Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ада Бояна июнь 2008 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 13:25

Всем привет.

Только что вернулись из Ады, хочу описать впечатления.

Впечатление первое- путь туда: вылет самолета Атлант-союз- 8:05 утра. Это означает, что не-москвичам надо приезжать во Внуково до 6:00, т.е. если не на такси, то с вечера и ночевать в аэропорту. Мы так и сделали, но это – тяжело. Первые часы в Черногории были мутными.

Прилетели, сели, прошли чек-аут, вышли из аэропорта, увидели сотрудников ITS, сразу- все ОК, вот ваш автобус Blue Line, садитесь щас отвезём вас в Аду. В автобусе было человек 15, все ехали в Бар, Ульцинь или Аду. В Аду, кстати, ехала еще одна пара из Москвы, мы с ними в последствии познакомились. По дороге:
Прикрепленный файл  IMG_1978.JPG   60.53К   117 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1984.JPG   24.46К   131 Количество загрузок:


В общем, все напоминает наш юг, только горы повыше примерно раза в три.

Ехали долго, там дороги- токо 2 полосы, и сейчас, похоже, сезон ремонта, часто пробки из-за ремонтных работ. Около Бара простояли около 40 мин: дорогу перекрыли, а на объезде- пробка. Около Бара, кстати, видел объявление кокого-то FKK толи пляжа, толи комплекса с названием FKK Batak. Так что не одна Ада в Черногории!

Цены на бензин неприятно порадовали: 1.27 евро за литр. Чето мне не хочется там на машине ездить.

Приехали наконец в Аду. Нас выгружали самими последними. Край географии! Ресепшн произвел благоприятное впечатление, все по- приличному.
Прикрепленный файл  IMG_2118.JPG   69.24К   192 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2119.JPG   57.85К   204 Количество загрузок:
Токо ни по-русски, ни по-английски никто толком не говорит, пришлось общаться на смешанном русско-английско-немецко-сербском диалекте, но, вроде, взаимопонимание было достигнуто. Наших попутчиков отправили в апартаменты люкс, мы же были доставлены в наш 247 номер, класс А. Прикрепленный файл  IMG_1996.JPG   73.14К   209 Количество загрузок:
Зашли, осмотрелись..
Прикрепленный файл  IMG_1999.JPG   53.27К   200 Количество загрузок:
Что касается меня- все оказалось гораздо лучше, чем я ожидал после всего того, что я начитался про Аду сдесь. Чистенько, кондей, телик(правда, в последствии ни по-русски, ни по-английски каналов не обнаружилось. Как-то смотрели фильм ужасов по-немецки- впечатления незабываемые J), холодильник (работает). Душевая, сантехника, все ОК, чистенько и приятно. И, главное, большая терраса, со столиком и стульчиками, оччень приятно с утра на нее выйти подышать свежим воздухом и посмотреть на мир этим утром. Прикрепленный файл  IMG_2000.JPG   68.2К   260 Количество загрузок:
(прикольно, на террасе одного из коттеджей класса L несколько дней стояла палатка, просто-палатка на балклоне. Видать, народ там ночевал J)


Ну, самое главное- море, пляж. Прикрепленный файл  IMG_2372.JPG   41.91К   211 Количество загрузок:Море очень чистое, пляж убираестя каждое утро, тоже чистый. Погода была такая, как и предсказавал Slas, теплая, но не слишком жаркая.Прикрепленный файл  IMG_2189.JPG   43.47К   282 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2174.JPG   62.89К   230 Количество загрузок: Первые несколько дней были ваще очень теплые, только к вечеру бывало начинался сильный ветер с моря, создающий настоящую песчаную бурю на пляже. В последние дни с утра был дождь, или совсем когда спать, или до 8-9 утра. Потом, все распогаживалось к 11-12. Ну, не сезон! С шипастой рыбкой, которой пугал Кельт, к счастью, не встретились, зато черных жуков в песке- неимоверное количество.Прикрепленный файл  IMG_2283.JPG   95.08К   238 Количество загрузок:



По поводу питания. Читал сдесь много негатива про местный ресторан- чуть ли не со студенческой столовой сравнивали. Этого я ваще не понимаю, питание оказалось раз в 5 лучше, чем я ожидал. На завтрак - шведский стол, несколько видов кобласы, сыра, овощи, фрукты, яишенка-глазунья, сосиски, паштет. На ужин- суп, набор из разного мяса-рыбы на второе, картошка или рис. Все очень вкусно, ходили в ресторан с удовольствием Прикрепленный файл  IMG_2376.JPG   66.39К   442 Количество загрузок:




#2 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 13:43

Ездили на экскурсию в Кодорскую бухту, места- красивейшие. Прикрепленный файл  IMG_2041.JPG   61.34К   201 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2060.JPG   54.22К   106 Количество загрузок:
Накормили на кораблике до отвала
J.

Прикрепленный файл  IMG_2101.JPG   66.82К   145 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2103.JPG   78.39К   187 Количество загрузок:

Хотели на рафтинг съездить- не получилось. Он у них токо по понедельникам, и оба раза группа не набралась. Ну ниче, на буд. год съездим. Ездили в Ульцинь просто погулять.
Прикрепленный файл  IMG_2137.JPG   48.52К   143 Количество загрузок:
Пляж в Ульцине не понравился, по сравнению с Адой- маленький и грязноватый.Прикрепленный файл  IMG_2156.JPG   63.38К   192 Количество загрузок:
Купили там бутылку местной ракии- самогон самогоном :)
Искали сувениры с местной спецификой- практически ничего нет. КУпили только кружку с надписью Улцинь, и, в последний день, за несколько часов до отлета, владелец сувенирной лавки в Аде привез белые маечки с логотипом Ады Бояны :)
Прикрепленный файл  IMG_2381.JPG   34.77К   244 Количество загрузок:

В общем- путешествие удалось! Ада заняла 1 место в моем рейтинге мест для поездки в отпуск, потеснив оттуда Дивноморск.

В заключение, хочу выразить благодарность Вячеславу Конышеву из Натурвей за организацию нашего отпуска и за терпение при ответах на мои вопросы.


#3 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 11:51

Автору спасибо за отчет! Готовлю вопросы :-P

#4 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 17 June 2008 - 12:02

Хм, ну так никто и не говорил, что Ада - это адъ. Отнюдь нет!Но что касается питания - или там прочли критику. прониклись и сделали конструктивные выводы, или, простите, у нас с вами несколько разные представления о хорошем питании. КстатитЭ, в рыбные ресторанчики у моста хаживали? Для сравнения?..Многим может не понравиться тишина и малолюдье. отсутствие тусовок. Мне это, наоборот, нравится. Дракончик встречается редко, но помнить о том, что он МОЖЕТ подвернуться под ногу, надо, соответственно, необходимы и меджстраховка, и мини-аптечка на пляже (пузырёк уксуса, иголка, дезинфицирующее средство, нитроглицерин, анальгетик какой-нибудь, - это уж непременно). Потому что пляж - три кэмэм, и чем дальше от посёлка, тем меньше вероятность получения быстрой помощи; а укол спинного шипа того же дракончика может вызвать болево1 шоу и потерю сознания. Так тчо правильное было предупреждения.Номера вовсе не плохи, никто их и не ругал! Чуточку старые, да. А так нормально!ну и в Улцинь не так просто выбраться самому...

#5 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 18 June 2008 - 14:23

Кстати, я тут в Google Earth увидел, что граница Албании идет вовсе не по Баяне, а примерно по-середине острова Ада! Эт я чо, в голом виде нарушал границу?? как и многие другие постоялицы? [Posted by 192.168.202.56 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

#6 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 18 June 2008 - 16:08

Кстати, я тут в Google Earth увидел, что граница Албании идет вовсе не по Баяне, а примерно по-середине острова Ада! Эт я чо, в голом виде нарушал границу?? как и многие другие постоялицы?

Думаю врёт Гугл. Я уже замечал на хорошо знакомых местах - граница между Литвой и Латвией, рельеф, лес, дорога, прочие физические объекты хорошо узнаваемы, а вот с границей тоже явно наврали.

#7 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 19 June 2008 - 12:01

Кстати, я тут в Google Earth увидел, что граница Албании идет вовсе не по Баяне, а примерно по-середине острова Ада! Эт я чо, в голом виде нарушал границу?? как и многие другие постоялицы? [Posted by 192.168.202.56 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

Это ошибка. Случаетя. В ВикиМапии я, наприер, поправил: http://www.wikimapia...a...amp;m=h&v=2 м

#8 JSK

JSK
  • Туристы
  • 9 сообщений

Отправлено 20 June 2008 - 21:23

Здравствуйте, подскажите, пжта, есть ли там какие-либо наземные спортивные развлечения помимо верховой езды.

#9 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 22 June 2008 - 09:11

Вот нащет верховой езды я сомневаюсь что она там есть- разве что на быках, из того стада, что пасется неподалеку. Спортивные площадки есть, но не работали в наше время. Но персонал там что-то делал на площадках, вероятно они скоро откроются. [Posted by 82.208.77.226 via http://algart.net/ru This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

#10 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 23 June 2008 - 07:49

Здравствуйте, подскажите, пжта, есть ли там какие-либо наземные спортивные развлечения помимо верховой езды.

После того, как умер владелец конюшни, верховой езды там уже нет - сын не захотел продолжать этот папин бизнес. Есть грунтовый теннисный корт и волейбольная площадка. Пинг-понг.

#11 LemoNude

LemoNude
  • Натуристы
  • 202 сообщений

Отправлено 11 August 2008 - 22:30

Нда... после настоящих FKK-пляжей или курортов (той же Черногории или Хорватии) сравнения с нашими (типа Дивноморска) неуместны... :)Спасибо за отчет!

#12 Park

Park
  • Туристы
  • 33 сообщений

Отправлено 26 October 2008 - 19:51

Не Fkk Batak, а FKK Ratac. Уже убрали табличку кстати.

#13 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 26 October 2008 - 20:42

Не Fkk Batak, а FKK Ratac. Уже убрали табличку кстати.

Ну, как запомнил так и записал. А че, там был пляж и умер?

#14 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 00:22

Не Fkk Batak, а FKK Ratac. Уже убрали табличку кстати.

Странно... В начале этого октября - была. Правда, частично заклеена какой-то рекламой.

Ну, как запомнил так и записал. А че, там был пляж и умер?

Пляж был, есть и, надеюсь, будет!

#15 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 20:00

Странно... В начале этого октября - была. Правда, частично заклеена какой-то рекламой. Пляж был, есть и, надеюсь, будет!

Интересно, а что это за пляж? насколько я понимаю, в Черногории с натуризмом напряженно, за исключением Ады. Еще на вашем сайте была реклама отеля Альбатрос- что там тоже есть пляж неподалеку. Это не тот самый ratak?

#16 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 23:57

Интересно, а что это за пляж? насколько я понимаю, в Черногории с натуризмом напряженно, за исключением Ады. Еще на вашем сайте была реклама отеля Альбатрос- что там тоже есть пляж неподалеку. Это не тот самый ratak?

Название пляжа - Ра'тац. По одноименному мысу. Это - смешанный пляж ( FKK+текстиль) в сосновой роще недалеко от Сутоморе. Камень. В Альбатросе - свой пляж, прямо на территории. Бетон.

#17 bmgi8876

bmgi8876
  • Натуристы
  • 323 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 18:40

Интересно узнать...а как проходит день отъезда? Во сколько сбор? Кто заезжает? Могут ли не забрать? Просто если все пишут, что там мало русскоязычных людей, как бы не потеряться.



#18 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 18:47

Время отъезда зависит о времени вылета самолета. За день на информационную доску вешают объяву с вашей фамилией и временем прибытия трансфера. Если не вывесят- можно спросить на ресепшене. По- русски тоже можно объясниться.
  • bmgi8876 это нравится

#19 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 23 May 2014 - 15:51

А у нас проходит несколько по-иному.

Так как самолёт улетает в 23:00 по местному времени, а такси в аэропорт заказано и оплапчено заранее, то где-то до 17:00 абсолютно ни о чём не заботясь (т.к. таксист вчера перзвонил и уточнил время "подбора") просто отдыхаешь в стандартном стиле Ады :)



#20 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 23 May 2014 - 15:56

Разница небольшая, тк мы тоже одевались за 5 мин до приезда минивена :)