблем хватает, чтобы с нами воевать.
- Эти ребята из УВД знают как регистрируются дела? А как поручения даются? Если им дано официальное поручение избавить пляж от нудистов – должны будут ездить, пока не останется на пляже последнего нудиста. И потом ещё раз – для проверки. После проверки отчёт. Если после отчёта через короткое время нудисты появятся снова – ребятам из УВД светит увольнение по статье.
С милицией Крыма аналогично.
 
*Что касается нашего общества, то оно официальное - зарегистрировано в Минюсте.
- посмотреть бы устав сообщества. Очень сомневаюсь, что Минюст одобрил бы деятельность, подходящую под признаки статьи Хулиганство. Возможно, зарегистрирован некий клуб по интересам, но это не может быть поводом захвата общественных земель под свой пляж.

*Мы запретили что-либо продавать здесь, чтобы нам не мешали. Бизнесу это не нравится.
- на каком основании запретили? Частная земля? Если нет – деятельность бизнеса регулируется соответствующими законами. Если коробейник припёрся с мороженным и у него есть все сертификаты и лицензии – можно не покупать у него мороженное, но запрещать ему торговать может только суд!
 
*и тракторы приехали, эти люди из администрации вышли к ним, показали свои корочки, и тут же тракторы уехали обратно.
- Какого уровня должен быть чиновник, чтоб своей корочкой отменить постановление Губернатора или даже спикера Совета Федерации? Я только 2х таких знаю. А если Матвиенко реально требовала, а не изображала деятельность – должна была запросить отчёт – что сделано и почему не сделано.
 
Не знаю, как вам друзья, а мне эти доводы какими-то неубедительными кажутся...

 

Попробую по пунктам.

1. Про статью "Хулиганство" уже много раз говорили. Пришить её нудистам сложно, хотя некоторая неточность формулировок и позволяет это сделать. Судебная практика скорее на стороне нудистов (в нашем регионе).
2. Плохо представляю себе поручение с формулировкой "разогнать нудистов". Скорее будет что-то вроде "пресечь нарушения общественного правопорядка". Но тут возвращаемся к п.1, является ли нахождение на пляже в голом виде правонарушением? Если в последующем судья не усмотрит правонарушения, у УВД будут испорчены показатели, и вероятность этого велика. Поэтому у полиции, скорее всего, будут 2 приемлемых для них варианта. Первый мягкий - предупреждать о планируемых рейдах и визитах администрации активистов пляжа, а затем отчитываться: "Фактов нарушений не выявлено". Второй более жесткий - забирать в отделение "для установления личности" на 3 часа, паспорт при его наличии "теряется". Что они выберут, зависит от позиции их руководства.
3. Устава ОКСТ не читал и не знаю, что там прописано. Но наверняка упоминается натуризм (именно этот термин больше нравится Васильеву) и некие совместные мероприятия. Проводить эти мероприятия можно и в общественных местах, если это не противоречит закону. И снова возвращаемся к п.1.
Что касается захвата пляжа, то такового нет. Хотя к "нарушителям" дресс-кода старожилы относятся порой весьма недружественно.
4. Не знаю ни одного торговца на пляже, имеющего разрешения, сертификаты и лицензии. Что касается стационарной торговли, то это ещё надо посмотреть, насколько законно размещение точек общепита в прибрежной полосе. Да ведь и было же когда-то кафе рядом с пляжем. Никто его не трогал, сами убрались.
5. Насколько я знаю, Матвиенко никакого официального распоряжения не давала. А на устные "команды" наши чиновники умеют "забивать болт", потому что знают, что через некоторое время все будет забыто, а то и вовсе будет получено обратное распоряжение.
 
Что касается интервью Васильева, то странное оно какое-то. Много какой-то мальчишеской похвальбы, преувеличений, в некоторой степени агрессии. И совсем нет конструктивных предложений, как же разрулить сложившуюся ситуацию. Понятно, не мы её создали, но выкручиваться в любом случае нам. И Васильев, раз уж назвался "царем", должен искать решения, объединить людей, а не делить их на правильных натуристов и неправильных нудистов. Например, еще на этапе строительства моста через восстановленное русло можно было попробовать договориться о его размещении по верхней границе пляжа. Это во всех смыслах правильнее и позволило бы создать не проходную территорию, закрытую от посторонних глаз легким забором или кустарником. Тогда и с администрацией было бы легче договариваться. Но руководство ОКСТ просто плывет по течению, авось само наладится. На кой чёрт такое общество?


Сообщение отредактировал ivolga: 24 July 2020 - 14:25

  • Дисал это нравится

#893 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 24 May 2015 - 15:50

Попробую по пунктам.

1. Про статью "Хулиганство" уже много раз говорили. Пришить её нудистам сложно, хотя некоторая неточность формулировок и позволяет это сделать. Судебная практика скорее на стороне нудистов (в нашем регионе).

2. Плохо представляю себе поручение с формулировкой "разогнать нудистов". Скорее будет что-то вроде "пресечь нарушения общественного правопорядка". Но тут возвращаемся к п.1, является ли нахождение на пляже в голом виде правонарушением? Если в последующем судья не усмотрит правонарушения, у УВД будут испорчены показатели, и вероятность этого велика. Поэтому у полиции, скорее всего, будут 2 приемлемых для них варианта. Первый мягкий - предупреждать о планируемых рейдах и визитах администрации активистов пляжа, а затем отчитываться: "Фактов нарушений не выявлено". Второй более жесткий - забирать в отделение "для установления личности" на 3 часа, паспорт при его наличии "теряется"

 

1. Есть две статьи-кандидата: "хулиганство" и "развратные действия в отношении несовершеннолетних". Обе статьи - неточные, и допускают расширенное толкование. Если эти дела станут резонансными, то большая вероятность того, что судьи встанут на сторону обвинения, несмотря на недостаточную доказательную базу, как с Pussi Riot.

 

2. Есть еще третий вариант: по-тихому собирать деньги с посетителей пляжа за то, что их "не заметили".



#894 Iscander

Iscander
  • Туристы
  • 10 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 23:10

Вчера после обеда заскакивал в Дюны и Карьер. Милонов может радоваться - можно сказать, первый по настоящему летний день, тепло, солнечно, а народу всего 20 и 10 человек соответствено. Печаль беда...

#895 Iscander

Iscander
  • Туристы
  • 10 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 23:49

А сегодня если кто был - отпишитесь, как прошел первый летний выходной?

#896 Тук

Тук
  • Натуристы
  • 887 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 01:20

Вчера после обеда заскакивал в Дюны и Карьер. Милонов может радоваться - можно сказать, первый по настоящему летний день, тепло, солнечно, а народу всего 20 и 10 человек соответствено. Печаль беда...

А сегодня если кто был - отпишитесь, как прошел первый летний выходной?

Сам не был, но ВКонтакте пишут, что было человек 200 плюс на карьере сколько-то. Полиции не заметили. Так что пока все нормально.

Для нежаркого буднего майского дня 20 человек - нормально. Вода-то еще холодная. Рановато еще. Массовка подтянется чуть позже.

Я сам открыл купальный сезон в пятницу в Липово (занесло в Сосновый Бор по  работе). Там вообще было 3 человека, хотя Милоновым в тех краях и не пахло. В воду влез я один. Бодрящая водичка, и, кстати, посолонее,  чем в Дюнах, что лично для меня большой плюс.



#897 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 11:55

А не подскажете в Липово точные координаты "наших". Или направление от какого-нибудь ориентира, например, поворота с шоссе в деревню. Заранее спасибо.

#898 Тук

Тук
  • Натуристы
  • 887 сообщений

Отправлено 31 May 2015 - 14:55

А не подскажете в Липово точные координаты "наших". Или направление от какого-нибудь ориентира, например, поворота с шоссе в деревню. Заранее спасибо.

Вот в викимапии: http://wikimapia.org...9&z=16&l=1&m=b.. Едем в сторону Соснового Бора по южному полукольцу. Сразу предупрежу, что с собой все едущие должны иметь паспорта, так как в Лебяжьем пост пограничников. Пропуска, к счастью, отменили. За Кандикюля будет указатель на базу отдыха "Командор". Наш пляж буквально в двухстах метрах в сторону Соснового Бора, в начале прямого участка перед Липово. Ориентир на пляже - столбы для волейбольной сетки и турник. Если же ехать на общественном транспорте, то от метро "Автово" ходит маршрутка 401 (не 401А, она идет другой дорогой). Интервал 10-20 минут, время в пути примерно 1 час 40 минут, остановка Липово. Затем примерно 1,5 км в сторону Питера по шоссе (до знака "Крутой поворот") или пляжу.

Сообщение отредактировал Тук: 31 May 2015 - 14:57

  • engineer_spb это нравится

#899 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 01 June 2015 - 14:47

Касательно Дюн.   Я приболел в выходные, но знакомые, и не одни, пляж посетили.  Конечно, двух сотен, что пишет в "Контакте" Юра, не набралось, но народу было прилично. Кое-кто напялил труселя, ждал встречи с омоновцем-фотокорреспондентом, но большинство вело себя обычно, по нашему.  На правом берегу речки появились скамейки, зонтики. На нашей стороне - ничего. На подходе к берегу, тоже на правой стороне речки, появилась будка с охранником. На столбе картинка, план пляжа, из которой видно, что рядом с этой будкой построят туалет.  Также на этой картинке подписано, что слева от речки, то есть наш пляж - территория санатория Дюны, хотя береговая территория этим никогда не принадлежала. 

За пляжем стояли две палатки.  На берег выходил какой-то мужик, спрашивал - чьи?  Требовал убрать.  Сказал "администрация за вами следит"  Может просто стебок! Хотя кто знает.

 

Насчет Липова. На посту в Лебяжке погранцы ленивые донельзя.  Не вставая с табуретки крутит жезлом - проезжай, проезжай.  Сколько ездил, ни разу не видел, чтоб кого-то проверили.  Но паспорт с собой, конечно, лишним не будет. 

Маршрутку у пляжа остановить не удастся, водилам запрещено, штрафуют.  Не знаю, может у Командора есть официальная остановка.


  • kosty1958, engineer_spb и Delia это нравится

#900 Тук

Тук
  • Натуристы
  • 887 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 10:41

На правом берегу речки появились скамейки, зонтики. На нашей стороне - ничего. На подходе к берегу, тоже на правой стороне речки, появилась будка с охранником. На столбе картинка, план пляжа, из которой видно, что рядом с этой будкой построят туалет. Также на этой картинке подписано, что слева от речки, то есть наш пляж - территория санатория Дюны, хотя береговая территория этим никогда не принадлежала.

Складывается впечатление, что исполнители решений администрации попутали пляжи, возможно, даже умышленно. Вроде как поручение выполнено, пляж (пусть и немного не тот) "окультурен" и зачищен от натуристов. А то, что за речкой - не наше, извините, там отвечает руководство санатория "Дюны".

Нам это, конечно, на руку, тем более, что Васильев еще в прошлом году говорил о неких договоренностях с руководством санатория. Типа, мы не наглеем, не разбредаемся слишком далеко от нашего пляжа, не загораживаем проход от моста, а они нас не замечают.

При таком раскладе пострадает только голубая братия, чье излюбленное место, как я понимаю, как раз и "окультурили", но лично меня это не особо беспокоит.

Так что есть надежда, что, по крайней мере в этом сезоне, статус-кво сохранится. Только бы лето порадовало погодой.