Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

"Отцы и дети" или "Старение натуризма"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 13:05

я лично не вижу убедительности в утверждениях, что натуризм стареет (если у кого-то есть цифры, факты - буду очень благодарен).

По-моему это просто разный тип социальной активности разных поколений -

- пожилые люди действительно мудрее, а на Западе и имеют больше возможностей демонстрировать статусное, престижное потребление - отчего их и можно увидеть стадами на европейских курортах

- средний возраст больше активен в работе - их чаще можно увидеть отдыхающими компаниями в саунах, но мы не имеем возможности пересчитать их во время продолжительного летнего отдыха.

- юные , молодые натуристы могут очень красиво демонстрировать свою сексуальность, а это часто делается уединённо

по-моему наши споры на форуме о роли сексуальности в натуризме и о засильи немецких пенсионеров на средиземноморских пляжах - это следствие искажённого восприятия

#2 Аристотель

Аристотель
  • Натуристы
  • 608 сообщений

Отправлено 23 December 2007 - 11:10

Европейское население стареет и наруризм стареет.

#3 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8976 сообщений

Отправлено 23 December 2007 - 15:27

А, кстати, интересно, а какой средний возраст посетителей этого форума? Может если посчитать его, тогда и можно будет сделать приблизительный вывод о том стареет натуризм или нет. Хотя я прекрасно понимаю, что это будут далеко не показательные данные, т.к. количество зарегистрированных "форумчан"- это капля в море от общего количества даже русскоговорящих натуристов. Т.е. выборка будет очень маленькой. Но все равно интересно.

#4 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 23 December 2007 - 16:58

Такой опрос уже был.

#5 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 23 December 2007 - 18:08

только по-моему там возраст измерялся в килограмммах, :mail: :idea: а нет - вот нашёл - был опрос

Может быть действительно - натуризм, известный нам по фото, по публикациям середины ХХ века - вполне объективирован, стал историей, его адепты отдают нафталином.

А юношеские и эротизированные формы естественного бытового обнажения только подчёркивают неактуальность, несовременность хрестоматийного натуризма. Но может это просто разные внешние формы одного явления?
Может это просто разная интонация разных поколений :new_rus: ?
Может ощущение старения натуризма - это просто контраст различных ярких явлений ( 1 + 2 + 3 ) внутри натуризма :argue: ?

#6 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8976 сообщений

Отправлено 23 December 2007 - 18:10

Извените, а на какой ветке и когда он был? Ссылочку можно? А то мне правда интересно узнать средний возраст...

#7 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 22 February 2008 - 03:03

Извените, а на какой ветке и когда он был? Ссылочку можно? А то мне правда интересно узнать средний возраст...

в моём предыдущем комменте есть несколько ссылок, в т.ч. и активная ссылка http://www.naturismf...?showtopic=3082, но там вопрос касался лишь форума, но конечно не вообще возраста всех натуристов - того, каков Среднестатистический Натурист Foruma,

#8 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 04 August 2008 - 07:43

я выделил в этой цитате (которую перенёс из другой ветки, чтобы не развивать там оффтоп) слово "чудо", применительно к натуризму, так как по-моему с помощью этого слова можно многое понять и объяснить...

.... Помещение маленькое и детям негде порезвиться. Им будет там просто скучно. Поседелки статичные со взрослыми разговорами (приличные разговоры). Думаю, потому дети натуристов и не посещают тусовки натуристов, что в них не видят какого-то чуда и диковинки и им просто скучно в компании лиц намного старше них.

Максим все предельно ясно и убедительно объяснил.

...действительно, если ребёнок растёт в натуристской семье, в семье, где считают натуризм естественным, то чудесного и удивительного может не видеть в том, что взрослые дяденьки и тётеньки не напиваются допьяна, не доводят себя до состояния невменяемостии не снмают с себя всю одежду с какой-то сексуальной целью. Ощутить в этом какое-то чудо может наверное тот взрослый человек, которого "достали" привычки и правила подавляющего большинства, которые ассоциируются с текстильщиками.

Если у ребёнка не было возможности устать от этих текстильных правил и возненавидеть их, то ничего чудесного в раздевании (без сексуальных целей) он конечно не увидит

#9 Гость_Гедонист_*

Гость_Гедонист_*
  • Гости

Отправлено 06 August 2008 - 14:28

По моим наблюдениям, седых/лысых дядек на пляже в Дюнах большенство. Только в хорошую погоду и в выходные их разбавляют молодые... В банях, похоже, так же: http://www.naturismf...&...ost&p=71920 В день ВДВ я был с молодыми, и как прошел праздник не знаю. :-=serge=-:

#10 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 14:36

не знаю как на текстильных пляжах Питера в будни . но в обычных банях - тоже молодых крайне мало.для того, чтобы корректно обсуждать "старение натуризма", всё же хотелось бы цифры какие-то увидеть...Возможна статистика по этому поводу тоже весьма кратковременна и идеологически ангажирована

#11 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 18:24

...Мне так думается по тому, что и 15-20 лет назад в натуризме преобладали люди взрослые и сейчас то же самое. Если бы натуризм просто "старел" - он уже умер бы. :-)
Понятно, что тут масса оговорок и частностей, но общая тенденция такова. ИМХО

Прочитал это и вдруг, поймал себя на мысли, что когда смотрел фотографии от Retronat и вижу фотографии молодых натуристок 60 годов, я не сразу осознал - а ведь в то время они бы мне показались если не пожилыми, то уж как минимум, зрелыми натуристками. :)
Вот и пойми, то ли натуризм стареет, то ли натуристы :D

#12 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 18:58

Ну, во первых на фото не снимают старых и лысых (читать одним словосочетанием :-) ). В любом показе фотографий присутствует некая эстетика. ;-) А во вторых, для 20-30 летних я и есть старый (пусть и не лысый), толстый и ленивый. :-? Значительная часть молодёжи, жмётся по кустам и камням, с угрызениями совести "что люди подумают". В то время как я и мне подобные, в своё удовольствие валяемся на песочке у моря. Вот взгляду со стороны и кажется, что натуризм стареет. :-)

Всё подобное я наблюдаю и на наших пляжах, и это в общем-то объяснимо и нормально.

#13 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 19:04

... вдруг, поймал себя на мысли, что когда смотрел фотографии от Retronat и вижу фотографии молодых натуристок 60 годов, я не сразу осознал - а ведь в то время они бы мне показались если не пожилыми, то уж как минимум, зрелыми натуристками. :)
Вот и пойми, то ли натуризм стареет, то ли натуристы :D

...то ли просто молодые люди реже разрешают, чтоб их фотографировали)))

...а между прочим "старые и лысые")))))) на ретро-фотографиях по-моему совсем не раздражают и даже не трогают))- может оттого, что есть дистанция времени и есть очарование колорита 30х-40х, 50х-60х? а может это время освобождает от сексуальных иллюзий? то есть эти люди на старых фото - уже не реальны и не могут быть ничьими сексуальными партнёрами

#14 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 19:04

Как правило, тинэйджеры гораздо более чувствительны к "общественному мнению", чем люди постарше 20-25. (Правда, что касается меня и натуризма, наверное, еслиб тогда была возможность, мне былоб пофиг на это мнение). Далее- гиперсексуальность в этом возрасте никто не отменял. И ходить с эрекцией наголо- не слишком приятно на самом деле. Такчто, отсутсвие (точнее, малое присутствие на пляжах лудей до 20 - лично мне-понятно. Вот постарше- сложнее. Обычно, люди в этом возрасте гораздо более самостоятельны. Но и вправду, основной костяк и форума, и пляжей- за 30. Почему- не знаю. Но мне кажется, ето всегда так было и будет. [Posted by 82.208.77.226 via http://algart.net/ru This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

#15 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 19:12

...а между прочим "старые и лысые")))))) на ретро-фотографиях по-моему совсем не раздражают и даже не трогают))- может оттого, что есть дистанция времени и есть очарование колорита 30х-40х, 50х-60х? а может это время освобождает от сексуальных иллюзий? то есть эти люди на старых фото - уже не реальны и не могут быть ничьими сексуальными партнёрами

Да, в этом что-то есть. По крайней мере, глядя на обнаженных женщин на фотографиях 50-60 готов, основной мотив - лёгкая ностальгия и некое очарование ушедшим временем, но не эротика. А может, это всё подсознание управляет эмоциями - подсказывает, что в реале, сегодня ей уже под/за 90 и вряд ли.... :)

#16 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 06 August 2008 - 23:53

Да, в этом что-то есть. По крайней мере, глядя на обнаженных женщин на фотографиях 50-60 годов, основной мотив - лёгкая ностальгия и некое очарование ушедшим временем, но не эротика.

Может от ушедшего времени и возникает некое очарование, может и от фотографий обнаженных женщин 50-60 годов - тоже, но сейчас, по-моему, женщины с мохнатым пахом в стиле 50-60-х годов на эросайтах чаще появляются в разделах эротических ужасов!

#17 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 07 August 2008 - 02:19

я воспринимаю это именно на уровне ностальгической моды по хипповым временам - когда юные девушки намеренно отращивают волосы везде где только возможно)) - явно желая этим поразить, сделать вызов гламурному поколению "нулевых", современным стереотипам бритья и блеска везде, где только можно))).То есть на мой взгляд и кризиса поколений не существует, и для констатации "старения натуризма" пока не вижу оснований, и представления наши о "том времени", о "расцвете натуризма", возникли под влиянием журналистских артефактов, немножко отличающихся обычно от реальности.Короче - не вижу пока какой-то радикально существенной разницы между поколениями, хотя СМИ и обращают наше внимание на отличия времён, но различные (часто противоположные) тенденции есть в любом поколении.Насчёт "мохнатых лобков" тех лет - думаю, что во-первых технологии бритья немножко отличались, а во-вторых бритые лобки могли казаться в 30х-60х слишком интимным делом. То , что бритое не видно на фото, не говорит, что этого не было.Но соизмерить разницу нравов поколений на сопоставлении с темой бритья, конечно можно было бы

#18 jerrylee

jerrylee
  • Натуристы
  • 69 сообщений

Отправлено 12 November 2008 - 12:28

Перечитал одну книжку
Ханс Фаллада «Маленький человек, что же дальше?» (Kleiner Mann, was nun?) 1932.
Сказать, что это книга о натуризме было бы неправильно. Однако натуризм - смысл жизни одного из второстепенных героев г-на Гейльбута. И пару глав этой книжки посвящено описанию натуристского общества в Германии у условиях набирающего обороты нацизма.
Упомянул о ней в этой ветке в связи со следующей цитатой:

"Они входят в зал с плавательным бассейном. "Не так уж много", - решает Пиннеберг по первому впечатлению, но затем видит, что их тут набралось порядочно. У трамплинов целое сборище, все до одного немыслимо голые, - один за другим они выходят вперед и прыгают в воду.
...
Что и говорить, тут есть и хорошо сложенные юноши, и совсем молоденькие девочки, с крепкими, упругими телами, но они явно в меньшинстве. Основной контингент - почтенные пожилые господа и дородные матроны; их еще нетрудно представить себе в кафе с духовым оркестром, за чашкой кофе, но здесь они производят впечатление прямо-таки фантастическое."


Может натуризм и не стареет, а всегда был именно таким?

#19 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 12 November 2008 - 12:33

...Может натуризм и не стареет, а всегда был именно таким?

А может люди стареют, причем, во все времена :-k :)

#20 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 12 November 2008 - 13:19

А может люди стареют, причем, во все времена :-k :)

Да это европейский натуризм стареет.а наш наоборот-молодеет. Доказательства: Прикрепленный файл  4844551gm7.jpg   69.38К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5201072qc3.jpg   84.46К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5249561dhm.jpg   156.55К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5249563rai.jpg   164.64К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5387932jjz.jpg   152.16К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5353447rco.jpg   113.8К   74 Количество загрузок: