Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Отзыв по Гран Канарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 g-kit

g-kit
  • Туристы
  • 23 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 08:19

Итак, приближался Новый год. Традиционно это выглядит так: НГ - мой День рождения - Рождество - Старый НГ. К моменту выхода на работу имеем: изрядно пошатнувшееся здоровье, полупустой кошелек и сильное желание отдохнуть, а также свежие воспоминания о песнях советских времен навеяные передачами по всем каналам ТВ типа "старые песни о главном".Поэтому уже в ноябре появляется сильное желание избежать такого развития событий хоть как нибуть. Но куда податься? На лыжы не есть хорошо так как имеется ребенок 2 с хвостиком года, к тому же есть опасения что морозная погода не пойдет на пользу. У нас был прошлогодний опыт встречи НГ на Тенерифе, который нам пришелся по вкусу, поэтому мы решили повторить его но на другом острове.Выбирали не долго, между Гран-Канарией и Фуертевентурой. Ввиду наличия в инете информации некоторого захолустья последнего отдали предпочтение Гран-Канарии.В дальнейшем остров буду сравнивать с Тенерифек ввиду того что между ними много общего, даже столица Канарских островов периодически переезжает с одного острова на другой!Начнем с приятного. Рейс Киев - Гран Канария с пересадкой в Мадриде, аеропорт Барахас. Не впервой, в этом аеропорту, но впечатляет не меньше - торжество искуства архитектуры и достижений технического прогреса. О порте писано уже много - не буду повторяться его нужно увидеть и, немного, внимательно присмотреться к деталям - гармония и изящество во всем. Невзирая на внушительные размеры (три уровня в высоту и, наверное, больше 500 метров в длину) порт выглядит легковесным и светлым благодаря отсутствию стен как таковых - стекло (стены это или спрошные окна не берусь судить :) Причем кирпич не был замечен мной нигде - только метал, пластик и дерево. Молодцы испанцы - уважаю! Чего только стоит метро без машиниста между терминалами. Единственно, что смущает:это какое-то чуство лабиринтости и эффект нипеля - некоторые проходы работают только в одном напрвлении: если, по ошибке, не туда зайдеш - так просто не вернешся...Прикрепленный файл  DSC_0001_1.jpg   262.85К   83 Количество загрузок:Рейс на острова, как всегда, переполнен, на Иберии не кормят и не поят... :) От аеропорта до Маспаломаса всего 30 км, такси, конечно, не проблема да и дешевле чем в Киеве... Жить мы всегда стараемся в апартаментах, во-первых нарягают многоэтажные отели, во-вторых с ребенком удобней и интересней жить в отдельном домике с двориком. Выбор пал на апартотель Дюна Гольф в районе Кампо Интернасиональ - неплохое соотношение цена-качество исходя из наших потребностей и возможностей. Небольшие, но уютные домики с небольшими полянками расположены вокруг двух басейнов, детской площадки и администрации с рестораном, все расположено очень гармонично и сочетается с вечнозелеными растениями.Прикрепленный файл  DSC_0092_1.jpg   222.46К   274 Количество загрузок:Отель находится в окружении полей для гольфа и других апартотелей, практически, на границе дюн пляжа. Идея состояла в том, что, возможно, найдется тропинка через поле для гольфа и мы сможем ходить на пляж пешком - естественно, эта надежда оказалась наивной, к тому же в Маспаломасе проживать недалеко от пляжа, в принципе, невозможно - так как линию пляжа отделяют песчаные дюны различной, но достаточно приличной ширины. Дюны Маспаломаса являются заповедником, поэтому передвигаться можно только пешком (не простая задача, кстати) или на верблюдах.Зайти на пляж со стороны тоже не является тривиальной задачей ввиду протяженности пляжа по линии океана около 5 км (От Маяка до выхода пляжа Инглес). Нужно отметить, что пляж очень необычный и его размеры только одна составляющая часть всего разнообразия. Так как недостатка пространства не имеется пляжи расположены в метрах 100 от моря и на приличном расстоянии друг от друга. Под пляжами я имею ввиду огороженное определенное количество лежаков, так как никто вам не помешает лечь или стать где угодно, что многие и делают, особенно несколько удалившись в дюны. Но самое интересное это - пешеходная тропа у кромки моря - нет, не тропа, это какае-то пешеходная траса или оживленная магистраль! Просто невероятное количество пенсионеров, ой, извините, людей (о пенсионерах позже) куда-то спешат, бежат или просто идут в обоих направлениях. Прикрепленный файл  DSC_0397_1.jpg   370.14К   380 Количество загрузок:Поначалу такое положение дел кажется ужасно не уютным и дискомфортным, но со временем понимаешь, что это просто стереотипы и от этого становится даже прикольно :) Схема пляжей выглядит приблизительно так: текстиль-натурпляж-геи-натурпляж-текстиль. Со стороны маяка вам прийдется валить 800 метров до знака "Натурпляж", но не факт что вы там остановитесь ввиду вышеизложенного :).Еще чуть-чуть приятного.Ввиду того что нам не сразу стал понятен дух пляжа Маспаломаса, а также следуя духу путешествий, мы предприняли несколько попыток найти более уютные пляжы. Но, обнаруженные несколько пляжей в укромых бухточках, сьезды к которым неожидано появляются в крутых горных поворотах трасы на Пуерто де Моган оказались слишком заброшенными для нормального отдыха. Хотя на некоторых наблюдались отдахающие и, даже, приверженцы натуризма, слишком каменистые входы в океан не обещали полноценного купания и, даже, подступа к воде. Чего нельзя сказать о пляже Плая Амадорес (Пуерто Рико) - славное сочетание хорошо развитой инфраструктуры и изумительной бухты окруженной горами. Даже наличие рядом трасы не нарушает гармонии. Хорошее место, но текстиль полный...Прикрепленный файл  DSC_0224_1.jpg   215.67К   371 Количество загрузок:Пуерто де Моган славиться наличием екскурситнной подводной лодки, но не ждите увидать в океане разноцветных коралов и пестрыми рыбками - это не красное море, атлантика скудна, пустынна и серая. Немного повеселила иммитация подводной аварии с посадкой на дно: звуки эхолота и тревожные сообщения команды навели реальную тревогу на мою жену, что меня повеселило... :) Прикрепленный файл  DSC_0465_1.jpg   329.9К   257 Количество загрузок:Городской пляж небольшой, в виде залива, отделен от океана и очень уютен. Увы, текстиль.Прикрепленный файл  DSC_0437_1.jpg   279.85К   104 Количество загрузок:Достопримечательности.Еще эти два островы схожи наличием горных массивов, которые создают разный климат в южной и северной части, защищая южную часть от ветров и облачности. Как известно лучше гор могут быть только горы - поэтому в обязательном порядке поездка в горы входила в наши планы. И вот пыжик, взятый на прокат, карабкается по крутым и извилистым подъмам на самую верхнюю точку острова. Пикос де лас Ньювес оборудован смотровой площадкой и если вам повезет с безоблачной погодой откроется изумительный вид остальной части острова, говорят, что в ясную погоду наблюдается вулкан Тейде острова Тенерифе. НУ вот, вспомнили о Тенерифе... нет, горные пезажи Канарии прекрасны, но они не могут быть лучше вулкана по определению, а если речь идет о Тейде с его лунным пейзажем - нет, он, просто, другой...Безусловно, достопримечательности любой месностей не подлежит сравнению, так их сила и красота в деталях. Особенно, это касается испанцев, которые, как люди творческие, не боятся импровизировать, а так как они еще наделены особой калоритной гармонией у них всегда получаются произведения искуства, пускай даже не мирового маштаба. Практически в каждом городе вы встретите какую-то композицию, которая будет очень убедительно воплощать не простой задум создателя. Поэтому путешествовать по Испании, само по себе, очень благодарное для себя любимого занятие, проникаясь особой атмсоферой вселенской гармонии.И вот после таких высоких оценок, хочу сразу приземлить и в отношении центрального парка Канарии - Палмитос Парк. Нечего сказать, у нас такого и близко нету: одних только попугаев больше 2 тысяч, павильон бабочек, разнообразнейшие представители флоры и фауны, особенно птицы, но увы, никак ему не сравниться с Лоро парком на Тенерифе, не тот масштаб - чего только стоит представление касаток, даже я, абсолютно равнодушный человек к всего рода цирковым искусствам, имею желание еще раз вернутся и еще раз глянуть на это величественное зрелище. Да и размеры Лоро парка такие, что нет уверенности обойти его за один день... впрочем достаточно сравнений! Больше не буду заниматся этим неблагодарным делом. Конечно же, на острове еще полно разных неповторимых интересных мест (перечислять их нет смысла - все приличествует в инете) и, поверьте, вы не будете разочарованы, возможно, у нас были несколько завышены ожидания в стремлении постигать неизвестное. Пусть, не дай Бог, мои слова не остановят вас в выборе этого острова для замечательной и запоминающейся поездке, но, возможно, если вы не были на Тенерифе сьездите вначале сюда - тогда приятные сюрпризы вам обеспечены :), а если были - не говорте, что я вас обманывал. ;)Немного о грустном.Вначале эту проблему не замечаешь. Когда же осознаешь причину дискомфорта, как любой воспитаный человек, стараешся не обращаешь внимания. Но она продолжает преследовать везде: в апаротеле, на улицах, в ресторане, на пляже... Как человек цивилизованный продолжаешь как-то миришся с этим, но осадок остается весь остаток отдыха и после. Что за страхи такие? Это - контингент отдахающих. Я не претендую на обьективность: пенсионеры - 65%, геи - 25%, все прочие - 10%. Сразу хочу отметить, что я не фашист и, даже, человек глубоко либеральный и, абсолютно, ничего не имею против пенсионеров и геев, имею предпочтения только к их количеству в месте моего отдыха, и все. Пенсионеры, дай им Бог здоровья, в основном, в таком возрасте, в котором у нас уже не живут. Они везде: бегают по дорожкам, загорают на натурпляже, ездят на авто, питаются в ресторанах и, просто, седят в парке, если вы захотите там присесть. Они добродушные и приятные, но тучные и неспешные, со слабым здоровьем и реакцией и когда в таком количестве - это не может не давить. А с геями другая история - вначале, в своем наивном неведении, не обращаешь особого внимания на мужские пары - ну подумаешь, сбежали мужики от жен пивка попить, и даже когда в ресторан ввалила толпа из 25 мужиков я начал искать этому опрадание, ну, возможно, команда спортивная какая-то, хотя учитывая разношерстность, как в возрастном, так и весовом плане и наружности компании - подходили они только под определение команды для игры в шашки. Ну, не было среди них личностей похожих на Фреди Меркури или Бориса Моисеева, но позже все мои надежды были развеяны явно возбужденым поведением некоторых представителей "команды по шашкам". Окончательно развеял мои заблуждения пляж... В дальнейшем, идентификация представителей сексуального большинства на этом острове проходила сама по себе и от такого множества навеивала некоторый дискомфорт. Вообщем, фактор контингента желательно учитывать при выборе поездки на Гран Канарию, кстати Тенерифе в этом плане является более молодежным и традиционно ориентированым в сексуальном отношении.В остальном Маспаломас вполне приличный курорт преймущественно для среднего класа европейцев. Курортом он уже был в 80-е года, о чем можно легко судить по состоянию некоторых апартаменов и отелей. Прикрепленный файл  DSC_0314_1.jpg   243.18К   88 Количество загрузок:К сожалению, кухня большинства ресторанов настолько подвержена влиянию туристической индустрии и желанию угодить веяниям западной культуры к фаст-фуду, что нам не удалось найти что-то явно выделяющееся, даже в самых на то подходящих местах. Даже колоритный морской ресторан на причале Пуерто де Моган (возле подлодки) не разбавил общее впечатление нам, любителям рыбы. Да, неплохо, но не более... а жаль.Погода в январе, невзирая на близость к екватору и пустыне Сахара была приемлемой, но после обеда иногда появлялись тучки. Солнце восходило позже и заходило раньше чем я ожидал, учитывая месторасположение острова. Вода градусов 19-20 - купаться можно, но много не поплещешся, особенно ребенку. Прикрепленный файл  DSC_0436_1.jpg   164.7К   66 Количество загрузок:В последний день даже пошел дождик, что нас прилично удивило, но по ТВ мы узнали что в это время Испанию просто завалило снегом. Выпал снег, такой как у нас случается по несколько раз на зиму, но для Испании это было ЧП. Это было видно во всем: и по чрезвычайным новостям о заторах на дорогах, и по дикому восторгу с которым испанцы лепили снеговых баб :). В аэропорту Барахас - по количеству работников МЧС, а также желанию испанцев запечатлить это "чудо природы" - снег :). Но самое грустное оказалось по прибытии в Киев: наши вещи остались в Мадриде, а 25-ти градусные морозы "убили" акумулятор на нашей новой Санте в аеропорту, но это уже другая история и самое главное, что все закончилось хорошо: вещи доставили через три дня в целости и сохранности, акумулятор заменили, а следуя поговорке: все хорошо, что хорошо заканчивается, ставим себе зачет за поездку! :) -вадим

#2 NatashaSZ

NatashaSZ
  • Туристы
  • 17 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 00:13

Вадим, спасибо за подробный отзыв о Гран Канарии! А прошлом году я с мужем порывалась поехать на этот остров, но так и не получилось. Думаю, мы были бы разочарованы тем фактом, что на Масполомасе табуном ходит народ (в августе, я думаю, это было бы 100%). Вообщем, если мы и поедем на Канарские острова - то на Тенерифе. :) Кстати, надо не забывать еще и тот факт что летом на острове все таки другой контингент людей. Люди пенсионного возраста предпочитают отдыхать на курортах с осени по весну... Хотя опять же не факт. В прошлом году мы отдыхали на Крите и более 60% отдыхающих на нудистских пляжах были как раз такие люди (это было в августе), но в этом году (мы поехали в этот же период) ситуация была совсем другой - более 70% отдыхающих были люди от 30 до 45, что не могло не радовать нас :ok:

#3 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 08:59

Итак, приближался Новый год -вадим

ЗАЧОТ :ok:

#4 Nikem

Nikem
  • Натуристы
  • 60 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 01:06

А можно немного дополнить обзор ценами на острове? На питание и на развлечения?