Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Нагота в живописи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 913

#41 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 21:34

:-"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DL__7_.jpg   88.19К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DL__8_.jpg   89.49К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DL__9_.jpg   86.69К   49 Количество загрузок:


#42 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 21:34

Eric Fischl

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _00001.jpg   85.1К   192 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _00002.jpg   115.48К   288 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _00003.jpg   118.99К   299 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _00004.jpg   112.84К   262 Количество загрузок:


#43 андрюха

андрюха
  • Натуристы
  • 135 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 22:46

Eric Fischl

:app: Красиво!!! Особенно наполняет светом картина мужчины с девочкой!

#44 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 12:30

Eric Fischl

Поинтересней, чем просто фотки рассматривать. Хотя, это кажется тоже фотки, только обработанные.

#45 Бриз

Бриз
  • Натуристы
  • 329 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 14:08

Специально навел вчера справки у одного знакомого эксперта по школе :-): - В московских школах сейчас ТВОРЧЕСТВО Тараса Шевченко не изучают ВООБЩЕ.

По политическим мотивам, поди. Он же вроде писал "кохайтеся, чорнобриві, та не за москалями". ;-) Правда, под словом "москаль" тогда понималось совсем не то, что сейчас - так именовали военнослужащих русской императорской армии.

#46 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 15:17

По политическим мотивам, поди. Он же вроде писал "кохайтеся, чорнобриві, та не за москалями". ;-) Правда, под словом "москаль" тогда понималось совсем не то, что сейчас - так именовали военнослужащих русской императорской армии.

Да нет, всё так же понималось. Это в СССР нам так трактовали по политическим мотивам. Шевченко-бунтарь принимался, а Шевченко-националист - нет. Если читать Шевченко без сносок, то там видно, что у нeго "москаль" - это московский (русский), но не только военнослужащий. Картина Шевченко "Катерина" и поэма Шевченко "Катерина" http://poetry.uazone...r/kateryna.html Кохайтеся, чорнобриві, Та не з москалями, Бо москалі — чужі люде, Роблять лихо з вами. Москаль любить жартуючи, Жартуючи кине; Піде в свою Московщину, А дівчина гине...

Прикрепленные файлы



#47 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 15:24

@

Прикрепленные файлы



#48 Бриз

Бриз
  • Натуристы
  • 329 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 16:21

А картина, вообще-то, называется «Одалиска».Их не только Шевченко рисовал – может, отдельную тему создать, где будем их выкладывать?

#49 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 16:31

А картина, вообще-то, называется «Одалиска».

Та, которая "Вирсавия"? Я с нею вообще как-то не понял. Там справа подпись Карла Брюллова, а за пределами - Шевчеко. Копия с Брюллова, что ли? Он же был спасителем и учителем Шевченко.

Их не только Шевченко рисовал – может, отдельную тему создать, где будем их выкладывать?

Одалисок?

#50 Бриз

Бриз
  • Натуристы
  • 329 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 18:45

Та, которая "Вирсавия"?

Нет, конечно. "Вирсавия" Брюллова - вот она: http://www.agniart.r...ne-art-print-A4

Одалисок?

Ну да. Их рисовали еще Энгр, Ренуар, Кустодиев...

#51 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 20:25

Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами.
Москаль любить жартуючи,
Жартуючи кине;
Піде в свою Московщину,
А дівчина гине...

А мне кажется имелось всё таки в виду солдаты царской армии расквартированные в походах у украинских сёл.
Они служили по 25 лет и будучи крепостными уезжали в Россию.Разумеется увести крепостную девушку они не могли.
Ибо педерасты в лице царя не отменяли крепостного права ,а ПЦ всячески этому потворствовала.
А сам Тарас Григорьевич был против педерастов
""...А щоб збудить
Хиренну Волю, треба миром,
Громадою обух сталить,
Та добре вигострить сокиру
Тай заходитьсмя вже будить!
А то проспить собі небога
До суду Божого старшного,
А панство буде колихать,
Любить царя свого п'яного
Та візантійство прославлять.
Та й більше, бачиться, нічого!""
Перевод:
Чтобы разбудить свободу и ч тобы она стала охеренной нужно,хорошенько прибить обух топора к держаку ,наточить топор и идти мочить педерастов- помещиков,а не ждать Страшного Божьего суда ,пока те целуют педераста царя и прославляют византийскую веру ,которая была навязана взамен русских языческих богов.

Сам Тарас Шевченко не прочь был выпить хорошей украинской горилки , был очень доверчив ,этим и воспользовались жупаны -педерасты ,подпоив ,или подсыпав в горилку какой то мерзости,оставили его ночью на улице в луже ,в морозную ночь.
Тарас Григорьевич заболел и умер от пневмонии.
Сам Тарас Григорьевич был талантливым человеком. Про его национализм..ну мне тяжело судить.
Думаю,что у него не было причин ненавидеть русских людей ,которые выкупили его из крепостного права ,у пана Энгельгардта(это жупан немецкого происхождения).
Но всё так и фолькльор быт и предания об украине лучше него передал Гоголь,живший на Украине.
Шевченко всё таки больше был в рекрутах в пустынях Средней Азии ,где действительно писал с натуры натуристок.

Ихтиандр,а раскажи мне ,что значит украинское идиоматическое выражение"стрибати у гречку."( прыгать в гречку)???

#52 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 20:46

Вот только не надо сюда еще тему национализма приплетать.Я вообще не понимаю, что они изучают, их просто тупо натаскивают на сдачу экзаменов и все.

#53 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 21:13

Вот только не надо сюда еще тему национализма приплетать. ,

Думаю да. Шевченко любил Украину ,но он также любил и казахский наРОД. Из 450 картин Тараса Григорьевича 250 написаны о казахах,в том числе и о казахских натуристках. Именно за экспорт идеи казахского натуризма в Россию , Шевченко повторно впал в немилость к царю Мыколе. Возможно само понятие "казахский натуризм", в то время было именно принесено самим Шевченко- поэтом ,художником и натуристом, на землю казахов и попало там на благодатную почву.. Возможно , остался бы Шевченко в Казахстане на сверхсрочную , или поселившись вместе с казахами , мы не потеряли бы знаменитого поэта и художника ,а Казахстан стал бы мировой столицей натуризма. Почему казахи едят свинину? Никто не задумывался?? Почему жена Казаха ,так похожа на украинку?? Уж не обласкал ли наш поэт в эпоху службы в юрте замечательную натурщицу-дочь степей??

#54 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 22:12

А мне кажется имелось всё таки в виду солдаты царской армии расквартированные в походах у украинских сёл.

Здесь - скорее всего. Но "в свою Московщину" таки означает, что автор вряд ди имел в виду рекрутов полтавского или черкасского происхождения.

Чтобы разбудить свободу и ч тобы она стала охеренной

Кельт! Ты шо! :rjunemogu_1: Это же не то слово!
Ну, ты прям как тот СтеБаныч)))) Наверное вы родственники. гггг

Думаю,что у него не было причин ненавидеть русских людей ,которые выкупили его из крепостного права

Не было, конечно. Даже наоборот.
Но я же не имею в виду тот национализм, из советской агитации.
Извини, что до сих пор так и не завел обещанную тему. :oops:

Но всё так и фолькльор быт и предания об украине лучше него передал Гоголь,живший на Украине.

Та не... Просто русскоязычные больше читают Гоголя. Мож, тебе поэтому так кажется?

Ихтиандр,а раскажи мне ,что значит украинское идиоматическое выражение"стрибати у гречку."( прыгать в гречку)???

"Скакати в гречку" (чи, там, "стрибати") означает "левак", внебрачный секс.

#55 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 22:18

Гоголя, кстати, в российских школах как изучали, так и изучают. У меня вопрос специально для уважаемого ихтиандра: Гоголь - это русский писатель, или украинский?

Когда меня спрашивают, я отвечаю, что Гоголь - русский писатель украинского происхождения.
Или так: Украинский писатель (имея в виду именно происхождение), который служил русской литературе.

Недавно я слышал, якобы и отец Николая Васильевича имел литературное дарование, но писал только по-украински. И якобы "очень даже". Но не публиковался.
Пока не знаю, на сколько это достоверно и вообще, к сожалению, слышал это на ходу по радио, один раз, и не могу говорить уверенно об этом. Но заинтересовало сильно. Вот бы откопать эту инфу... Гм... А почему я до сих пор не пробовал найти это в интернете?..

#56 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 22:50

"Скакати в гречку" (чи, там, "стрибати") означает "левак", внебрачный секс.

Ну вообщем то близко и правильно. Следует просто дополнить,что мест для занятий с девушкой натуристкой не было и потому молодые просто любились в поле ,где росла гречиха. Ну и разумеется занимались натуризмом. Говорят,что именно пришествие "москалей-рекрутов" поРОДило сие выражение ибо , все в селе друг друга знали и если парень просто шёл с девушкой по селу или на гулянке-то скрывать подобное было незачем. А вот любое общение с рекрутом нужно было скрывать,так как привести к созданию семьи оно просто не могло..как бы этого не хотели оба влюблённых. Потому то и скрывали занятия натуризмом и знакомство на гречишных полях.

#57 Бриз

Бриз
  • Натуристы
  • 329 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 23:33

Из 450 картин Тараса Григорьевича 250 написаны о казахах,в том числе и о казахских натуристках.

Было бы интересно и на них глянуть...

Почему жена Казаха ,так похожа на украинку??
Уж не обласкал ли наш поэт в эпоху службы в юрте замечательную натурщицу-дочь степей??

Возможно очень даже.
Внебрачных детей у Тараса Григоровича було, та ще й дуже. ;-)
(При том, что брачных не было вообще).

Хотя, большинство украинцев в Казахстане появилось в советские времена - когда товарищ Сталин устроил "великое переселение народов".

Вон, во время матча Казахстан - Украина кто забил гол в ворота украинской команды?
Футболист по фамилии Остапенко. Типа казах. 8-)

Вот только не надо сюда еще тему национализма приплетать.

Да, конечно. Это случайно получилось.

#58 mitaka

mitaka
  • Натуристы
  • 89 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 00:02

Правда, под словом "москаль" тогда понималось совсем не то, что сейчас - так именовали военнослужащих русской императорской армии.

Євген Наконечний "УКРАДЕНЕ ІМ'Я чому русини стали українцями" " ... Т. Шевченко в знаменитій “Седнівській передмові” ясно і недвозначно розтлумачив, що він сам і вся тогочасна українська інтелігенція розуміє під словом москаль. “Велика туга осіла мою душу. Чую, а іноді і читаю: ляхи дрюкують, чехи, серби, болгаре, чорногори, москалі — всі дрюкують, а в нас анітелень, неначе всім заціпило… Вони кричать, чом ми по-московській не пишемо? А чом москалі самі нічого не пишуть по-своєму, а тілько переводять, та й то чортзна по-якому… Кричать о братстві, а гризуться, мов скажені собаки. Кричать о единой слов’янской литературе, а не хотять і заглянуть, що робиться у слов’ян! Чи розібрали вони хоч одну книжку польську, чеську, сербську або хоч і нашу? Бо і ми таки, слава Богу, не німці! Не розібрали. Чом? Тим, що не тямлять. Наша книжка, як попадеться у їх руки, то вони аж репетують, та хвалять те, що найпоганше”.17 Закінчується “Седнівська передмова” таким закликом Т. Шевченка: “А на москалів не вважайте, нехай вони собі пишуть по-своєму, а ми по-своєму. У їх народ і слово, і у нас народ і слово”.18 Слід відзначити, що Т. Шевченко ніколи не вживав терміну “росіянин”.

#59 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 00:58

ВЕДается мне ,что был бы жив Тарас Григорьевич ,он бы пел такие от песни.

#60 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 01:14

А вообще именно благодаря его творчеству я понял культуру настоящего украинского языка и культуру украинской речи.Хотя до этого просто свободно читал книги на украинском и говорил без акцента.Сильные у него произВЕДения и слог лёгкий.Талантливейший человечище был.