Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#201 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 12 February 2017 - 14:05

Константин Кроитор.
 
КОФЕ

Скрытый текст


  • felina, polarwind и wodoly это нравится

#202 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17396 сообщений

Отправлено 12 February 2017 - 14:16

Константин Кроитор.

 

Обалденно!Спасибо,уже нашел его в инете,читаю.



#203 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 12 February 2017 - 14:41

Обалденно!Спасибо,уже нашел его в инете,читаю.

Костя очень сильный автор. Несколько лет назад переписывались с ним на стихире. Потом он оттуда ушел к сожалению...

 

***

   

НА ЭСКАЛАТОРЕ

 1  поправ георгия со змеем,  в эпоху молота в серпе  аборигены подземелья  воздвигли город на себе.  там по стремительным потёмкам  летит смирительный вагон –  в него протиснешься ребёнком  и вытеснишься стариком.  хотите нет, хотите верьте,  там русь незримая в дверях,  круглогодично дует ветер,  и круглосуточно горят  неколебимыми свечами  лихие чаши на цепях,  но люди их не замечают,  как будто спят.  2  без денег, племени и нэйма  спускаюсь в царствие ветров.  моё мышление тоннельно.  моё мышление – метро.  я стану мифом и легендой  без года, месяца и дня.  не дай господь аборигенам  ассимилировать меня.  они обучены в цейтноте  раздобывать себе еду,  и сквозь народ-победоносец  я переходами иду,  не подавая взгляда нищим,  переходя из года в год,  и выход есть: кто не наищет,  обрящет вход.  3  когда совсем увязну в беге,  остановлюсь и достою  на эскалаторной ступеньке  судьбу за номером свою,  и ветер вырвется из кассы.  в одну из тысячи гробниц  я буду медленно спускаться,  не глядя вниз.

Сообщение отредактировал Викторыч: 12 February 2017 - 14:43

  • wodoly и Посейдонист это нравится

#204 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 12 February 2017 - 15:30

https://www.youtube.com/watch?v=pTb2VN2tTPE


  • wodoly это нравится

#205 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 18:19

Время лепит...
Время лепит мужикам подлянки, Как жена-хохлушка клецки в суп:  Вроде сам - "пацан - штаны на лямках", А, глядишь, полтинник на носу. Вроде бы здоровьем не калека И изрядно в пиджаке плечист, А уже и пузо на коленках, И песок в анализах мочи. Это бренди звездочки не портят, А героям бытовой глуши Время лепит из несвежей плоти Одноместный карцер для души. Это дурней душат злость и зависть Из-за всякой разной ерунды, А бойцов с уставшими глазами Только память держит за кадык.


#206 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 01:48

Иосиф Бродский
 
Одиночество.
 
Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, --

ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
Борис Пастернак
 
Сегодня с первым светом встанут
Детьми уснувшие вчера.
Мечом призывов новых стянут
Изгиб застывшего бедра.
Дворовый окрик свой татары
Едва успеют разнести,-
Они оглянутся на старый
Пробег знакомого пути.
Они узнают тот сиротский,
Северно-сизый, сорный дождь,
Тот горизонт горнозаводский
Театров, башен, боен, почт,
Где что ни знак, то отпечаток
Ступни, поставленной вперед.
Они услышат: вот начаток.
Пример преподан,- ваш черед.
Обоим надлежит отныне
Пройти его во весь обьем,
Как рашпилем, как краской синей,
Как брод, как полосу вдвоем.


  • wodoly это нравится

#207 Посейдонист

Посейдонист
  • Натуристы
  • 719 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 20:18

стихинаси.jpg


  • Дисал это нравится

#208 Посейдонист

Посейдонист
  • Натуристы
  • 719 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 00:45

Прощальное стихотворение Эльдара Рязанова В старинном парке корпуса больницы, кирпичные простые корпуса... Как жаль, что не учился я молиться, и горько, что не верю в чудеса. А за окном моей палаты осень, листве почившей скоро быть в снегу. Я весь в разброде, не сосредоточен, принять несправедливость не могу. Что мне теперь до участи народа, куда пойдет и чем закончит век? Как умирает праведно природа, как худо умирает человек. Мне здесь дано уйти и раствориться... Прощайте, запахи и голоса, цвета и звуки, дорогие лица, кирпичные простые корпуса... Автор: Эльдар Рязанов


  • Дисал, justas, wodoly и еще 1 это нравится

#209 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 23:42

Тяжесть забот.

 

Тяжесть забот на плечи,

рюмочка коньяка…

Вот бы с дороги млечной

млечного молочка.

Вот бы оно бродило

словно степной кумыс,

я бы набрался  силы

солнечных кобылиц!

Рак растопырил клешни,

Лев открывает пасть,

В черные дыры конечно

спьяну легко упасть.

Голову кружат звезды,

светит в лицо Луна,

дома я буду поздно,

даст песдюлей жена…


Сообщение отредактировал Викторыч: 28 February 2017 - 23:43

  • Дисал это нравится

#210 alexander-1980

alexander-1980
  • Нaтyристы вне
  • 760 сообщений

Отправлено 02 March 2017 - 15:00

Не знавал я любви прекрасней Что проснулась во мне с той минуты Как по воле людей одногласно Президентом опять стал Путин  

 

Я пережил внезапный шок И в землю чуть не врос, Когда с подарками мешок Раскрыл мне Дед Мороз.

Оттуда выпрыгнул презент Весь новенький такой, Я, говорит, твой президент, Причем не только твой.

Ну, ты мне, дед, и удружил, Да ладно б только мне — Такой подарок подложил На Новый год стране!

Зачем тебе, несчастный дед, Открыл я сдуру дверь? С тебя, понятно, спросу нет, А мне с ним жить теперь.

 

(с) И. Иртеньев, 1999


  • frenkie167 это нравится

#211 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17396 сообщений

Отправлено 02 March 2017 - 16:41

Симоненко В. А.

Украинский поэт и журналист (1935—1963)

Я вас встречал в те горестные годы,
Когда огонь до неба доставал,
И почерневший купол небосвода
Рёв самолётов вражьих раздирал.
Тогда вас люди называли псами, 
Ведь вы лизали немцам башмаки,
Орали «Хайль» осипшими басами,
Ревели «Ще не вмерла» от тоски.
Где вы прошли — пустыни и руины,
Для трупов не хватало больше ям.
Плевала кровью «Ненька Украина»
В хозяев ваших, прямо в хари — вам.
Вы б пропили ее, забыв о Боге,
Вы б выжили и нас с своей земли,
Когда бы Украине на подмогу
С востока не вернулись «москали».
Теперь вы снова, подвязавши кости,
Торгуясь, как потасканная б**дь,
Нацистов новых кликаете в гости 
Украинские хлеб и сало жрать.
Вы будете слоняться по чужбинам,
Пока вас чёрт к себе не заберёт.
Но знайте — не погибла Украина
Фашистам даст отпор и не умрёт!
  • Дисал, atos, alexander-1980 и еще 1 это нравится

#212 alexander-1980

alexander-1980
  • Нaтyристы вне
  • 760 сообщений

Отправлено 02 March 2017 - 16:44

Встреча

День весенний был погож и светел, Шел себе я тихо, не спеша, Вдруг американца я заметил, Гражданина, значит, США.

Он стоял, слегка расставив ноги, Глядя на меня почти в упор. Как тут быть? Уйти ли прочь с дороги? Лечь пластом? Нырнуть в ближайший двор?

Сотворить ли крестное знаменье? Словом, ситуация не мед. Кто бывал в подобном положенье, Тот меня, я думаю, поймет.

Вихрем пронеслись перед глазами Так, что не успел я и моргнуть, Детство, Школа, Выпускной экзамен, Трудовой, А также ратный путь.

Вот уже совсем он недалече, Обитатель чуждых нам широт, И тогда, расправив гордо плечи, На него пошел я, как на дзот.

Сжал в руке газету, как гранату, Шаг, другой — и выдерну кольцо. Было мне что НАТО, что СЕАТО — Абсолютно на одно лицо.

Побледнев от праведного гнева, Размахнулся я, но в этот миг Вдруг возникла в памяти Женева И Рейкьявик вслед за ней возник.

Ощутив внезапное прозренье И рассудком ярость победив, Подавил я старого мышленья Этот несомненный рецидив.

И пошел, вдыхая полной грудью Запахи ликующей весны… Если б все так поступали люди, Никогда бы не было войны.

 

(с) И. Иртеньев, 1987


  • Дисал и frenkie167 это нравится

#213 alexander-1980

alexander-1980
  • Нaтyристы вне
  • 760 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 12:18

Международные бандитыВсех рангов, видов и мастей,Пытались навязать кредитыСтране застенчивой моей.Хоть ей выламывали рукиИ раздевали догола,Она терпела молча муки,Но, стиснув зубы, не брала.И все же, опоив дурманом,Под сладкий рокот МВФ,Кредит всучили ей, обманомСопротивленье одолев.Кто ж соблазнив ее халявой,Потом использовал вовсю?Французик жалкий и вертлявый,Плешивый щеголь Камдессю.Простоволосая, босая,Она лежала на стернеИ, губы черные кусая,Сжимала деньги в пятерне.Напрасно, вкруг нее сомкнувшись,Толпились подлые враги,В надежде, что она, очнувшись,Начнет им возвращать долги.Но нет, не такова Россия,Она свободна и горда.Ей можно что-то дать насильно,Но взять обратно — никогда.

(с) И. Иртеньев, 1984


Сообщение отредактировал felina: 22 July 2020 - 08:58

  • Дисал это нравится

#214 frenkie167

frenkie167
  • Натуристы
  • 1658 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 18:31

На дамскую верность король уповает. А дама мечтает, увы, о вальте. Король даме сердце свое открывает, А дама - вальту. Но уже декольте.

 

*****

Пусть мысль старого седого мудреца Навечно будет вписана в Коран: Мне не страшна заблудшая овца, А страшен заблудившийся баран.

 

 

******

Нет, нет, покой Ваш не нарушу, Я обращаюсь к Вам несмело: Не обнажайте сразу душу, Начните постепенно. С тела.

 

******

Держать язык свой за зубами Легко по молодости лет, И как сложней, когда с годами У нас зубов в помине нет.


  • felina и alexander-1980 это нравится

#215 alexander-1980

alexander-1980
  • Нaтyристы вне
  • 760 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 18:39

На дамскую верность король уповает.
А дама мечтает, увы, о вальте.
Король даме сердце свое открывает,
А дама - вальту. Но уже декольте.

 
Я женщину одну любил
Тому назад лет двадцать,
Но у нее был муж де-бил
И нам пришлось расстаться.

А может быть, не прав я был?
Ведь если разобраться:
Ну эка невидаль, де-бил,
Так что ж теперь, стреляться?

Нет, все же прав тогда я был,
Хоть и обидно было,
А то б он точно нас прибил,
Ну что возьмешь с дебила?
 
(с) И. Иртеньев, 1989


Сообщение отредактировал felina: 22 July 2020 - 08:59


#216 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17396 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 13:24

В твоей маленькой, тихой, уютной квартире,  где есть чёрная кошка и кофе «Робуста», тишина и согласие – ты в своём мире, у меня же – давно одиноко и пусто. Дежавю -  ощущаю, как будто ты рядом, и дыхание слышу,  теряю рассудок… И как ты говоришь: «Я  давно тебе рада, хочешь, больше с тобой расставаться не буду? Я развенчана снами и их наважденьем, для тебя вся любовь, что таились  когда-то, оттого,  что ты есть, я живу с наслаждением и с тревогой, что счастье настигнет  расплата». Нет, не скажешь, а будешь стоять возле шторы и смотреть на дорогу, случайных прохожих, мы играем в молчанку, в немом разговоре мы с тобою на этих прохожих похожи… И не пил я твой  кофе, наверное,  вечность… Как живёт твоя чашка с китайским узором? Как же суетно, слепо и так скоротечно мы с тобой доросли до взаимных укоров. Твоя чёрная кошка уже окотилась, у неё вновь проснулась забытая ласка… Ты уже далеко, но ещё не забылась, если каждый звонок я встречаю с опаской…

  • felina и Дисал это нравится

#217 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 13:47

Поколенье шутов
Геннадию Ермошину Сам по себе живешь, но ты из поколенья  трагических шутов, дышавших невпопад  с эпохой. Всё торчит колпак закабаленья  на темени твоём, всё просятся в приват  подсобок, чердаков и коммунальных кухонь  насущные слова, как будто бы вот-вот  очнется ото сна могущественный Ктулху,  и всех, кто в колпаках, под свой колпак возьмёт.  Но будешь и тогда, дурак непоправимый,  жить с миром вразнобой, бубенчиком бренча,  пока в литавры бьют во славу и во имя  усердные рабы, плодящие рабчат.  Но будешь и тогда… Глагол, как пуля, послан  во тьму, и оживёт зияющая тьма,  сквозящей пустотой в лицо дыша, а после  в разбуженных глазах разверзнется зима.  Что век твой? – зверь тщеты, тоска о невозможном,  но как ни разрослись полынь и лебеда,  спасибо всем табу, границам и таможням  за сладостную суть запретного плода,  за жалость к мертвецу, что был живых живее,  и ненависть к нему, за ярость и за стыд.  Ещё от всех шутов, конечно, Москвошвею  особенный респект за клоунский прикид.  Скудна твоя лоза, почти все гроздья страха  и гнева ты собрал, но послевкусье длишь.  И всё ж, хвала и честь собесу и госстраху  за их науку жить и полагаться лишь  на Бога и себя, за то, что хватит духу  на ярмарке тщеты быть голью шебутной.  Так будь благословен и ты, проклятый Ктулху,  за общий хула-хуп и жажду быть собой.  Чем явственней зима, тем проще улыбаться,  заглядывая в тьму, чьи дебри глубоки.  Вовсю идёт призыв поэтов и паяцев  под зов нездешних труб в бессрочные полки.  Повсюду снег да снег, его здесь по колено,  и кем-то стёрта грань меж небом и землей.  И белой пылью прочь уносит поколенье  тех, чьи глаза полны покоем и зимой.
Выбираешь февраль
Выбираешь февраль с бесноватой волынкой метелей, немотою снегов – неизбывной, глубокой как страх перед празднеством смерти, с дымящим на кладбищах елей  миражом Рождества, с мчащей на оголтелых ветрах кавалерией времени – воинством неумолимым. От него не спастись. Белый свет разметал снеговей – то пропавшая без вести вьюжит эпоха, чьё имя ты почти позабыл, опоздавши стать воздухом в ней.  Выбираешь пути, чтоб торить их по топкому снегу, от начала начал, столько, сколько ещё проживёшь, лишь бы дальше от мест, где хула и хвала – всё за деньги, как война или мир, только жизнь – ни за грош, ни за грош. Тучен град Вавилон, величавы цари, но в конце им умирать в кандалах срама, немощи, скорби, тоски. И бежишь от волхвов, а волхвы всё трясут кадуцеем, в кровь стирая язык, бредя небом своим плутовским. Выбираешь «прости», и «прощай» выбираешь, а значит, выбираешь «люблю». И твоя непогожая речь замирает в тебе, изнутри тебя холодом нянчит, и лелеет всё то, что уже не сумел ты сберечь. Всё разборчивей зов голосящих взахлёб колоколен, что наотмашь зовут в затрапезной родимой глуши. Спит отечество, но бродит лакомый дух алкоголя вместе с духом святым, ибо здесь нет покоя лишь им.  Истончившийся холст в Лету канувших тысячелетий всё полощет февраль, и те, двое, всё бродят окрест. Но над всей этой пустошью, видимо, есть кто-то третий,    потому что опять в гулах вьюги ты слышишь оркестр, потому что зовут колокольни, и звёздные Рыбы  к Водолею плывут. И отечество здесь и не здесь. Потому, наконец, что он есть у тебя, этот выбор, что бы ни было там, но ты знаешь, он всё-таки есть. 

  • felina, Дисал, wodoly и еще 1 это нравится

#218 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44452 сообщений

Отправлено 13 March 2017 - 20:43

Английское военное кладбище в Севастополе

Здесь нет ни остролистника, ни тиса.
Чужие камни и солончаки,
Проржавленные солнцем кипарисы
Как воткнутые в землю тесаки.

И спрятаны под их худые кроны
В земле, под серым слоем плитняка,
Побатальонно и поэскадронно
Построены британские войска.

Шумят тяжелые кусты сирени,
Раскачивая неба синеву,
И сторож, опустившись на колени,
На английский манер стрижет траву.

К солдатам на последние квартиры
Корабль привез из Англии цветы,
Груз красных черепиц из Девоншира,
Колючие терновые кусты.

Солдатам на чужбине лучше спится,
Когда холмы у них над головой
Обложены английской черепицей,
Обсажены английскою травой.

На медных досках, на камнях надгробных,
На пыльных пирамидах из гранат
Английский гравер вырезал подробно
Число солдат и номера бригад.

Но прежде чем на судно погрузить их,
Боясь превратностей чужой земли,
Все надписи о горестных событьях
На русский второпях перевели.

Бродяга-переводчик неуклюже
Переиначил русские слова,
В которых о почтенье к праху мужа
Просила безутешная вдова:

"Сержант покойный спит здесь. Ради бога,
С почтением склонись пред этот крест!"
Как много миль от Англии, как много
Морских узлов от жен и от невест.

В чужом краю его обидеть могут,
И землю распахать, и гроб сломать.
Вы слышите! Не смейте, ради бога!
Об этом просят вас жена и мать!

Напрасный страх. Уже дряхлеют даты
На памятниках дедам и отцам.
Спокойно спят британские солдаты.
Мы никогда не мстили мертвецам.

К.Симонов


  • felina, Дисал и frenkie167 это нравится

#219 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 20:32

Пару часов назад написал...

Донбасс.

 

Снег, меченный красным, крепленым портвейном,
бегущим по вздутым, натруженным венам,
рука на цевье смертоносного друга,
нет больше сомнений, нет больше испуга.
Лишь голое поле, открытая трасса,
Народная воля в просторах Донбасса,
пусть мирное небо в далеких пространствах,
мы сами здесь строим свободное царство.
Открытые люди без грязи и тлена,
пусть счастье вам будет без боли и плена.
Чтоб выстоять натиск хватило вам силы,
Чтоб грады затихли над Саур Могилой.
Досталось мальчишкам военное детство,
работают САУ по краю Донецка…


  • felina, Дисал, pritok и 2 другим это нравится

#220 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 23:39

Ни царь, ни раб
Будешь, будешь царём. Головой без царя в голове, Головой без царя. Поживёшь без рубля за душою. Полежишь на траве, напускаешь корней в чернозём. Да поскачешь мячом, откликаясь на имя чужое. Что, не хочешь царём? Будешь, будешь рабом у царя. Без царя в голове, головой без царя и без денег. А настанет зима - предположим, в конце октября, Полежишь на снегу, может кто-нибудь в шапку оденет. Что, не хочешь рабом? Будешь, будешь женой у раба. Без царя в голове. Без царя головою, но с мужем. Без рубля за душой, потому что такая судьба, Ни царём, ни рабом...     но зато хоть кому-нибудь нужен.

  • Дисал и wodoly это нравится