Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#381 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 16:21

Когда бывает очень плохо Я вспоминаю о тебе О нас с тобой, о всем хорошем О том что ты в моей судьбе И пусть уже все это в прошлом И нашу жизнь не поменять Я вспоминаю о хорошем И эти мысли не отнять В моей судьбе случилось чудо Когда тебя в тот вечер встретил И я влюбился врать не буду Тебя с небес принес мне ветер Я долго думал, очень долго И мысли мучали меня Ну почему? Какого черта? Я раньше не любил тебя Быть может раньше был другой я А может ты была другой А может это просто случай Решил судьбу за нас с тобой Но как бы ни было все в прошлом И нашу жизнь не изменить Я говорю "спасибо боже" Что мне позволил так любить! Не судите строго! Писал в юнности лет в 16 оно и видно :)

А вот и зря бросил. Способности есть.

Предновогоднее

 

Снова распродажи декабря –

Нахватай от жадности руками,

Улицы гирляндами пестрят

И слегка бухими мужиками.

Смоченные дождиком дворы,

Бог опять не дал на праздник снега –

Елка, водка, бутерброд икры –

Маленькая радость человека.

Бой часов отрежет старый год,

Как аппендицит от организма,

Запихни салат с селедкой в рот

И бухай за продолженье жизни.


  • Григорий, felina, Дисал и еще 1 это нравится

#382 vatyko

vatyko
  • Натуристы
  • 157 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 16:21

А вот и зря бросил. Способности есть.

Я раньше и стихи писал и музыку а потом жена дети работа рутина и муза сдулась совсем!

#383 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 16:25

Я раньше и стихи писал и музыку а потом жена дети работа рутина и муза сдулась совсем!

муза, она где-то рядом, это человек сдувается. желание очень важная вещь, а муза придет.

к тому же хорошая жена - это тоже отчасти муза )


  • Дисал это нравится

#384 vatyko

vatyko
  • Натуристы
  • 157 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 16:26

муза, она где-то рядом, это человек сдувается. желание очень важная вещь, а муза придет.к тому же хорошая жена - это тоже отчасти муза )

возьму на заметку!
  • Григорий и Викторыч это нравится

#385 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 20:09

Я раньше и стихи писал и музыку а потом жена дети работа рутина и муза сдулась совсем!

у Лермонтова была своя рутина (полная экстрима, но далекая от поэзии), у Пушкина- своя (Наталья пришли мне томик (Прудона) зеленая обложка, третья слева на второй снизу полке), у Шпаликова - своя рутина....не сдавайся и не теряй ни музыки, ни желания писАть стихов...


  • felina, Дисал и vatyko это нравится

#386 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8981 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 21:01

И день цветёт и сыплется, и колется, и сыплется, и плещет дуралей. И розовые маленькие школьницы из школы возвращаются взрослей.  

 

Да очень красивые стихи! ))))


  • Викторыч это нравится

#387 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5973 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 03:04

К. Бальмонт

Мои звери

 

Мой зверь — не лев, излюбленный толпою, —

Мне кажется, что он лишь крупный пес.

Нет, желтый тигр, с бесшумною стопою,

Во мне рождает больше странных грез.

 

И символ Вакха, — быстрый, сладострастный,

Как бы из стали, меткий леопард,

Он весь — как гений вымысла прекрасный,

Отец легенд, зверь-бог, колдун и бард.

 

Еще люблю я черную пантеру,

Когда она глядит перед собой

В какую-то внежизненную сферу,

Как страшный Сфинкс в пустыне голубой.

 

Но, если от азийских, африканских

Святых пустынь мечту я оторву,

Средь наших дней, и плоских и мещанских,

Моей желанной — кошку назову.

 

Она в себе, в изящной миньятюре,

Соединила этих трех зверей.

Есть искры у нее в лоснистой шкуре,

У ней в крови — бродячий хмель страстей.

 

Она проходит в комнатах бесшумно,

Всегда свою преследуя мечту,

Влюбляется внезапно и безумно,

И любит ведьм и любит темноту.

 

В ее зрачках — непознанная чара,

В них фосфор и круги нездешних сфер,

Она пленила страшного Эдгара,

Ей был пленен трагический Бодлер.

 

Два гения, влюбленные в мечтанья,

Мои два брата в бездне мировой,

Где нам даны безмерные страданья

И беспредельность музыки живой.

 


  • AlexCor, Григорий, felina и 2 другим это нравится

#388 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 16:42

эмм...я тоже обожаю  кошек....таааам такооое!


  • ivolga это нравится

#389 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5973 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 16:34

К.Бальмонт

 

Затон Когда ты заглянешь в прозрачные воды затона, Под бледною ивой, при свете вечерней звезды, Невнятный намек на призыв колокольного звона К тебе донесется из замка хрустальной воды. И ты, наклонившись, увидишь прекрасные лица, Испуганным взором заметишь меж ними себя, И в сердце твоем за страницею вспыхнет страница. Ты будешь читать их, как дух, не скорбя, не любя. И будут расти ото дна до поверхности влаги Узоры упрямо и тесно сплетенных ветвей, И будут расти и меняться,- как призраки саги Растут, изменяясь в значенье и в силе своей. И все, что в молчании ночи волнует и манит, Что тайною чарой нисходит с далеких планет, Тебя в сочетанья свои завлечет - и обманет, И сердце забудет, что с ними слияния нет. Ты руку невольно протянешь над сонным затоном, И вмиг все бесследно исчезнет,- и только вдали, С чуть слышной  мольбою,  с  каким-то  заоблачным   звоном, Незримо порвется струна от небес до земли.

 


  • Григорий, felina и wodoly это нравится

#390 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17390 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 14:37

Скучная сказка

Сказку тебе? Да запросто. Жили да были люди –  Умные, но веселые, трезвые, но хмельные.  Зрела в саду смородина – кто же ее не любит? Запах варенья с пеночкой чудится и поныне. На рождество – с пельменями, в масленицу – с блинами,  Водка, икра, селедочка, шанежки и пампушки. В зиму метель холодная мир укрывала снами. Няня, не надо в рюмочку – вылей наливку в кружку. Сказка была хорошая, только совсем чужая.  Помнишь, гитара треснула? Вот тебе и сплясали.  Время назвали лекарем – я же не возражаю,  Будем дышать рассветами, тешиться чудесами. В зайце ли спрятан, в утке ли ключик от старой двери – Там и петля несмазана, чуть прикоснись – завоет.  Двадцать пять лет без малого – кто бы еще поверил В то, что оно вчерашнее, свежее и живое... Ты ли не пил до одури ветра степного с пылью?  Я до сих пор нетрезвая от листопадов первых.  Ладно, замнем для ясности. Дальше про жили-были –  Черт обыграл охотника, пику сменил на черву. Птицы летали за' море – как хорошо быть птицей,  Взмах – и границы страшные съежились до смешного, Можно вздремнуть на дереве – им ничего не снится. Слово сказать волшебное? Мне неизвестно слово. Утро похмельем маялось, приподнималось хмуро,  Солнце, запнувшись, падало, прыгало по ухабам.  Пуля была холодная, только, увы, не дура, Выбрала спину правильно – тоже, как видишь, баба. Волчья твоя история – это не там, где сказка, Стоит ли пересказывать? И без того стигматы.  Хочешь, навру с три короба в самых веселых красках  Про скорохода пьяного да про кафтан измятый? Девка вон в башне мается, ждет лошадиный топот, Крутит на пальце тоненьком перстень с печаткой, ишь ты.  Кровь на земле под тополем – знаешь, спилили тополь.  Я бы взяла хоть щепочку, да у меня не вышло. Память, она докучная, словно щенок блохастый, Даже не в сотнях/тысячах, а все равно полжизни.  Здравствуй, любовь-уродица – хоть подыхай, но здравствуй – Сказка еще не кончилась, жди поминальной тризны. Выболит эта музыка – не зазвучит другая, Солнце в избушку сунется, выдохнет и отпрянет.  Девка растет красивая, сочная да тугая, Тятенька с каждой ярмарки возит медовый пряник. Дальше должны посвататься, песни пойдут и танцы.  В общем-то сказка скучная, хоть и про жили-были –  Долго могу рассказывать, чем мне еще заняться? Это же не тебя тогда – это меня убили.

  • felina, Дисал, ivolga и еще 1 это нравится

#391 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 17:32

Просто офигенные стихи!


  • wodoly это нравится

#392 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 17:54

Извинительное
Извините, мне сегодня не до вас.  Почему? Да потому что надоело. Корки хлебные пошли на кислый квас,  туфли в пляс, ружье в чехол и тело в дело. Здравствуй, изморозь, пластайся по окну –  солнце встанет, разберется и размажет. Я сегодня не могу пойти ко дну, а когда смогу – теперь не знаю даже. Вот такие беспризорные дела –  поспешила и хреново вбила сваи.  Вон, в квартире беспорядок прибрала, а в душе прибрать никак не успеваю. От того, что всё понятно, толку чуть –  битый козырь лег чешуйкой карасёвой.  Я нисколько о веселом не шучу,  мне привычнее шутить о невеселом. За базаром начинается вокзал,  соки–воды, перец–соль и рупь за двадцать.  Кто не верит, тот молчит, сдает назад, только это не равно ни сдать, ни сдаться. Потому и не волнует неуют,  тусклый свет и ледяные батареи.  Извините, что я в хоре не пою и клешней чужих за пазухой не грею.

  • felina, Дисал и wodoly это нравится

#393 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17390 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 18:27

Потому и не волнует неуют,  тусклый свет и ледяные батареи.  Извините, что я в хоре не пою и клешней чужих за пазухой не грею.
:ok: 

  • Викторыч это нравится

#394 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 18:29

Водолей, спасибо за открытие такого классного автора! 

Добавил ее в избранные.



#395 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5973 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 19:34

Просто офигенные стихи!

 

Да, стихи очень сильные. Спасибо Водолею. Не за стихи сейчас, а за внутреннее ощущение скажу. Вот в этом месте

 

Выболит эта музыка – не зазвучит другая, Солнце в избушку сунется, выдохнет и отпрянет.

 

у меня мощный протест изнутри пошел. На уровне чувствования. )


  • wodoly это нравится

#396 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 20 December 2017 - 02:10

Лихорадка
Волшебство не найдено пока, как часы ни прибавляют ходу. Ёлочных огней течет река сквозь туман и скверную погоду. У бессонниц много разных лиц - кто забыт, тот больше не разлюбит; - небо пролистнет случайных птиц и к утру, как водится, забудет. Тает в дымке нежности глоток. Таем мы кем не были и были. Время тает - тот еще песок – вот уже по пояс в этом иле. Приложу горячий лоб к окну, лихорадку путая с любовью. Вижу птиц - они идут ко дну, в небе тонут медленно. Не больно.

  • felina и wodoly это нравится

#397 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17390 сообщений

Отправлено 20 December 2017 - 02:13

Водолей, спасибо за открытие такого классного автора! 

 

Рад,что понравилось,меня тоже зацепило. 


  • Викторыч это нравится

#398 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17390 сообщений

Отправлено 24 December 2017 - 17:38

Качает ветер горькую полынь, И пахнет невесомо-чистым снегом.  Стою одна под низким белым небом,  И губы шепчут немо: "Не отринь..."  Ложится снег на плечи и глаза,  И гаснет свет, и память остывает. И мы давно не мы, и каждый знает,  Что это изменить уже нельзя.  Меня теперь не трогает печаль,  Тебя теперь не трогает надежда.  Ложится снег, и засыпает нежность, И только губы шепчут: "Не оставь..."  Мы знаем это слово: "никогда".  Мы повзрослели.  Это навсегда.


#399 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 25 December 2017 - 16:51

Обветренные губы оближи, 
ложись к стене – там жар от батареи, 
здесь тьма-старуха забирает жизнь, 
здесь каждой ночью медленно стареешь. 

А за стеной неведомая рать 
похожая на дюжих санитаров, 
и если выпал жребий умирать – 
они придут за молодым и старым. 

Согласно квотам всех распределят– 
кому легко порхать в чертог небесный, 
тебя, конечно, отфутболят в ад, 
играть в команду грешных против бесов. 

По полю раскаленному с мячом 
уходишь от чертей, не чуя боли,
пускай ты не был Господом прощен,
зато в аду стал гением футбольным. 


  • Дисал и wodoly это нравится

#400 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17390 сообщений

Отправлено 28 December 2017 - 16:25

Сегодня годовщина гибели С.Есенина.

Изображение

 


 

Сообщение отредактировал wodoly: 28 December 2017 - 16:25