Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#361 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 14:02

              Не убегай.

 

Не убегай, остановись, постой,

Смотри, как лед искрит под фонарями,

Разостланный холодными морями,

Прозрачною морскою красотой.

Уже обледенели провода,

Что слабое препятствие для тока,

Мы вьюгою обвенчаны до срока,

Нас просто разлучают города.

Спасает только быстрый интернет,

Так редко нарушающий молчанье,

Уже почти полжизни за плечами,

А от тебе ответа так и нет…

Я жду порой полночного звонка,

Особенно когда лютует стужа,

Надеясь, что тебе я все же нужен,

 Я помню, как мягка твоя рука…

Прощай до пробуждающей весны,

Ты пишешь мне: «вернусь, я обещаю»,

Я верю, наливая в кружку чаю,

И вижу наяву цветные сны.     


  • AlexCor, Григорий, felina и 2 другим это нравится

#362 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 14:26

Леш, хорошие стихи...  )


  • AlexCor и Викторыч это нравится

#363 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 14:48

Леш, хорошие стихи...  )

Спасибо, Галя!



#364 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 18:07

облако плывёт
Ты говорила «облако плывёт», И облако взаправду проплывало. В асфальте Ярославского вокзала Сквозь трещины блестел осенний лёд. Был час беды — тяжёлый и глухой, Хотелось умереть, и рифм глагольных Рос зябкий говорочек колокольный, Позванивая мне заупокой. На площади кормили голубей, Вагон ушёл, перрон опять остался, Вседневный кубик-рубик собирался В обыденной трехмерности своей. Вскипая, убегало молоко На кухнях сталинистого ампира, А облако плылО себе и плЫло Спокойно, безударно и легко.
короткие сны
Дядя Володя жив — носит из леса грузди. Бабка моя жива. Кот — это так, не в счёт. А под ногами вдруг жёлудь созревший хрустнет — Не утащить в стихи — нету стихов ещё. В этих непрочных снах если что есть, так осень: Жёлтый соседский клён, серые облака... Бабкин сосед умрёт через неполных восемь В жёлтом грибном лесу — я не запомню, как. Странно: был целый мир, яркий, живой, надёжный, И обратился в сны: в едкий осенний дым, Запах сырой травы, гриб на короткой ножке, Жёлудь, что захрустит под каблуком моим.
ницше
Утро возвращалось, словно любви и не было, Ты одевалась, стесняясь при мне быть голой, Иногда оставался «шираз» или четверть сухого белого, И я пил «как горнист», высоко запрокинув голову. Часы замедлялись, в окошке густела матовость, Щёлкал замок в коридоре, и било восемь, Холодильник трудился, из чайника пахло мятою, Ожиданьем беды и немного — прошедшей осенью. Потом отпускало. И я ковылял за синькою, Выходил из подъезда и хлопал пружинной дверью, То, что не убивает нас, может нас сделать сильными, — Говорил я себе, не особо, однако, веря.

  • AlexCor, Григорий и felina это нравится

#365 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6661 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 18:23

Лёша! Спасибище за очередное и классное твое стихотворение...Спасибо огромное за те подборки неизвестных, но очень талантливых авторов, которых ты для нас находишь!!!
Спасибо за созвучное мне ощущение неизмеримой и неисчерпаемой вкусности русского языка, которое ты нам даришь...
...А облако плылО себе и плЫло
Спокойно, безударно и легко.
 
 
 как не любить этот язык, этих авторов, и как не быть тебе (демонстрирующему нам это богатство) благодарным?  Очень рад личному знакомству с тобой- богатырем, с широкой (почти детской по степени чистоты и непосредственности) душой и безупречным вкусом к поэзии...
 
ЗЫ: Не комплимент, именно так и думаю.
ЗЫ:ЗЫ: Скока ж я тебе крови свернул, занудствуя :new_rus:  :old: , что не так читаешь, в первый вечер нашего знакомства! :crazy: (за что был наказан гравитацией :t1418:  ).


  • felina и Викторыч это нравится

#366 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 20:48

Гриша, спасибо, дорогой! Мне очень важны вот такие слова, которые ты от щедрости души своей мне подарил. Это, поверь, очень и очень важно для пишущего человека, ибо ты готов что-то творить лишь, тогда, когда это кому-нибудь нужно... Жаль, что "нас просто разделяют города" и "спасает только быстрый интернет". Ничего, что я самого себя цитирую? ))) мне и впрямь тебя вот под эти новогодние праздники особенно не хватает. С радостью бы встретил с тобою Новый год, коли есть у тебя такая возможность. Юру вот с Олей звал, да работа у них... Да и с Галей и с кошкой-Фелиной тоже был бы рад в живую познакомиться. Мучил бы вас стихами хороших поэтов, коих по-памяти еще помню немало, под винцо и  огоньки на елке... а потом всей бы дружной толпой да в баню! парилка, бухлишко (легенькое), и застольные песни! Эхх... как же мне не хватает всего этого, если бы знали, дорогие мои...


Сообщение отредактировал Викторыч: 05 December 2017 - 20:49

  • AlexCor, Григорий, felina и еще 1 это нравится

#367 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 21:10

и с кошкой-Фелиной тоже был бы рад в живую познакомиться.

 

:ok: Взаимно!


  • Викторыч это нравится

#368 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 07 December 2017 - 01:00

То ли птицей возродиться...
То ли птицей возродиться, то ль котом, Впрочем, выбор здесь совсем не за тобою, Там, вверху у них, особое лото, Не мотай, брат, забубенной головою. Ну-ка, вместе, мы с тобой по ноябрю Пролетим, не как фанера над Парижем. А ведь я её по-прежнему люблю. У окна её опустимся пониже. Превращусь из птицы в серого кота, Проберусь к ней в кресло, лягу на колени, И не ври мне, что она уже не та, - Я не верю, что над нею властно время. Поздно что-то оставлять мне на потом, - Всё написано на фантике бумажном: То ли птицей возродиться, то ль котом, Лишь бы с нею быть, а прочее – не важно…

  • Григорий, felina, Дисал и 2 другим это нравится

#369 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 07 December 2017 - 02:11

О Родине. Классно!

Она мне говорит :  "Я ненавижу эту долбаную страну С такими серыми крышами...  Мне действуют на нервы хмурые города  И лица, которые никем не будут услышаны... И не хочу я сцепиться  С этими старыми трамваями и хрущевками  (прости, Господи!)... И не поддерживаю чересчур сознательных граждан  С запрограммированными речевками. Мне ни за что не смириться  С такими формальными "Привет-Пока"... рука в руку,  Глазами миндальными от водки и от тягучей тоски  Рассматривающими силиконовую скуку... С тупыми афишами,  Облезлыми, примазанными на старые тумбы, С поэтом из пафосного квартирника, Задача которого чересчур противна. Искусственно заламывает душу он там. Исступленно. В экстазе. По сути: дерьмо собирает. Как на паперти. Но в своем унитазе. И, судя по всему, тонкая скрипочка при нем удачно настроена, Чтоб возлюбили (то есть, несли бабло) – и чтобы речи власть беспокоили". Она сидит на кухне. Курит нервно и выдает перлы. И методично, настойчиво действует на нервы полной стервой. Но, черт возьми, в чем-то она права: Жизнь все больше похожа на работу. А с ней (по факту!)дрова... Вокруг все искрит, просвечивает оголенным нервом, И тренеры (пионеры бизнеса) кричат оголтело: "Будь первым!" И результат показывает в итоге, что умников - прорва. Туча... И годам к тридцати, глядишь, поймешь, почему ты не лучше... Ведь вначале у большинства слова в уши, клубы, звонки, попойки, А потом не знаешь, как отчалить от созданной тобою помойки. Как не спиться, не скурвиться, не втянуться, не сойти с пути - Нужно лбом разбиться, свалиться...раз сто подняться, чтоб идти... А кто-то балдеет, спит с подругой или тусит в клубе, может сосет пиво- Живет по своим понятиям и хочет, чтобы было красиво. Не будет он париться, как моя подруга, на кухне. Нет силы. Не по приколу так втирать, штыриться, тянуть жилы... Он просто жует эти свои сладкие с маком плюшки, Мажорит и шикарится, и отмечает с друзьями "днюшки". Тачку гоняет с кентами и песнями на всю катушку И не дает мысли всякой даже присесть на ушко...   "Слушай,- подруге сказала я,- и призадумалась надолго: Сидишь, мутишь без дела и всякого ощутимого толка... Можешь для убедительности еще порвать штаны на коленях руками, Типа: не верю я этой стране, в ней приходится жить с дураками. Ты злишься и так думаешь потому, что тебе больно... Потому, что ты быть нужной хочешь... И собой недовольна. Ни поэты, ни мужья/жены, ни трамвай, ни Страна - не причина, Знаешь, кто виноват. Признайся. Ты сама, дурачина! И пока тут пыхтишь и стараешься, забивая Страну скалкой, Этим посылом доносишь мне мысль, что себя жалко... Оттого, что не смогла помочь себе подняться, Сына не родила, дом не строила... и не с кем ночью обняться. Катаешь в банки для себя на кухне по ночам помидоры, А хочется семью, детей, с кем-то надежным идти в горы. И, если закрываешь глаза, плохие мысли в рот протискиваются сквозь щели, Не смотри им в лицо. Не слушай. Не повторяй. Не верь им! Твои мысли гнилые - назойливые, как муха, как оса, Как листья, что брошены осенью стрелой в глаза. Летят с силою, скребут асфальт, протискиваются в метро,  Чтобы украсть последнюю веру, надежду в себя и в добро".     Я хочу, подруга, с тобой помолчать.  Выпить рюмку.  Добавить полным стаканом, Положив сверху хлеб... за тех, Кого с нами не стало. Кто не предаст и не бросит -  Знает, что такое Страна. Для них Родина - главные, хотя и простые слова. Не уродина, как об этом кричат враги. Твоя Родина - это Мамы шаги... Эти люди и на пыльной дороге всегда попадают в след... И неважно, вчера родились - или назад сто лет... Просто имя "Родина" уже с молоком матери им было знакомо. Они его выпили большим глотком, как самое правильное слово. И потому разрежут себя на бруски, если Родине это нужно. Не продадут, не променяют душу ее на сомнительную дружбу  С теми, кто пастью гнилостной дышит в лицо из-за океана, Лает на нас отовсюду... И не волнует его твоя Родина-Мама.   Мама – Родина!... Я люблю ее всякой и поклонюсь в ноги  Низко... За то, что родила меня, воспитала и стала близкой. Она, как солнце, просыпается  с ласкою каждое утро, Всегда способна к беде оставаться неравнодушной и чуткой, Смотреть бархатистым взглядом в окна с голубыми шторами  И быть всегда справедливой между кривыми спорами... Церквями звенит златоглавыми, парит ясным Соколом С Любовью большой к миру и Далью своею высокою. И кудри ее всегда расцветают вербами. И в списке друзей она остается первою!

  • Дисал это нравится

#370 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 01:37

пусть идёт
стою на остановке, жду маршрутку, снег давеча валил как из мешка, но вот опять бесснежная минутка, и это ли не повод для стишка? и можно двинуть в ближнюю «стекляшку» —  с достоинством спокойным обменять полцарственную красную бумажку на крепкого акцизного коня. я знаю эту честную потеху, я всё на свете знаю наперёд. маршрутка подошла, и я уехал, и не сходил, а снег пускай идёт.

  • Григорий и felina это нравится

#371 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 13:39

Декабрю
Месяц самых коротких дней, О тебе не слагают песен. В царстве холода и теней Мир без солнца угрюм и тесен. Месяц длинных ночей Любви, Что сулят продолженье рода, Снегопадами благослови Наступление Нового Года! Звёздный в небе зажги канделябр! И в канун Рождества Христова Мне не жаль для тебя, Декабрь, Восхищенья и доброго слова.

  • felina и ivolga это нравится

#372 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 01:43

Густо вьется дымок.

Густо вьется дымок 
Из трубы постаревшей избушки, 
Выйдет из лесу Бог 
Босиком на лесную опушку. 
Он пойдет не спеша 
По тропинке за быструю реку, 
Захворала душа 
У покинутого человека. 
Человек одинок –
Много лет в опустевшей светлице 
И к нему идет Бог 
Погостить, да и водки напиться, 
А потом поорать 
Громко песни, зажмуривши веки – 
Где вы, еб вашу мать 
Всамделишные человеки!? 
Вот такая печаль, 
Одинокость, когда сам убогий, 
Только песни кричать 
О разлуке вдвоем вместе с Богом, 
Под полами шуршат, 
Суетятся и трусятся мыши, 
Нарывает душа – 
Мы орем, только нас не услышат. 
Захмелел мужичек, 
Прикорнул на полати у печки, 
Вышел из дому Бог, 
Удивляясь душе человечей.


  • AlexCor, Григорий, felina и еще 1 это нравится

#373 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 16:08

Иосиф Бродский

Теперь я уезжаю из Москвы. 
Ну, Бог с тобой, нескромное мученье. 
Так вот они как выглядят, увы, 
любимые столетия мишени. 

Ну что ж, стреляй по перемене мест, 
и салютуй реальностям небурным, 
хотя бы это просто переезд 
от сумрака Москвы до Петербурга. 

Стреляй по жизни, равная судьба, 
о, даже приблизительно не целься. 
Вся жизнь моя — неловкая стрельба 
по образам политики и секса. 

Все кажется, что снова возвратим 
бесплодность этих выстрелов бесплатных, 
как некий приз тебе, Москва, о, тир — 
все мельницы, танцоры, дипломаты. 

Теперь я уезжаю из Москвы, 
с пустым кафе расплачиваюсь щедро. 
Так вот оно, подумаете вы, 
бесславие в одеже разобщенья. 

А впрочем, не подумаете, нет. 
Зачем кружил вам облик мой случайный? 
Но одиноких странствований свет 
тем легче, чем их логика печальней. 

Живи, живи, и делайся другим, 
и, слабые дома сооружая, 
живи, по временам переезжая, 
и скупо дорожи недорогим. 


  • Григорий и wodoly это нравится

#374 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 16:14

Людей теряют только раз И след, теряя, не находят, А человек гостит у вас, Прощается и в ночь уходит.

А если он уходит днем, Он все равно от вас уходит.

Давай сейчас его вернем, Пока он площадь переходит.

Немедленно его вернем, Поговорим и стол накроем, Весь дом вверх дном перевернем И праздник для него устроим.

(с) Геннадий Шпаликов



#375 Стерх

Стерх

    ФотоПисец родного края

  • Натуристы
  • 1309 сообщений

Отправлено 10 December 2017 - 10:52

На днях по социальным сетям разлетелось стихотворение, которое нельзя назвать никак иначе как крик души. Стихотворение довольно сильное и ярко показывает всю нашу действительность. Это стихотворение написала медсестра Лотошинской ЦРБ. Она его в одноклассниках разместила, ее заблокировали. Потом еще раз разместила, кто-то поделился, кто-то скопировал. Так и пошло....
 
Я камень в ваш бросаю огород,
В красивых галстуках тупые остолопы!
За что вы так не любите народ,
Кормящий ваши «праведные» ж. пы?
Я кто? Я рядовая медсестра.
Живу, кормлю детей на 10.300.
И нет уже надежды на Христа.
Все чаще вспоминаю коммунистов…
Учитель, врач — там гордость и почет…
Передовик завода — честь и слава.
И на курорт, и в санаторий каждый год
Страна своих рабочих посылала.
А я сижу и плачу. Как мне жить?
Я не лентяй, я — гражданин России!
Учу детей я Родину любить,
Но вот за что — им объяснить не в силах…
До пенсии отец мой не дожил…
Кормил семью, не выдержал нагрузки…
И в пенсионный фонд всегда платил!
Где его деньги? Детям? Хрен вам русский! 
А мама, два инфаркта пережив, 
Детей учила НАШЕЙ, РУССКОЙ РЕЧИ,
В итоге кукиш с маслом получив…
За что нас государство так калечит?
Святой и голозадый наш народ
Сдает копейки детям на спасенье,
А" батюшка" на джипе нам поет,
Желает всем вселенского терпенья. 
Дочурка хочет петь и танцевать, 
Учиться в школе на одни пятерки…
Но что ей мама-медик может дать?
Раз в месяц мясо… Как же это горько! 
Могучая, великая страна,
Ты непоколебимая держава…
Так что же ты не ценишь ни хрена
Простых людей, создавших твою славу?


  • _IGOR_, wodoly и Викторыч это нравится

#376 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 18:22

***
По-весеннему кычет клошар, снег лежит почерневшими кучами, а на небе сверкающий шар, ни любить, ни жалеть не приученный. Золочённый пустой батискаф, в океан уходящий обеденный, где по дну ковыляет тоска, словно шахматный конь недоеденный. Где опять это утро, и снег, и дорога, и школа, и госпиталь, и висит человек на блесне  никудышной приманкой для Господа.

  • felina это нравится

#377 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 14:17

три облака
Три облака в окне — бери любое. Щедра ко мне апрельская казна. Из нашей недописанной любови Всё чаще выпадает мягкий знак. И шут бы с ним, когда б не повсеместно Словарь погряз в системных тормозах. Межлитерная комнатная бездна Подводит воспалённые глаза. И снова офранцуженная стая Пасёт над полем тучные стада, И тополь на Плющихе обрастает Хореями, не ведая стыда. И правит Word «посмертье» на «посменье» И все слова, какое ни начни. И вновь архангел выключить не смеет Над мёртвым богом треснувший ночник.
дом весной
Пока, на шомпол солнечный нанизаны, пищат кадриль цыплёнки табака, мой дом, под ребра сдавленный карнизами, из окон выдыхает облака. Обычный дом с прихожими и ванными, с оплаченным по счёту кипятком, но, как там это было у Иванова, — мелодия становится цветком. И день цветёт и сыплется, и колется, и сыплется, и плещет дуралей. И розовые маленькие школьницы из школы возвращаются взрослей. И кажется, что найдено искомое, и щурит в полдень слабые глаза прозрачный житель самой дальней комнаты, в которой неизменно три часа.
какая стынь
Какая стынь на белом свете, боже мой, какая блажь, какой высокий клён. Не ангелы, а редкие прохожие взлетают над заснеженной землёй. И снег летит — щекочется и дразнится, и не на кого, в общем-то, пенять. И, знаете, какая, к чёрту, разница, что вы не очень любите меня. И в парке так же холодно и мусорно, и снег летит, и муторно, и не уместна, в самом деле, эта музыка, чудесная, чуть слышимая мне.

  • Дисал и ivolga это нравится

#378 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 14:18

И кажется, что найдено искомое,
и щурит в полдень слабые глаза
прозрачный житель самой дальней комнаты,
в которой неизменно три часа.

 
Ххххорошо!


Сообщение отредактировал ivolga: 23 July 2020 - 01:07

  • Викторыч это нравится

#379 vatyko

vatyko
  • Натуристы
  • 157 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 14:33

Когда бывает очень плохо Я вспоминаю о тебе О нас с тобой, о всем хорошем О том что ты в моей судьбе И пусть уже все это в прошлом И нашу жизнь не поменять Я вспоминаю о хорошем И эти мысли не отнять В моей судьбе случилось чудо Когда тебя в тот вечер встретил И я влюбился врать не буду Тебя с небес принес мне ветер Я долго думал, очень долго И мысли мучали меня Ну почему? Какого черта? Я раньше не любил тебя Быть может раньше был другой я А может ты была другой А может это просто случай Решил судьбу за нас с тобой Но как бы ни было все в прошлом И нашу жизнь не изменить Я говорю "спасибо боже" Что мне позволил так любить! Не судите строго! Писал в юнности лет в 16 оно и видно:)

Сообщение отредактировал vatyko: 12 December 2017 - 14:35

  • felina, Дисал, ivolga и еще 1 это нравится

#380 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 15:47

Не судите строго! Писал в юнности лет в 16 оно и видно

 

Вполне норм  для юности.))

 

Мои, лет в 15

 

Увидел я,как умирают розы

В хрустальной вазе,на моём столе

А по стеблям,прозрачные,как слёзы

Стекали капли на ладони мне

Смотрел на них и думал,что вот так же

Оставив в жизни память о себе

Уходят люди в мир иной однажды

Как молния мелькнувшая в окне.

:rolleyes:


  • felina, ivolga, vatyko и еще 1 это нравится