Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Палатки, тенты, навесы

палатка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 610

#21 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 13:53

Ещё - как быть с детьми? Получается - надо всё равно 4 спальника брать? Насчёт недостатков двойного спальника полностью согласен - имхо, изврат, придуманный на тех кто думает что спасть и "спать" с девушкой это одно и то же.

Почему изврат? Это важно там где каждый грамм на счету и где тепло тела друга может спасти от смерти и тебя и его. А спать лучше на самонадувающихся ковриках. Мы купили wanderlust и весьма довольны. Спальник нужен, но самый легкий и дешевый, в виде одеяла на молнии - просушил утром и порядок :-)

#22 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 14:01

Почему изврат? Это важно там где каждый грамм на счету и где тепло тела друга может спасти от смерти и тебя и его.

Народ, вы о разном говорите! Каждый грамм на счету и тепло тела друга может спасти от смерти В ГОРАХ ЗИМОЙ, где никаких иных мыслей, кроме как бы согреться и поспать просто не возникает. А летом, в жару на ЮБК ( особенно как этим летом), когда в палатке и ночью температура под 30, какой там к чёрту спальник ...

#23 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 14:07

Народ, вы о разном говорите! Каждый грамм на счету и тепло тела друга может спасти от смерти В ГОРАХ ЗИМОЙ, где никаких иных мыслей, кроме как бы согреться и поспать просто не возникает. А летом, в жару на ЮБК ( особенно как этим летом), когда в палатке и ночью температура под 30, какой там к чёрту спальник ...

Вот именно, в горах зимой. Но летом тож бывает такой дубак! А дети особенно быстро теряют тепло во сне, тельце маленькое, теплоотдача большая. Даже я сам бывало надевал ночью все теплые вещи и в металлизированную пленку вместо одеяла закутывался (не хотел переть второй спальник) :-) А было ночью где-то 17-18 градусов. Но в палатке влажность большая, тело стынет ;-)

#24 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 14:13

Народ, вы о разном говорите! Каждый грамм на счету и тепло тела друга может спасти от смерти В ГОРАХ ЗИМОЙ, где никаких иных мыслей, кроме как бы согреться и поспать просто не возникает. А летом, в жару на ЮБК ( особенно как этим летом), когда в палатке и ночью температура под 30, какой там к чёрту спальник ...

Воффчик , я в 4 утра , когда дул сильный ветер замерзал , и кутался в одеяла , пока не был одарен спальником с казахского плеча. Правда спал я на улице. Так и индейцы тож мёрзли.

#25 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 14:58

А я вот искал, ищу и буду искать палатку в которой не образуется конденсат и которая не греется на солнце как печка в освенциме :-| Пусть она будет промокаемая, но легкая и несильно ветропродуваемая. Знаю, это фантастика :eek: Но все же, все же... Пусть теплится надежда...

#26 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 15:04

А дети особенно быстро теряют тепло во сне, тельце маленькое, теплоотдача большая.

Теплоотдача большая, потому что тельце маленькое? Что-то с законами физики расходится :) А по существу могу лишь напомнить истину, которую работник Балда вдалбливал: "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!" Хорошая вещь дешевой быть не может. Это не к тому, что в Китае хорошо не делают. Делают. И получается дешево. Это объективные законы экономики: если сырье и труд качественные, то продукт получится хороший. А труд в цене китайского товара составляет меньшую часть, потому что платят китайцам ну очень мало (слишком их много). Поэтому даже качественный товар получается в Китае дешевле. Даже с учетом перевозки. Контейнер 40' до Питера дотащить из Китая стоит ~USD6500, плюс автоперевозка ~1300 до Москвы. Учитывая стоимость товара коэффициент DDP получается в районе 1,35. То есть во столько раз перевозка и таможенное оформление увеличивает цену китайского товара по сравнению с закупочной. Остальное - торговые наценки местного продавца.

#27 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 15:11

Теплоотдача большая, потому что тельце маленькое? Что-то с законами физики расходится :) А по существу могу лишь напомнить истину, которую работник Балда вдалбливал: "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!" Хорошая вещь дешевой быть не может.

Во, насчет дешевизны согласен :-) А насчет тельца.... :shock: Считается площадь поверхности тела относительно объема тела :-) Не просто площадь, это же не лист железа :-) :-) :-) Плюс еще механизмы терморегуляции у детей слабо развиты...

#28 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 15:17

А насчет тельца.... :shock: Считается площадь поверхности тела относительно объема тела :-) Не просто площадь, это же не лист железа

А, да. Звучит логично. Хотя это же не чушка железа, организм самоподогревается. Насчет терморегуляции не знаю. Но по идее, если бы у них она была развита хуже, в древние времена человечество и погибло бы. Не было же не синтетических материалов, даже шкур на всех не хватало - голыми ходили.

#29 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 15:23

А, да. Звучит логично. Хотя это же не чушка железа, организм самоподогревается. Насчет терморегуляции не знаю. Но по идее, если бы у них она была развита хуже, в древние времена человечество и погибло бы. Не было же не синтетических материалов, даже шкур на всех не хватало - голыми ходили.

Люди рассказывали раньше у нас на Руси в деревне дети спали на русской печи, как вариант - на теплой овчине, прижавшись друг к другу чтобы сохранить тепло. То же самое наверное было и у неандертальцев - дети спали вблизи очага, прижавшись к телу матери или друг к другу. Когда они бегают - это одно, а когда засыпают... ;-)

#30 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 15:24

Теплоотдача большая, потому что тельце маленькое? Что-то с законами физики расходится :)

Не расходится, просто это такая обиходная терминология. А теплоотдача пропорциональна площади тела, тогда как "теплопроизводство" - массе (объёму). Например, при уменьшении объёма тела ("теплопроизводства" ) вчетверо площадь поверхности (теплоотдача) уменьшается лишь вдвое, т.е. относительная (на единицу массы) теплоотдача возрастает. Поэтому чем меньше живой организм, тем быстрее он мёрзнет и вынужден более интенсивно питаться для восполнения энергетического баланса. Такая вот физика.

#31 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 15:28

Во во. И поэтому и люди и собаки, к примеру, когда холодно сворачиваются в клубок :-)

#32 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 18:41

Коврики тут Правда ассортимент очень куцый, не сезон :-) Идея такая что когда коврик скатывается то воздух из него выходит и по размеру скатанный он такой же как обычная пенка. Когда его расправляешь, то открываешь клапан и он потихоньку надувается до толщины небольшого матраса. Когда полежит немного и надуется клапан закрываешь. Все. По комфорту как настоящая кровать, только подушки не хватает :-) От надувных матрасов отличается отличной теплоизоляцией и комфортом (фактически эта штука как ортопедический матрас). Очень хорошая весчь ;-)

#33 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 18:43

Купил таких штук 50 для гамазина( в Кетае )-оптовая цена 8 енотов .

#34 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 18:46

Да, главное - он намного легче надувного матраса. Еще они бывают разной толщины в надутом виде. Если брать большей толщины то комфортно спать даже на острых камнях, но тяжелее носить ;-)

#35 Валерий В

Валерий В
  • Натуристы
  • 177 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 19:51

Да, главное - он намного легче надувного матраса.

Но все равно-вес под 2кг многовато для пешего туриста. Изображение

#36 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 20:35

Валерий...Я бы несколько уточнил. Да для пешего непомерно много. Но для пешего, который приехал в Новый Свет и решил провести ночку другую на пляже -самый раз.Машину оставил наверху ,а сам вниз пешкодрала , полтора км -это вполне саме то. И после этого надувную лодку , барахло туда и по морю , толкая лодку вперёд себя ,полкилометра до Караул Аба.Это как вариант. Очень даже ничего. То есть сей коврик промежуточный вариант между дальними и средними переходами.

#37 Гость_tiktak_*

Гость_tiktak_*
  • Гости

Отправлено 29 October 2007 - 20:56

Купил таких штук 50 для гамазина( в Кетае )-оптовая цена 8 енотов .

Вес, размер, высота, принцип надувания?

#38 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 21:03

Cамые разные блин -компот ...188Х55Х3,5200Х130Х2,5 -двойной (2 чела)187Х59Х2,5 Про вес забыл..вот растаможу контейнер обязательно укажу.

#39 Гость_tiktak_*

Гость_tiktak_*
  • Гости

Отправлено 29 October 2007 - 21:05

Cамые разные блин -компот ...

Вот потому и спрашивал. :D
лучше всего - табличку, по строке на вариант:
размеры - вес - время вздува - розничная цена. Ну, и оптовая, если она нам доступна. :D

#40 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 22:09

Дак буду ехать просто могу по оптовой прикупить по 8енотов. Доставка пока 250 за куб..Ну скко там сотых кубов , ну может.... , короче на 2 енота скорее всего , а в МЕТРО они по 20 енотов в рознице -100 гривён.Зы: жаль onepara нет щаз , я там такое накупил для палаточного отдыха -улёт..Правда договаривались о бесах ни слова , это я не про onepara , а про сами знаете кого.. Причём купил разных видов.. Автономные ...ну вот Змей помнит , как у Ронина -только круче!!!