Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Требования к отдыху нагишом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Гость_Александр и Марина_*

Гость_Александр и Марина_*
  • Гости

Отправлено 22 August 2004 - 16:15

Требования к отдыху нагишом. Приветствую всех единомышленников.Прошу ответить на следующие вопросы (по ответам будет проведен экономический анализ целесообразности /экономической/ открытия базы отдыха на побережье Балтийского моря Калининградской области).Вводная информация: Приобретен в собственность участок 16 га расположен в 6 км от г.Светлогорска и 40 км от г.Калининграда. 1 км от моря (пляж государственный, есть спуск для яхт и катеров), Земля – бывшее поле окружена с 3-х сторон деревьями высотой до 30 м. в т.ч. с одной стороны лес. По территории протекает речка (на карте есть, но на самом деле летом можно перепрыгнуть). Полет на самолете из Москвы примерно 1 ч. 40 мин. Цена туда-обратно 1800 руб. (полный взрослый на авиа такси 4 раза в день см. сайт Аэрофлота) в Москву в день летает от 4-6 рейсов из С.Пб. не знаю не летал. А теперь вопросы (если возможно аргументируйте или прокомментируйте ответы)1) Какие требования предъявляете Вы к месту отдыха (какой дополнительный и обязательный сервис должен быть).2) Предположительная цена отдыха которая Вас устроит (дешевле лучше не пройдет) и что эта цена должна включать.О себе. Натурист с 3-х летним стажем. Отдыхаем семьей (жена и ребенок) и часто с друзьями (семейными)-походы в сауну. Заранее благодарен всем, кто принял участие.С Уважением Александр.

#2 Vaga

Vaga
  • Натуристы
  • 171 сообщений

Отправлено 22 August 2004 - 22:39

:o :o :o Для меня самое главное - погода, не уверен, что будет жарко и без дождей в Солнечногорске. Поэтому стараюсь "выбираться" поюжнее. Дорога не важно, до 36 часов возможно и поездом, более - желательно самолётом (ну, если лове позволяет). Немаловажный отрицательный фактор - ретивые горячие эстонские (или какие там?) парни на границе. По проживанию особых пожеланий нет, разве что только чтобы не очень уж далеко до моря было (ну до 1 км) или транспорт. Также желательно "голое" кафе и вообще по максимум вся инфраструктура э... дома отдыха (?). :oops: Желательно помимо моря ещё и бассейнчик, а также и для детей (подростков) ещё один. Ну, ясно, что я это всё в идеале пишу... Ну, какой-нть массовик -затейник на пляже... Ну и чтобы все весёлые были... В смысле как иностранцы весёлые, а то наши все какие -то пасмурные и насупившиеся ходят...Вроде всё... :lol: 8)ЗЫ По деньгам забыл! Вполне приемлемо если это домик с удобставми на улице то 300-500 с носа (ну там на 3 или на 2..) ДА! Чтобы на одного тоже было, а то мало ли кто-то вдруг один приедет! А то не нравится мне эта дискриминация по к-ву нудящих... Если это номер в большом доме, с душем и туалетом, то 500-100 в зависимости от фарша и прочих наворотов.

#3 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 23 August 2004 - 18:59

Прошу ответить на следующие вопросы: 1) Какие требования предъявляете Вы к месту отдыха (какой дополнительный и обязательный сервис должен быть). 2) Предположительная цена отдыха которая Вас устроит (дешевле лучше не пройдет) и что эта цена должна включать.

По п.1 можно найти ответы в прошлогодней ветке "В поисках нат.рая" - http://www.naturismf...der=asc&start=0 на этом же Форуме. Там довольно подробно этот вопрос обсуждался. Есть и ответы. По п.2: 12-15 баксов с носа при базовых удобствах и двухразовом (завтрак, ужин) качественном питании - было бы приемлемо. При этом тип жилья (домик на семью-две, корпус в один-два этажа) - не имеет значения. Теперь о главном. К сожалению, со 100%-ной уверенностью смею предположить, что экономический анализ покажет коммерческую нецелесообразность открытия базы отдыха на Балтике. Имеется ввиду получение прибыли, в противном случае - это не коммерция, а благотворительность. Хотя очень радует тот факт, что среди нашего брата появились землевладельцы-энтузиасты. Если они готовы будут нести основное бремя расходов первые 4-7 лет ( работать в "минус"), то лет через 10 можно будет уже подойти к подготовке ТЭО на статистике предыдущих лет. Почему так мрачно? Да все просто: никто ведь не напишет, что готов жить в шалаше с удобствами на территории и питаться самостоятельно. Отсюда и возникает необходимость постройки, как минимум, пищеблока и санблока, а это, помимо капвложений и коммунальных расходов, еще и налог на имущество, и налог на землю, и административная рента, немалая, наверное, на побережье. 16 Га - это плюс, 1 км - минус, причем, большой. Все-таки 15 минут пешком до моря за руку с ребенком - много. Под вопросом также государственный пляж - как это понимать? Принадлежит госпредприятию или муниципалитету? Голых-то на нем как владельцы воспримут? А вот создать на этом месте базу выходного дня - вполне реально. Первоначальные затраты - минимальные, а у натуристов Калининграда появится свое законное место отдыха на зависть всем остальным. Глядишь, через некоторое время можно будет и капитальные постройки возвести, а там и до прибалтийского евроната недалеко - там ведь до моря, вернее, океана тоже шагать и шагать... В конце-концов, ни один из крупных европейских наткомплексов не строился с нуля. Сначала - стихийный дикий кемпинг, потом - коммерческий кемпинг, а по мере роста интереса к данному месту появлялись и капитальные постройки. В любом случае, ребята, вы - молодцы. Если захотите пообщаться теснее - пишите в личку или на мыло. Помогу, чем смогу.

#4 Гость_Petrovich_*

Гость_Petrovich_*
  • Гости

Отправлено 26 August 2004 - 13:55

Хороший вариан сделать автокемпинг для натуристов для начала.Провести електричество и воду. Построить пару простых домиков с душем/туалетом/кухней. Автостоянка, стоянки для домиков на колесах.

#5 Гость_Александр и Марина_*

Гость_Александр и Марина_*
  • Гости

Отправлено 01 September 2004 - 19:40

Спасибо за информацию, особое спасибо "Slas_у"По размещению натуристского пляжа (на море) есть проблемы в лице местных властей и жителей (практически все побережъе заняли копатели янтаря) и берег в аренду не сдают даже отелям. Поэтому вариант с кемпингом не получается взять под полный контроль (нет выделения места на пляже) т.е. ходи кто хочет. Во вторых даже если представить, что место есть. Расходы на воду (душ), туалет, раздевалку, элво, ограждения (территории), подъезд (дорога), уборка и охрана вылеваются в преличную сумму, а по менталитету (и по мнению знакомых с Урала) "Зачем платить, когда я приеду на любую речку и все (почти) есть бесплатно. В третьих для того, чтоб организовать отель с уровнем 3-4 звезды с бассеином и охраной (на моей земле) необходимо чтоб отдыхало единовременно не менее 50-100 семей при цене отдыха 300-400 руб. с завтраком. И окупаемость проэкта 6 лет. При инвестициях около 1200 тыс.долл. (кредитные средства)=> На мой взгляд легче выезжать в европу (и люди более подготовлены, в смысле не закрепащены и сервис с погодой более благоприятен, хотя калининградская область на 2 градуса южнее Юрмалы).Оставлю проэкт с отелем (базой отдыха) на пару лет, если окупаемость не уменьшится до 3 лет и самое главное люди (жители) должны понять, что есть "извращение", а что -:"это не есть".С Уважением Александр.Если есть какие мысли пишите.

#6 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 06 September 2004 - 13:59

У меня очень большие сомнения, что в Светлогорске можно "отбить" вложения на преимущественно пляжную инфраструктуру просто по причине климата. Функционировать это может максимум 4 месяца в году (с середины мая по середину сентября), из которых в лучшем случае будет половина солнечных и мало-мальски теплых дней.В северных странах (Германия, Голландия, Великобритания, север Франции) выживают только натуристские центры с развитыми "in-door facilities": бассейн под крышей или хотя бы с подогревом, развлечения под крышей типа оборудованных гимнастических залов , боулинга, пинг-понга, бани и джакузи и т.п. Такой вариант можно бы реально обсуждать.Но даже и в странах ЕС, – где денег у основной массы людей раз в 5–10 больше, чем в России, – большинство таких клубов едва-едва сводит концы с концами. К тому же ориентированы они в основном на отдых в выходные дни или чуть подлиннее для живущих поблизости; а если у людей выдается отпуск больше, они едут в теплые края. Не уверен, что в Калининградской области (даже, допустим, плюс близлежащие районы Литвы и Польши) найдется платежеспособный спрос (масштаба $20 в день как минимум при ежедневном заполнении в несколько десятков человек) чтобы окупить затраты. Мы в Петербурге с его 5-миллионным населением проводили такое исследование в 2000 году и пришли скорее к отрицательному ответу. И в чисто пляжную структуру тоже никто не хочет вкладывать деньги из-за слишком короткого сезона – если под Питером что-то пляжное (не натуристское) есть, то это дотируется из городского или муниципальных бюджетов, а коммерчески окупить себя никак не может. Так что наш натуристский пляж в Дюнах, куда в сезон приходят многие тысячи людей, так и остается по существу "диким" и неухоженным.Если все же говорить о проектах преимущественно пляжного центра с развлечениями на открытом воздухе, то я уверен, что самое преспективное место в пределах бывшего СССР – это черноморское (или даже азовское) побережье Украины и прежде всего Крым. Там и купально-загоральный сезон длинее, и традиции есть, да и, наверное, заметно подешевле получится, чем в Светлогорске.

#7 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 08 September 2004 - 23:43

Вообще-то для гостиничного бизнеса окупаемость в 6 лет - предел мечтаний. Для отеля 2-3* норма - 10-12 лет. Ну а за три года окупается только общепит, магазин и публичный дом :-)Что же касается ежедневной заполняемости 50-100 семей - это очередной самообман. Ну не наберется столько натуристов не то что в Калиниградской области, но и во всей России! Я имею ввиду тех, кто захочет отдыхать именно в нудистском пансионате. Похоже, что ТЭО составлялось без учета FKK-специфики, а по подобию обычного текстильного отеля.Но, Александр, если у Вас все-таки есть желание владеть загородным пансионатом, можно рассмотреть вариант текстильного пансионата с нудистскими заездами в определенное время. Хотя, неурегулированность ситуации с нудистским пляжем ставит под сомнение востребованность такого отдыха.Тем не менее - успехов!

#8 Гость_SunHungry_*

Гость_SunHungry_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2004 - 09:53

Холодно, однако, в Калиниградской области. От неё до Скандинавии - рукой подать.Для хорошего отдыха нагишом нужна, прежде всего, жара и море, с тем, чтобы одежда не нужна была вовсе, чтобы тело обдувал прокаленный солнцем теплый ветер, чтоб от жары тело спасалось в прохладе воды, а выйдя из воды искало тени. Лучше всего, на мой взгляд, подходит Африка (Египет) или всё, что южнее Кипра.

#9 Гость_SunHungry_*

Гость_SunHungry_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2004 - 10:44

Чем знаменита Калининградская область?- Прежде всего, янтарем. А кому нужен янтарь? - Дамам среднего возраста.А главная проблема у дам среднего возраста?- Избыточный вес.Поэтому, разумнее всего в Калининградской области создавать пансионат для желающих похудеть. А так же для сердечников, лиц среднего и пожилого возраста, мечтающих о спокойном, тихом отдыхе где-нибудь в прохладной тени соснового бора, под шум прибоя могучих волн северного моря.

#10 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 18 February 2005 - 15:34

Ну... действительно, правда. Для лично меня и моей семьи наиболее критичным будут 2 фактора - 1. Если уж это место отдыха натуристов, и я там отдыхаю за деньги,то должен быть некий порядок - чтобы не было лишних людей,2. В процессе отдыха, раз уж он - голый, мы не должны мёрзнуть. А вот с этим - в России на природе - проблемы, проблемы и еще раз проблемы.

#11 Гость_Холостяк_*

Гость_Холостяк_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2005 - 18:47

И без комаров! :wink:

#12 Анапа

Анапа
  • Натуристы
  • 725 сообщений

Отправлено 18 September 2005 - 02:08

...

#13 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 19 September 2005 - 08:40

Согласен! Тем более, что всё это - по-существу - стоит копейки! Всякие там: городки, качели, бросание колец на столбики, боди-арт для любителей, перетягивание каната между мальчиками и девочками,.. да просто взять в Библиотеке какое-либо советское ещё даже пособие для массовиков - и придумывать гор не надо, куча всего.Подитожим, однако. Специализированный курорт - нужен. Но поскольку это - коммерческий проект, то - он должен окупиться, а поскольку он должен окупиться - людей там должно быть много и не 1 месяц в году, как в Ленинграде, а хотя бы 4-5-6.Такое возможно только - если 4 (с натяжкой) - в Крыму и южнее, если 5 - от Геленджика и южнее, если 6 - южене Сочи, т.е, в Абхазии. Извините, но при температуре воздуха в 20 градусов тепла нудить никто не будет. Давайте будем реалистами. Карты погодные - давным-давно есть, их в руки - и вперёд , считать экономический эффект.

#14 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 19 September 2005 - 09:25

Насчёт Абхазии - есть сомнения, понятно какие.А в Сочи - отчего бы и нет.. Только дорого там.. Доступнее места под Геленджиком и Анапой.

#15 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 19 September 2005 - 10:16

Геленджик сейчас дороже чем Сочи :)

#16 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 19 September 2005 - 11:49

А в Сочи – отчего бы и нет… Только дорого там… Доступнее места под Геленджиком и Анапой.

Лучше все же Крым.
Во-первых, Крым дешевле.
Во-вторых, в Украине по большинству парметров лучше условия для мелкого и среднего бизнеса, чем в России вообще, а в Краснодарском крае особенно.
В-третьих, в Крыму нет такой концентрации сексуально озабоченных аборигенов, как на Кавказе; а от них надо охранять (тут Slas писал где-то на этом форуме, как провалилась попытка немецких операторов устроить FKK-курорт в Турции: от любопытствующих аборигенов было не отбиться).
В-четвертых, в Крым поедут и с Украины, и из Белоруссии, и даже из Польши, Германии, Финляндии; сам видел несколько финских машин, запаркованных у нашего пляжа в Коктебеле и пообщался со знакомым по Питеру и Эстонии финном – для граждан ЕС теперь въезд в Украину безвизовый и есть прямая дорога без виз из Финляндии через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу в Украину. А в Россию даже Украина с Белоруссией не поедут, уж не говоря о прочих…

#17 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 19 September 2005 - 12:06

Был в Крыму - недавно вернулся. Создалось впечатление, что украинские власти давят крымчан и их бизнес. С сервисом в этом году было хуже чем в прошлом, грязи было - не пролезть. Стоимость поездки превысила почти вдвое стоимость прошлогодней, так что такими темпами Крым скоро станет невыгодным вложением, чем не преминут воспользоваться власть придержащие в свое удовольствие и карман.

#18 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 19 September 2005 - 12:54

Увы, в Крыму я не был уже крайне давно. Спорить не буду. Но. Джентльмены и Леди! Последние лет 5, перед тем, как куда-то поехать летом на море, я регулярно смотрю одну очень простую вещь.Карты температуры поверхности морской воды со спутника. Ибо температура на побережье будет однозначно близка к температуре воды - (а температура в 10-50 км от побережья не интересна вообще).Так вот факты свидетельствуют о том, что самым первым участком на Черном море прогревается берег Турции, в правом нижнем углу (где Аджария), а самым последним - берег в противоположном конце карты, в районе Одессы. Крым, увы, имеет достойную температуру водички только в летние месяцы - там и прогревается позже чем в Геленджике, и холодает - раньше. Таковы факты. Я лично не против Крыма, но тогда уж при 3 условиях.1. Это будет летом - и у меня в последие 5 минут не появится перед глазами сообщение "а , извините, мест уже нет"2. Нужны гарантии того, что в Крыму не "сменится власть" и не появятся в последние 5 минут таблички "для въезда в Крым - нужен дипломатический паспорт с визой НАТО" :smile: 3. Этот отдых должен быть дешевле, чем в России - иначе на кой ехать туда, где дороже, да еще и платить дополнительно по 400 р за счет длины пути железнодорожникам?===А так я не против Крыма. Надо посмотреть что-то новое. Но не "любой ценой". Вообще идеально было бы чтобы отель... или курорт... путёвки продавал - и они продавались у обычных туроператоров. Со всеми вытекающими плюсами: гарантиями от вышеперечисленных трёх проблем - это должна быть забота туроператора. Заменить Дивноморское на Утриш в течении последних 5 дней перед "диким" отпуском ещё можно - хотя это куча проблем - но заменить Крым на Геленджик не удастся, отпуск будет испорчен, уж больно много различий в подготовке. Надо иметь гарантии. ИМХО.

#19 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 19 September 2005 - 13:04

Да, по Абхазии. Я однозначно согласен с тем, что строить место отдыха натуристов вблизи любого поселка южнее, так скажем, Лазаревского - это выкидывать деньги в воду. Потому что местные дикие люди превратят отдых натуристов в ад. Да и просто - если даже изолировать место такое забором, что само по себе противоречит идеям натуризма - где вы найдете там цивилизованный обслуживающий персонал? Увы.Но в Абхазии, однако, шанс есть. Республика с одной стороны - нуждается в деньгах, с другой стороны - остро пытается вылезти из того дерьма, в которое её втоптали войной 12 лет назад. И они готовы заплатить за выход из этого существования определенную цену, в т.ч. - изменить свой взгляд на мир. Ничего страшного в таком эксперименте не будет - плотность населения там настолько мала, что имхо, толп любопытствующих не будет... главное, правильно подобрать место.Не скажу что я уж двумя руками за этот вариант, он неплох, у него помимо недостатков есть и пара достоинств - безлюдие, красота природы и очень длительный тёплый сезон - но недостатки тоже есть. И от них никуда не уйдёшь.

#20 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 19 September 2005 - 13:17

Последние лет 5, перед тем, как куда-то поехать летом на море, я регулярно смотрю одну очень простую вещь. Карты температуры поверхности морской воды со спутника.

Понятно, что лучше ездить на Канары… :) . Или хотя бы в материковую Испанию или на юг Франции.
Но здесь обсуждается возможность относительно дешевого натуристского отдыха в пределах железнодорожной-автобусной-автомобильной доступности из России, Украины и других стран СНГ.

Я лично не против Крыма…
Этот отдых должен быть дешевле, чем в России – иначе на кой ехать туда, где дороже, да еще и платить дополнительно по 400 р. за счет длины пути железнодорожникам?

Пока что в Крыму хоть и дороже, чем прежде, но всё еще дешевле, чище и более психологически комфортно (и отдыхающим, и бизнесу), чем на Черноморском побережье России.
К тому же из Москвы и Питера ехать в Крым ближе и ощутимо дешевле (в том числе, по железной дороге), чем в Анапу, Новороссийск или Сочи.

И снова скажу: рассчитывать нужно не только на российскую публику, но и на украинскую и отчасти белорусскую – контингент возможных клиентов удваивается. А Украина и Белоруссия в Россию по ряду причин реально не поедут.

Надо иметь гарантии. ИМХО.

"Гарантию даёт только страховой полис!"
А так даже на Канарах нет 100% гарантии по погоде.