Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#521 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 13:14

начнётся май, прозрачно невесом, пробьётся зелень бледным изумрудом, и это всё не будет даже чудом, а просто первозданным естеством и мы вдохнём пыльцу, что разнесёт весенний тёплый ветер по планете и, может, будем счастливы, как дети в обманчивом неведении своём о том, что жизнь конечна навсегда, что в пройденное больше нет возврата... но светел май и будем верить свято, что мы вернёмся как-нибудь сюда...

  • felina, wodoly и РоманОльга это нравится

#522 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 15 May 2019 - 17:08

Все мы просто солдаты
Все мы просто солдаты. В чадном лае орудий Вы несёте штандарты, Мы возносим хоругви. Чьё там гордое древко Размолочено в щепы? Смерть - гулящая девка, С ней не слюбишься честно. Проплывают по Леты Зале мертвенной бальной  Кубари, эполеты, Белый холст погребальный. Стащат с мёртвого обувь - Им, ходящим, нужнее, И, дороги пообочь, Будет в мёрзлой траншее, Где фертом, где фитою, У расстрелянной рощи Долгой зимней фатою Укрывать наши мощи.

  • felina, Дисал и wodoly это нравится

#523 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 00:55

Открыл для себя Наталью Резник

http://odnostishki.k.../?page=reznik01


  • wodoly это нравится

#524 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17385 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 15:32

Открыл для себя Наталью Резник

Я это называю "стихообразие",но в принципе неплохо.)



#525 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 16:25

Все мы просто солдаты

Все мы просто солдаты. В чадном лае орудий Вы несёте штандарты, Мы возносим хоругви.

Вот, с такими настроениями - и "их превосходительства", и их адъютанты - благополучно ПРОСPАЛИ. И ту власть, и то "отечество"... А те, кто Отечество вновь собрали, и врага одолели, - те шли  в бой с немножко совсем абсолютно другим настроением. И хоругвей там - не наблюдалось. И это "все мы" - никаким боком не применялось к своим и противнику. Для них было чётко: свои - это свои, а чужие - это чужие, и никакие не "все мы".



#526 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17385 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 17:03

И это "все мы" - никаким боком не применялось к своим и противнику. Для них было чётко: свои - это свои, а чужие - это чужие, и никакие не "все мы".

А ничего,что и "просравшие" и "собравшие" были россиянами, то есть "все мы"? 



#527 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 19:02

Я полагаю, что речь не о росиянах. Подскажите, пожелуйста, кто это несли "штандарты" против тех, кто несли "хоругви"? Если Вы полагаете, что речь идёт о Гражданской войне, где одни россияне воевали с другими россиянами (а ещё - с чехами, а ещё - с англичанами, а ещё с французами, ага), то там против тех, кто мог нести "хоругви", могли быть те, кто с красным знаменем, но ни разу не со "штандартом".



#528 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17385 сообщений

Отправлено 17 May 2019 - 02:02

Я полагаю, что речь не о росиянах

Вы путаетесь в показаниях.Кто-же тогда по вашему "просрал",а кто "собрал"? :umik:



#529 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 17 May 2019 - 04:22

А это происходило - в немножко разное время. Даже если некоторые люди там одни и те же. Сначала просрал, неся хоругви, а потом собрал, неся Красное Знамя. (принимал участие в том и другом). Бывали и такие. Но с разным настроением. Об этом, кстати, у Андрея Фурсова послушать можно. но которые со "штандартами" - те просто мимо кассы.



#530 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17385 сообщений

Отправлено 17 May 2019 - 14:11

А это происходило - в немножко разное время.

Да причём тут время?Вы же утверждали,что это не россияне,но тут же говорите,что это всё таки россияне. :blink:

Или вы запутались сами,или так непонятно пытаетесь донести свою мысль?



#531 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 17 May 2019 - 15:46

Или вы запутались сами,или так непонятно пытаетесь донести свою мысль?

Он просто "мудрый" - поэтому Вам не понять



#532 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17385 сообщений

Отправлено 17 May 2019 - 16:52

Он просто "мудрый" - поэтому Вам не понять

Похоже на то.)



#533 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 19 May 2019 - 00:43

Да причём тут время?Вы же утверждали,что это не россияне,но тут же говорите,что это всё таки россияне. :blink:

 

По нашей земле ходили не только россияне, но и не россияне. Англичане, французы, немцы, чехи, австрияки... Но. Россияне носили знамёна (красные и не только), хоругви, прапоры... Но ни разу не "штандарты". А штандарты носили - кто-то другие. И если сопоставлять, что одни несли "хоругви", а другие, которые шли против них, - "штандарты", то можно прикинуть, к какому времени это относится. И кто там нёс эти самые "штандарты". Да, и это были ни разу не россияне. Но автор стиха ставит их в один ряд с теми россиянами, которые несли "хоругви". Так вот. ТУ войну хоругвеносцы - по факту - продули. Официально или не официально, - не важно, и даже то, что "штандартоносцы" - тоже её продули, но - не этим "хоругвеносцам". Потому что та Империя - рухнула, перестала существовать в том виде. А попёрли тех "штандартоносцев" - уже совсем уже другие россияне. Или даже эти же, но вставшие под другие знамёна (а не хоругви). И с другими настроениями. Отнюдь не теми, которые пытается привнести этот стишок. Только и всего.



#534 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17385 сообщений

Отправлено 19 May 2019 - 03:40

Ну,если вопрос только в "штандарте",то понятно.Но,это стих,а не историческая летопись,тут не это самое главное.



#535 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 19 May 2019 - 11:31

абонент доступен будет завтра...
абонент доступен будет завтра может быть почти наверняка если не скончается внезапно не дождавшись твоего звонка набери его на той неделе или через месяц набери денется куда он в самом деле черт его конечно подери все что умирает – не смертельно просто переходит на жильё где-то на окраине вселенной или за окраиной её

  • КотоВас и wodoly это нравится

#536 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17385 сообщений

Отправлено 06 June 2019 - 17:54

Стихи старика,взорвавшие интернет после его смерти:

Входя будить меня с утра, Кого ты видишь, медсестра? Старик капризный, по привычке Ещё живущий кое-как,

Полуслепой, полудурак, “Живущий“ впору взять в кавычки. Не слышит — надрываться надо, Изводит попусту харчи.

Бубнит всё время — нет с ним сладу. Ну сколько можно, замолчи! Тарелку на пол опрокинул. Где туфли? Где носок второй? Последний, мать твою, герой.

Слезай с кровати! Чтоб ты сгинул… Сестра! Взгляни в мот глаза! Сумей увидеть то, что за… За этой немощью и болью, За жизнью прожитой, большой. За пиджаком, побитым молью, За кожей дряблой, “за душой“.

За гранью нынешнего дня Попробуй разглядеть МЕНЯ… …Я мальчик! Непоседа милый, Весёлый, озорной слегка.

Мне страшно. Мне лет пять от силы, А карусель так высока! Но вон отец и мама рядом, Я в них впиваюсь цепким взглядом.

И хоть мой страх неистребим, Я точно знаю, что любим… …Вот мне шестнадцать, я горю! Душою в облаках парю!

Мечтаю, радуюсь, грущу, Я молод, я любовь ищу… …И вот он, мой счастливый миг! Мне двадцать восемь. Я жених!

Иду с любовью к алтарю, И вновь горю, горю, горю… …Мне тридцать пять, растёт семья, У нас уже есть сыновья,

Свой дом, хозяйство. И жена Мне дочь вот-вот родить должна… …А жизнь летит, летит вперёд! Мне сорок пять — круговорот!

И дети не по дням растут. Игрушки, школа, институт… Всё! Упорхнули из гнезда И разлетелись кто куда!

Замедлен бег небесных тел, Наш дом уютный опустел… …Но мы с любимою вдвоём! Ложимся вместе и встаём.

Она грустить мне не даёт. И жизнь опять летит вперёд… …Теперь уже мне шестьдесят. Вновь дети в доме голосят!

Внучат весёлый хоровод. О, как мы счастливы! Но вот… …Померк внезапно Солнца свет. Моей любимой больше нет!

У счастья тоже есть предел… Я за неделю поседел, Осунулся, душой поник И ощутил, что я старик…

…Теперь живу я без затей, Живу для внуков и детей. Мой мир со мной, но с каждым днём Всё меньше, меньше света в нём…

Крест старости взвалив на плечи, Бреду устало в никуда. Покрылось сердце коркой льда. И время боль мою не лечит.

О, Господи, как жизнь длинна, Когда не радует она… …Но с этим следует смириться. Ничто не вечно под Луной.

А ты, склонившись надо мной, Открой глаза свои, сестрица. Я не старик капризный, нет! Любимый муж, отец и дед… …и мальчик маленький, доселе

В сиянье солнечного дня Летящий в даль на карусели… Попробуй разглядеть МЕНЯ… И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ!



#537 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 08 June 2019 - 17:45

ангел
Тихо в мире, очень тихо, На часах четвёртый час, Я ищу какой-то выход И открыл на кухне газ. Тихо в мире, тихо в мире, Замолчали поезда, Ангел бродит по квартире Чуть заметней, чем всегда. Ничего не происходит, Крепко спит панельный дом, По квартире ангел бродит И сметает пыль крылом. Бродит ангел тихо-тихо, Тихо-тихо чушь несёт — Мол, не выход этот выход — Этот выход только вход.


#538 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 08 June 2019 - 18:39

повесть о настоящем человеке
человек без возраста и причин подаёт строителям кирпичи, по утрам размешивает цемент, у него есть дети — шахтёр и мент. человек понимает, что книги врут, и его в дурака превращает труд, но замест того, чтоб сказать «не дюж», человек говорит «я отец и муж». он идёт домой, захватив вина. дома мент, шахтёр и его жена. он спешит на кухню, но в этот раз, не включая телек, включает газ. человек сидит в темноте один, в голове медведев и весь кабмин, в селезёнке путин и пусси райт — все сидят в человеке и ждут добра. а потом приходит ебись конём, говорит ему: человек, пойдём. в небе солнце есть, а в земле руда. он идёт и не спрашивает, куда.

  • atos это нравится

#539 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 08 June 2019 - 18:53

три облака
Три облака в окне — бери любое. Щедра ко мне апрельская казна. Из нашей недописанной любови Всё чаще выпадает мягкий знак. И шут бы с ним, когда б не повсеместно Словарь погряз в системных тормозах. Межлитерная комнатная бездна Подводит воспалённые глаза. И снова офранцуженная стая Пасёт над полем тучные стада, И тополь на Плющихе обрастает Хореями, не ведая стыда. И правит Word «посмертье» на «посменье» И все слова, какое ни начни. И вновь архангел выключить не смеет Над мёртвым богом треснувший ночник.


#540 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 08 June 2019 - 18:54

повесть о настоящем человеке Алексей Григорьев ,....,...... он идёт и не спрашивает, куда.

Тут, как и в известной "поэме" о "статуе, глазами вниз", явно не хватает связи с будущим...))))