Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Натуризм и нудизм. Что общего и в чем разница?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:22

Михаил Арбузов Пятница, Июль 30, 1999 - 00:34:Между нудизмом и натуризмом весьма существенная разница. Нудизм - более широкое понятие, ни к чему не обязывающее, помимо обнаженности. Натуризм же - суть образ жизни, стремление к оздоровлению прежде всего духовному, и, конечно же, физическому. Вообще, нудизм остался в коротких штанишках сексуальной революции 60-70-х, когда протестовали везде, всегда, по-всякому и по любому поводу: против войны, загрязнения окружающей среды, запрета рок-н-ролла и т.д. Сегодня понятие "нудизм" практически не используется. Натуристы не раздеваются - они так живут. Раздеваются те, для кого это подвиг, кто хочет кому-то что-то доказать (чаще всего себе). А для натуристов это естественно. Для того, чтобы стать натуристом, мало просто раздеться и прийти куда-нибудь в баню или на пляж, надо почувствовать и понять это. Именно поэтому настоящие натуристы не агрессивны по отношению к одетым людям - они не противопоставляют себя им.

#2 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:22

Аноним Суббота, Июль 31, 1999 - 20:59:"Натуризм же - суть образ жизни, стремление к оздоровлению прежде всего духовному, и, конечно же, физическому. " Чем же тогда натуризм отличается от йоги? Посылки те же.

#3 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:22

Andrew Вторник, Август 3, 1999 - 11:25:Да, в задачах по совершенствованию души, стремлении к физическому здоровью они близки. Но все дело в том, что натуризм сам по себе не содержит каких-либо изощренных способов и конкретных методик для достижения этого. Вместо этого он предоставляет каждому свободу, просто свободу выбора - как организовывать свой отдых, как вести себя в обществе и т.д. Информация об определениях натуризма есть на нашей странице про историю натуризма.

#4 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:23

Олег Суббота, Сентябрь 4, 1999 - 19:47:.. привет.. натуризм и нудизим - термины, не более... сколько раз мы убеждаемся, что о терминах можно спорить и спорить.. внутренняя посылка, двигающая человека к наготе - естественность,полный контакт с Миром... точнее желание как можно более полного контакта... как оно реализуется, на мой взгляд, зависит от мировоззрения и, если угодно, от понимания собственного "Я"... чье-то "Я" хочет пива и получив онное, вполне счастливо.... чье-то готово биться об заклад, что блондинки лучше брюнеток...:smile:)))... спорить о мировоззрении и ощущении счастья (я именно это испытываю, когда купаюсь нагишом, или брожу по горам в том же "одеянии") на мой взгляд бессмысленно.... так же как и представить себе чьи-то ощущения... ...нудизм... натуризм... что-то вроде пятой графы - вечное стремление социала утвердиться в своей принадлежности к чему-либо... т. е. та же "одежка", униформа.... :smile:))))) ...где же тут, пардон, нагота...м? :smile:)))... а где, пардон, Натура - истина в первородстве...мм?... не требующая объяснения ее или постижения... есть она и все тут... и в общем как-то всегда.. :smile:))

#5 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:24

... есть конечно еще одна сторона обнажения... не знаю как у других, у меня она весьма заметна... тонкое сексуальное ощущение.... вот и слово-то затасканное... но я использую тот его смысл, который, по Фрейду,охватывает неотъемлимое от нашего "Я" самоощущение себя... своего тела...целиком... а я бы лучше сказал голиком... незащищенность и открытость (жертвенность, свойственная сексу) и таинственная гармония, сокрытая в том что нас различает... есть и другое... только вот слов у меня не хватает... .... способ жизни... натуризм (как его часто определяют) несомненно философичен в первую очередь... нудизм же - более чувственен... если я правильно понимаю людей, с которыми мне приходилось встречаться и которых наблюдал... ...что же получится, если провести черту, если пытаться углубить ее тщательными терминологическими изысканиями..... сорри, господа.. не ампутируйте у меня чувства и оставьте мне мой вечный трепет перед звездным небом... я желал бы обладать и тем, и другим... а вы? ...люблю вас всех и уважаю вашу наготу... ili

#6 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:24

Вячеслав Понедельник, Сентябрь 6, 1999 - 11:02:Олегу. Полностью с тобой согласен. Есть явление (жизни,отдыха и т.п.), а как его назвать - нудизм ли, натуризм ли ... Немцы поступили проще: для всего этого явления применяют термин Frei Korper Kultur (FKK). Всего три буквы - и никаких споров о том, где у палки начало, а где конец.

#7 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:24

Александр Воскресенье, Декабрь 12, 1999 - 00:58:Да, Олег Суббота за Сентябрь прав на 100 процентов, и насчёт тонкого эротического чувства и насчёт чистоты, ясности и философичности натуризма. Но что касается страсти к проведению терминологических дефиниций - дискуссия по поводу нудизма и натуризма на так нелепа, как кажется на первый взгляд. Нудизм - достаточно серьёзный вызов общественным приличиям, это индивидуалистическая акция, а натуризм - общественное движение, превращающее наготу в униформу. Стоит вспомнить, что натуристы в Германии 30-х годов с восторгом приняли нацизм и Геббельс писал статьи для немецких и швейцарских натуристских изданий. То, что уже в 1936 году натуристы отправились в лагеря, как извращенцы, обьясняется личной неприязнью Гитлера к нудистам, а не разностью идеологий. Для фашистов опасны одиночки-нудисты, думающие своей головой, а не организованные нудисты с групповым фюрером во главе. В современном европейском FKK таких тенденций почти нет, там процветает терпимость, но я лично испытал шок, ознакомившись с материалами конференции RU.NATURISM и увидев гомофобию, нетерпимость и сексизм в самом откровенном виде. Это ужасно, друзья.

#8 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:24

Надо отдавать отчет себе в опасности соскальзывания к сектантству и принимать заблаговременные меры. Кризис московских клубов не в последнюю очередь связан с квазифашистскими тенденциями натуризма. поймите меня правильно, если бы я был против клубов, я не стал бы говорить об этом вообще. Но клубы должны быть обязательно, иначе ханжи-текстильщики загонят нудизм обратно в подполье.И, между прочим, принципиальная, подчеркнутая асексуальность натуристов уже привела европейский натуризм к кризису. Только самые последние новации в этой области (терпимость и большая открытость) вернули молодёжь к голому отдыху летом 1999. PS. для Олега. Прогулки по горам и пр. носят специальное имя "streaking". Я тоже убеждённый "стрикер", лежать пластом на пляже слишком скучно.

#9 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:25

ййй Вторник, Март 28, 2000 - 23:09:По поводу натуризма и нудизма. Сначала небольшая преамбула. Прошлым летом впервые попробовал загорать на нудистском пляже. Хотелось давно, на как-то случая не подворачиволось, хотя эта тема интересовала меня всегда. Так вот. Отдыхал в Греции на Крите, недалеко от Хании. Очень рад, что это произошла именно там: атмосфера крайне благоприятная! Да и попутчица была что надо! По-началу боялась даже top-les загорать, потом попробовала (с моего согласия !) и реально выбросила верх от купальника, что вызвало мое горячее одобрение! Как-то взяли на прокат машину и поехали искать"идеальный" пляж. В итоге нашли замечательное место: тихое, непомерно чистое, с абсолютно прозрачной бирюзового цвета водой. Смотрим, сбоку от огромного хорошо оборудованного пляжа - скала, за которой пляж поменьше и необорудованный. Взяв пивка, решили прогуляться. Заходим за скалу... и видим РАЙ! Фантастический оазис, в котором загорают нудисты/натуристы и "текстильщики". Освоились быстро. Восторгов было немеряно! Такого наслаждения не получал практически никогда! Сразу пришло осознание того, что загорать в плавках больше не сможем никогда! Попробовали (на плаже возле отеля)-- не получается! Ощущение такое, что ходишь в костюме-тройке и валенках на босу ногу!

#10 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:25

Так вот. Как вы поняли, мы не профи. У нас не появилось желания что-то пропагандировать и исповедовать. Мы просто больше НЕ МОЖЕМ быть "текстильщиками"! Не хотим терять радости жизни! Пока загорали общались с "бывалыми" немцами. Может быть нам "не повезло", но ортодоксальных профи-натуристов там не было: все говорили, что живут, как все, но загорать и купаться хотят тольго голышом, потому что не могут иначе. Кроме того, все они (люди от 16 до 55 лет), почему-то, делали акцент на следующем: хочется загорать в красивом чистом месте, вдали от шума и пыли, купаться в прозрачной воде, всем телом соприкасаясь с ней, и ... любоваться собой и окружающими людьми. В ответ на просьбу уточнить, говорили, что по их опыту, среди натуристов слишком много "маньяков", которые постоянно размышляют о "слияниии с природой", "первородном состоянии" и т.д., но, видимо исходя из своих "убеждений", как бы забывают следить за собой: не бреют под мышками, кое-где еще, раскорячиваются в диких позах и т.д.

#11 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:26

Тогда как "в одну из первых очередей" большинству из "опрошенных" нами, да и нам самим, на нудистском пляже нравится быть среди красивых (при этом вовсе не обязательно идеально сложенных) людей с хорошим загаром. Это добавляет жизненных сил и сексуальности, о которой в кругу натуристов лучше и не упоминать. Лично я не вижу смысла скрывать и затаптывать то, что мне эта процедура доставляет определенное сексуальное удовольствие: я смотрю на других, сам "показываюсь", наблюдаю за их реакцией на мою подругу и т.д. Что в этом плохого!? Так что термин "нудизм" может еще пригодиться! Давайте это обсудим!

#12 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:26

Михаил Арбузов Среда, Март 29, 2000 - 06:48:Легко понять почти детский восторг от в общем-то нормальных вещей человека, по всей вероятности, весьма закомплексованного. Это как раз тот случай, когда желание разрушить свой комплекс - тоже комплекс. Эта детская болезнь начнет лечиться тогда, когда автор не дрогнувшей рукой подпишет свое послание своим именем и поймет, что ничего страшного не произошло.

#13 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:26

ййй Среда, Март 29, 2000 - 19:00:ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ...?, О ПОЛЬЗЕ ПЛЮРАЛИЗМА или О ПАРАНОИДАЛЬНОЙ БОЯЗНИ ДЕТСКИХ ВОСТОРГОВ! Уважаемый Михаил! В Вашем послании я почувствовал завуалированную обиду и неожиданный упрек. Если это спровацировано моим письмом, прошу меня извинить,-- не хотел. Если Вы обратили внимание, я всего лишь рассказывал о произошедшем со мной, а не излагал какие-либо убеждения. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что я в этом "деле" дилетант. Что касается моего полного имени...неужели это так важно? Я его практически никогда не указываю, когда захожу в новую для меня конфу. Ну привычка у меня такая!

#14 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:26

По поводу "детских восторгов" могу сказать только одно: не вижу смысла стыдиться их. Чем их больше в нашей "взрослой" жизни, тем лучше! Надо уметь и учиться радоваться простым вещам. Кроме того, следует учитывать, что далеко не всем довелось расти и воспитываться в атмосфере нудизма/натуризма. Если Вам приелись эти ощущения, это не значит, что другие не могут их испытать. Мне понравилось -- почему не написать об этом?! Это не страшно; можно беззастенчиво "уличать" других в закомплексованности, оставаясь при этом ханжой! Тем более, на мой взгляд, устойчивую тягу подавляющего большинства наших сограждан к плавкам и купальникам грамотнее было бы квалифицировать как вредную привычку - пережиток социализма, а не как комплекс, претендующий на занесение в Красную книгу! С искренними пожеланиями всяческих успехов, а также с ироническими пожеланиями новых побед над комплексами, всегда Ваш, ййй!

#15 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:27

Александр А. Пятница, Май 12, 2000 - 16:19:КТО ТАКОЙ НАТУРИСТ ? Да, действительно, человек снявши с себя одежду, соприкасясь с воздушной средой и солнечными лучами своим полностью обнаженным телом испытывает новые, ранее неизвестные ощущения будучи одетым. Это одна сторона натуризма или нудизма (все равно). Другой аспект - это психологический: преодоление своих убеждений, закомплексованности. Важным обстоятельством является и то, что окружает человека в момент прак-тикования им идей натуризма или нудирования -внешняя природная среда, место и фактор наличия рядом других людей). Читая разные сообщения в конференции видно, что пославшие их в той или иной манере затраги-вают разные аспекты натуризма. Каждый по своему прав, а в целом складывается общая картина. Поэтому можно сказать, что НАТУРИЗМ - это социальное явление, проявлением корого является публичное или уединенное пребывание в обнаженном ви-де Человека, обуславливаемое наличием естественно-природных факторов, его моральных убеждений, опре-деляющих его личнстное отношение к телесной наго-те и понятие нравственной свободы (при наличии одобрения или осуждения со стороны общества в целом или его отдельных представителей такого поведения, вследствие существующих общественных нраственно-этических норм и принципов).

#16 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:27

Поразмышляв над вопросом, кто же такой натурист, я для себя сформулировал такое определение: НАТУРИСТ - Человек, для нравственного самосознания которого характерно непроявление стыда за обнажение своего тела при осознанно выбранных обстоятельствах, вследствие наличия моральных убеждений, определяющих его личностное отношение к телесной наготе как: - фактору, позволяющему в сочетании с естественно-природными факторами (солнечный свет, воз-душние и водные ванны) получать физическое и пси-хололгическое удовольствие; - элементу в системе физического и духовного самосовершенствования как личности, при уважении к себе, другим личностям и окружвающей среде. Таково мое мнение.

#17 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:28

Алексей С. Воскресенье, Май 14, 2000 - 23:07:Александру. Непонятно, в чем вы видите "элемент духовного самосовершенствования" в натуризме?

#18 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:28

Александр А. Среда, Май 17, 2000 - 08:51:Алексею С. (Воскресенье 14 мая 2000 г.) Вопрос о духовном содержании натуризма, как Вы сами понимаете, самый сложный во всем натур-движении вопрос. А без духовного совершенствования личности нельзя рассматривать натуризм в том виде, в каком его выдвигают как российские натурорганизации, так и зарубежные. Без развития личности - это есть то, что некоторые трактуют как нудизм, т.е. просто загорание под солнецем и купание голышом(хотя насчет определений есть и другая точка зрения: возможно натуризм и нудизм - это синонимы и как уже высказывалось на страницах конференции - нужно объединить эти понятия в одно "культура свободного тела" и непутаться в определениях). Элементом духовного самосовершенствования, в частности, являтся, то, что Человек постигает красоту обнаженного тела, причем не так, как это делается в эротике, т.е. вырабатывается совсем другое отношение к наготе, отличное от эротического и сексуального. Хотя нужно помнить, что и натуристам свойственно постижение эротики и сексом они занимаются.

#19 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:28

Алексей С. Среда, Май 17, 2000 - 20:41:Александру. Характерно, что Вы пишете "человек" с большой буквы. Это лишь подтверждает то, что у Вас речь идет о духовности в сугубо материалистическом понимании - в привязке к "телу", а не душе. В таком случае и "постижение эротики" можно трактовать как духовное самосовершенствование.

#20 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 22:28

Александр П. Пятница, Май 19, 2000 - 00:26:Алексею. Когда мой тёзка Александр писал "постижение эротики", он просто не совсем удачно выразился. Современная эротика - изобретение буржуазной культуры и, повидимому, вместе с буржуазией уходит с исторической сцены. Александр, как я его понял, имел в виду отход от навязываемых массовой культурой сексуальных стандартов - высокая худая голубоглазая блондинка с широким ртом ит.п. На самом деле любая женщина прекрасна, и это особенно ясно на натуристских пляжах, когда женщина остаётся без текстильных прикрытий, подгоняющих её под предлагаемый Голливудом стандарт. натуристы (или нудисты, в данном случае это не принципиально) имеют больше шансов освободиться от гипноза "эротического стандарта", чем текстильщики. Что касается предложения рассматроивать категорию "духовности" в отрыве от "телесности", то Ваши претензии не по адресу. Обратитесь к скопцам, они радикально борются с низменной материальностью тела, усовершенствуя его ради Духовности. Подобные разговоры о возвышенном и о презрении к плоти обычно ведутся сектантами особо агрессивных "людей лунного света". Вы не из этих?