Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Натуризм в Чехии-ДА, в СНГ - НЕТ? Пять причин...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 09:35

Господа знатоки! Я читал что в Чехии (сам не был, к сожалению) нудистских пляжей примерно столько же сколь и текстильных и вообще натуризм там очень широко практикуется, хотя Чехия не самая богатая страна и климат там похож на наш.Хотелось бы провести сравнительный анализ и выявить причины такого разного отношения к натуризму среди населения.Мне кажется в Чехии имеет место быть1 гораздо лучшая информированность населения2 непредвзятые, доброжелательные публикации в СМИ3 капитализм с "человеческим лицом", с реальной заботой о людях4 власти поддерживают туризм, малый бизнес, искореняют взятки и криминал, а в остальном не мешают людям жить и не поучают "что хорошо, а что плохо"5 свободная независимая пресса

#2 Гость_Холостяк_*

Гость_Холостяк_*
  • Гости

Отправлено 20 May 2005 - 11:32

А у них бани общие, отсюда отсутствие комплексов по поводу одежды.

#3 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 13:20

Я читал что в Чехии… нудистских пляжей примерно столько же сколь и текстильных и вообще натуризм там очень широко практикуется, хотя Чехия не самая богатая страна и климат там похож на наш. Хотелось бы провести сравнительный анализ и выявить причины такого разного отношения к натуризму среди населения.

Мне кажется, основную роль играют все же история и культура. Чехия (наряду с Австрией, Хорватией, Словенией, Венгрией и Словакией, а отчасти и Польшей) входит в зону преимущественно германской культурной традиции, где натуризм/FKK имеет давнюю историю и глубокие корни (сюда же примыкают Голландия и Дания). К примеру, в сопоставимых по "богатству", климату, а также наличию политических свобод, независмых СМИ и благоприятных условий для малого и среднего бизнеса странах как Англия или Бельгия натуризм далеко не так популярен, как в "германской культурной сфере", уж не говоря о довольно-таки "анти-натуристских" Шотландии и Ирландии. К этому можно добавить, что во времена разделения Германии в бедной ГДР, – с ее очень жестко-репрессивным политическим режимом, – FKK был даже может быть более популярен, чем в богатой демократической ФРГ. Насчет предвзятого отношения прессы, я пожалуй не вижу здесь принципиальной разницы – и в Германии желтая пресса очень даже часто ассоциирует FKK с сексом и распущенностью, и в России вполне благожелательные публикации отнюдь не редкость (см. хотя бы мой постинг насчет заметки в петербургском выпуске весьма даже "желтой" газеты "Комсомольская правда" от 16 мая 2005). А вот бедность нашего населения и ускоряющееся падение уровня и качества жизни (и связанный с этим социальный пессимизм), конечно, очень существенны: "не до жиру, быть бы живу". Чехия намного богаче России уже сейчас, а в динамике и перспективе – тем более.

#4 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 20 May 2005 - 13:35

Мне кажется, основную роль играют все же история и культура. Чехия (наряду с Австрией, Хорватией, Словенией, Венгрией и Словакией, а отчасти и Польшей) входит в зону преимущественно германской культурной традиции, где натуризм/FKK имеет давнюю историю и глубокие корни (сюда же примыкают Голландия и Дания)..

Везет же некоторым :P

А вот бедность нашего населения и ускоряющееся падение уровня и качества жизни (и связанный с этим социальный пессимизм), конечно, очень существенны: "не до жиру, быть бы живу". Чехия намного богаче России уже сейчас, а в динамике и перспективе – тем более.

Я конечно понимаю, у нас страна огромная, разношерстная и трудноуправляемая, не то что Чехия. К тому же фактор сдерживания американских ястребов и террористов всех мастей... Но вот что касается экономики, то могли бы сделать жизнь людей более достойной, а не сосредотачивать все национальное достояние в руках нескольких семей:evil: