Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Где можно искупаться в проруби?

купание в проруби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#41 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 16 December 2007 - 18:03

Какие проблемы? Ник помнит? Новый пароль любому из нас в личку - переустановим. Потом зайдёт с ним, поменяет на любой другой - и всё.

Давай попробуем. Можно мне в личку.

#42 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 16 December 2007 - 19:37

to oxana-buk, если решитесь, пишите мне или Милкивею в личку, дадим номера телефонов. Кстати, есть мысль, в следующее Воскресенье массового собраться на БЛК. Пишу за неделю, что б все обдумали это дело.

Спасибо! Тогда рискну задать совсем наглый вопрос: а наличие весьма активных и (как бы это сказать поточнее) энергичных потомков в количестве 3-х экземляров - это не слишком допустимо, наверно?

#43 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 16 December 2007 - 19:55

Спасибо! Тогда рискну задать совсем наглый вопрос: а наличие весьма активных и (как бы это сказать поточнее) энергичных потомков в количестве 3-х экземляров - это не слишком допустимо, наверно?

Если шофер один, без попутчиков или груза какого-нибудь, то мест хватит.

#44 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 16 December 2007 - 20:04

Если шофер один, без попутчиков или груза какого-нибудь, то мест хватит.

Классно! Спасибо. Я так понимаю по фоткам, что там не очень глубоко, то есть мелким тоже можно макнуться, если пожелают?

#45 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 16 December 2007 - 21:00

Классно! Спасибо. Я так понимаю по фоткам, что там не очень глубоко, то есть мелким тоже можно макнуться, если пожелают?

Если заход со льда, то в проруби до захода туда мелкого, ИМХО, обязательно д.б. взрослый, который этого мелкого хочет и может подстраховать, если вдруг что. Если заход с берега, то контролирующий взрослый должен быть со стороны глубины. Делать при этом желательно _вообще_ ничего не надо, чтоб мелкий всё делал, желательно, сам - _и_не_ощущал_опеки_, но находиться взрослому со стороны глубины - ИМХО, не вредно. :) Особенно, если есть течение - тогда, ИМХО, и со стороны, куда оно уходит, тоже не вредна страховка. На моём веку, правда, никого под лёд не утягивало, но это, ИМХО, стрёмно. :) А вообще по этому вопросу лучше к Трофимову, ИМХО. :)

#46 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 16 December 2007 - 22:31

Классно! Спасибо. Я так понимаю по фоткам, что там не очень глубоко, то есть мелким тоже можно макнуться, если пожелают?

Да, вполне могут, но лучше двоим взрослым страховать еще и по причине скользкости льда, вылезающий может подскользнуться, оступиться, лучше под руки подстраховать. На натурбазе у нас двое становятся с 2 сторон полыньи, человек доплыл - на ступеньку ногой и за руки мы его выдергиваем. Опять же у новичков может мышцы подсводить - просто элементарно тяжело вылазить, в общем страховка и без геройства.

#47 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 16 December 2007 - 23:53

Да, вполне могут, но лучше двоим взрослым страховать еще и по причине скользкости льда, вылезающий может подскользнуться, оступиться, лучше под руки подстраховать.

И не только лед скользкий. Я за тот сезон 2 раза слетел с деревянного мостика. Дерево под водой, тоже склизким становится. По глубине: от 0-до 2 метров. Соответственно-2 метра у кромки льда в конце прорубя, 0-у берега. Длина-около 3,5 метров.

#48 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 00:22

И не только лед скользкий. Я за тот сезон 2 раза слетел с деревянного мостика. Дерево под водой, тоже склизким становится.

Есть такое дело. :) Но у нас в этом плане перила сильно выручали. И, начиная с первой ступеньки над водой, везде камыш стлали. А то мокрыми ногами на лёд или наст - эквилибристом надо быть, чтоб устоять. :)

По глубине: от 0-до 2 метров. Соответственно-2 метра у кромки льда в конце прорубя, 0-у берега. Длина-около 3,5 метров.

У нас было всё примерно так же, только в длину - метров 5-7 где-то.

#49 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 01:18

Есть такое дело. :) Но у нас в этом плане перила сильно выручали. И, начиная с первой ступеньки над водой, везде камыш стлали. А то мокрыми ногами на лёд или наст - эквилибристом надо быть, чтоб устоять. :) У нас было всё примерно так же, только в длину - метров 5-7 где-то.

Жаль на БЛК камыш нэт, идея-то хорошая. А длинее,поленились делать. Пока эти 3,5м. на рубишь, в сосульках весь. Была бы бензопила, можно было и развернуться. Блин, надо лесника-моржа надыбать!

#50 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 01:28

И не только лед скользкий. Я за тот сезон 2 раза слетел с деревянного мостика. Дерево под водой, тоже склизким становится. По глубине: от 0-до 2 метров. Соответственно-2 метра у кромки льда в конце прорубя, 0-у берега. Длина-около 3,5 метров.

Это карма... Помнится ты и со стула пластикового летом слетел... :-)

#51 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 01:32

Жаль на БЛК камыш нэт, идея-то хорошая. А длинее,поленились делать. Пока эти 3,5м. на рубишь, в сосульках весь. Была бы бензопила, можно было и развернуться. Блин, надо лесника-моржа надыбать!

Так ему магарыч придется каждый раз ставить. :-) Может лучше огромной БЛКовской тусовкой на бензопилу скинемся?

#52 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 01:43

Жаль на БЛК камыш нэт, идея-то хорошая.

Сено, солома, етс... Всё прокатит. Аир... Да, ещё забыл: ступеньки делали с уклоном 10-15 градусей унутрь - чтоб, значит, если и скользишь, то не до бесконечности. :)

А длинее,поленились делать. Пока эти 3,5м. на рубишь, в сосульках весь.

Ну, у нас каждый день там шобла была, ей просто замерзать не давали... :)

Блин, надо лесника-моржа надыбать!

Так ему магарыч придется каждый раз ставить. :-)

Не без этого... :)

Была бы бензопила, можно было и развернуться.

Может лучше огромной БЛКовской тусовкой на бензопилу скинемся?

ИМХО, вариант. Посчитать только, ИМХО, сначала надо, сколько с носа, с учётом 50-100% участия народу в этом деле - чтоб каждый мог прикинуть для себя вопрос. А потом предложить "проголосовать". :)

#53 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 02:09

Сено, солома, етс... Всё прокатит. Аир... Да, ещё забыл: ступеньки делали с уклоном 10-15 градусей унутрь - чтоб, значит, если и скользишь, то не до бесконечности. :) Ну, у нас каждый день там шобла была, ей просто замерзать не давали... :) Так ему магарыч придется каждый раз ставить. :-) Не без этого... :)Может лучше огромной БЛКовской тусовкой на бензопилу скинемся?ИМХО, вариант. Посчитать только, ИМХО, сначала надо, сколько с носа, с учётом 50-100% участия народу в этом деле - чтоб каждый мог прикинуть для себя вопрос. А потом предложить "проголосовать". :)

Как же мы без концепции, давайте Эврибади позовем, он нам не только концепцию выкатит, но и теоретическую базу подведет, а там и лето наступит... ;-)

#54 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 02:19

Как же мы без концепции, давайте Эврибади позовем, он нам не только концепцию выкатит, но и теоретическую базу подведет, а там и лето наступит... ;-)

Чё - скучно стало, да? :) Давно тихо было? :) Концептуального подхода к "спору о вкусе устриц с теми, кто их ел", захотелось?:) Рискованное это дело: многие имели неосторожность выпустить Джинна из бутылки, да немногим удавалось упаковать его обратно... :) Давай так: сначала прописываем JuliSerg модератором этого раздела, а уже _после_ этого зовём сюда Эврибади? :) (Кстати, как насчёт первой части предложения? А то мы, помнится, пообсуждали-пообсуждали - да и забыли)...

#55 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 03:24

Если заход со льда, то в проруби до захода туда мелкого, ИМХО, обязательно д.б. взрослый, который этого мелкого хочет и может подстраховать, если вдруг что. Если заход с берега, то контролирующий взрослый должен быть со стороны глубины. Делать при этом желательно _вообще_ ничего не надо, чтоб мелкий всё делал, желательно, сам - _и_не_ощущал_опеки_, но находиться взрослому со стороны глубины - ИМХО, не вредно. :)

Абсолютно, на 300% согласна. Естественно, со взрослыми, и про ненавязчивый контроль - тоже полностью согласна. Да они ещё и не факт, что отважатся. По крайней мере на озере у собственного дома во Псковской так ни разу и не залезли даже вместе со мной. То есть залезли, но только из бани, а просто так - боятся. Да я и не особо уговариваю - так, порой предлагаю.

#56 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 03:59

То есть залезли, но только из бани, а просто так - боятся.

А просто так и нельзя, ИМХО. :) Тем более - с малым весом. :) Надо разогреваться. Лучше всего - в движении. Например, в беге и физупражнениях, постепенно раздеваясь, по мере прогрева. Когда нагим на морозе уже не холодно (но чтоб не потный) - можно и в воду. :) ИМХО, с берега всё же входить несоизмеримо проще. С трудом себе представляю, как можно лезть в длинную полынью с краю, не входя в воду, а прыгая - ИМХО, это ж абзац от страха и нагрузка на сердце. :) Я бы, наверное, не смог влезть, и будучи опускаем другими - когда скорость погружения определяешь не сам, это жутко. :) Если входить сразу на глубину - пожалуй, проще, когда это - лунка: когда сам держишься за края. Но это неинтересно - там не поплаваешь. В общем, ИМХО, самый удачный вариант - это с берега, и полоса метров 10 шириной в метр - ИМХО, лучше не придумаешь. Реально большинство более 5 метров и не заходит - стрёмно. Плавать можно, ИМХО, только при уверенности в отсутствии холодового шока, иначе - ну его. То есть - когда "всё в кайф" - так почему бы и нет. А если остался страх и считаешь секунды, сколько в воде просидишь - то лучше, ИМХО, не плыть, а погрузиться, присев, несколько раз - и выйти "на прогрев" - то есть побегать вокруг, на снаряды полазить и т.п.. Как правило, нагрузка даёт согреться. Потом можно повторить. Старые моржи говорили, что 2-3 раза надо заходить, от 1 раза - не поймёшь, чего больше - вреда или пользы. По моим ощущениям - таки да, после одного раза - неустроенность какая-то остаётся. В другой тепловой режим переходишь, действительно, на 2-3 заходе - подразумевается, что между ними не одеваешься, а согреваешься физнагрузкой. Хорошо, когда нет ветра и есть солнце и можно побегать - это просто праздник. Плохо - когда сырой ветер: тут непонятно, стоит ли вообще что-то организовывать. Наиболее удачная температура воздуха, ИМХО, от -4 до -10 градусов. Но это - чисто субъективно.

Да я и не особо уговариваю - так, порой предлагаю.

Естественно. Так же, как с нудизмом: любой нажим - травмирует. Лучше ненавязчиво провоцировать. :) Безопаснее, по крайнйе мере. :)

#57 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 11:16

Чё - скучно стало, да? :) Давно тихо было? :) Концептуального подхода к "спору о вкусе устриц с теми, кто их ел", захотелось?:) Рискованное это дело: многие имели неосторожность выпустить Джинна из бутылки, да немногим удавалось упаковать его обратно... :) Давай так: сначала прописываем JuliSerg модератором этого раздела, а уже _после_ этого зовём сюда Эврибади? :) (Кстати, как насчёт первой части предложения? А то мы, помнится, пообсуждали-пообсуждали - да и забыли)...

Ну если он выкатит нормальное ТЗ, с обоснованием выбора, материальными затратами и необходимыми ресурсами в человекоднях - почему нет? Я думаю, он человек замечательный, просто не сумел до конца раскрыться и использовал энергию не по назначению. Меня нельзя в модераторы, склонен к поискам истины, правдолюб, непримерим к "врагам" натуризма - склочник в общем.

#58 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 12:02

Так ему магарыч придется каждый раз ставить. :-) Может лучше огромной БЛКовской тусовкой на бензопилу скинемся?

Не, сначала спросим: ЛЮДИ, У КОГО ЕСТЬ БЕНЗИНОВАЯ ПИЛА? Ждем неделю. При отсутствии пилки, обсудим у прорубя, что, где, за сколько.

#59 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 12:26

ИМХО, с берега всё же входить несоизмеримо проще. С трудом себе представляю, как можно лезть в длинную полынью с краю, не входя в воду, а прыгая - ИМХО, это ж абзац от страха и нагрузка на сердце. :) Я бы, наверное, не смог влезть, и будучи опускаем другими - когда скорость погружения определяешь не сам, это жутко. :)

По мне наоборот, идти в глубину и бороться с холодом-ухх, бррр. Я прыгаю по пояс, с мостика. А потом в глубину проплыл и сразу обратно. Или пехом по шею, развернулся, до 45 досчитал и на берег. 2-3 раза в прорубь, без парилки, пока не пробовал. По осени, до ноября, мы с АКВАТАНЕЙ, по несколько раз заходили, минуты на три-четыре. А зимой пока нет. Вот Андрей Трофимов, этот могет. Для сердца опасно, когда в его область, идет первичная аттака холода. Случай был, в Малахов+ рассказывали. Мужик на даче, в жару, из шланга полил себя. Начал не с ног, как рекомендуют, а с груди...инфаркт шарахнул. Хотя и с подготовкой был, закалялся. Контрастный душ, тоже рекомендуют-с ног начинать.

#60 Александр-1

Александр-1
  • Натуристы
  • 418 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 13:19

http://pily.semor.ru...ae9abbad989eaf4





Темы с аналогичным тегами купание в проруби