Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

А давайте посчитаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 16:38

Все-таки главный вопрос – это потенциал рынка, потому что в бизнесе есть правило: есть спрос – будет и предложение, и соответственно наоборот, поэтому приведу свои размышления на эту тему. Начнем со спроса.Посчитаем математически потенциал рынка натур.отдыха в Крыму. На Украине проживает около 30 млн. человек. Возьмем изначально заниженную цифру (раз в 10 как минимум): на 10 000 человек приходится всего лишь один натурист. Получаем 3000 потенциальных натуристов. Плюс туристы из СНГ и других стран посещающих летом Крым – более 5 млн. человек. Из них потенциальных натуристов (из того же соотношения) – 500 человек. Итого 3500 чел. Если один натурист потратит на летний отдых (проживание+питание, развлечения не берем) всего лишь 200$, общая сумма составит 700 000 $. Уже неплохая цифра, особенно с учетом того, что она явно занижена (раз в 10, имхо).Потенциальный спрос посчитали, теперь о предложении для натуристов, желающих иметь свои базы, отели, кемпинги и т.д.Пока его нет. Для себя я объясняю это с одной стороны, влиянием от менталитета бывшего СССР, с другой тем, что рынки для развития капитала еще не все заняты, т.е. есть, где еще развернуться буржуям и без натуристов. Если не ждать, когда кто-то из дельцов наконец-то откроет эту нишу турбизнеса, то есть такой выход, например:Организатор, допустим, Натурвэй (если не ошибаюсь Слас там один из боссов? Может он еще разок рискнет последними трусами :о)), или какая-нибудь официальная организация натуристов (я в них не спец.).Если предположим Слас, то его действия: найти в этом году подходящую по ряду условий базу в Крыму (для подстраховки не одну). Заключить с ними для начала, меморандум, а потом официальный договор о том что в 2009 году, на весь сезон, т.е. с мая по октябрь (!).

#22 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 16:40

Натурвэй полностью выкупает все места для отдыха натуристов по определенным заранее ценам (В дальнейших расчетах условно примем: за сутки проживание в 2-х, 3-х мест. номерах - 100 грн., обязательное 3-х разовое питание 60 грн/чел, зато со спиртным). Если выкупить места не на весь летний сезон – ничего не получится, потому что людям трудно подгадать с отпуском, пример Лаванда, где заезд был всего на 2 недели. Естественно, выбирать базу необходимо по нужной пропускной способности, и обязательно с хорошими природными условиями, т.е. не в голой степи и т.п.).Параллельно, провести долговременную широкомасштабную рекламную акцию (это самое важное) по продаже путевок на эту базу. Возможности интернета в этом плане велики. Можно подключить официальные натур.организации СНГ.Продажу путевок на базу надо начать за минимум за пол-года до начала сезона, при этом Натурвей заключает официальный договор с потенциальным клиентом (с иногородними по факсу), о том что клиент вносит определенный минимальный взнос, допустим 200$ за всю семью. По договору, Натурвей эти деньги обязуется полностью вернуть в течение определенного срока в случае если клиент передумает или не удастся собрать необходимую для выкупа базы сумму (для больших сумм взносов можно ввести скидки на отдых, чтобы была мотивация для клиентов).

#23 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 16:42

Итоговая цель – продать путевки, допустим на 500 клиентов. Тогда первый гарантийный взнос Натурвея владельцу базы (по договору допустим за месяц до начала сезона) будет: 500 чел * 200$ = 100 000 $ (!) За минусом, естественно своих комиссионных (допустим 15%).Что представляет собой взнос клиента? Клиент с семьей приезжает в любой (!) из удобных месяцев на базу. Из потраченных на отдыхе средств, (предположим на семью 3 чел.) с питанием, за 10 дней он потратит – 2800грн = 560$. Из них 200$ он уже оплатил Натурвею. Оставшуюся разницу в 360$ он платит владельцу базы. Эта сумма идет в доход базе, за минусом комиссионных Натурвея (должно быть предусмотрено в договоре с владельцем базы). Расходы на развлечения здесь мы не учитываем. Итого подобьем ориентировочный финансовый баланс прибылей/убытков:Затраты Натурвея на организацию проекта:2 недели командировочных для проведения переговоров с владельцами баз (14 дней * 200$ = 2800$;телефонная связь - 200$;реклама в Интернете и СМИ – 3000$;прочие (например доп.зарплата своему сотруднику за дополнительную нагрузку) – 2000$;Итого затрат 8000$.Доходы от комиссии: 15% * 500чел * 560$ = 42 000 $Прибыль - 34 000 $.Доходы владельца базы за сезон (5мес): 500чел * 560$ - 34 000$ = 246 000 $, т.е. 49 000 $/мес.Расходы владельца базы нас неинтересуют.Разумно было бы, в договоре Натурвея с владельцем базы заранее указать, что из суммы первого гарантийного взноса определенный процент идет на улучшение развлекательной инфраструктуры базы).Вроде все. Какая будет критика?

#24 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 16:46

Немного сбрехал.Правильно будет:Доходы владельца базы за сезон (5мес): 500чел * 560$ - 42 000$ = 238 000 $, т.е. 47 600 $/мес.

#25 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 16:59

"Расходы владельца базы нас неинтересуют"скользкое место

#26 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 17:07

Еще уточнение:Когда я говорю, что предполагается продать 500 путевок, имеется ввиду что путевка семейная, т.е. реально по путевке может приехать 1, 2, 3 и более человек. В финансовом расчете я условно принял, что по путевке приедет семья из 3-х человек на 10 дней.

#27 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 17:18

"Расходы владельца базы нас неинтересуют" скользкое место

А чего тут скользкого. Расходы должен считать сам владелец и только он, потому что он хозяин. Его расходы должны соответствовать доходам, иначе вылетет в трубу. Сколько нанять обслуживающего персонала, какую платить им зарплату, это его прерогатива. Если, например, он будет платить персоналу копейки, соответственно сервис и кухня будут отвратительными, заполняемость базы упадет, доходы тоже упадут. Для нас же главное, чтобы база была на должном уровне комфорта и с нормальными ценами.

#28 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 26 March 2008 - 22:08

Так что, продолжаю ждать натуриста-миллионера. :-)

А ты сам им стань! Кажется быстрее будет ;-)

#29 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 11:16

... Как думаешь, а почему Натурвей до сих пор этого не сделал? Потому что считать не умеет? Да нет, именно потому что умеет. И знает массу "подводных камней" в этом бизнесе, о существовании которых мы даже и не догадываемся. Слас, в отличии от нас теоретиков - практик. Так что, продолжаю ждать натуриста-миллионера. :-)

Ясный пень, что камней много. Почему Натурвей это еще не сделал, понятия не имею, могут быть тысячи разных причин. Но это не значит, что нельзя попробовать сейчас попробовать. Тем более риск для Натурвея не большой, что он особо потеряет? В моей фразе "Натурвей полностью выкупает все места для отдыха натуристов по определенным заранее ценам...." ничего противоестественного не вижу. А по каким же еще ценам, как не заранее определенным? Натурвей же должен продать путевки, а кто начнет делать взносы за них, если про цены ничего не будет известно ?? И разве эти цены нельзя заранее посчитать и зафиксировать в договоре? Владелец базы сам их и посчитает, а если будут высокими, Натурвей скажет нет, не подходит, по таким ценам я путевки не продам, пойду искать другую базу. Хотел бы обратить еще внимание, почему я сделал разбивку на первоначальные взносы от клиентов и последующие платежи уже по факту проживания на отдыхе, вместо того чтобы сразу оплатить всю стоимость путевки. Это сделано для того, чтобы привлечеть как можно больше клиентов, тем более, что путевки планируется продавать минимум за пол-года до начала сезона.

#30 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 14:06

Надеюсь, Слас сюда когда-нибудь заглянет и прокомментирует.Все-таки, для раскрутки такого проекта вовсе не требуется изымать из оборота огромную сумму денег, тем более на длительный срок. Расходы Натурвея по-идее составят не более 10 тыс.$ Политические, законодательные и инфляционные риски присутствуют в большей или меньшей степени в любом бизнесе в любой стране. Для Украины это немаловажные риски, но если бы все этих рисков боялись, не было бы ни одного работающего предприятия или завода. На Украине за нефик делать могут любого директора фирмы посадить и любой бизнес прикрыть. Однако все течет, все изменяется.

#31 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 14:26

Хотябы с той же Лиски.И менее десятки. Это уж точно.

#32 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 15:48

Считаешь что 10 килобаксов хватит что бы снять и отбить базу на сезон? :shock: Ну-ну. :-? Похоже с практическими вопросами тебе дело иметь не доводилось... ;-) Если бы всё упиралось всего лишь в десятку зелени, к тому же гарантированно отбиваемую, да таких баз в Крыму было бы десятки. Попробывать не хочешь? 8-)

10 тыс$ - это приблизительные затраты Натурвея на поиск подходящей базы, представительские расходы, рекламу, а также расходы связанные с оформлением путевок, не более того. Какие еще расходы я не учел? Если будут продано путевок на сумму не достаточную для внесения первого гарантийного взноса владельцу базы (по договору допустим за месяц до начала сезона), то Натурвей возвращает обратно взносы клиентам, и попадает таким образом на 10 кило. Возникает сразу вопрос, а где неустойка владельцу базы. Вывод, необходимо искать базу, которая живет на самонаполняемости, т.е. не продает путевки через турагенства, и в договоре с базой предусмотреть, что в случае нехватки средств для внесения первого гарантийного взноса в определенный срок, стороны разрывают договор без взаимных претензий. Насчет самостоятельно попробовать - я что сам буду путевки продавать что-ли ?

#33 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 16:05

Надеюсь, Слас сюда когда-нибудь заглянет и прокомментирует.

Заглядываю постоянно по долгу службы. :???: А комментировать... Нет желания и времени почем зря топтать клаву. Этот вопрос давно проработан с вердиктом - не рентабельно. Вдаваться в тонкости бизнеса и обучать стратосферу основам предпринимательства не буду - не то место.

Насчет самостоятельно попробовать - я что сам буду путевки продавать что-ли ?

Почему нет? С этого года лицензии в турбизнесе отменены. Любая фирма может продавать путевки кому угодно и куда угодно.

#34 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 27 March 2008 - 16:08

Как-то же договорился долбо... Д.Фокин и К с "казаками" в Утрише?Теперь ходит там,права качает-ты тут не лежи-там лежи...

#35 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 16:35

...Этот вопрос давно проработан с вердиктом - не рентабельно. ...

Ок, Вам виднее. Тогда предлагаю вариант попроще. Если, скажем, нам достаточно не полной натуристской базы, а только пляжа, можно сделать так: Натурвей ищет подходящую по определенным параметрам базу: с неполной заполняемостью, размещена немного в стороне от оживленного движения, имеющую собственный достаточно протяженный пляж. Заключает с ее владельцем договор о том, что часть пляжа на весь сезон выделяется для отдыха FKK, оставшаяся часть - для текстильщиков. Со своей стороны, по договору, Натурвей обязуется организовать заезд на базу не менее, допустим, 200 натуристов. Доход Натурвея - это комиссионные от проданных путевок, доход владельца базы от дополнительного притока клиентов. Владельцу при этом будет выгодно, даже если сотня текстильщиков убежит :))

#36 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 17:05

А где уверенность ,что 200 натуристов захотят приехать на ту базу?

#37 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 17:23

Уважаемый stratosfera, а вот это случайно не читали? Там как раз про все организациионные вопросы довольно толково и авторитетно написано. Очень полезная информация.

#38 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 17:23

А где уверенность ,что 200 натуристов захотят приехать на ту базу?

Ага, вот тут то мы возвращаемся с чего начали - потенциал рынка. Сколько Натурвей должен продать путевок, надо достаточно точно оценить заранее. Всем ведь известно, что перед тем как начать производство какой-либо продукции, любая фирма сначала оценивает потенциал рынка, т.е. сколько и по каким ценам можно продать продукции, и только потом уже начинает или неначинает новый проект.

#39 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 17:43

К тому ж, если прицепиться к числу 200, разве это много? В Валалте, пишут, 3000 коттеджей (сколько из них для натуристов?), и длительность сезона почти как в Крыму, т.е. спрос есть и массовый.

#40 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 17:57

Уважаемый stratosfera, а вот это случайно не читали? Там как раз про все организациионные вопросы довольно толково и авторитетно написано. Очень полезная информация.

Злые вы, уйду я от вас :nudist: Не знаю стоит ли еще идеи представлять, людей смешить :15: