Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

умные или дураки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 17 July 2010 - 02:53

Можно ли из выше сказанного Равиком и Фелиной сделать вывод, что умные люди – это те, которые умеют слышать и слушать друг друга, ну и понятно понимать при этом?

#22 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 17 July 2010 - 12:17

нуу-у-у... придумали проблему. да как два пальца.. отличить. подходишь, сразу в лоб - умный или дурак? если он тебе в морду, значит дурак и вы с ним похожи. а если улыбнется и скажет, да дурак мол, значит он умный и ему вас немножко жаль, но он в вас верит. :)

#23 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 17 July 2010 - 17:25

Можно ли из выше сказанного Равиком и Фелиной сделать вывод, что умные люди – это те, которые умеют слышать и слушать друг друга, ну и понятно понимать при этом?

О! Только мы с Фелиной сошлись в том что умение слушать и слышать встречается в порядки реже чем умение говорить :)

нуу-у-у... придумали проблему. да как два пальца.. отличить. подходишь, сразу в лоб - умный или дурак? если он тебе в морду, значит дурак и вы с ним похожи. а если улыбнется и скажет, да дурак мол, значит он умный и ему вас немножко жаль, но он в вас верит. :)

:rjunemogu_1: Токо очень морду жалко... натерпится она :)

#24 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 18 July 2010 - 22:50

О! Только мы с Фелиной сошлись в том что умение слушать и слышать встречается в порядки реже чем умение говорить :)

Не только вы. Меня возьмите в свою компанию. ;) Если продолжить тему: Умный – это человек, который способен самообучаться. Про Дурака мы так и не выяснили, кто это такой ;), но личность явно загадочная, явно себе на уме. То вот Тупого, считаю обучить чему либо, довольно сложно, сложно поддаётся он обучению или вообще не поддаётся. Глупый же считает, что ему нечему и незачем учиться.

#25 Vesna

Vesna
  • Натуристы
  • 52 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 22:44

Ха-ха, а бывает, когда умные притворяются глупцами (именно по-этому они и умные), тогда и не знаешь, что делать :)Хотя, как поется в одной песне - мене нервируют люди, те что думают мало. Поэтому, лучше конечно. когда Твой собеседник человек умный :)

#26 tetris

tetris
  • Натуристы
  • 434 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 02:51

Достаточно часто фраза-"Если ты такой умный, почему ты такой бедный?" ставит в тупик. А действительно, почему? Ум бывает трех разных типов. Первый- человек в любом предложенном обстоятельстве выбирает наилучшее решение. Второй-человек из ничего создает сущности, понятия. Третий- все знает, что ни спроси. Цитированная фраза относится к уму первого типа. Второй тип ума гарантирует кучу творческих удовольствий, но ничего более. И третий просто по складу ума всегда, как минммум, маленький начальник. Конечно, в каждом человеке перемешаны все три типа ума, но в разных пропорциях.

#27 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 07:09

Достаточно часто фраза-"Если ты такой умный, почему ты такой бедный?" ставит в тупик. А действительно, почему? Ум бывает трех разных типов. Первый- человек в любом предложенном обстоятельстве выбирает наилучшее решение. Второй-человек из ничего создает сущности, понятия. Третий- все знает, что ни спроси. Цитированная фраза относится к уму первого типа. Второй тип ума гарантирует кучу творческих удовольствий, но ничего более. И третий просто по складу ума всегда, как минммум, маленький начальник. Конечно, в каждом человеке перемешаны все три типа ума, но в разных пропорциях.

Может умный знает, что не в деньгах счастье. Также он знает, что в могилу бабло не заберет и здоровье, которое утратил по глупости не купит. Ему не надь. Он пользуется льготами и бесплатныим путевками. Некоторые еще за счет северных надбавок дольше отдыхают!... Умный не попадает в глупые ситуации, требующие вложений и "помощи за решение вопроса".

#28 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 08:39

Может умный знает, что не в деньгах счастье. Также он знает, что в могилу бабло не заберет и здоровье, которое утратил по глупости не купит. Ему не надь. Он пользуется льготами и бесплатныим путевками. Некоторые еще за счет северных надбавок дольше отдыхают!... Умный не попадает в глупые ситуации, требующие вложений и "помощи за решение вопроса".

Так же говорят, что не в деньгах счастье, а в их количестве.

#29 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 15:16



#30 tanyaul

tanyaul
  • Натуристы
  • 46 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 19:06

И "умный" и "глупый" понятия относительные. Не бывает абсолютно ни умных ни глупых. Кроме того, умный - тот кого можно не просто убедить в чем-то, а тот кого можно ПЕРЕубедить. Таких людей ну ооочень мало. Конечно переубедить умного может только еще более умный. Поэтому умный - тот кто понимает относительность своей умности и реально оценивает свое место в этой относительности.

что за аксиома такая - переубедить умного может только еще более умный- подастся под влияние или переубедится можно ведь по разному или я не прав

#31 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 19:49

что за аксиома такая - переубедить умного может только еще более умный- подастся под влияние или переубедится можно ведь по разному или я не прав

Вообще то да.. Иногда даже аргументы более.. ээ.. (вообще то категории умный/дурак весьма относительны)) тех кто менее умный, могут натолкнуть того, кто ммм.. умеет интеллектом пользоваться по эффективнее на некие новые идеи.. А попасть под влияние.. Ну уж увольте, это ж дураком каким надо быть, чтоб попадать под влияние :))

#32 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 19:56

что за аксиома такая - переубедить умного может только еще более умный- подастся под влияние или переубедится можно ведь по разному или я не прав

Не буду утверждать, что я умник. Только когда слушаешь оппонента, сразу ясно стоит ли с ним спорить. Такого выслушаешь и останешься при своём мнении. Вот хотя бы пингвин...

#33 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 20:36

Не буду утверждать, что я умник. Только когда слушаешь оппонента, сразу ясно стоит ли с ним спорить. Такого выслушаешь и останешься при своём мнении. Вот хотя бы пингвин...

По моим прикидкам ты, дружок, высираешь уже третий поддон отборных кирпичей. И это всего после одного моего поста. Я собой горжусь.

#34 tanyaul

tanyaul
  • Натуристы
  • 46 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 23:43

Вообще то да.. Иногда даже аргументы более.. ээ.. (вообще то категории умный/дурак весьма относительны)) тех кто менее умный, могут натолкнуть того, кто ммм.. умеет интеллектом пользоваться по эффективнее на некие новые идеи.. А попасть под влияние.. Ну уж увольте, это ж дураком каким надо быть, чтоб попадать под влияние :))

я имел все таки ввиду влияние более обстоятельств или же зомбирование

#35 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 31 October 2013 - 13:54

Пока умный думает, дурак - сделает.Дураков в больнице лечат, умных - палками калечат.Один дурак семерых умных переспорит.Один дурак семерых умных перессорит.Дурак - наcpёт, умный - уберёт. (вариант: "Я - дурак, а ты - рабочий; я - нacpaл, а ты - ворочай.")Дурак - завяжет, умный - не развяжетю.Бить дурака - жаль кулака.Мужик - умён, да мир - дурак.Из дурака - и плач смехом прёт.Рад дурак празднику.Дурак, понявший, что он дурак, - уже не дурак.

#36 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 08:31

Ах, да, ещё...Для любой защиты от дурака найдётся такой дурак, который успешно её преодолеет (кажись,, из Законов Мэрфи)

#37 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 10:46

Пока умный думает, дурак - сделает. Дураков в больнице лечат, умных - палками калечат. Один дурак семерых умных переспорит. Один дурак семерых умных перессорит. Дурак - наcpёт, умный - уберёт. (вариант: "Я - дурак, а ты - рабочий; я - нacpaл, а ты - ворочай.") Дурак - завяжет, умный - не развяжетю. Бить дурака - жаль кулака. Мужик - умён, да мир - дурак. Из дурака - и плач смехом прёт. Рад дурак празднику. Дурак, понявший, что он дурак, - уже не дурак.

Классные поговорки. Есть у меня два приятеля- одноклассника, мы встречаемся частенько, так если они начнут спорить друг с другом, это всё-обычно дело заканчивается руганью, криком, расходом и необщением их в течение месяца, причём переубедить друг друга они не могут ни в чём. Я тоже, я просто спускаю ситуацию на тормозах...

#38 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 13:05

Классные поговорки. Есть у меня два приятеля- одноклассника, мы встречаемся частенько, так если они начнут спорить друг с другом, это всё-обычно дело заканчивается руганью, криком, расходом и необщением их в течение месяца, причём переубедить друг друга они не могут ни в чём. Я тоже, я просто спускаю ситуацию на тормозах...

....)))) Из двух ссорящихся более виноват тот, кто умнее.( И.Гете)

#39 Orion

Orion
  • Натуристы
  • 94 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 13:23

....)))) Из двух ссорящихся более виноват тот, кто умнее.( И.Гете)

Черт все вспоминал кто автор...Спасибо