Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Немного о Японии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 18:15

Как известно, в Японии натуризм официально не разрешён, и это довольно странно - в общественных банях-сенто, как и на горячих источниках (онсэнах) купаются нагишом - а в некоторых, особенно в небольших деревенских банях и источниках, так и совместно. Да и разделение возникло не так давно, в конце девятнадцатого века, когда японцы вдруг решили, что европейцы могут счесть их варварами за совместное купание в бане... и то: вот, например, Асакуса Каннон Онсэн, в историческом токийском районе Асакуса у храма Каннон Милосердной, - эта баня была современной в конце 20-х годов ХХ века, сейчас-то она старенькая... вот в ней раздевалки были раздельными изначально, а бассейны разделили перегородкой в человеческий рост уже в конце 1930-х годов. (Между прочим, на мужской половине перегородка украшена сисястенькими русалками, - любопытно, что с женской стороны? :) Но кроме японских бань (о которых я уже как-то тут писал, - и между прочим, в Токио о близ Токио появились новые, ещё лучше, но менее развесистоклюквенные места, чем О-Эдо Моногаттари Онсэн), - вроде как искупаться нагишом негде. Если не считать уединённых мест, - и в сентябре-октябре 2008 года я в таких побывал. Были это острова архипелага Идзу, расположенные в Токийском заливе, к югу от столицы. мягкий климат, более высокие средние температуры и относительная удалённость делают острова замечательными курортами. Добраться на них - на некоторые из них - можно самолётом или вертолётом; таккже туда ходят скоростные катера на подводных крыльях (3-4 часа от Токио... и от 150 до 250 долларов за билет), и обычные паромы (около 8 часов и от 40 до 150 долларов за билет, можно и гораздо дороже за комфорт). На маршруте к избранным мною островам стоит теплоход "Камелия мару" - назван он так в честь "фирменного" цветка островов Идзу, из которого тут делают также духи, ароматизаторы и прочее. Большая часть мест - это "2-й класс японский", "общее лежать" - большие каюты-залы на нескольких палубах, где места - это просто нарисованные на полу прямоугольники. Берёшь напрокат одеяло, под голову - кожаный валик, и можно спокойно проспать свои восемь часов. "Второй класс европейский" - это "самолётные" кресла с бормочущим телевизором в углу салона. Первый класс тоже бывает японский (каюта на 8-10 мест с матрасиками на полу) и европейский (двухъярусные койки со шторками). В люксе уже отдельные каюты с кроватями, а ещё есть палубные пасаажиры - те с пластиковыми подстилками могут приткнуться в любом месте теплохода, в коридорах или на палубах... Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__024.jpg   73.33К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__739.jpg   367.3К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_kozu__444.jpg   288.69К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__702.jpg   258.73К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__781.jpg   385.66К   95 Количество загрузок: Посетил три острова - не за один раз :) - Ниидзиму, Сиканедзиму(эти два острова прежде были одним, но после цунами разбило их) - http://www.wikimapia...a...amp;m=a&v=2 - и Козусиму - http://www.wikimapia...a...amp;m=a&v=2. Острова интересные, у каждого - своя специализация: так, на Ниидзиму едут любители серфинга, на Сиканедзиму - рыбаки, а Козусима облюбована любителями пешего туризма. Впрочем, это вовсе не значит, что на Козусиме и Ниидзиме не ловят рыбу, по Ниидзиме не ходят туристскими маршрутами по горам и лесам, а на Сиканедзиме не выйдет поеататься на серфе... Ещё Ниидзима знаменита редким стеклом и скульптурами-"моаи" (значит "плод совместных усилий"), и все три - горячими источниками и вонючей рыбкой-кусайей, это такой специальный посол... запах гадостный, но вкус отменный (в конце концов. многие любят сыр рокфор или фрукт дуриан). Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__781.jpg   385.66К   95 Количество загрузок: подробнее тут: http://phd-paul-lect...1767.html?nc=19 На Ниидзиме онсэны есть при гостинице "Niijimamura Spa Lodge" - ну, тут просто ванны с горячей водой, хотя и приятные, - а общественные бани "Юнохама", выстроенные в виде античных руин, с одним из бассейнов на высокой скале, - бесплатные и совместные, но туда можно только в купальниках. Зато какие оттуда виды на море!.. Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__242.jpg   205.61К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__245.jpg   202.06К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__264.jpg   325.89К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__266.jpg   261.41К   45 Количество загрузок: А вот искупаться нагишом удалось дважды: во-первых, на крошечном пляжике на севере острова, куда меня подвёз хозяин рёкана "Нииджимамура спа лодж", - точнее, подвёз он к точке где-то в километре от пляжа, дальше обычной машине проехать трудно, - и у подножия купальни Юнохама, вот тут: Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__154.jpg   360.4К   44 Количество загрузок: Вот справа, видите, скала, отделённая щелью от бОльшего массива? В ней я и купался. Волна, ударяя в щель, катится по сужающемуся коридору - и ударяет в стенку. Катится назад - и сталкивается со следующей волной... В результате там, в каименной щели, образуется что-то вроде стиральной машины, и это, скажу вам, весело! хотя и несколько рискованно :) Очень сильные вихревые потоки. На Шикинеджиме я жил уже в не в рёкане - дороговатой традиционной гостинице - а в пенсионе японского стиля, минсюку. Впрочем, жильё было неплохое и тут, только удобства в коридоре, вместо онсена - горячая ванна, и та только с 15 до 22. Видя, что переться в гору ради смотровой площадки - погода не та, я весь день купался :) Начал с океана, а потом посетил 3 бесплатных источника и 1 платный (200 иен со взрослого, а массажное кресло бесплатно, только я поостерегся - массажные вальцы очень уж твёрдые и выступающие были). Но хождение по берегу и от онсена к онсену составили, пожалуй, в сумме больше десяти километров; и ноги я сильно стёр (резиновые тапки, да на мокрые ноги...). Один из источников - Ашицуки (найден, как и карловарские или тбилисские воды, благодаря лечившемуся в них зверю - зд. морскому льву; известен ещё благодаря "Шикине Мацушима", входящему в "топ тен" видов Японии, - впрочем, вид как вид на самом деле) известен как "хирургический"; якобы лечит раны, порезы, ушибы, царапины и ссадины. Не знаю, мои не залечились - наоборот, я заработал царапины на икре и несколько порезов на ступнях, потому что из-за водорослей там скользко, а под водорослями - щебёнка, местами довольно острая :) В общественных купальнях тоже не велено нагишом; но и чересчур одеваться невелят: "Посетителям в гидрокомбинезонах вход запрещён!". Вот злонравия достойные плоды: если бы, как велит традиция, купались бы голыми, никому и в голову не пришло бы в скафандре лезть в купальню! А ведь - пытаются. Ну, вернутся с рыбалки или подводной охоты - и лезут греться, не снимая... Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__464.jpg   293.56К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__625.jpg   362.04К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_isl__578.jpg   330.91К   84 Количество загрузок: И наконец, Сиканедзима. У причала видно было только здание кассы с залом ожидания и скульптуру, изображаюеую волну, на гребне которой стоит прыкающий марлин (символ острова), а на рыбине стоит мужик с острогой; снять толко трудно - фоном позади скульптуры навалены бетонные глыбы. На Ниидзиме и Сикинедзиме рядом были ещё туристические инфоцентры! Поискав, я обнаружил голубой микроавтобус - городской транспорт. И вскоре оказался в городе, то есть в деревне, то есть в посёлке... (Э... Тут дело в том, что деревни на Изу обычно с остров или больше, правильно переводить "village" как "община", конечно; так, Нии и Сикине, два острова - это одна деревня-община, но на них несколько посёлков). Посёлок знаменит памятником я-так-и-не-понял-кому: на столбе стоит мужик и указует в светлое будущее; столб стоит в бассейне, по бортику бассейна за мужиком-на-столбе идут последователи, а один дедок, подложив под головы флягу из тыквы-горлянки, дрыхнет; видимо, "шёл я верхом, шёл я низом, строил мост в феодализм - недостроил и устал, и улёгся у моста". Пьяный, должно быть. Кроме памятника, имеются 2 магазина сувениров, 1 продуктовый, 1 ресторан, 1 кафе (совмещённое с дайвинг-центром "Tear Blue"), русло реки и стоячий полицейский; настоящего я не видел, есть лишь этот, пластиковый. Ну и туристический центр - там мне предложили на выбор пансион или минсюку. А, спрашиваю я, онсены где у вас? Он говорит, вот один - на автобусе (раз в 2 часа) или пешком - по берегу 10 минут; а второй - в рёкане семьи Ямашита. О, говорю, вот в рёкан я и хочу, заселяйте! Он предупредил, что это дорого (10.600 иен - 106 долл.), но... одна ночь всего, а в бонусах - баня, особенно вкусная еда с ужином в номер, и туалет не в коридоре, а в номере, - я взял "Ямашиту". В рёкане, разувшись, я был встерчен хозяйкой (она меня и из турцентра привезла, но пока я разувался - снимал флипфлопы - успела припарковать машину, обежать гостиницу и пристроится на рисепшн). Она не знала английского, я - японского, но кое-как (благо не впервой) я заполнил бланк (адрес, телефон, имя, - а моё имя повергает японцев в тяжкий лингвистический ступор), а затем она, семеня (она в кимоно и на машине ехала), провела меня в номер на втором этаже этой причудливо спланированной гостиницы, подала чай и упорхнула. Номер был хорош, особнно хороши были бамбуковые кресла, а ещё там было трюмо элегантнейшего вида, явно очень старое, с изогнутым нижним правым углом и с вышитым чехлом. Из окна открывался вид на порт и море, сквозь москитную сетку пахло водорослями и соснами. http://phd-paul-lect...1767.html?nc=19 - тут более подробно, а я - к купанию. Нашёл симпатичную бухту у закрытого на "несезон" (ага, несезон: воздух +25, вода тёплая...) отеля. Купнулся, а вот ночью пришёл уже искупаться нагишом, и получил огромное удовольствие. Никого не было - только в двух палатках в стороне отсыпалась троица подводных рыбаков, - так что я спокойно купался и так же спокойно дошёл от воды до здания с горячими душами, туалетами и раздевалками (отметим: открытых, общедоступных и бесплатных, это в пустой бухте, возле запертого на зиму отеля!) Прикрепленный файл  Jpn_08_kozu__137.jpg   294.89К   41 Количество загрузок: Ну и добавлю - при гостинице был неплохой онсэн - когда я открыл окно, распарившись, то передо мной лежал порт, в котором раскочегаривался шторм, - и совершенно у той бухты портясающий комплекс, частью открытый (там опять - только в плавках). Прикрепленный файл  Jpn_08_kozu__189.jpg   293.57К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_kozu__163.jpg   186К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Jpn_08_kozu__254.jpg   306.59К   33 Количество загрузок: ...собственно, я это к тому, что если даже нельзя, но очень хочется, то можно. Единственно, я не распространял бы этот принцип на страны типа Саудовской Аравии и т.п. Чревато.

Прикрепленные файлы



#2 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 10:04

Здорово! :app:

#3 Медоедка

Медоедка
  • Натуристы
  • 473 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 12:26

Начинаю хотеть -в Японию..

#4 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 13:07

Так, давайте выстраивать мечты в соответствии с хотением. Был и есть предл на первое место водрузить Кубу.Отчёт классный, в Попонию давно хочется! Здесь уже были рассказы наших, живущих там и любящих путешествовать по красивым местам и разного рода, я бы сказал экзотическим, баням.

#5 Север

Север
  • Натуристы
  • 118 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 14:47

Хочу хотеть, но не хочу.

#6 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 16:24

Лана, тя вычёркиваем.

#7 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 18:14

Так, давайте выстраивать мечты в соответствии с хотением. Был и есть предл на первое место водрузить Кубу. Отчёт классный, в Попонию давно хочется! Здесь уже были рассказы наших, живущих там и любящих путешествовать по красивым местам и разного рода, я бы сказал экзотическим, баням.

- Про баню тоже я писал :) А на Кубу можно хотеть, но там тоже закон не велит нудить - закон не велит... хотя, если уехать подальше от чужих глаз, то, может, и можно :)

#8 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 16:10

Дык ты посмотри отчёт с Кубы нашей Кубушки!

#9 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 12:03

Дык ты посмотри отчёт с Кубы нашей Кубушки!

Посмотрел :) Ничё так :) Мне напомнило одно моё похождение в 1991-м - в Мадрасе (теперь Ченнаи). Точнее, под Мадрасом - около Махабалипурама... Я неделю жил тут - http://www.wikimapia...h=mahabalipuram - в "Силверсэндз" (днём работал в Мадрасе, а вечером отвозили сюда), славное было местечко, - жил в "номере для новобрачных" с качелями (!) - потом мне сказали, что качели там для... э... некоторых упражнений в духе "Камасутры" :))) - вместо окна стеклянная стена с видом на океан, под террасой - ресторан... ночью купался - море сияет, каджая капелька... Ночью купался нагишом, а днём - нет, конечно: в Индии не положено :) Так вот, и в воскресенье пошёл это я по пляжу на юг. К знаменитому Береговому храму - http://www.wikimapia...h=mahabalipuram Километра три: http://www.wikimapia...1;0;30991;429;0 И пошёл я, дурачок, в одних плавках (храм недействующий, вернее, тогда был недействующий, - просто памятник архитектуры). (Кстати, проходил мимо рыбацкой деревушки, так пацаны почти все - даже довольно взрослые, лет по 13, - ходили голышом, даже удивительно, почему купаться так иноземцу нельзя). Ну и вот. Уже туда дошёл - сгорел, хотя никак этого не ожидал, я до того потихоньку целую неделю загорал и загорел довольно прилично... И перед тем, как идти, купил в лавочке пальмового масла и намазался от ушей до пяток... В деревне у храма (она сейчас, судя по карте. сильно изменилась) купил какую-то тряпку... может, парео, может, дхоти... укрылся и так вернулся назад. Кожа облупилась - с ушей лоскутьс\ями сходила, с плеч, спины, с живота и ног (от песка тоже ведь отражается)... Сильнее я обгорал только однажды на Псковском озере :) - когда заснул там на необитаемом острове :) И думаю, под кубинским солнцем шкура слезет ещё жутче ...странно, по ссылке открывается не нужное место, а карта мира... у вас так же?

#10 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 13:31

Ну не всего мира, но карта. По всем ссылкам одна. Индия там присутствует.

#11 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 13:59

Ну не всего мира, но карта. По всем ссылкам одна. Индия там присутствует.

а если скопировать адрес в строку браузера? мне помогло :) значит, глюк-с есть на форуме, да...

#12 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 14:49

Ага. И исчё эти... как его... троли, вот! :60: