Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Семейный натуризм: дайте совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

Опрос: Вы практикуете семейный натуризм (99 пользователей проголосовало)

  1. Не все в семье (25 голосов [25.25%])

    Процент голосов: 25.25%

  2. Нет (12 голосов [12.12%])

    Процент голосов: 12.12%

  3. Да (48 голосов [48.48%])

    Процент голосов: 48.48%

  4. Ещё и друзей привлекли (14 голосов [14.14%])

    Процент голосов: 14.14%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 14 June 2005 - 17:54

А я бы посоветовал вообще оставить мысль о том, что можно привлечь своих родителей к «нудизму». Наши родители – люди выросшие в СССР. И взгляды у них соответствующие советскому образу жизни…

По наблюдениям с петербургского пляжа "Дюны" (где в иные жаркие дни по выходным собирается до нескольких тысяч человек) основная часть "контингента" натуристов – это как раз люди из поколения "родителей" или даже "бабушек и дедушек", все выросшие в СССР :wink: . То же самое я видел и в Одессе, и в Серебряном Бору в Москве, и в Коктебеле, уж не говоря о западноевропейских пляжах и курортах. Да и "активисты" российского и украинского натуризма в основной свой части уже перешли или постепенно переходят в поколение "родителей взрослых детей" :lol: . Не забывайте, что нынешние "родители" вышли из поколения хиппи, из времен сексуальной революции, из советского "диссидентства" с его тотальным протестом против "соцдействительности" и т.п. Уж скорее проблема в том, что натуризм сейчас менее популярен среди молодежи – и у нас, и в Европе. Хотя лет 20 назад думалось, что новое поколение, менее отягощенное предрассудками, должно бы воспринимать натуризм с энтузиазмом :) .

#22 Женя

Женя
  • Тypисты
  • 79 сообщений

Отправлено 15 June 2005 - 14:22

Да совершенно верно, на «нудистских» пляжах много людей, которым далеко за 40, и даже тех, кому далеко за 60. Я с большим уважением отношусь к ним. Они смогли противопоставить себя той идеологии, которая царила в советском обществе. Они практиковали натуристский образ жизни, не боясь общественного порицания в лице комсомольских и партийных органов, не боялись гонений со стороны милиции. Но я говорю о том большинстве, которое не стало или не смогло противопоставить себя общественному мнению, о тех, кого мы называем «текстильщики». Вот их-то как раз, по моему мнению, тяжело переубедить в том, что их представления о стыде и морали давно устарели. Что натуристское движение существует уже давно, и в нём нет ничего постыдного и аморального. Он твёрдо уверены, что публичное раздевание верный признак аморального, развратного человека. « Нормальный человек прилюдно штаны не снимет» - это отношение к нудистам любого текстильщика. Не секрет что большинство «текстильщиков» считаю нас ненормальными или даже чокнутыми. Сейчас пока я это пишу, мне вспоминается мой недавний диалог с одним пожилым мужчиной. Он рассказывал мне о том, как в молодости он служил в армии в Германии. И волею случая он с ротой своих солдат попал на нудистский пляж. Не смотря на то что, он там и не видел ни какого разврата или сексуальных действий со стороны отдыхающих там нудистов. А, наоборот, там все было спокойно и мирно. Люди просто отдыхали семьями как на обычном пляже. Он всё равно остался с твёрдой уверенностью в том, что всё это жутко не пристойно и аморально. Причём он считает всех немцев развратной нацией: « Если у них, возможно, такое… то о какой порядочности может идти речь».Конечно, не всё так плохо, не все люди считают именно так, кого-то может и можно перетянуть в «нашу веру», но действовать нужно предельно осторожно. Чтобы не навлечь на себя неприятности. И подход к каждому человеку нужен индивидуальный.Я считаю, что каждый человек приходит к нудизму сам по каким-то своим веским причинам. Человека можно убедить, что нудизм это естественно и не аморально, но нельзя заставить человека прилюдно раздеваться против его воли.

#23 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 15 June 2005 - 14:54

…я говорю о том большинстве, которое не стало или не смогло противопоставить себя общественному мнению, о тех, кого мы называем «текстильщики». Вот их-то как раз, по моему мнению, тяжело переубедить в том, что их представления о стыде и морали давно устарели. …Они твёрдо уверены, что публичное раздевание верный признак аморального, развратного человека. « Нормальный человек прилюдно штаны не снимет» – это отношение к нудистам любого текстильщика.

Это по большому счету не совпадает с моими личными впечатлениями.
При общении со знакомыми из более или менее культурной среды (например, когда показываешь им фотографии или видео) как правило преобладает доброжелательное любопытство, иногда смешанное с чем-то вроде зависти: а я вот, наверное, так бы не смог/не смогла – у меня что-то внутри мешает.
Питерские текстильщики, многими тысячами проходящие мимо пляжа в "Дюнах", уже давно воспринимают его как данность: ну нравится людям так – их дело. Кто-то соблазняется и самому попробовать, а иные потом становятся завсегдатаями :) . Приезжие, ранее такого количества голых людей разом не видавшие, смотрят на пляж с любопытством как на местную достопримечательность (подслушанный разговор двух провинциалок средних лет: В Петербурге надо прежде всего посмотреть три вещи: Эрмитаж, фонтаны Петергофа и нудистский пляж! :lol: ). Публично высказанная неприязнь – очень большая редкость :) .

#24 Женя

Женя
  • Тypисты
  • 79 сообщений

Отправлено 27 June 2005 - 10:59

Цитируя вас: «В Петербурге надо прежде всего посмотреть три вещи: Эрмитаж, фонтаны Петергофа и нудистский пляж!». Также можно сделать вывод что большинство текстильщиков относятся к нам как к ненормальным. По вашему получается что нудистский пляж- это шоу « покруче зоопарка», раз его ставят на одну полку с фонтанами и Эрмитажем. Не очень то приятное отношение к нам со стороны текстильной части человечества. Как мне кажется, в идеале люди ложны, относится к нудистским пляжам также как к обычным. Когда люди перестанут ставить нудистский пляж на одну полку с фонтанами и зоопарками, вот тогда и можно будет говорить о том что люди относятся к нам с пониманием или с должной терпимостью. А пока к сожалению я этого не вижу.

#25 Руслан

Руслан
  • Натуристы
  • 45 сообщений

Отправлено 27 June 2005 - 11:51

Как мне кажется, в идеале люди ложны, относится к нудистским пляжам также как к обычным. Когда люди перестанут ставить нудистский пляж на одну полку с фонтанами и зоопарками, вот тогда и можно будет говорить о том что люди относятся к нам с пониманием или с должной терпимостью. А пока к сожалению я этого не вижу.

Отлично сказано, Женя! А вы сами лично чтО сделали, чтобы просветить народ? (сайт, статья, расклеивание афиш, разговор с друзьями и т.п.) А то ведь они судят о натуристах в меру своей испорченности (получается, процентов 95-99 в обществе - неуравновешенные люди, а по-моему, вообще психи. Я теперь к каждому текстильщику отношусь как к потенциальному извращенцу).

#26 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 27 June 2005 - 12:07

Цитируя вас: «В Петербурге надо прежде всего посмотреть три вещи: Эрмитаж, фонтаны Петергофа и нудистский пляж!». Также можно сделать вывод что большинство текстильщиков относятся к нам как к ненормальным.

Во-первых, процитированное высказывание принадлежало наивным провинциалкам :lol: . Во-вторых, в нем не было негативной оценки, а скорее что-то вроде восхищения и примера для подражания :) .

Как мне кажется, в идеале люди дожны относится к нудистским пляжам так же, как к обычным… А пока к сожалению я этого не вижу.

В Петербурге относятся конечно не так же, как к обычным (все-таки, натуристы – это некоторое меньшинство), но совершенно терпимо как к чему-то обыденному и привычному. В жаркие летние дни по выходным мимо нашего пляжа в Дюнах проходят десятки тысяч текстильщиков (пляж между Сестрорецким Курортом и Солнечным – излюбленное место променада публики), и подавляющее большинство взирают на натуристов без всякого удивления.
Более того, в других пляжных местах балтийского побережья курортной зоны Карельского перешейка под Петербургом (от Горской через Сестрорецк и Зеленогорск до Смолячково) эпизодически отдельные люди или группы раздеваются и купаются без одежды; одетая публика взирает на это вполне равнодушно :wink: .
В петербургской прессе, на радио и ТВ иногда проскакивают мелкие сообщения о натуризме и натуристском пляже в Дюнах – обычно просто в спокойно-информационном тоне.

А вы сами лично чтО сделали, чтобы просветить народ? (сайт, статья, расклеивание афиш, разговор с друзьями и т.п.) А то ведь они судят о натуристах в меру своей испорченности (получается, процентов 95-99 в обществе – неуравновешенные люди, а по-моему, вообще психи…).

IMHO одна из самых полезных вещей, которые можно сделать для улучшения восприятия натуризма в широкой публике – это способствовать появлению спокойной, нейтрально-благожелательной информации в СМИ разного толка.

Может быть кому-то будет интересно: в субботу 17 июня 2005 г. съемочная группа ТВ-канала СТС-Петербург сняла на нашем пляже в Дюнах короткий (2–3 минуты) информационный сюжет. Он должен был пройти во вторник 21 июня, но по причине перегруженности программы отложен. Сюжет должен быть показан в четверг 30 июня в рамках программы "Детали", идущей в эфире с 23 до 23:30 в Петербурге по каналу "СТС—6 канал".

#27 Гость_xml_*

Гость_xml_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2005 - 20:19

Цитируя вас: Когда люди перестанут ставить нудистский пляж на одну полку с фонтанами и зоопарками, вот тогда и можно будет говорить о том что люди относятся к нам с пониманием или с должной терпимостью. А пока к сожалению я этого не вижу.

А мне кажется что и не должно быть разделения пляжей. Может надо с воспитания начинать. И просто не говорить детям : это стыдно а это нет (или может сами взрослые придумали это? нет. их так-же запрограммировали в детстве родители / учителя / воспитатели). Вот если бы взрослые не напяливали на себя плавки и купальники мне бы и в голову не приходило делать так же. И ещё : в раннем детстве родители хотели чтоб я бегал голенький на пляже. И как вы думаете эти желания исполнялись? Если взрослые одеты в положенную на пляже форму.

#28 Андрей_А

Андрей_А
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено 28 June 2005 - 01:08

Более того, в других пляжных местах балтийского побережья курортной зоны Карельского перешейка под Петербургом (от Горской через Сестрорецк и Зеленогорск до Смолячково) эпизодически отдельные люди или группы раздеваются и купаются без одежды; одетая публика взирает на это вполне равнодушно :wink: .

Питер вообще довольно продвинутый город. В Подмосковье подобного не встретишь (или мне просто не везло).

#29 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 28 June 2005 - 13:14

Более того, в других пляжных местах балтийского побережья курортной зоны Карельского перешейка под Петербургом (от Горской через Сестрорецк и Зеленогорск до Смолячково) эпизодически отдельные люди или группы раздеваются и купаются без одежды; одетая публика взирает на это вполне равнодушно :wink: .

В Подмосковье подобного не встретишь (или мне просто не везло).

Может быть на этом форуме есть участники организованной Митюшиным автобусной поездки московских натуристов в Петербург летом 2002 г.? Они могут вспомнить, что в один из дней, – после экскурсии в Петергоф и Ораниенбаум, – мы поехали на ближайший оттуда пляж на взморье в Большую Ижору (это южный берег Финского залива, километров 15 к западу от Петергофа). Пляж этот так себе (мелководье, из-за чего вода иногда бывает застойная) и туда ходят в основном местные или дачники из близлежащих мест, а из Питера специально никто не ездит: на северном берегу Залива не в пример лучше. На пляже загорали и купались пара сот человек. Мы отошли метров на 100 в сторонку от основной массы, Митюшин вежливо осведомился у ближайших соседей, не возражает ли кто, если мы разденемся. Никто не возражал, и мы спокойненько провели там часа полтора при полном равнодушии остальной публики – только несколько девочек-подростков немножко похихикали и стали обсуждать между собой, не последовать ли им нашему примеру :) .

#30 Женя

Женя
  • Тypисты
  • 79 сообщений

Отправлено 29 June 2005 - 11:27

То, что, проходя мимо нудистского пляжа люди не проявляют, ни каких эмоций, это вполне нормально. Это создаёт иллюзию, что общество относится к нам терпимо. Но на самом деле это не так. Представьте себя в зоопарке, вы тоже не будите проявлять бурю эмоций при виде экзотических животных. Так и они смотрят на нас как на бесплатное шоу.Но не какого уважения или понимания с их стороны нет. Просто открыто нас не осуждают и на том спасибо. Общество станет относится к нам нормально, только тогда когда все поверят в правильность нашего выбора. То есть общество должно стать полностью натуристским, а это утопическая идея. Конечно очень хорошо что в наших рядах становится всё больше людей, но поверить в то что когда не будь «текстильщиков» станет меньше чем натуристов может только самый большой фантазер.

#31 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 29 June 2005 - 12:00

То, что, проходя мимо нудистского пляжа люди не проявляют, никаких эмоций, это вполне нормально… Но никакого уважения или понимания с их стороны нет. Просто открыто нас не осуждают – и на том спасибо… Общество станет относится к нам нормально, только тогда когда все поверят в правильность нашего выбора. То есть общество должно cтать полностью натуристским, а это утопическая идея.

Мне кажется, терпимость к "другим" (до тех пор, пока они активно не мешают тебе) – и есть желаемая цель (а если кто-то друг другу мешает, то можно пытаться находить взаимоприемлемые компромиссы). Все это относится не только специально к натуризму, но и вообще к политике, религии, культуре, социальным и межнациональным отношениям… На этом собственно держится "европейское" (в широком смысле) цивилизационное пространство. Любая новая позитивная идея и концепция сперва выдвигается и поддерживается меньшинством и с подозрительностью воспринимается консервативным большинством; но если она обоснована, то пробивает себе дорогу.
Не нужно чересчур агрессивно навязывать свои мнения и убеждения.
Если к тебе относятся без вражды и спокойно воспринимают тебя как данность – уже хорошо. А потом кто-то подумает, кто-то поймет твои резоны, кто-то переосмыслит свои мнения и присоединится к тебе.

Как я уже писал выше на этой ветке, 50 лет назад костюмы "бикини" были революцией, а 100 лет назад мужчинам можно было купаться на публике только в закрывавшем всё тело трико, а женщинам – в каких-то специальных платьях с оборочками.
Крот Истории роет медленно, но верно и неумолимо (Карл Маркс). :lol:

Впрочем, некоторые американские протестантские ультраконсерваторы призывают и сегодня купаться в костюмах, образчики которых можно поглядеть, например, здесь:
http://www.wholesome...com/page-4.html

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PriSuitsImage.jpg   8.32К   291 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  page4_06.jpg   11.23К   345 Количество загрузок:


#32 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 30 June 2005 - 10:53

То, что, проходя мимо нудистского пляжа, люди не проявляют никаких эмоций, это вполне нормально. Это создаёт иллюзию, что общество относится к нам терпимо… Но никакого уважения или понимания с их стороны нет. Просто открыто нас не осуждают – и на том спасибо.

Еще одна иллюстрация вполне позитивного отношения "широкой публики" к натуризму:
Пансионат "Дюны" в Курортном районе Петербурга, непосредственно примыкающий к нашему пляжу, в своей рекламе, размещенной на ресурсах множества агентств, специально указывает на соседство нудистского пляжа как на дополнительный привлекательный фактор:

Пансионат Дюны расположен на берегу Финского залива, в 40км от С-Пб, в курортной зоне Карельского перешейка между санаторием "Дюны" и VIР-комплексом "Старая Мельница". Рядом с пансионатом Дюны находятся озёра с тёплыми радоновыми истоками. Отличный песчаный пляж для нудистов и простых клиентов.

.
См., например, сюда:
http://www.otpusk.sp...ansion/duny.htm

Близлежащие high-end санатории "Дюны" и "Белые Ночи" в своей "внутренней" информации для клиентов тоже непременно указывают, как пройти к натуристскому пляжу – очевидно, полагая это вполне естественной возможностью, привлекательной для публики.

#33 Борис

Борис
  • Натуристы
  • 690 сообщений

Отправлено 01 July 2005 - 01:04

Питер вообще довольно продвинутый город.

А как Путин к нудизму относится? А то у нас сейчас питерцы, в основном, у власти :) Глядишь - и само по себе разовьётся? :wink: А что, при БН все в теннис играли, при ВВ - дзюдо и горные лыжи. Вот если бы он ещё и понудил - представляете тогда нашу чиновничью братию? :D :wink: 8)

#34 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 01 July 2005 - 03:28

Вот если бы он ещё и понудил - представляете тогда нашу чиновничью братию? :D :wink: 8)

Ага, помнится генпрокурор Скуратов и минюст Ковалев понудили...

#35 Ango

Ango
  • Натуристы
  • 158 сообщений

Отправлено 01 July 2005 - 08:54

Во всех путеводителях по югам и санаториям указывается наличие нюпляжей, если есть. Это уже давно :). Даже про голубых упоминается, если имеет место, например, касательно Симеиза в Крыму.

#36 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 01 July 2005 - 10:52

Питер вообще довольно продвинутый город.

А как Путин к нудизму относится? А то у нас сейчас питерцы, в основном, у власти :) Глядишь - и само по себе разовьётся? :wink:

Ой, только не надо нам на "больную мозоль" наступать :cry: . Питерская шпана и питерские чекисты – это еще далеко не весь Питер.

#37 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 01 July 2005 - 10:54

Во всех путеводителях по югам и санаториям указывается наличие нюпляжей, если есть. Это уже давно :). Даже про голубых упоминается, если имеет место, например, касательно Симеиза в Крыму.

Да, вот и на большой туристской карте Крыма, изданной в Симферополе 2 года назад, нудистские пляжи помечены специальным значком.

#38 Гость_Fox_Contra_*

Гость_Fox_Contra_*
  • Гости

Отправлено 21 July 2005 - 15:21

По вашему получается что нудистский пляж- это шоу « покруче зоопарка», раз его ставят на одну полку с фонтанами и Эрмитажем.

Вот-вот, и это, ИМХО, очень даже здОрово и правильно. Потому что всякая идея до своего внедрения проходит три стадии: 1. Это возмутительно! Какая (глупость, пошлость, гадость...) Глаза б не смотрели... 2. Это круто! Это надо видеть! 3. Это уже всем надоело... Вот в третьей стадии -- идея воплощена как надо, можно жить нормально. 8) :lol:

#39 Lis

Lis
  • Туристы
  • 3 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 16:01

Кажется со временем забыли начало темы: молодой человек спрашивает, как сказать родителям? У меня ситуация с точностью до наоборот: как сказать уже взрослым детям?

#40 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 17:05

Кажется со временем забыли начало темы: молодой человек спрашивает, как сказать родителям? У меня ситуация с точностью до наоборот: как сказать уже взрослым детям?

А почему бы так вот прямо и не сказать :) ? Продемонстрировать в дополнение фотки, журналы, туристские проспекты, интернет-сайты и прочее, если это надо – в том смысле, что показать, что это не какой-то "задвиг" полу-сумасшедших "предков", а вполне нормальная обыденная вещь в рамках современной городской европейской цивилизаци :wink: . Вообще-то довольно странно и необычно, что это до сих пор "держалось в тайне" от детей :-? .