Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

А давайте посчитаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 22 March 2008 - 16:29

Чтобы инвестор вложил деньги в покупку или долгосрочную аренду существующей базы отдыха с целью перепрофилировать ее в натуристский комплекс, он должен быть уверен, что получит определенную прибыль от вложений (причем, однозначно большую, чем от аналогичных вложений в обычную базу).Для достоверной оценки прибыли необходимо знать в первую очередь среднюю загрузку базы (с учетом сезонности), а для этого надо знать потенциал "рынка".Я не был Коктебеле. Читал, что там в сезон на нудистском пляже собираются несколько сотен людей. Вопрос знающим людям (Кельту и Slas-у в частности), каков же реальный потенциал этого бизнеса? Может ли на Ваш взгляд, хорошо обустроенная база на Черном или Азовском море (при нормальных ценах на проживание, питание и развлечения) пропустить за 5 летних месяцев, 500 - 600, например, а может и больше, натуристов?

#2 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 22 March 2008 - 19:46

Чтобы инвестор вложил деньги в покупку или долгосрочную аренду существующей базы отдыха с целью перепрофилировать ее в натуристский комплекс, он должен быть уверен, что получит определенную прибыль от вложений (причем, однозначно большую, чем от аналогичных вложений в обычную базу). Для достоверной оценки прибыли необходимо знать в первую очередь среднюю загрузку базы (с учетом сезонности), а для этого надо знать потенциал "рынка". ...

Да каждый ребенок знает, все это туфта. Вот раньше Лиська была можно сказать раем, в наше время все сдают позиции. Даже в Валалту просочился текстиль. А в россии и украине ваще полный капздец.

#3 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 11:14

Да каждый ребенок знает, все это туфта. Вот раньше Лиська была можно сказать раем, в наше время все сдают позиции. Даже в Валалту просочился текстиль. А в россии и украине ваще полный капздец.

Текстиль бывает агрессивный :shock: :mad: :twisted: :evil: и спокойный :-o :oops: ;-) 8-) . Если в Валалту пускают текстиль, то только для увеличения своих доходов. И наверняка стараются не нарушить при этом комфортность проживания всех вцелом. Интересно кстати, какой в Валалте туристопоток в сезон. По-идее должен быть большим, иначе такой бизнес был бы нерентабельным. И все-таки, что касается Украины. Если бы такая база была у нас в Крыму, на сколько людей в сезон можно рассчитывать? Тут еще надо принять во внимание, что кроме Коктебеля и еще нескольких пляжей, больше никакой альтернативы нет.

#4 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 11:15

М...да... Фрутелла плохо спал. Отсюда и упадничество... :-)

боюсь это не упадничесво, а "объективная реальность данная нам в осусениях" (с) :-) если бы кто реально хотел, то уже сделали БЫ. надо у америкосов учится. у них в 50-х тире 70-х годах было с этим ништяк. допустим огородил чувак свою дачу (ранчо) забором, пригласил людей - и нудите себе на здоровье :-) ну конечно песочница, водичка, турникеты, походная кухня и все такое... но это ведь не так дорого все. у многих уже есть на участках и бассейны и горки и все такое... тоько где нудистов то найти? вот у грига есть база и что, там шибко много народа тусуется? это при том что рядом Москва, вместе с подмосковьем где-то под 20 миллионов народу. Единственно что у себя на дачах некоторые все таки нудят. но очень осторожно. у других к себе не зовут 8-) наверно придется ждать пока поменяется менталитет, или найдется добрый дядя готовый сдавать базу себе в убыток для тех немногочисленных и небогатых нудистов какие есть... в принципе если у него есть другой доходный бизнес то в этом не было бы ничего невозможного. но ...

#5 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 11:39

М...да... Фрутелла плохо спал. Отсюда и упадничество... :-)

Стратосфера, а что, есть конкретные предложения? 8-)
Потому как темка старая (ей уже пять лет почти) и всё в ней вобщем-то оговорено, кроме конкретных предложений. Так тогда и не нашлось кто бы их сделал. ;-)

Может и все в этой теме оговорено, да на самом деле и не все. Главный вопрос не раскрыт. Реальный потенциал рынка. Сегодня - 24.03.08 открылась натуристская база на Черном море: 20м до пляжа с красивыми барами и спортплощадками для натуристов (пляж: чистый песок, ежедневная уборка территории, спасатель, водные горки, прокат бананов, скутеров и т.д.). Территория базы: море зелени, цветов на клумбах и лужаек, пара бассейнов, охрана, кемпинг, коттеджи, превосходная кухня и т.д. и т.п. И все это за умеренные деньги !

Вопрос на засыпку: сколько людей завтра (25.03.08) и до начала октября, на эту базу приедет отдыхать ?

#6 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 11:50

...
Вопрос на засыпку: сколько людей завтра (25.03.08) и до начала октября, на эту базу приедет отдыхать ?

Это вопрос к маркетинговым агенствам :-) Но вряд ли достаточно для того чтобы окупить стоимость аренды такой базы, зарплату персоналу и т.п.

Вот если бы в рекламных целях сделать путевки за 20% от обычной цены... но с условием что база только для нудистов. Тогда и многие текстильщики , скрипя зубами, подтянулись бы ... а там глядишь и сами втянутся в натуризм :-)

#7 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 12:05

наверно придется ждать пока поменяется менталитет, или найдется добрый дядя готовый сдавать базу себе в убыток для тех немногочисленных и небогатых нудистов какие есть... в принципе если у него есть другой доходный бизнес то в этом не было бы ничего невозможного. но ...

Шансы нулевые, что найдется такой добрый богатый меценат. Зато есть хорошие шансы на то, что кто-то из владельцев существующих баз захочет увеличить себе прибыль за счет натуристов. Для этого у владельца такой базы должны выполняться определенные условия (подходящее месторасположение и большая территория базы, не полная заполняемость в сезон). Тогда если он выделит часть базы для натуристов (без ущерба для текстиля), то получит свою доп.прибыль и все будут довольны. Поэтому хозяин базы должен соизмерить свои риски с будущими доходами, иначе может произойти ситуация, что и текстиля меньше стало и натуристов мало. Будут убытки.

#8 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 12:14

Вопрос на засыпку: сколько людей завтра (25.03.08) и до начала октября, на эту базу приедет отдыхать ?

Форумчане бы наверняка подтянулись.. А вот сколько народа помимо нас - не берусь предполагать. Вроде бы Кок и Лиска - довольно оживленные места, осталось прикинуть, кто из их постоянных обитателей пойдут на базу. Следует учитывать то, что у обоих этих мест уже начались определенные проблемы, которые вызовут отток с них наиболее адекватной публики.

#9 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 12:14

Насчет рекламы согласен (однако 20% от реальной цены это чересчур). Безусловно, без рекламы в этом деле никуда не деться.

#10 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 14:41

Вот живой пример поиска инвесторов:Есть передача на ICTV канале - "Акулы бизнеса". Многие наверняка смотрели. Для тех кто не видел: отбираются туда через кастинг люди со своими бизнес-планами. Цель претендента доказать "акулам" жизнеспособность будущего бизнеса, те в свою очередь могут согласиться финансировать проект (причем обязательно со своим интересом, т.е. долей от доходов), или послать на хрен (что и бывает в 80% случаев). Касательно натуристской базы, я непредставляю, как можно убедить этих буржуев вложить в такой бизнес деньги. За счет чего они получат прибыль? Деньги и все риски они считают замечательно.

#11 РУТРА

РУТРА
  • Натуристы
  • 377 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 18:52

Вот живой пример поиска инвесторов: Есть передача на ICTV канале - "Акулы бизнеса". Многие наверняка смотрели. Для тех кто не видел: отбираются туда через кастинг люди со своими бизнес-планами. Цель претендента доказать "акулам" жизнеспособность будущего бизнеса, те в свою очередь могут согласиться финансировать проект (причем обязательно со своим интересом, т.е. долей от доходов), или послать на хрен (что и бывает в 80% случаев). Касательно натуристской базы, я непредставляю, как можно убедить этих буржуев вложить в такой бизнес деньги. За счет чего они получат прибыль? Деньги и все риски они считают замечательно.

Да это их не заинтересует потому как они счетают окупаемость из расчета до 12 месяцев, а это один сезон. Плюс прибыль не менее 60 процентов на вложеный доллар. здесь нужен скорее спонссор, а не инвестор.

#12 РУТРА

РУТРА
  • Натуристы
  • 377 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 21:25

Ну почти так. Но вот словосочетание миллионер-натурист, видимо не звучит. :D

Не дрефь все сбудется. Даже Цари, а я имею в виду Николая-2 , тоже по слухам были натуристами

#13 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 23:23

Не дрефь все сбудется. Даже Цари, а я имею в виду Николая-2 , тоже по слухам были натуристами

Допустим индивидуальный предприниматель с натуристским уклоном возьмет в аренду самое простое - участок пляжа без всяких строений. Огородит его забором, поставит охранника, зонтики от солнца, водяную горку, киоск с водой и мороженым, еще чего-нибудь по мелочи... Читал что в Евпатории есть или было нечто подобное - огороженный пляж для нудистов. Но что-то о нем ничего не слышно. Хотя кажется кто-то писал что местные власти в Евпатории нудизм запретили :-| Может в этом и есть проблема - отсутствие нормальных человеческих законов. Придет арендатор или инвестор, сделает что-нибудь, потратит свои деньги. А ему - извините, подвинтесь... У нас новая власть, неча тут разврат городить :-)

#14 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 01:01

Ориентировка для миллионеров-натуристов - http://www.bizzona.r...;subcategory=19 (продажа баз отдыха).

#15 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 13:29

...Читал что в Евпатории есть или было нечто подобное - огороженный пляж для нудистов. Но что-то о нем ничего не слышно. Хотя кажется кто-то писал что местные власти в Евпатории нудизм запретили :-|

Мне кажется, что это я писал про нудизм в Евпатории. В последний раз пляж в центре города функционировал в 1995. Несколько раз по громкой связи нудистов пытались усовестить: дескать не смешивайтесь, а сидите на пляжах по половому признаку(там были мужской и женский пляжи, в застойный период они были отгорожены от любопытствующих деревянными заграждениями, примерно как градильни) В 1996 были слабые попытки загородить их состороны набережной чем то вроде плакатов, кроме того ходили люди в белых халатах и уговаривали прилюдно не раздеваться. Потом и вовсе пляжи в центре города перепрофилировали, а на Новом начали что то строить, т.е. нудистов вытеснили. Вроде бы даже гоняли с милицией, но этого я не видел.

#16 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 15:08

на счет РАЯ натуристкого не скажу, но в большинстве своем все поиски места Нудостроя упираются в климат (подходящий для круглогодичного голого отдыха) и стоимость (земля, стройматериалы, инженерные сети, обслуживающий персонал, авиабилеты для отдыхающих и т.д.).так вот не понятно, почему в Египте с этим туго? один единственный пляж Клеопатра в одном отеле.вряд ли из-за мусульманской нетерпимости к наготе.хотя с точки зрения климата и дешевизны строительства одни плюсы.

#17 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 21:59

Мне кажется, что это я писал про нудизм в Евпатории. В последний раз пляж в центре города функционировал в 1995. Несколько раз по громкой связи нудистов пытались усовестить: дескать не смешивайтесь, а сидите на пляжах по половому признаку(там были мужской и женский пляжи, в застойный период они были отгорожены от любопытствующих деревянными заграждениями, примерно как градильни) В 1996 были слабые попытки загородить их состороны набережной чем то вроде плакатов, кроме того ходили люди в белых халатах и уговаривали прилюдно не раздеваться. Потом и вовсе пляжи в центре города перепрофилировали, а на Новом начали что то строить, т.е. нудистов вытеснили. Вроде бы даже гоняли с милицией, но этого я не видел.

Ну так вот. С этого и надо было начинать. А то мы с умным видом тут рассуждаем про бизнес-планы, стоимость, окупаемость... А вот придут люди в белых халатах и вколют всем аминазин :-) И кончится весь наш занудизм :-)

#18 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 11:04

Ну так вот. С этого и надо было начинать. А то мы с умным видом тут рассуждаем про бизнес-планы, стоимость, окупаемость... А вот придут люди в белых халатах и вколют всем аминазин :-) И кончится весь наш занудизм :-)

И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца... Хотя, если честно, то мужики в возрасте, выставляющие свои приборы в центре Евпатории на всеобщее обозрение выглядели не очень эстетично(с другой стороны, на кой было этот пляжик разгораживать). Вот отдаленный участок на Новом пляже, в принципе, ни кому не мешал.

#19 stratosfera

stratosfera
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 13:55

на счет РАЯ натуристкого не скажу, но в большинстве своем все поиски места Нудостроя упираются в климат (подходящий для круглогодичного голого отдыха) и стоимость (земля, стройматериалы, инженерные сети, обслуживающий персонал, авиабилеты для отдыхающих и т.д.). так вот не понятно, почему в Египте с этим туго? один единственный пляж Клеопатра в одном отеле. вряд ли из-за мусульманской нетерпимости к наготе. хотя с точки зрения климата и дешевизны строительства одни плюсы.

Наверное для Египта этого пока достаточно: местных натуристов наверняка совсем нет (мусульманская страна), а для иностранных туристов сделали один такой отель. В Украине, России да и во всем СНГ вообще ни одного. Мне кажется, одна из причин этого связана с оставшимся влиянием от менталитета бывшего СССР, которое по уровню давления на психику человека ничем не уступает диктатуре в мусульманских странах. Например: Спенсер Туник делает массовые фотосессии обнаженных людей даже в городах-мегаполисах (не у нас и не в мусульманских странах). Попробуйте представить себя на месте одного из участников этого шоу (мысленно, хотя бы на минуту). С одной стороны – вроде бы ничего военного, а с другой стороны – стыдно, потому как - а что потом про тебя, мягко говоря, скажут друзья, знакомые, коллеги, соседи, родители, да и просто стремно от наличия многочисленных посторонних наблюдателей. Тем не менее, в шоу принимают участие по несколько тысяч участников (в каждом городе). Однако, если бы Туник попробовал сделать это шоу в Киеве например, то сколько людей туда бы пришли и разделись? Наверняка очень мало, врядли больше чем несколько сот человек. Но это вовсе не говорит о том, что на Украине нет натуризма.

#20 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 14:50

...Например: Спенсер Туник делает массовые фотосессии обнаженных людей даже в городах-мегаполисах (не у нас и не в мусульманских странах). Попробуйте представить себя на месте одного из участников этого шоу (мысленно, хотя бы на минуту). С одной стороны – вроде бы ничего военного, а с другой стороны – стыдно ... Тем не менее, в шоу принимают участие по несколько тысяч участников (в каждом городе). Однако, если бы Туник попробовал сделать это шоу в Киеве например, то сколько людей туда бы пришли и разделись? Наверняка очень мало, врядли больше чем несколько сот человек. Но это вовсе не говорит о том, что на Украине нет натуризма.

Ну, молодежь сейчас достаточно раскрепощенная, думаю многие согласились бы. Тем более если не за бесплатно :-) А натуристы скорее всего испугаются по привычке. Потому как вообще шуганые в основной своей массе, да и средний возраст подпадает ближе к старшему поколению :-) А оно приучено боятся. Боятся уборщицы (ходют тут всякие, топчут!), боятся училки в школе (ваш ребенок не стоит по стойке смирно, ему место в спецшколе!), боятся что подумают соседи... что скажет тетя Клава... да много чего боятся.