Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

В поисках натуристского рая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 05 September 2003 - 14:26

Вот уже второй год подряд натуристы массово заезжают на стационарную базу размещения в Крыму. Лаванда, наверное, не самое лучшее место на свете, но там нас принимают и понимают (отчасти). Как правильно выразился Игорь Русинов (Zverozub) на страницах Турсервера Крыма ( www3.tour.crimea.com/EVENTS/natur.shtml ), это был не отдых, а, скорее, некие поиски модели центра натуризма. Предлагаю в этой ветке обсудить потенциально возможные места для создания стационарного FKK-комплекса на Черном море. Как показала практика, энергичных и заинтересованных в развитии FKK-отдыха людей - достаточно. Найдется классное место - и деньги подтянутся. Ну что - начнем?

#2

  • Гости

Отправлено 06 September 2003 - 00:43

Поскольку предлагается поискать место под стационарный нат.центр, то думаю, искать лучше на ЮБК. Всетаки южный берег выгодно отличается от степного Крыма, как в климатическом, та и в других отношениях.А может быть и не обязательно Крым? Протяженность побережья Черного моря достаточная как в России, так и на Украине...

#3 Гость_Cергей Яр_*

Гость_Cергей Яр_*
  • Гости

Отправлено 06 September 2003 - 09:43

На самом деле Российские черноморские курорты ничуть не хуже Крыма, может поискать стационарные места там?Предлагаю обмениваться имеющейся информацией и своими наблюдениями. :)

#4 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 07 September 2003 - 22:36

Российское побережье конечно предпочтительнее, неизвестно что на Украине с законами будет, сейчас проблем нет, но многие все равно не едут. Побережье нашего Азова ничем не отличается от Крымского, места свободного полно, но как добираться? Если на машине - никаких проблем, дороги отличные, а если поезд - то это Ейск, Прим.-Ахтарск, район Тамани, Темрюка. На Черноморском мест почти не осталось, кое-где есть, но как правило либо заповедник, либо добраться можно с рюкзачком за плечами. Свободные места с хорошим подъездом - очень узкая полоска берега, спуск к морю затруднен. Кстати, кто был в Витязево, Благовещенская, там вроде отличные песчаные пляжи и народу немного.

#5 Гость_wao_*

Гость_wao_*
  • Гости

Отправлено 08 September 2003 - 23:09

Согласен, что с Украйной лучше не экспериментировать. Хрен его знает, чего они придумают с законами, особенно если опять с газом или нефтью заморочки начнутся. А вот на нашем черноморском побережье есть одно замечательное местечко, и если его грамотно оформить, то это будет просто сказка. Расположено оно между Джубкой и Лермонтовским, примерно посередине. Поселка никакого нет, есть только несколько небольших частных мотелей, причем с ценой не очень кусачей, но и зато и без особых удобств. Для строительства большого поселения места там явно недостаточно, но для классного FKK-шного отеля - более чем. Бухта закрыта от сильных ветров, и кроме того, на берег намыло весь тот песок, который завозили в старый "Орленок" (Лермонтовское), так что купаться можно в любой шторм. Во всяком случае, мы с женой на отъезде всегда совершаем там последнее окунание, и, даже когда на всех галечных пляжах даже подойти к прибою страшно, там - удовольствие барахтаться в волнах. Высота берега над уровнем моря - метров 5-6, причем спуск очень цивильный, хотя и не обустроенный. И еще один серьезный плюс - никакими сурьезными структурами типа Газпрома, РАО ЕЭС, Лукойл и пр. оно пока не прихватизировано, а с частными владельцами мотелей можно договориться, если этим займется более-менее организованная структура. Кстати, для реализации можно организовать ОАО, причем, я думаю, можно подключить и западных партнеров. Все-таки не иметь в России цивилизованного натуристского места отдыха - это нонсенс. Лично я готов помочь в плане регистрации общества, ну, и естественно, стать его акционером.Андрей.

#6 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 09 September 2003 - 20:13

Входные соображения.
Во-первых, вероятно речь должна идти только о вариантах возможного использования каких-то уже имеющихся баз отдыха, пансионатов и т.д.? Строить что то с нуля и без уже развитой инфраструктуры (электричество, водопровод, канализация) – это гигантские деньги и сложные взаимоотношения с властями (будь то в России или Украине), и едва ли кто то готов на такие усилия ради проекта, не обещающего вполне гарантированного и скорого успеха.
Основная трудность, как мне кажется, состоит в необходимости сочетания двух трудно совместимых условий: уже имеющаяся развитая база, – и возможность некоторой "изоляции" от окружения.
Во-вторых, если мы обсуждаем Украину или Россию, то вероятно нужно говорить в первую очередь о Черном море и о более интересных с ландшафтной и экскурсионной точки зрения местах, чем Казантип. А на Азовском море Казантип и так одно из самых лучших возможных мест – от добра добра не ищут.
В третьих, черноморское побережье (а тем более азовское) Краснодарского края, как мне кажется, не стоит даже всерьез рассматривать – никаких преимуществ по сравнению с Крымом, только одни недостатки. Прежде всего, общая атмосфера в спокойной и относительно благополучной (хотя и более бедной, чем Россия) Украине намного приятнее и комфортнее, чем в кризисной, напряженной России вообще, а Краснодарском крае в особенности. В Украине нет звероподобной российской милиции и прочих терроризирующих граждан милитаризованных структур, развращенных чеченской войной; в Украине нет драконовских правил регистрации (российские граждане, получив при въезде иммиграционную карту, имеют право 90 дней нигде не регистрироваться), нет расистской "охоты за черными", нет влияния недалекой войны в Чечне и полубандитской обнищавшей Абхазии и т.п.
К тому же заметную часть потенциального контингента предполагаемого натуристского курорта составляют киевляне и жители других крупных украинских городов. Отдыхать в Россию мало кто их них решится приехать из-за жесткого полицейского режима для иностранцев, а также более высоких цен; уж скорее они поедут в Болгарию, Хорватию или Черногорию. А для россиян в Украине никаких проблем не возникает.
Затем в Украине лучше и дешевле фрукты; в Краснодарском крае вообще нет ничего подобного крымским винам с их качеством и разнообразием; в Крыму дешевле и лучше организован общепит; наконец, разнообразие крымской природы и возможности интересных экскурсий в пределах однодневной доступности в Крыму совершенно несравнимы с Краснодарским краем.
С точки зрения организационной в Украине немного либеральнее условия существования мелкого и среднего бизнеса, чем в России вообще, а в Краснодарском крае в особенности. Думаю, что и минимально необходимые официальные отношения с крымскими властями намного легче (и дешевле!) выстроить, чем с краснодарскими.

Теперь о конкретных местах.
Южный берег Крыма в узком смысле слова (от Ласпи до Алушты), по-видимому, отпадает из за того, что там всё очень дорого и давно “схвачено”. Скорее всего разумно ограничить поиски Юго-Восточным Крымом: от Алушты до Орджоникидзе, – и там искать какую то уже имеющуюся инфраструктуру. Еще в принципе можно думать о Северной Стороне в Севастополе (Любимовка); Западный же степной Крым (Николаевка, местность вокруг Евпатории, Молочное, район Донузлава) или восточные предместья Феодосии кажутся менее привлекательными из-за не очень интересной природы и большой удаленности от привлекательных экскурсионных объектов. В районе же Одессы климат намного менее надежный, чем в Крыму.
Мне лично всего более привлекательным казался бы район к востоку от Судака вплоть до Орджоникидзе (Киик-Атлама), включающий населенные пункты Прибрежное (вниз от Солнечной Долины/Алхадересе), Курортное, Коктебель и Орджоникидзе. К сожалению, в Коктебеле и Курортном едва ли можно найти что то подходящее из уже имеющегося или "втиснуться" на пустое пока место; а вот про Прибрежное и Орджоникидзе я не знаю – может быть там есть что то перспективное?
Можно обсуждать поселки между Судаком и Алуштой: Веселое, Морское, Приветное, Рыбачье, Малореченское, Солнечногорское. К сожалению, я совсем не знаю имеющихся там возможностей – был в этих местах только проездом по шоссе. Может быть кто-то что-нибудь подходящее знает? Кстати, в Веселом есть более или менее успешный опыт проведения рейв-фестиваля Каzантип в 2000 году.

#7 Гость_wao_*

Гость_wao_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2003 - 16:11

Давайте конкретизировать!Мы здесь можем обсуждать места до посинения и доказывать друг другу где бы лучше обустроиться, но от этого дело не сдвинется. У меня конкретное предложение:1. Митюшину - открыть раздел конференции "Мы строим свой курорт" 2. Митюшину и Котцову создать инициативную группу по организации ОАО (открытого акционерного общества) с названием, ну например, "Натурстройкомплекс" и соответствующими целями - строительство и эксплуатация натуристских комплексов, вплоть до бань и обустройства натуристских пляжей. (В составлении проекта устава, проспекта эмиссии и регистрации могу помочь, т.е. готов войти в эту группу). В устав обязательно вставить возможность проведения Общих собраний общества по интернету (Общее собрание - главный управляющий орган ОАО)3. Митюшину провести рассылку опросных листов зарегистрированным участникам с целью выяснения их пожеланий, согласия инвестироваться в этот проект и ориентировочно - суммы инвестиций.4. Рабочей группе, исходя из 50% объявленных инвестиций составить бизнес-план (не обязательно начинать со строительства супер-отеля). Бизнес план представить на обсуждение созданной конференции.5. После корректировок и утверждения конференцией бизнес-плана можно приступать к организации общества.Ну, будет вход на натурпляжи платный, так и чистота будет, и маньяков будет поменьше (с них - тройную плату за вход :lol: ) Начинающих не отпугнем, наоборот - если за вход надо платить - появляется интерес. Торговые точки организовать - тоже доход.По моим прикидкам первые 3 пункта можно исполнить до декабря, пункт 4 - январь, 5 - февраль - март. В апреле можно уже регистрироваться и объявлять подписку. Конечно, к следующему лету ничего на воле построить не успеем, но процесс начнется.

#8

  • Гости

Отправлено 12 September 2003 - 16:51

давайте сразу откажемся от игры (пусть и деловой) типа монополии и не будем искать инвесторов. Они найдутся сами, как только ясно будет, сколько можно заработать на натуризме. Сейчас мы имеем в Крыму десятки тысяч натуристов в год, рассеяных по живописным и малодоступным местам с сервисом на уровне гетто. Одна из фишек фестиваля "Казантип", который собирает десятки тысяч людей уже многие годы, - это купание голышом. Конечно, от пропаганды наркотиков и прочей клубной культуры я бы хотел дистанцироваться, но то, что на "Лаванде" не было молодежи, заставляет задуматься. Старение натуризма - просто недостатки информационной работы. Никакого варианта, подобного Хорватии с большими и единовременными вложениями денег в натуризм, нам ожидать не приходится. Рассуждения по поводу нестабильности в Украине - это для дешевых газет. В Алушту в этом году вкладывается около 200 млн долларов российских денег в большие проекты, а деньги отдельных россиян в собственные дачи, эллинги и частные гостиницы сосчитать невозможно. Ясно, что большая часть современных баз размещения между Алуштой и Судаком принадлежит гражданам России. http://alushta.org/dv.php?r=19&razd=photo - на этой галерее выставлена часть фото из моей специальной поездки для поисков базы размещения натуристов на 2003 год. Речь идет об организованном заезде в июле или августе группы в сотню человек. Думаю, динамика заездов на "Лаванду" (30 человек в 2002 и 60 человек в 2003) позволяет ставить перед собой задачу продать около сотни путевок, ну и еще пару десятков человек могут посетить базу проездом на пару дней. http://yaltaxz.narod.ru/kazan.html - это небольшая галерея об отдыхе и моей работе на Казантипе. В работе сейчас находятся несколько мест: урочище Тузлух и примыкающий к нему пансионат "Московский" в Малореченском, бухта Любви в Рыбачьем, кемпинг в Морском, кемпинг в урочище Бугаз на мысе Меганом, кемпинг в Солнечной долине и примыкающее к нему урочище Чалки, Киик-Атлама (Орджоникидзе). Учитывая мой опыт анимации и борьбы с плохой погодой на Казантипе, я планирую и экскурсионку на полдня в ближайших окрестостях. Естественно и качество окрестных вин и фруктов (я хочу в будущем сезоне проводить и для детей дегустации соков и фруктов) я тоже имею в виду. Итак, давайте обсудим: 1. место (до мая достаточно район) 2. время (одна, две, три недели в июне, июле или августе) 3. цену и уровень комфорта 4. программу анимации 5. семейные, клубные и групповые скидки 6. пути рекламы продажи этих конкретных путевок. уже на месте можно будет обсудить инвестиционные проекты на сезоны с 2005 года. наверное я не все написал, что надо - жду вопросов. вообще только сообщение Андрея из Питера мне показалось рабочим. все остальное конечно заслуживает внимания, но только не для инвесторов. пожалуйста, представляйтесь, в том смысле: когда и где отдыхали в натуристких центрах по путевке, сколько потратили, что понравилось и следовало бы перенять, ну и т.д.[/url]

#9 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 12 September 2003 - 20:36

Хоть я и не хохлофил ( но и не хохлофоб :-) ), но полностью согласен с Андреем, что в Крыму на Украине чувствуешь себя гораздо комфортнее, чем на родной Краснодарщине: и психологически, и материально, и гастрономически ( "Ах, эти вина!... " 'с' Ю.Ким ). Также полностью согласен, что искать место следует в юго-восточном Крыму: на ЮБК не пробиться, а Казантип от нас никуда не денется.
И совершенно естественно, что у нас - три пути:
1.аренда работающей базы размещения;
2.покупка заброшенной базы размещения с последующим восстановлением;
3.покупка земельного участка и строительство с нуля.
Последние два пункта требуют отдельного разговора, который выходит за рамки обсуждаемой темы, поэтому предлагаю остановиться на п.1

Аренда работающей базы размещения
Известно, что сколько людей, столько и мнений, а если речь заходит об отдыхе...
Поэтому попробую изложить требования к месту с позиции турфирмы, которая, являясь коммерческим предприятием, естественно, заинтересована в постоянном клиентообороте. Его размер при этом - не имеет значения. Главное - постоянство в загруженности.
Итак, во-первых, удаленность от жилых и производственных помещений и мест отдыха текстильных граждан для психологического комфорта проживающих ( многие ведь привыкли не одеваться на территории);
2.поскольку натуризм - дело семейное, место должно быть удобным для отдыха с детьми. Т.е., по возможности, широкий песчаный (мелкогалечный) пляж с мелководьем либо пологим заходом в море. Доступ на пляж должен быть удобен для детей;
3.наличие "клубного" места (бар, танцпол, курзал и т.п. ) для совместного времяпрепровождения;
4.наличие в дельта-окрестности базы достопримечательностей и просто красивых мест для экскурсионных программ и активного отдыха;
5.наличие спортплощадки либо места для ее создания;
6.возможность удобного подъезда на общественном транспорте.
Про экологию, воду и свет я уже и не говорю - это по умолчанию должно иметь место.

Если не будут соблюдены эти основные моменты, создать устойчивый клиентопоток (а только при этом проект будет окупаемым) вряд ли удастся. А раз не будет гарантированной заполняемости, проект умрет по финансовым причинам через некоторое время.

Исходя из вышесказанного, позволю себе прокомментировать выложенные Зверозубом на сайте
http://alushta.org/d...r=19&razd=photo
места, хотя мне и трудно реально судить о пригодности только по фото. Посему - не судите строго :-)

Рассвет. Теоретически подходит. Вот только заполнить все 260 мест не получится. По крайней мере, в первые пять-шесть лет.
Мотель над Тузлуком. Теоретически - да, но вот море - далековато, и спуск к пляжу не удобен для маленьких детей. Также непонятно- как там со спортом.
Рыбачье. Не подходит. Слишком многолюдно и негде арендовать жилье.
Приветное. Теоретически подходит для создания с нуля.
Морское, кемпинг. Трудно сказать - пляжа не видно. Но, поскольку рядом - большие многоэтажные корпуса, вряд ли там будет удобно.
Солнечная долина, кемпинг. Подходит по всем статьям.
Щелкино, Рига. Не подходит. Проходной двор.
Щелкино, Лаванда. Подходит.
Щелкино, Вертолет. Подходит.
Про кемпинг на Меганоме и Орджоникидзе ничего не могу сказать - фото не представлены.
Думаю, что, если у кого найдутся еще какие-либо фотографии тех мест, можно их выслать Зверозубу для размещения на упомянутом сайте и всеобщего обсуждения.

Поскольку мы исходим из того, что поначалу придется брать работающую базу, мне кажется, что вопросы со 2-го по 5-ый, поставленные Зверозубом ( его, кстати, Игорем зовут) обсуждать пока преждевременно: ведь у владельца любой базы уже есть, как правило, определенные договоренности с постоянными партнерами на следующий год, и цены и время нашего заезда он будет назначать свои, что бы мы тут ни решили.
Программу же анимации можно обсудить в отдельной ветке этого форума с названием, например, "Что делать? (на FKK-базе)"

Предложение wao о создании ОАО представляется мне жизненным, но не относится к настоящей теме. Можно действительно открыть новую ветку под предлагаемым названием. Но, как мне кажется, ничего путного из вовлечения в создание ОАО "нудистской общественности" (Котцов & Митюшин + физ.лица) не выйдет. Пример тому - создание сайта НФН: шуму было много, а в результате - пшик. А стройка - это не сайт сваять. Здесь ребята посеръезней нужны и с деньгами. Причем, не малыми. И здесь я согласен со Зверозубом: как только у нас на арендованной базе устоится постоянный клиентопоток - инвесторы проявятся.

#10 Гость_оксана_*

Гость_оксана_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2003 - 05:13

Отличная идея создать натуристский центр. Крым, конечно, притягивает, о его достоинствах тут много говорилось: и климат, и ландшафты, и история, и вино, и тп и тд, да и просто ностальгия по детству. И не так уж важно, какое именно место из предложенных Зверозубом выбрать, везде есть свои прелести и особая крымская атмосфера. Если судить по фотографиям, то мне больше понравилась Солнечная Долина, хотя хорошие фотки можно сделать в любом месте. Тут уж надо, наверное смотреть, где будет проще решить организационно-финансовые вопросы. Дальше, по поводу "когда" - ну вообще-то август всегда был самым популярным месяцем, но июль тоже неплохо, две недели оптимальный вариант, но можно и больше. Насчёт цен и уровня комфорта, тут всё просчитывается с калькулятором, а вообще то натуристы не самые прихотливые в быту люди, но какой-то минимальный уровень комфорта быть должен. Ну а если кто-то решительно настроен против Украины, то могу предложить отличное местечко на российском побережье, между Туапсе и Лазаревским, Буревестник, база отдыха МГУ, ж/д станция "Спутник". Там довольно просторный галечный пляж, рядом туристская база под местным названием Барабулька с одноимённым баром, цены доступные, есть площадка для палаток в лесу у речки, масса всего спортивного в Буревестнике, теннисные корты, волейбольные площадки и тп.

#11 Гость_wao_*

Гость_wao_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2003 - 05:45

Предложите свой вариант. Кто будет организовывать ту же аренду? Я ведь и говорю, что начинать надо с малого - хотя бы с организации обслуживания уже имеющихся натурпляжей. Откуда появятся инвесторы? Если тема не обозначена, проект не озвучен, статистики нет - откуда деньги? Какие-такие инвесторы? Без собственных наработок, без кредитной истории? Начинать надо с малого. С нашей собственной организации, с окультуривания и придания более-менее цивильного вида уже устоявшимся местам натуристского отдыха. Для этого, в первую очередь и нужны деньги, а кроме как создание ОАО, я в настоящий момент способа их получения не вижу. Бани - платные, и никто не возражает против этого, а культурно отдыхать - почему нет? Если в место отдыха вкладывются деньги, то за отдых там надо платить. Слава богу, совдепия из мозгов уже выветрилась. Откуда появятся серьезные инвесторы, если мы приезжающим, к примеру финнам, или немцам, кроме двух развевающихся флагов " НЮ", ничего больше предложить из сервиса не можем? Если кто-то скажет, что натуризм - это "для души" - пожалуйста, но в виде некоммерческой организации и без дотаций спонсров, а таких я на горизонте не наблюдаю, он у нас в таком же виде и останется. Для привлечения денег нужны деньги и план их преумножения, а без них - это все пустой базар. Я понимаю, что опираться можно пока только на московскую и питерскую организацию, и подписных средств может оказаться для начала немного, но в чем я абсолютно категоричен - организация должна быть коммерческая, иначе серьезных инвесторов мы не найдем, а ограничиваться огораживанием пляжей и организацией на них торговых павильонов не хотелось бы.В отношении скептиса по предложенным кандидатурам Митюшина и Котцова в качестве организаторов рабочей группы скажу следующее - рабочая группа - не совет директоров, никто и не собирается на управленческие должности ставить непрофессионалов. Заниматься производственной деятельностью должны люди соответстующих специальностей, а не энтузиасты от клуба. Управляющих ОАО наймет, но кто-то должен начать организацию самого ОАО. Я лично предлагаю помощь в том, что могу сделать профессионально - регистрации общества и ведении реестра акционеров (пока, как говорила САВА (Винни-Пух) безбоздбезддно, т.е. дадом :lol: ).По поводу места, я лично против Крыма ничего не имею - просто, не побоюсь этого слова, побаиваюсь. Без машины я не поеду, разве что заграницу, а Укарайна - ни то, ни се. Кто что говорит, Москвичи хохловского происхождения или фамилий (см.предыдущего оратора - не хохлофоб) - в восторге, а меня как-то стремает прохождение границ, были преценденты, вход бесплатно, выход - рупь. Да и не хочу вкладывать деньги в чужое государство, пока не буду полностью уверен в его инвестиционной стабильности.ЗЫ: Меня, кстати, зовут Андрей, жену -Лена и в Дюнах мы года с 89-90-го, а может и раньше, не помню уж, дочка совсем соплюхой была, а сейчас ей уже 23 года, так что процесс развития "Дюн" наблюдали от втыкания веточек "первого круга" до вкапывания последних ограничительных "столбиков". Народ подписываться будет, а уж на платный пляж - просто попрет хотя бы просто из люботытства, но уже по нашим правилам и ценам. Так что давайте начинать.

#12 Гость_wao_*

Гость_wao_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2003 - 06:21

Оксана, там - галька, а это, как сама понимаешь, ограничение по погоде. Вот я предлагаю место для строительства - ва-аще по-моему уникальное. Когда в следующий раз поедешь, обрати внимание на площадки между Лермонтовским и Джубгой, там всего километров 5-6 расстояния. Место полуцивилизованние, но отводы электричества и водопровода есть. И, главное - песочный пляж. Место - дикое (2 небольших мотеля можно перекупить) цивилизация - пешком 5 км., пляж - 5-6 метров вниз через дорогу. Что еще надо? Хватать, пока Газпром не хапнул.

#13 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 13 September 2003 - 15:11

Выскажусь чтоли? :)Я думаю надо перенимать опыт Хорватии в строительстве натуристских центров. В первую очередь, мне кажется, это должен быть кэмпинг. Еще надо построить несколько бунгало для тех, кто хочет отдыхать с комфортом. По мере возникновения большего спроса на комфортный отдых - достраивать еще аппартаменты и бунгало. Территория должна быть достаточно большой. Обязательно должна быть спортивная площадка, ресторан хотя бы один, ну и диско всякие.Пляж должен быть оборудован душевыми, туалетами и т.д. Думаю при соблюдении этих условий народ потянется. Любители комфортного отдыха правда туда не сразу потянутся. Я сам, как любитель оного все-таки лучше съездил бы в Хорватию, благо финансы позволяют.

#14 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 13 September 2003 - 15:29

Из обсуждаемых Zverozub'ом и Slas'ом мест в Юго-восточном Крыму мне кажется особенно привлекательной Солнечная долина; точнее, если я правильно понимаю, имеется в виду поселок Прибрежное в нижней части долины Алха-Дересе (собственно поселок Солнечная Долина находится наверху в 4 км от моря, недалеко от трассы Феодосия–Судак).
Плюсы: (1) Близость и легкая пешеходная доступность, – 2–3 км по пляжу, – до освященного давней традицией, "культового" натуристкого места отдыха в палатках Лисья Бухта. (2) Удобный транспорт: несколько рейсов в день прямого автобуса до Солнечной Долины от ж.д. вокзала в Симферополе, плюс рейсы из Судака. (3) Близость еще одного "культового" натуристского и богемного места –Коктебеля. (4) Замечательные (и на месте баснословно дешевые :lol: по московским или петербургским меркам) вина Алха-Дересе (бывший завод князя Горчакова), Нового Света (завод князя Голицина), Судака, Коктебеля, а также и более дальних заводов Инкермана и Массандры. (4) Масса интересных экскурсионных объектов в радиусе 20 км: Новый Свет, Судакская крепость, Судакский аквапарк, дельфинарий Карадагской биостанции, Коктебельский музей Волошина. (5) Замечательные красоты природы: пляжи с самоцветной галькой, гора Карадаг, мыс Меганом (рай для любителей дайвинга), Новосветские бухты, горные леса с абрикосом, кизилом и пр.
К сожалению, когда я две недели назад был в тех местах, именно до Прибрежного я так и не добрался, хотя был от него на расстоянии не более 5 км со всех сторон: в Лисьей бухте, Солнечной Долине, винзаводе Алха-Дересе и Капсельской бухте (я даже не подозревал, что в Солнечной долине теперь есть кемпинг прямо на берегу) – так что, увы, не могу представить прямые свидельства очевидца :( .
Тем не менее, раз кемпинг есть, и если по логистическим условиям (электричество, вода, канализация, общепит) он более или менее подходит, то я бы за него просто уцепился двумя руками :) .

Насчет сомнений wao в отношении условий в Украине вообще и в Крыму частности, могу сравнить свой опыт 3 года назад и в этом году. Порядка и цивилизации стало больше, условия для ведения мелкого и среднего бизнеса заметно улучшились, условия въезда–выезда для граждан России (в том числе, на личных машинах) ощутимо упростились и стали более упорядочены. В целом в Украине наблюдается очевидный, хотя и не очень быстрый, прогресс в сторону нормальной европейской цивилизации – по резкому контрасту с Россией, где последние 3–4 года общая ситуация и атмосфера монотонно и с ускорением ухудшаются (IMHO). Это я говорю (с печалью :cry: ), будучи коренным петербуржцем и отнюдь не специально украинофилом (уж скорее я англофил или испанофил, если на то пошло :wink: ).
Затем, повторю еще раз, в Крым украинский контингент отдыхающих охотно поедет (и даже белорусский и молдавский), а в Краснодарский край – почти наверняка нет; а это немалая доля потенциальных клиентов. И украинские деньги в Крым вложены быть могут, наряду с российскими, в Россию – точно нет. Так что с точки зрения чисто деловой все плюсы тоже за Крымом.

(Еще в скобках о замечании wao насчет гипотетической возможности инвестиций в Дюны под Петербургом. Нас, увы, подводит климат :( . Когда лето длится всего три недели (как было в этом году :cry: ), или даже целых полтора месяца (как изредко все же случается :) ), вложенные деньги реально не работают и не приносят дохода – за исключением придорожного общепита. Коммерчески выживают или супер-дорогие курорты (санатории "Белые Ночи" и "Дюны"), или то, что дотируется Минздравом ("Сестрорецкий Курорт"), или же нужны дотации из городского бюджета, за счет которых, например, поддерживается минимальный порядок и чистота на пляже "Ласковый" в Солнечном и других "официальных" пляжах куротной зоны Карельского перешейка. А скажем сравнительно дешевый пансионат "Дюны", хоть и лезет из кожи вон, едва сводит концы с концами – при том, что использует в основном быстро ветшающие основные фонды, оставшиеся еще с 1960-70 годов.
Боюсь, что нам надеяться на муниципальные дотации пока не приходится, а дорогие услуги имеют крайне ограниченный платежеспособный спрос. Вот был 3 года назад проект сделать в Питере хороший натуристский центр отдыха под крышей (мини-аквапарк) – и завял именно по это причине: частный инвестор (сам энтузиаст натуризма) оценил перспективы и увидел, что даже "по нулям" такой бизнес никак не получится :( .
Это не только в Петербурге так. У наших соседей в Швеции тоже только очень обеспеченные люди могут себе позволить отдыхать на шведских балтийских курортах, а людям бедным приходится ездить на Канары :) .)


#15 Гость_оксана_*

Гость_оксана_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2003 - 20:20

Да, действительно, галечный пляж не очень удобен, особенно для детей, да и заход в воду в Барабульке оставляет желать лучшего, сплошные скользкие булыжники, и к ж/д над головой ещё привыкнуть надо. Просто все мы когда-то были студентами и некоторые вещи оцениваем не совсем объективно. Я своих детей возила в Барабульку с 1,5 лет, и они прекрасно там себя чувствовали. Согласна, что есть и более интересные и удобные пляжи. Интересно было бы взглянуть на это местечко между Лермонтовским и Джубгой. Дело в том, как организовать структуру, которая будет договариваться с владельцами частных мотелей и решать все вопросы, и кто реально будет всем этим заниматься. И всё-таки тянет в Крым, последние 2 года я ездила в Алушту, и вот какая штука, после Крыма мои дети не болеют весь год, чего не могу сказать про Сочи. Факт: в Крыму дышится легче и вино пьётся приятнее. Я за Солнечную Долину.

#16 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 15 September 2003 - 14:10

Касательно ОАО ( хотя я и предлагал и предлагаю обсуждать вопросы строительства в отделной теме). Вот тут http://sudak.by.ru/projekt/bugaz.htm лежит инвестиционное предложение местного Совета - кемпинг в бухте Бугаз на 50 машин. Поселковый совет оценил все это в 87тыс$. Какой должен быть взнос и сколько человек должно стать акционерами, чтобы его потянуть? Без участия юрлиц здесь не обойтись, разве что не найдется какой-либо меценат из нашей среды, готовый пожертвовать лишним стольником во имя идеи.

#17 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 15 September 2003 - 14:20

Удалось получить информацию по кемпингу на Меганоме, о котором упоминал Zverozub (он же и прислал, кстати):
http://www.kskc.crim...tml/diving.html
Конечно, это не Солнечная долина, но, по крайней мере, инфраструктура какая-никакая присутсвует, а 60 человек натуристов - гарантия того, что текстильщиков там не будет. Вопрос: а наберется 60 чел. на две-три недели на предлагаемых условиях?

#18

  • Гости

Отправлено 15 September 2003 - 16:04

Вначале по глобальным разногласиям - "Россия или Украина" - нету таких разногласий и быть не может. ДОлжно быть много натуристских центров на Украине и в несколько раз больше - в России, в том числе в Подмосковье. Например, в Финляндии их достаточно много. Другой вопрос - когда, в каком сезоне. В Крыму организованные заезды натуристов уже реальность с двухлетним стажем. Так что обсуждается собственно говоря такая простая вещь - будет ли в 2004 году заезд на чужую базу в составе 60,80 или 100 человек на две недели или уже можно говорить о создании летнего кемпинга на 40-50 человек, который будет работать весь сезон только с натуристами. Хотя и здесь существует вариант, что июнь и июль база будет работать с детскими спортшколами, например, так что натуристов надо будет только на 4 недели.Бугаз предлагаю выделить в отдельную тему. у меня такое впечатление что на сайте Крымского санаторно-курортного объединения инфа устаревшая - то что они предлагали по 14 долларов с человека - это 2002 год. в этом году они этим не торгуют, возможно, что именно на эту территорию судакские власти и ищут нового инвестора.участие юрлица из Крыма я обеспечу. вопрос, кто и сколько может вложить как акционер, ну и кто возьмется продавать путевки. то что Сергей будет наездами и не один раз уже вроде понятно. Может просто домик свой поставишь? Кстати вариант с коттеджами на несколько семей по графику и все прочие возможные варианты хотелось бы увидеть.возвращаясь к теме места под натуристский центр вообще. Хотелось бы некой определенности:- если предлагается место, то с указанием владельца базы, туроператора, турагента или хотя бы одного местного лица, кто бы лично занимался именно приемом натуристов на этой базе. а иначе поток фантазий просто затопит простое и деловое обсуждение.

#19

  • Гости

Отправлено 05 October 2003 - 23:10

Ребята, буду краток...Мы тратим на неделю отдыха где-нибудь в Испании 550-600 баксов...Это включает полёт, гостиницу и завтрак с ужином...Кроме того, расходы на добраться до натуристского пляжа, на погулять и на сувениры...Получается баксов 700-800 с человека за неделю, если быть очень экономными...Если где-нибудь в России нам кто-то предложит за эту сумму почти тот же сервис и две недели без завтраков и ужинов, мы будем ездить ТОЛЬКО в Россию. С Украиной есть определённые сложности: Украина не признаёт двойного гражданства и все бывшие украинцы, а с ними и россияне должны хлопотно и дорого получать украинскую визу...Там, где я теперь живу,я знаю не менее 300 граждан России, которые 1-2 раза в год посещают,в основном, Испанские и Хорватские курорты.А если перенаправить этот поток на славные краснодарские земли, хорошо отрекламировать в Германии,США и Израиле...Увидите, в высокий сезон будет негде размещать гостей...Тем более гостей из Израиля, где пол-миллиона русских, процентов 5-10 натуристов, а натуризма в Израиле официально нет...А лёту до Краснодара-2 часа с хвостиком.А до Барселоны 4,5 часа...А цены в Испании (((А цены в Краснодарском крае ))))))

#20 Mart

Mart

    Шутит редко , но ШЕДЕВРАЛЬНО!!!!

  • Натуристы
  • 1092 сообщений

Отправлено 06 October 2003 - 15:18

...Тем более гостей из Израиля, где пол-миллиона русских, процентов 5-10 натуристов, а натуризма в Израиле официально нет...

Может не совсем в тему, Костик, но русскоязычных в Израиле около миллиона; натуристов около 0,01% всего населения страны, а среди русскоязычных - около 0,005%. Всё это составляет численность натуристов (объявивших себя таковыми) около 600 человек; предполагаю,что "необъявленых" столько же, что для Израиля совсем немало. Кроме того, натуризм в Израиле оффициально есть, как и национальная федерация (INS), оффициально зарегистрированая Правительством и INF.
Просто так... Для сведения... 8)