Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Аквариумистика

фото и видео

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#41 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 16:28

Это я знаю),так же как и то,что содержать морской аквариум гораздо дороже и сложнее. Пока засажены только растения(да и то не все),нужно,чтоб они укоренились и где то через месяц можно будет сажать рыб. Вот ломаю голову каких...)))

Цихлид сажай. У мну Цихлазома Миека есть - рожа страшная. Щиплет Скалярию, кусает Сомов Мешкожаберных за усы. Классная рыбёха.

#42 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 18:03

Цихлид сажай. У мну Цихлазома Миека есть - рожа страшная. Щиплет Скалярию, кусает Сомов Мешкожаберных за усы. Классная рыбёха.

Нее.. они растения повыдергивают. И кроме того им фильтры нужны, а они денех стоят. Лучше харацинок: они недорогие, едят мало, воду не мутят.. а чтоб в стайке держались - пару скалярий.

#43 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 19:39

Нее.. они растения повыдергивают. И кроме того им фильтры нужны, а они денех стоят. Лучше харацинок: они недорогие, едят мало, воду не мутят.. а чтоб в стайке держались - пару скалярий.

В 100 литрах пара скалярий вырастет как раз чтобы харацинок потрескать со смаком. Неонов моих скалярки слупцевали за милую душу, как стали с ладошку. А растения выдергивают кстати и скалярки. Они ж тоже цихлиды.

#44 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 19:39

Нее.. они растения повыдергивают. И кроме того им фильтры нужны, а они денех стоят. Лучше харацинок: они недорогие, едят мало, воду не мутят.. а чтоб в стайке держались - пару скалярий.

Это же пираньи!!! а если палец засунуть случайно... а если не палец :shock: экстрим однако ... как то неприятно кормить тех, кто может тебя обглодать...

#45 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 21:45

В 100 литрах пара скалярий вырастет как раз чтобы харацинок потрескать со смаком. Неонов моих скалярки слупцевали за милую душу, как стали с ладошку. А растения выдергивают кстати и скалярки. Они ж тоже цихлиды.

.. ммм ну тоды без скалярий, просто стайку харацинок. Красивые они очень..

Это же пираньи!!! а если палец засунуть случайно... а если не палец :shock: экстрим однако ... как то неприятно кормить тех, кто может тебя обглодать...

кстати да, пираньи тоже харацинки. но пираний точно не надо.. совать тож в аквариум ничего не надо :) его крышкой накрывать надо! чтоб случайно ничего не обмакнулось ))) но вот у меня когда-то была пара астронотусов. оч удобно кстати: за кормом на рынок бегать не приходилось. Хавали сырое мясо за милую душу!

#46 Сергей _С

Сергей _С
  • Натуристы
  • 377 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 21:56

Странно,но кроме меня и Фила,больше нет на форуме поклонников этого увлекательного занятия... Хотя вроде ж увлечение частичкой природы. После 10- летнего простоя я решил возобновить свои занятия аквариумистикой и запустил 100 литровую ёмкость.

Почему же нет - есть. Началось все лет в 14 держал аквариум лет 7, потом ликвидировал рыб раздал. Сейчас лет 5 назад снова завел рыбок - жена захотела, правда занимаюсь ими в основном я. Мне нравится, интересно на них иногда посмотреть. Даже маленькая дочка иногда на них заглядывается. Кусочек живой природы в доме - это хорошо.

#47 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 29 September 2010 - 22:14

Почему же нет - есть. Началось все лет в 14 держал аквариум лет 7, потом ликвидировал рыб раздал. Сейчас лет 5 назад снова завел рыбок - жена захотела, правда занимаюсь ими в основном я. Мне нравится, интересно на них иногда посмотреть. Даже маленькая дочка иногда на них заглядывается. Кусочек живой природы в доме - это хорошо.

О,значит я не одинок!)) Надеюсь вы опубликуете фото своего аквариума тут.
Согласен Равиком и хочу завести в основном харациновых рыбок,а вот с Камом не совсем!))У меня были скалярии и большие,но мелких рыб не трогали,к тому же какие то крупные рыбы должны разбавлять харациновую "мелоч"),да и наблюдать за теми же скаляриями интересно.
В качестве донных рыб хочется сомиков-коридорасов,например коридорас Юлии Изображение

#48 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 29 September 2010 - 23:29

А вот с выбором харацинок сложнее - они стайные рыбки и значит нужно брать не менее 10-15 рыбок одного вида,а аквариум то небольшой,значит из 5-6 понравившихся надо выбрать два-три.
Остановил свой взгляд на следующих рыбках:
Хасемания или Медная рыбка
Изображение
Чёрный Орнатус
Изображение
Родостомус или красноносая тетра
Изображение
Чёрный неон
Изображение
Красный неон
Изображение
Голубой неон
Изображение
Грацилис
Изображение

#49 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 29 September 2010 - 23:33

Из крупных выбор между скалярией и апстограммой Рамирези
Изображение Изображение

#50 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 23:35

Из крупных выбор между скалярией и апстограммой Рамирези
Изображение Изображение

вторую)

#51 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 29 September 2010 - 23:51

вторую)

Кто бы сомневался))) а из мелких?

#52 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 23:55

Кто бы сомневался))) а из мелких?

давай всех мелких !!!

#53 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 29 September 2010 - 23:57

давай всех мелких !!!

А вот с выбором харацинок сложнее - они стайные рыбки и значит нужно брать не менее 10-15 рыбок одного вида,а аквариум то небольшой,значит из 5-6 понравившихся надо выбрать два-три.



#54 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 05 October 2010 - 17:51

Состояние моего аквариума на сегодня. Добавлено растение Криптокорина Вендта(коричн.).

#55 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 05 October 2010 - 18:16

А вот ролики,где любитель показывает свой аквариум с пояснениями,что у него растёт - очень правильно,потому что порой трудно на рынке или и-нет каталоге понять,как то или иное растение будет выглядеть в аквариуме.

#56 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 18:51

Состояние моего аквариума на сегодня. Добавлено растение Криптокорина Вендта(коричн.).

Ну и что ты добавил? Не мог нормальное растение добавить..О себе не думаешь,так хоть о друзьях летом подумай..

#57 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 18:57

А вот с выбором харацинок сложнее - они стайные рыбки и значит нужно брать не менее 10-15 рыбок одного вида,а аквариум то небольшой,значит из 5-6 понравившихся надо выбрать два-три.
Остановил свой взгляд на следующих рыбках:
Хасемания или Медная рыбка

Чёрный Орнатус

Родостомус или красноносая тетра

Чёрный неон

Красный неон

Голубой неон

Грацилис

Дак ты это, имея акв в 100л можешь брать почти всех и по 10 шт. Единственное что выбрав красных неонов, голубые тебе уже кажется ни к чему.
С черным орнатусом я не знаком, не знаю что за рыба, но его вполне может заменить обыкновенная тернеция (а может это оно и есть) тернеций аж 10 шт не обьязательно, они красиво смотрятся и в стайке помельче так шт 5-6.
Хасемания мне оч нравится, они правда пугливые, в зарослях любят прятаться.. и не уверен сможешь ли ты их достать.. редкая рыбка однако..
А если заведешь сомов, тоды имей ввиду дно нужно чистить регулярно! иначе мутить воду будут.

спасибо за ю-тубовские ролики. Красиво!

#58 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 05 October 2010 - 20:18

Дак ты это, имея акв в 100л можешь брать почти всех и по 10 шт. Единственное что выбрав красных неонов, голубые тебе уже кажется ни к чему. С черным орнатусом я не знаком, не знаю что за рыба, но его вполне может заменить обыкновенная тернеция (а может это оно и есть) тернеций аж 10 шт не обьязательно, они красиво смотрятся и в стайке помельче так шт 5-6. Хасемания мне оч нравится, они правда пугливые, в зарослях любят прятаться.. и не уверен сможешь ли ты их достать.. редкая рыбка однако.. А если заведешь сомов, тоды имей ввиду дно нужно чистить регулярно! иначе мутить воду будут. спасибо за ю-тубовские ролики. Красиво!

Ну наверное не стоит сильно увлекаться и перенаселять аквариум.Сейчас можно заказать рыбок через интернет-магазины и все рыбы из моего списка там есть,единственное,что могу не поспеть - при минусовых температурах рыб и растения они не перевозят. Решил остановить свой выбор на хасеманиях,грацилисах и орнатусах. Но всё зависит от моего выбора на момент заказа - каких то может и не быть. Орнатусов я уже держал у себя - привозил из Питера,а хасемания совсем не прячется - наблюдал за ними в зоомагазине,в видовом аквариуме - весьма весёлые и игривые рыбки))) А вот насчёт сомов ещё думаю и не потому,что они будут взмучивать дно,а потому,что как бы они не расковыряли эхинодорус Нежненький,который у меня на переднем плане.))) Может лучше взять сомов-присосок(анциструсов)?

Ну и что ты добавил? Не мог нормальное растение добавить..О себе не думаешь,так хоть о друзьях летом подумай..

Ты не поверишь,но перед тем,как прочитать твой пост,я думал об этом)),но увы - среди аквариумных растений его нет((((.

#59 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 22:03

Ну наверное не стоит сильно увлекаться и перенаселять аквариум.Сейчас можно заказать рыбок через интернет-магазины и все рыбы из моего списка там есть,единственное,что могу не поспеть - при минусовых температурах рыб и растения они не перевозят. Решил остановить свой выбор на хасеманиях,грацилисах и орнатусах. Но всё зависит от моего выбора на момент заказа - каких то может и не быть. Орнатусов я уже держал у себя - привозил из Питера,а хасемания совсем не прячется - наблюдал за ними в зоомагазине,в видовом аквариуме - весьма весёлые и игривые рыбки))) А вот насчёт сомов ещё думаю и не потому,что они будут взмучивать дно,а потому,что как бы они не расковыряли эхинодорус Нежненький,который у меня на переднем плане.))) Может лучше взять сомов-присосок(анциструсов)?

Не, ну неонки нужны объязательно! Очень уж у них красиво красное пятно. Оживляет аквариум. Анциструсы кажется довольно привередливы, кроме того им растительная подкормка нужна. И еще, надеюсь у тебя хорошее освещение? Тем растениям что у тебя в акве на снимке - сильное освещение нужно однозначно. Иначе захиреют.

#60 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 05 October 2010 - 22:43

Не, ну неонки нужны объязательно! Очень уж у них красиво красное пятно. Оживляет аквариум. Анциструсы кажется довольно привередливы, кроме того им растительная подкормка нужна. И еще, надеюсь у тебя хорошее освещение? Тем растениям что у тебя в акве на снимке - сильное освещение нужно однозначно. Иначе захиреют.

Если не будет грацилисов(у них есть светящаеся красная полоса),то открыта дорога неонам!)) Как то держал анциструсов,но можно и ещё попробовать,к тому же есть в продаже корма в таблетках - специально для сомов. Освещение стандартное - 2 люминесцентные лампы по 18 Вт.