Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#141 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 13:27

http://www.naturismf...l=стихоплетство

Может подурим?А то настроение и без твоих,Викторыч,стихов "каля нуля"(это у нас так о погоде говорят).Мне под них хочется музыку написать,чтоб больше людей услышало.Так ведь из "чтобы больше" получается попса.Из "Постели мне..." получится качественный "русский шансон",но он так и останется блатняком наркош,ментов и таксистов.А бардов сегодня почти никто и не слушает.Я,может,позже попробую(весной,например "под солныщко").Давай ,пока зимние сумерки,будем дурковать.А?

На мои тексты есть кому музыку делать. И уж точно не шансон.



#142 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 13:55

[quote name="Викторыч" post="660252"]
И уж точно не шансон.
[/quote

 

А почему? Шансон тоже бывает разным,как,собственно, и стихи.


  • MZavor это нравится

#143 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 18:42

 

 

А почему? Шансон тоже бывает разным,как,собственно, и стихи.

Ну если вы подразумеваете шансон, как он изначально считался: "бульварный роман" - то возможно. Шансон это Вертинский. Это конечно высокий уровень шансона, Высоцкого отчасти тоже можно отнести к шансону. Альбом Сукачева "Поэтика" это тоже шансон. В нашем обществе просто шансоном чаще всего именуют блатняк, с которым точно не хочеться иметь ничего общего. Но и на классический шансон мои тексты не тянут. Это всё же лирика.



#144 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 22:35

 

Это от лица наркомана,или образно?

 

Почему стразу наркотики? Может, метронидазол. Или ещё какие анаболики внутривенные.



#145 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 23:08

Может, метронидазол.
с каких пор метронидазол стал наркотиком? наше поколение помнит его под классическим названием трихопол
  • MZavor это нравится

#146 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 23:12

с каких пор метронидазол стал наркотиком? наше поколение помнит его под классическим названием трихопол

А может Приток на трихопол подсел и это для него уже наркотик.


  • MZavor это нравится

#147 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 00:12

с каких пор метронидазол стал наркотиком? 

Вот именно, я же написал - не обязательно наркотики.

наше поколение помнит его ...

Звучит как "наше поколение ещё помнит Ленина" ))

#148 MZavor

MZavor
  • Натуристы
  • 325 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 11:14

Аля Кудряшева (izubr), 2007
Мурашки по всему телу,и выть захотелось.

На мои тексты есть кому музыку делать
Вот я и говорю,что хочется.Значит стихи хороши. :t2037:

Высоцкого отчасти тоже можно отнести к шансону
"Постели мне опять на полу..." - "Затопи ты мне баньку "по белому"..."Чем же не шансон?

#149 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 11:55

 

 

 

  "Затопи ты мне баньку "по белому"..."Чем же не шансон?

 

По мне это больше рок. Слышал кавер?   я, кстати, был на этом концерте в "Крыльях советов" в 1992 году, в увале был, служил недалече в Подмосковье. 

Это , кстати, еще "Бригада с", а не "Неприкасаемые". Серега Галанин на басу.


  • wodoly это нравится

#150 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 20:25

Вот натолкнулся в случайной рекламе. Оказалось потрясающе талантливый человек:


  • Григорий и КАЛЬМАRiS это нравится

#151 MZavor

MZavor
  • Натуристы
  • 325 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 01:26

Слышал кавер? 
Всяких слышал :) Песня такая,что можно сделать нечто под Пинк Флойд или вовсе арию.Но изначально это всё же шансон.Не "Где мой чёрный пистолет",конечно,а ближе к тому,что пел Вертинский."Пара гнедых",например или типа того.Хотя гнедых,почему-то причислили к романсу.К русскому романсу,потому что он от европейского отличается также,как русский шансон от французского,а французский от парижского  :0664585ec250873e44a96ca8dcc6a29  :-({|=  :biggrin: Короче глупо пытаться впихнуть музыку в какие-то рамки.Для меня либо музыка есть,либо это НЕ музыка.Впрочем с поэзией примерно та же картина.Не переношу рэп.Но у талантливого человека даже рэп - поэзия,а бездарности штампуют наборы слов,от которых за Бога обидно: Ну зачем он людям речь подарил?
  • Григорий это нравится

#152 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 01:48

Всяких слышал :) Песня такая,что можно сделать нечто под Пинк Флойд или вовсе арию.Но изначально это всё же шансон. 

Ну уж нет. "Банька по белому" уж никак не шансон. Исходим из первоисточника "бульварный роман". В "Баньке" нет ни бульвара, ни романа. Это самый что ни на есть политический рок.

Да и вообще, Игорь Иванович очень удачно перепевает многие песни Владимира Семеновича. Ту же "Разбойничью" (Веревочка) великолепно сделал. Он и Саша Скляр, пожалуй единственные, кто поет Высоцкого от души и без кривляний и псевдоподражания.



#153 MZavor

MZavor
  • Натуристы
  • 325 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 02:13

Вот и опять какие-то рамки.С французского шансон переводится как песня.Так что рок - это тоже шансон. :rap:



#154 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 02:22

Вот и опять какие-то рамки.С французского шансон переводится как песня.Так что рок - это тоже шансон. :rap:

Это так, но у нас шансон имеет абсолютно другой смысл и ты не хуже моего знаешь, что в России идет под названием "шансон". Лично я на дух не выношу всю эту примитивно-уголовную блатную песню...



#155 MZavor

MZavor
  • Натуристы
  • 325 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 07:12

Лично я на дух не выношу всю эту примитивно-уголовную блатную песню...
Солидарен с тобой на счёт примитива типа всяческих "мурок" и "гоп-стопов".Но ярлык "русского шансона" прилепили и к песням на стихи неизвесных авторов,которые попали в лагеря при Сталине.А там,как ты знаешь скидок на интеллект и образование не делали.По большому счёту шансон - это то,что у нас называют авторской или бардовской песней.А блатняк - он и есть блатняк,вроде попсового ответвления авторской песни.Вообще я не вижу смысла спорить о  терминах,хотя бы потому,что для большинства обывателей мы с тобой - одного поля ягоды с эксгибиционистами,свингерами и пр.,пр.,пр.
  • Григорий это нравится

#156 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6659 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 09:13

Вот натолкнулся в случайной рекламе. Оказалось потрясающе талантливый человек:
Ох, спасибо, добрый человек. Какого дивного автора показал. Подсел я сразу и надолго.
  • Викторыч это нравится

#157 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 11:06

Зацепило.
 
Виктория Райхер (neivid), 2004
Из бушующего сегодня относительно спокойное завтра выгрызая, на него надеясь (а может, его и боясь) — не суетись. Будет день, будет пища, будет станция Сходня. Будет варенье на завтрак, запах хлеба, звонок трамвая, будет куча приятных безделиц, римская вязь и под вечер желтеющий лист на ладонь слетит. Окстись. Будет солнечного обмана еще неистово много, где-то выясняющего отношения с твоей собственной голой душой. Будет сказочного романа продолжение и в даль дорога, будет вообще разное еще продолжение, уточнение, мнение, бдение, пошел, пошел. Не стой, как столб, не стой под стрелой, не жалей себя, не носи тряпья. Не морщи лоб, не ходи злой, не ругай, любя, не опускай копья. И не корми соловья — баснями. Корми соловья — песнями. И усталую прядь со лба сними, и тревогу с себя в толпе сними. Сними рубашку, потискай кошку. Из бушующего сегодня не забудь ни строчки. А там, в относительно спокойном завтра, себя вспоминая, позавидуй немножко. Себе — тому, который сегодня, сидит, бушующий, в своей одиночке. Ничего себе ночка. Будут лучшие, я тебе обещаю, гораздо лучшие, я точно тебе обещаю, будет день, будет утро, разбудит лучами, подаст варенье на завтрак, возникнет станция Сходня. И не волнуйся ты больше про завтра, ну подумаешь — какое такое завтра, в конце концов, вовсе и нет никакого такого завтра. Потому что вчерашнее завтра — посмотри в окно! — это уже сегодня.


Сообщение отредактировал ivolga: 23 July 2020 - 00:28


#158 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 11:28

Не понял про римскую вязь. Про арабскую слышал. Меня ни информативно, ни эмоционально не зацепило. Да и вообще не звучащие и не рифмованные тексты стихами не считаю. Хотя последнее время они дюже в моде.

Одни из моих любимых стихов современных авторов:

 

У мирозданья в кухонном углу...
У мирозданья в кухонном углу, где тишину по нотам заиграли, сидит зима на каменном полу — и нет ни удивленья, ни печали в зрачках стеклянных. ………………………Пробуя смычком расстроенную скрипку снегопада, скользит луна неслышно и легко по опустевшим закоулкам взгляда, там божьих слов все сыплется мука в подставленные временем ладони, а ты идешь в потемках языка — и нет тебя печальней и бездонней.
 
Бродяга и Бродский
Вида серого, мятого и неброского,  Проходя вагоны походкой шаткою,  Попрошайка шпарит на память Бродского,  Утирая губы дырявой шапкою.  В нем стихов, наверное, тонны, залежи,  Да, ему студентов учить бы в Принстоне!  Но мажором станешь не при вокзале же,  Не отчалишь в Принстон от этой пристани.  Бог послал за день только хвостик ливерной,  И в глаза тоску вперемешку с немочью...  Свой карман ему на ладони вывернув,  Я нашел всего-то с червонец мелочью.  Он с утра, конечно же, принял лишнего,  И небрит, и профиля не медального... Возлюби, попробуй, такого ближнего, И пойми, пожалуй, такого дальнего!  Вот идет он, пьяненький, в драном валенке,  Намешав ерша, словно ртути к олову,  Но, при всем при том, не такой и маленький,  Если целый мир уместился в голову.  Электричка мчится, качая креслица,  Контролеры лают, но не кусаются,  И вослед бродяге старухи крестятся:  Ты гляди, он пола-то не касается!..
 
Чем живёт река?
Что только ни изводит дурака  в его непостижимой простоте…  Вот он гадает: чем живёт река? –  не тем ли, что приносят на хвосте  чумные чайки? Впрочем, вести их  всё о тщете, грохочущей тщете…  Он вновь гадает. В топких, слюдяных  его глазах, привыкших к нищете  и тьмы и света, въедливый вопрос,  как будда под смоковницей, застыл.  И, кажется, безумец взглядом врос  в рябую воду – вот и мзда за стиль  бессвязный – бормотать сомненья вслух,  за лютый стыд, за всю дурную блажь,  за ветер в голове, за нищий дух…  Кто он таков? – не суть. Такой типаж,  такая, уходящая в тростник  забвения, натура. Но пока  всё вопрошает глупый твой двойник  в себе кого-то – чем живёт река?  Весь день, перебирая наугад  мерцающие смыслы, бредит он.  Река погружена теперь во взгляд,  который в эту реку погружен.  От ветра по воде всё чаще дрожь,  и водомерок сносит на бегу…  Но кто там шепчет: чем, дурак, живешь,  пока ты здесь, на этом берегу?
 
 
Индивидуальности
Взопрев на солнце пряною росой,  в веснушках крупных и кудряшках мелких,  она валялась в разовой тарелке  весёлою копчёной колбасой.  А он на вилке вис унылым сыром -  по дырочкам запрятанное "я",  и бледные коробились края  от соприкосновенья с грубым миром.  Рука самой судьбы слепила их  и, кинув на воздушное печенье,  обоим - за полёта краткий миг -  раскрыла общность их предназначенья. 
 
кумулятивное
Рубенычу А Цезарь стареет....сенаторы точат ножи, а может кинжалы...кто знает сенатскую душу?...в империи холодно.  впрочем, горят рубежи и дым укрывает ее необьятную   тушу... А цезарь стареет. Преемник ничтожен и мал. Он жалок во всем, но значителен в мелких деталях. И как не старается,  в голос вставляя  металл, а выглядит, словно... обычная муха в медалях.   А цезарь стареет.  И это начало конца...  для многих....и многих , найдет по заслугам   награда... Кому - серебра,  а кому-то отвесят  свинца,  кому-то опала,  кому -то  забвенья и  яда.... Да что нам преемник?...Отложим с тобой до поры:  кинжалы, интриги, сенатские лживые маски....(Да, кстати, ножи... если наши чисты и остры - порежь-ка остатки  ( ну, чтоб не пропало) колбаски....наловлена рыба! Засолим, положим под гнет, друг другу мигнем, поглядев на колбасные шкурки... И бог милосердный над нами неслышно вздохнет -  ну что с вами делать, да ладно уж, пейте, придурки... Рубенович, водки? А может, откроем винца? ....Того и другого... (Ну, что бы нас не подкосило)... Тут если услышишь тяжелую песню свинца, то это всего лишь полет над водою грузила.... Тут если и кровь, то :(банально)  рассвет и закат, да в цвет поплавка сахаристая мякоть арбуза... Тут если оглохнешь, так только от звона цикад, от всплеска паденья на воду  свинцового груза... Тут  танком  по  свалу  проходит серебряный язь,  в прохладных глубинах....( Рубеныч, не хочешь ли пива?) А  наша броня- лишь на коже присохшая грязь., да пара чешуек ( защитой  от кумулятива).  ...И знание завтра- бессмысленный, в общем-то, дар, народа любовь - бесполезная, в общем, вещица...  Что цезарь - стареет,  глядит на ночной Арканар,  и видя преемника, может, в душе матерится.... ...Его предадут. И сенат, и народ, и полки, но это он знает, его не пугает  измена, а...все, нам пора. Надо с глиной месить кизяки... Да ставеньки красить, на самом краю ойкумены...

  • Григорий и wodoly это нравится

#159 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 11:35

 Почему только арабская? А русская, южно-славянская и т.д.? Странно,что вы" не услышали" ни рифму ни звучание. Есть и то и другое. Но,конечно,на вкус и цвет....



#160 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 11:40

 Почему только арабская? А русская, южно-славянская и т.д.? Странно,что вы" не услышали" ни рифму ни звучание. Есть и то и другое. Но,конечно,на вкус и цвет....

Насколько я понимаю, что термин "арабская вязь": https://ru.wikipedia...Арабское_письмо    а в тексте, честно говоря, и смысла не увидел. согласен - на вкус и цвет...