Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#261 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 14 July 2017 - 20:16

Наткнулся случайно и уже пару дней не могу отделаться:

Александр Галич

Все было пасмурно и серо, 
И лес стоял, как неживой, 
И только гиря говномера 
Слегка качала головой. 

Не все напрасно в этом мире,
(Хотя и грош ему цена),
Покуда существуют гири
И виден уровень го.на! 


  • felina, Посейдонист и Викторыч это нравится

#262 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 14 July 2017 - 20:50

ну какбэ бумсь! Три топора да по гранёным стаканам!attachicon.gifбродский 77.jpg

млин, кинулся давеча по магазинам, испытывая ностальжи по студенческим временам и алкая жахнуть граненый именно портвейна...и...не нашел. Совсем. Какая то хрень, называемая винный напиток  якобы произведенная в Крыму- совсем не вдохновляет...неужто при наличии виноградников мы  обычного портвейна уже не можем выпить...
 
а про Стихи...их чтение всегда было для меня более трудоемким, чем прозы..Но от хороших стихов - как после хорошего коньяка- послевкусие долгое и ...ну как можно описать послевкусие? в Общем-  хорошие стихи, как оказалось- люблю, ног слишком много посредственных..
А Викторыч просто меня поражает выкладывая такую вкуснятину, что  только охаю восхищенно! Отдельное спасибо! сначала подсадил меня на Ефимыча, потом с Бурундуком- на "не люблю писать стихи"
 
тот же автор, что и Ухо Бога...
в промежности
утренних зданий – 
безветрие,
клочья тумана висят
аэростатами

татами мёртвой травы - 
влажны

весна ещё в ножнах
 
Я просто офигеваю...


Сообщение отредактировал ivolga: 23 July 2020 - 00:48

  • Викторыч это нравится

#263 Nikita M

Nikita M
  • Натуристы
  • 451 сообщений

Отправлено 14 July 2017 - 21:27

Игорь Губерман @guberman_igor 13 июл.

 

Столько стало хитрых технологий - множество чудес доступно им,

только самый жалкий и убогий хер живой пока незаменим.



#264 Посейдонист

Посейдонист
  • Натуристы
  • 719 сообщений

Отправлено 15 July 2017 - 14:12

млин, кинулся давеча по магазинам, испытывая ностальжи по студенческим временам и алкая жахнуть граненый именно портвейна...и...не нашел. Совсем. Какая то хрень, называемая винный напиток  якобы произведенная в Крыму- совсем не вдохновляет...неужто при наличии виноградников мы  обычного портвейна уже не можем выпить...

лет 10 назад, я покупал в фирменном магазине "Массандра" обалденный крымский портвейн, но мужики на заводе сделали по глотку. Динозавры СССР предпочитали водяру. А вот "3 Топора" ни разу не пил. Помню, что бутылки всегда стояли где-то внизу на прилавках. "Плодово-Ягодное" в 3х литровых банках тоже не застал. Поэтому, моя Ностальгия ограничивается воспоминаниями разговоров за игрой в домино. "Дама Трэф" будоражит моё сознание и сейчас- Винная Эротика прямо! А сейчас перешел на Пиво- от вина воротит, перепил малость))))

 

Столько стало хитрых технологий - множество чудес доступно им,

только самый жалкий и убогий хер живой пока незаменим.

стишок почему-то напомнил старую поговорку: "Насколько дураку стеклянного х"я хватит".))))


  • Nikita M это нравится

#265 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 15 July 2017 - 14:34

Григорий

благодарю за теплые слова. Есть масса современных весьма интересных и очень талантливых авторов. Тот же Константин Кроитор например. Сам я конечно до их уровня не добрался, но тоже кое-чего пишу. Вот, к примеру, возникло вдохновение после прочтения романа Г.Маркеса "Генерал в своем лабиринте"

 

Симон Боливар
 
Какая ночь, засилье мотыльков, Близ у реки присутствие кайманов, Сомбреро и удушливость духов, Бессонница и бред. Санта-Сусанна Мне грезится, где генерал Сукре? Пропойте свою песню злые духи, Морильо одолел нас в январе – Мы двигались ущельями разрухи По диким тропам, топям, городам, Виток, другой и вот пленит нас слава – Мой славный генерал, своим словам  Всегда ответчик скорый на расправу Для множества предателей, лжецов, Для толстых и болтливых либералов. Да только кашель, черт его дери, Удушливость, потливость и горячка – Хосе, прошу, на небо посмотри! Луна желтеет облика не пряча За тучи, что ползут со всех сторон Нависшего над нами небосвода, Здесь никого, мой дорогой Симон – Один освободитель и свобода.  Теперь один беспомощен и стар Остался полководец Боливар. Видения на берегу реки И тело облепили мотыльки…
 
И под такие вот мыли и стихи, неплохо испанского сухого винишка из провинции Риоха откушать...
Григорий, а не будешь ли ты часом в Коктебеле в конце августа -начале сентября? Можно бы стихи услышать из уст выпимшего поэта, как говорится, "в живую" и винишка накатить заодно...
 

Сообщение отредактировал Викторыч: 15 July 2017 - 14:36

  • Григорий и Дисал это нравится

#266 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 16 July 2017 - 08:56

Григорий, а не будешь ли ты часом в Коктебеле в конце августа -начале сентября? Можно бы стихи услышать из уст выпимшего поэта, как говорится, "в живую" и винишка накатить заодно...

 

Ой не знаю...столько перемен в этом году, что отпус себе наметил и даже предварительно договорился с начальством именно на это время..но, при этом еще есть работа, которая может и не отпустить...так что - даже не загадываю...Но если бы срослось с отпуском- наверное махнул бы в Кок, в котором не был, но увидеть хотел бы...Вероятность личной встречи - сильно поднимает шансы Коктебеля на появление в нем пары - поэт и слушатель, )))
Какая ночь, засилье мотыльков,...
...И тело облепили мотыльки…
Очень давно читал Маркеса, вообще Маркеса, Кортасара, Амаду открыл себя в журнале "Иностранная Литература"- была такая отдушина в 70-х, 80-х...И Вспоминая Маркеса как раз  ярчайшей деталью помнится его приемы описания , (прямо-таки осязаемого физически) огромного количества мотыльков, липкой жары и одиночества. Одиночества - не как факта дефицита коммуникации, а как неизбежной стадии всякого жизненного этапа, и самой жизни...одиночества, как времени подведения итогов и понимания - а туда ли двигался, а для чего все это было..


  • ivolga и Викторыч это нравится

#267 MZavor

MZavor
  • Натуристы
  • 325 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 00:28

а туда ли двигался, а для чего все это было..
Заводи новый сюжет.Чтой-то мне нехорошо этим "летом".Надо,наверно,пару-тройку персонажей создать и поиздеваться над ними от души.Может и с живыми людями станет легче общаться.

#268 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 00:33

вернёшься в город
…вернёшься в город сотню лет спустя, в запутанные лабиринты узких улиц,  где нет людей, где лишь ветра свистят, где мельтешенье бабочек-капустниц в густой траве газонов и дворов, где правит бал всесилие природы, где ощущаешь пустоту домов, как тайный смысл всеобщего исхода… ...вернешься снова через сотню лет к развалинам среди травы и леса, и вдруг поймёшь, что прошлого здесь нет, и что тебе нет в этой жизни места…

  • Григорий, Дисал, ivolga и еще 1 это нравится

#269 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 00:54

…вернёшься в город сотню лет спустя

В мечтах небось... :-

 
и вдруг поймёшь, что прошлого здесь нет

 

А прошлое и не может быть в настоящем, потому как прошлое :kto:... Если же имеется ввиду отсутствие сохранившейся архаики, то всё равно -

 

тебе нет в этой жизни места…

Мрачноватый исход, не вселяет оптимизму. :umik: Короче, причинное место лучше бы прикрыть фиговым листком :dovody: и добавить связь с будущим.  :old: 

:t1418:



#270 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 01:05

Воффчик, камрад, сделай одолжение: не препарируй стихи и не глумись. Это неуважение к автору, к тому же очень талантливому. А тем поржать на форуме как грязи.


  • Дисал и ivolga это нравится

#271 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 16:37

Викторыч,

 

Заводи новый сюжет.Чтой-то мне нехорошо этим "летом".Надо,наверно,пару-тройку персонажей создать и поиздеваться над ними от души.Может и с живыми людями станет легче общаться.

Марк, всё что я вижу интересным  в создании сюжетов имеет ряд- важнейшихдля меня свойств- не следовать сюжету известного произведения, но- без табу в цитировании известных источников...т к известные источники могут описать характер или явление много мощнее , зримее и правильнее тот или иной характер или то или иное явление...Жёсткая привязка к сюжету единственного произведения, пусть даже и наиизвестнейшего, пусть даже самого раскрученного и без обсуждения гениального автора (пример- общеизвестный и почти общелюбимый Достоевский- мною не при нят как предтеча реалхардпорн6о...где все настолько настоящще шокирующе, что приемлемо только для обожравшихся эмоциями или совсем малочувствительными

 

вернёшься в город

…вернёшься в город сотню лет спустя,
в запутанные лабиринты узких улиц, 
где нет людей, где лишь ветра свистят,
где мельтешенье бабочек-капустниц
в густой траве газонов и дворов,
где правит бал всесилие природы,
где ощущаешь пустоту домов,
как тайный смысл всеобщего исхода…

...вернешься снова через сотню лет
к развалинам среди травы и леса,
и вдруг поймёшь, что прошлого здесь нет,
и что тебе нет в этой жизни места…

 



#272 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 18:32

Жёсткая привязка к сюжету единственного произведения, пусть даже и наиизвестнейшего, пусть даже самого раскрученного и без обсуждения гениального автора (пример- общеизвестный и почти общелюбимый Достоевский- мною не при нят как предтеча реалхардпорн6о...где все настолько настоящще шокирующе, что приемлемо только для обожравшихся эмоциями или совсем малочувствительными

Гриша, а ты закончил фразу? Я, честно, так и не понял, что же с тобой происходит, когда "жесткая привязка к сюжету..." :D

#273 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 18:46

А я вот очень люблю творчество ФёдорМихалыча. Меня уже много лет потрясают его "Братья Карамазовы". И, пардон за тавтологию, я понимаю, что мне в них еще понимать и понимать.... это как бездна, поместившая в себя огромный, но сжатый в плотное ядро, смысл человеческого понимания/непонимания, принятия/непринятия жизни, осмысления правды и лжи и человеческих чувств и переживаний.

"Раз Бога нет, значит всё можно" © Смердяков.


  • Sokrates8 это нравится

#274 MZavor

MZavor
  • Натуристы
  • 325 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 09:49


Раз Бога нет, значит всё можно
Так ведь то Бог.Он есть.А у религии и церкви к Богу отношение как к дойной корове.Вспомните,господа,"время при советах",когда вроде бы Бога не было,и время "перестройки",когда с крестом на шее запросто закопают человека ещё живого,а потом поставят ему в церкви свечку и едут отмечать новую победу над врагом.Я в "Карамазовых" что-то не припомню разделения Бога и церкви.В "Бесах" есть.Правда я и то,и другое давно читал и всего по разу,мог упустить(смущаюсь).Но,ладно,здесь не об этом.Эт я невнимательно влез не в ту тему.До сих пор не научился управляться с местным навигатором.
Вернёмся к нашим баранам стихам?

#275 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 10:32

Я в "Карамазовых" что-то не припомню разделения Бога и церкви.

Ну, здрасти! А "Великий инквизитор"?
  • Викторыч это нравится

#276 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 12:50

Ну, здрасти! А "Великий инквизитор"?

 

Просто потрясающая притча про второе пришествие. Да и у старшего брата Дмитрия как раз бог не в церкви, а в душе:

" Потому что если уж полечу в бездну, то так-таки прямо, головой вниз и вверх пятами, и даже доволен, что именно в унизительном таком положении падаю и считаю это для себя красотой. И вот в самом-то этом позоре я вдруг начинаю гимн. Пусть я проклят, пусть я низок и подл, но пусть и я целую край той ризы, в которую облекается Бог мой; пусть я иду в то же самое время вслед за чертом, но я все-таки и твой сын, Господи, и люблю тебя, и ощущаю радость, без которой нельзя миру стоять и быть."©


  • felina это нравится

#277 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 21:57

Викторыч,

 

.Жёсткая привязка к сюжету единственного произведения, пусть даже и наиизвестнейшего, пусть даже самого раскрученного и без обсуждения гениального автора (пример- общеизвестный и почти общелюбимый Достоевский- мною не при нят как предтеча реалхардпорн6о...где все настолько настоящще шокирующе, что приемлемо только для обожравшихся эмоциями или совсем малочувствительными

 

 

Гриша, а ты закончил фразу? Я, честно, так и не понял, что же с тобой происходит, когда "жесткая привязка к сюжету..." :D

просто таки нашелся портвейн... :umik:  :buba:


  • Sokrates8 это нравится

#278 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17387 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 02:21

Любимые уходят не из дома,
Любимые уходят из души...
Проклятый телефон со зла изломан,
Ломаются в руках карандаши.

Кому звонить? Кому писать? Все тщетно.
В пустой квартире эхом бродит звук.
В углы, как в паутину, незаметно
Вползает одиночество - ПАУК.

Ты вдруг поймешь отчаянно и странно,
Что ты один! Один среди теней
И что в воспоминаниях вчерашних
Блуждать придется очень много дней.

До новой встречи будет путь не ближний
Отринь скорее прошлое свое.
Бывает, не хватает целой жизни
Понять душой, что вот оно- твое!

Услышьте все, кому печаль знакома!
ЛЮБИМЫХ НЕ ТЕРЯЙТЕ НИКОГДА!
Любимые уходят не из дома,
Они ИЗ НАС уходят навсегда...


  • Посейдонист это нравится

#279 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 00:51

Ну что, мой собеседник вечный?
Ну что, мой собеседник вечный? С божницы капают века, А в доме вкусно пахнет гречей Из старенького чугунка, И детство где-то за окошком Галдит десятком голосков, И дремлет на полатях кошка, И нет пока ещё весов, Где взвешиваешь скрупулёзно Груз прожитых тобой страстей... А здесь ночами небо звёздно, И день длиннее жизни всей.

  • felina и ivolga это нравится

#280 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 01:17

Владимир ТАБЛЕР

* * *

Как я любил...
Я создавал миры.
Я их ловил в густом чернильном мраке.
И белая вселенная бумаги
кипела от превратностей игры.

Я населял небесные тела
звериным и растительным народом
и лучших рыб разбрасывал по водам,
и в воздух гнал прекрасные крыла.

Я в твою честь не поднимался в бой,
не плющил лоб в неистовстве молитвы.
Я запрещал охоты и ловитвы
и пасти тиграм набивал травой.

В своих мирах движением пера
я отменял закон противоречий.
И жизнь была одною вечной встречей
и вечною победою добра.


  • felina это нравится