Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

ОМС (Один Мудрый Старик)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 12:11

ОМС. Стая.
Один мудрый старик в кругу учеников как-то сказал:

В степи живёт саранча - это кузничики, которые есть везде и всегда. Кузнечики. Живут и живут. И пускай себе. Но как только они начинают сбиваться в стаю - уничтожайте их стаю, или стая уничтожит вас. А ведь это - "просто" кузнечики!
В тундре живут грызуны, зовутся леммингами. Живут и живут себе. Но иногда случается так, что они сбиваются в стаю и идут по тундре, уничтожая всё вокруг. Если хотите выжить в тундре - уничтожайте их стаю, или стая уничтожит вас. А ведь это - "просто" грызуны!
В мире живут люди... люди как люди, пока не начинают собираться в стаи... убивайте в себе саранчу и леммингов, которым иногда хочется собраться в стаю, убивайте, если хотите остаться человеками.... иначе стая уничтожит вас, и останется только пожирающее животное. уничтожающее всё вокруг. А ведь это - "просто" потребление... и уже потом - политика... и уже потом - армия. Есть разные слова, чтобы с их помощью скрыть суть, имя которой - СТАЯ.

После чего старик помолчал и добавил:

- А есть ещё слово СТАДО. Но это - другое.

"И баранам об этом лучше не рассказывать," - пробурчал он про себя и вышел из круга....


#2 Медоедка

Медоедка
  • Натуристы
  • 473 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 12:22

:app:

#3 alexcherkassy

alexcherkassy

    Гвардии аскер Диванных Войск Эмирата Украина

  • Заблокированные
  • 1908 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 00:45

Ещё плюсищще!!!

#4 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 09:15

ОМС. Обезьянник.
Один мудрый старик увёл меня от клетки с мартышками и подвёл к обезьяннику.

- Видишь, как мечутся по решёткам эти обезьяны, и ищут выход из клетки?
- Угу.
- А видишь ту, которая сидит тихо и не прыгает?
- Та ободранная?
- Да. Она "просветлённая"!
- Это как?
- Она вчера НАШЛА ВЫХОД и выбралась из клетки!
- И что?
- Попала в вольер к тиграм.


#5 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 08 April 2009 - 09:50

ОМС. Итоги дня в зоопарке.
Пока я стоял у обезьянника, мой мудрый старик куда-то исчез, а мне так много нужно было у него узнать!
Пошёл я в справочное, чтобы дать объявление по радио, а имени старика не знаю. Но я схитрил, и, когда проходил мимо обезьян, из динамика прозвучало: "Просветлённого ждут у вольера с тиграми!". Наша ободранная обезьяна в этот момент взвизгнула и откинулась. Сдохла обезьянка. А старик не появился, и я не мог его разыскать, пока, обозлившись, не дал объявление, что ищу потерявшегося в обезьяннике старого маразматика. Тот пришёл с мороженым "эскимо" и мы пошли смотреть зебру, про которую старик мне раньше уже рассказывал...а уже после - верблюда и крокодилов...
А насчёт обезьяны старик сказал, что та перебрала практики и "слишком далеко зашла", излишне "продвинувшись" на своём Пути. Поэтому в этой жизни ей больше ничего не "светит" и теперь она будет "просветляться" в следующей


#6 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 09:45

ОМС. Один мудрый обезьян.
Один мудрый обезьян подозвал соплеменников к ограде, за которую каждый день для них приводили маленьких человечьих детёнышей.

- Посмотрите на них, - сказал старый мудрый обезьян, - всё, что умеют эти бесшёрстные - только жрать и корчить рожи, этому они учат своё потомство с детства.
- А зачем они бросают нам еду? - спросил молодой тощий обезьян.
- Они нам поклоняются, потому что завидуют, - ответил старый, - у них почти нет волос, а у нас их много. Вы заметили, что люди с длинными волосами у них в большом почёте и за это им разрешают носить платья?
- Угу, - сказал молодой, но упрямый обезьян, - так ведь это самки?
- Самкам за это поклоняются и покупают им еду и кольца в уши! - спокойно ответил старый и дал молодому затрещину. - А ты не видел, что мужики с длинными волосами и бородами у них тоже в платьях? Им покупают цепи на шею, и им поклоняются даже самки, они целуют им руки, как и другие самцы...
- Тьфу, гадость!
- И я об этом! - ответил старый. - А если эти бородатые в платьях берут в руки картины с изображениями других стариков с бородами, то люди и вовсе за ними толпами ходят!

В этот момент к ограде подошёл старик с длинной бородой в окружении молодых самцов мужчин с голыми лицами.

- Смотрите, - крикнул молодой обезьян, за этим бородатым тоже толпой ходят!
- Это разве толпа? - усмехнулся старый обезьян, - это так, выводок. Да и платья на нём нет, не заслужил, значит!
- Гы-гы-гы! - заржали обезьяны. - И у него никогда нет для нас еды! Или такой бедный, или нас не уважает! У-у-у-у!!!

Но мудрый старик по другую сторону ограды (а это был именно он) скорчил в ответ корчащимся обезьянам такую рожу, что те опешили и повернулись к своему вожаку....

- Теперь вы поняли, молокососы, что такое опыт? Какой матёрый человечище! - неторопливо произнёс старый обезьян, и дал молодому тощему затрещину, - Учиться, учиться, и ещё раз учиться!


#7 андрюха

андрюха
  • Натуристы
  • 135 сообщений

Отправлено 14 April 2009 - 19:20

Но мудрый старик по другую сторону ограды (а это был именно он) скорчил в ответ корчащимся обезьянам такую рожу, что те опешили и повернулись к своему вожаку.... - Теперь вы поняли, молокососы, что такое опыт? Какой матёрый человечище! - неторопливо произнёс старый обезьян, и дал молодому тощему затрещину, - Учиться, учиться, и ещё раз учиться!

Очень мудро!!! :app:

#8 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 15 April 2009 - 08:48

ОМС. Путь.
Один мудрый старик всегда говорил, что Путей огромное множество, что их так много, что их число близится к бесконечности.
И что, в сущности, ищущий может идти ЛЮБЫМ, лишь бы это был ЕГО Путь

- Но как, Учитель, мы сможем ЕГО, этот Путь, найти? Ведь выбирать нужно из бесконечного множества! Это почти нереально... без помощи учителя...
- Настоящий наставник примет любой ваш выбор, потому что даже ошибочный Путь - это ВАШ путь, это - Путь Познания, и не изведав его, вы лишаете себя Опыта!
- Но, Учитель, ошибочных Путей множество, они могут завести нас в тупик, неужели ты не можешь указать каждому из нас кратчайший?

Мудрый старик остановился (они шли по лесной тропинке), огляделся и произнёс:

- В жизни каждого наступает момент, когда нужно сойти с проторенной дороги и избрать свой Путь...

Ученики молча закивали.

- Когда нужно принять на себя ответственность и сделать СВОЙ выбор.

Ученики склонились, внимая.

- И этот момент настал! Отныне каждый из вас должен пойти своей дорогой, и, пока на то не будет воли Всевышнего, следовать собственному выбору!
- Это мудро, Учитель!
- Так ступайте! - произнёс старик и двинулся вперёд.

Часть учеников, помедлив, отправилась за ним.

- Я же сказал, что вы должны избрать собственный Путь! - обернулся учитель.
- Но ведь наши Пути могут лежать вблизи твоего, так нам проще будет учиться... - возразили они.
- Не сейчас, - ответствовал старик в нетерпении. - Вы должны избрать ЛЮБОЙ Путь, кроме моего.
- Но...
- Я ТАК СКАЗАЛ! - прогремел старик, - Идите куда хотите, только не за мной!

Старик развернулся, ускорив шаг, через минуту оглянулся и тихо сказал мне на ухо:

- Есть часть Пути, которую все мы должны пройти в одиночестве! - и добавил, - Посрать спокойно не дадут! А ты чего? Тебя не касается? - и свернул к ближайшему кусту...
:)

#9 alexcherkassy

alexcherkassy

    Гвардии аскер Диванных Войск Эмирата Украина

  • Заблокированные
  • 1908 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 01:13

:rjunemogu_1: :app:

#10 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 23:40

Один мудрый старик промолчал.В отличие от меня, он был мудр. Плюс, к тому же, старик.

#11 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 08:43

Вот, кстати:

ОМС. О молчании.
Один мудрый старик...
... три часа рассказывал ученикам о пользе молчания.
Другой мудрый старик...
... сказал, что молчание - золото.
Третий мудрый старик...
... промолчал.
А четвёртый...
... пришёл, три часа травил байки о том, о сём, о пятом, о десятом, сам вволю поржал.... а слушатели, присовев, погрузились в МОЛЧАНИЕ...

Кто из них самый мудрый учитель?


#12 Борис

Борис
  • Натуристы
  • 690 сообщений

Отправлено 18 April 2009 - 01:09

Кто из них самый мудрый учитель?

Видимо, пятый :)

#13 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2009 - 06:40

Видимо, пятый :)

Да,который избегает общения со всякими там слушателями.

#14 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 15:10

ОМС. Аквариум.
Один мудрый старик ткнул пальцем в аквариум с рыбкой и заржал:

- А вы очень похожи!
- Это как?
- Ты только глянь как она надувает щёки!
- Но...
- И вы оба думаете, что всё знаете о своём аквариуме.
- Но ведь...
- Разница только в размерах ваших аквариумов. Но, несмотря на разницу в размерах мозга, выводы у вас одинаковые..
- Какие?
- Вы смотрите вовне и ищете различия. Между аквариумом и миром снаружи. Между жабрами и лёгкими...
- А как нужно?
- Найти общее. Между жабрами и лёгкими, между аквариумом и миром снаружи.
- А что потом?
- Ну, если будет "потом", и твой аквариум не лопнет, то... научиться с этим жить...


#15 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 29 April 2009 - 11:24

ОМС. Павлин.
Павлин сбежал из городского зверинца и на просёлочной дороге его окружило стадо свиней.
Свиньи спешили в хлев и павлину, чтобы его не затоптали, пришлось бежать вместе с ними.
Неопрятные животные тёрлись о павлина грязными боками, забрызгивали его грязью, наступали на хвост.
Когда через час стадо оказалось в деревне, от павлиньего оперенья почти ничего не осталось и люди, приняв его за тощего индюка, заперли в птичнике.
Местные индюки окружили павлина и стали его расспрашивать.
Но павлин по-индюшачьи ничего не понял, а из деревенских общался только со свиньями, поэтому и ответил:

- Хрю!

Индюки оскорбились и выщипали из бедняги оставшиеся перья.
Крестьяне увидали это хрюкающее чудо и решили уродца зарезать, но один мудрый старик (тм) их остановил.

- Отдайте птицу мне.
- Зачем тебе этот лысый индюк?
- Это не индюк, - ответил старик, - это дауншифтер!
- А это ещё что за хрюн? - спросили крестьяне.
- Это не хрюн. - ответил тот, - в стаде свиней любой павлин охрюнеет! А поживёт на свежем воздухе, и человеком станет!

Пожали крестьяне плечами, покрутили пальцем у виска, но хрюкающую птицу отдали.

- Ну что, брат? - спросил его старик, когда принёс к себе, Теперь знаешь, кто ты?
- Дауншифтер! - ответил павлин.
- А я думал - "хрю", - засмеялся старик.
- Индюк тоже думал...
- Хамишь? И где такого свинства понабрался?
- Хрю! - ответил павлин.

Мораль: лучше со свиным рылом, да в калашный ряд, чем с куриными мозгами, да в дауншифтеры. И ещё - с кем поведёшься, с тем и в суп попадёшь.


#16 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 13:39

ОМС. Ищущий, начни-ка с себя!
Один мудрый старик повёл меня в зоопарк.

- Видишь этих мартышек?
- Угу.
- Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
- Угу.
- Эта мартышка "ищущая"! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех "очистить".
- А те что?
- Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.
- А кто чистит "ищущую"?
- Никто. Поэтому она - самая вшивая....


#17 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 11:14

:app: Ценные истории. Кто их выдумывает?

#18 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 13:10

Дык эта... Там наверху автор указан... :cool:

ОМС. Пиявки.
Один мудрый старик, с которым мы, беседуя, гуляли, забрёл в болото.
Вдруг он начал грязно ругаться .стоя по щиколотку в воде.

- Что случилось, уважаемый?
- Пиявки, мать их! ...!!! ...!!!
- Так выйдите из воды!
- Хрен! Вот ведь ...!!!
- Зачем Вы ругаетесь? Где же Ваша мудрость? Спокойствие и умиротворённость просветлённого?
- ААААА! Отсоси, сука! ....! Это я не тебе. Чего ты там говоришь? А, мудрость? Вот ить б...! Соси, падла!

Постояв ещё минуту, он вышел из воды, стряхнул пиявки и, как ни в чём не бывало, улыбнулся:

- Чего ты там про мудрость ляпнул?
- Вы же ругались как сапожник!?
- Ну да, - ответил старик, - так это ж пиявки! Природа уготовила их, чтобы забирать дурную кровь. Человеку - польза, а пиявки расплачиваются за паразитизм. А когда ещё в человеке возникает дурная кровь? Когда он ругается! Пиявки для этого предназначены - они получают дурную кровь, а человек очищается от "негатива".... Это как почистить зубы... На зубах (хотим мы того или нет) злобные бактерии оставляют свои экскременты. Не обращать на них внимания или почистить зубы? Ты зубы чистишь? Вот молодец!

И он отправился дальше, оставив меня в раздумьях. И ещё каких! Ведь во всех умных книжках написано, что агрессия и негатив - зло, которое недостойно мудрых...
... А старик уже летел впереди, весело напевая какую-то пошлую песенку...
???
- И имей в виду, если у меня в нужное время под ногой не окажется пиявок - то под рукой окажешься ТЫ! Хотя ты и так в курсе - как там твой фингал поживает?


#19 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 09 May 2009 - 00:07

Дык эта... Там наверху автор указан... :cool:

Это о нём пела группа Queen? Мустафа-а! Мустафа-а! Мустафа, Ибрагим, Мустафа, Ибрагим, Аллах, Аллах, Аллах защитит тебя. Мустафа, Ибрагим... Аллах, Аллах, Аллах защитит тебя. Мустафа, Ибрагим... Аллах, Аллах, Аллах защитит тебя. Мустафа, Мустафа. Мустафа, Ибрагим, Мустафа, Ибрагим, эй! Ал-ла-и, Ал-ла-и, Ал-ла-и, Ибра-Ибра-Ибрагим, Ибрагим, Ибрагим, Ибрагим, Алла, Алла, Алла-и, эй! Мустафа, Мустафа. (4 раза). Мустафа-а! Мустафа-а!

#20 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 15:32

ОМС. Гусеницы и бабочки.
Один мудрый старик застал своего ученика за чтением умной книжки. Ученик читал жадно, облизывал пальцы, переворачивая страницы, потом что-то записывал в тетрадку, которую при появлении учителя спрятал за пазуху .
Старик брезгливо на него посмотрел, обвёл взглядом остальных учеников и произнёс:

- Знаете, есть гусеницы, и есть бабочки. Одни спят, а другие проснулись..Сонные гусеницы жрут и толстеют, чтобы потом похоронить себя в коконе и помереть в качестве гусеницы. А бабочки просыпаются, чтобы жить красотой, полётом и любовью. Гусеница спит, поглощает окружающую материю и ничему не учится. Бабочка наслаждается и летает, пьёт нектар, использует энергию солнца, осваивает силу ветра, изучает мир, ищет пару и оставляет потомство. И восхваляет Творца своей красотой. Люди - это гусеницы, которые не догадываются о своём предназначении, потому что спят. Всё, что они могут - это жрать, чтобы потом сдохнуть и быть похороненными в коконе. И только после гусеничной смерти они просыпаются и узнают, что могут летать. Но ни одна бабочка не в состоянии рассказать сонной гусенице о том, что ждёт эту гусеницу после кокона.

Повернувшись к тому ученику, что читал книжку, он вдруг заорал:

- Или ты насекомое? Сколько можно жрать чужие мысли? Хочешь, как все сдохнуть гусеницей? Проснись и лети!

После этих слов он долбанул ученика посохом по башке, тот мгновенно просветлился и до книжек больше не дотрагивался, только всё время улыбался и вскоре ушёл бродяжничать. Некоторые ученики после этого случая от учителя тоже ушли, но занялись бизнесом. Некоторые даже успешно. Один даже стал киллером. Но книжек они потом тоже не читали. Старик за них очень радовался... хотя и обзывал гусеницами...

- Не в этой жизни, - говорил он, и по-доброму так улыбался....