Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Хорватия. Нудисты на островах Кварнер.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 09:37

Всем доброго дня!Был очень рад обнаружить этот форум поклонников естественного отдыха.Мы с женой и дочкой живем в Хорватии на острове Крк. Я работаю экскурсионным гидом.Хочу поделиться информацией о наших пляжах на островах Кварнер (Крк, Раб, Црес, Лошинь).Начну с кемпингов, на Крке их 3: Politin, Konobe и Bunculuka.Не буду вдаваться в подробности, что такое кемпинг в Хорватии, думаю, что многие это знают по Коверсаде (культурнейшие туалеты, души, прачечные, кафешки, чистейшеи пляжи и т.д.).PolitinНаходится в непосредственной близости от г. Крк. До исторического центра пешком минут 15. Рядом отель Koralj. Территория относительно зеленая. Существенный недостаток, на мой взгляд, бетонный пляж, плохо закрытый от солнца (есть несколько зонтиков, которых явно не хватает на всех желающих. Главное достоинство близость к г. Крк, одному из самых красивых городков в Хорватии.Konobe – от Крка 15 км. в сторону Стара Башка. Место просто потрясающее! Кемпинг утопает в зелени, сосны доходят фактически до воды. Еще одно неоспоримое достоинство – отличный ресторан, где за вполне умеренную цену можно очень вкусно поесть сидя у самого моря в тени дубов.Прошу прощения, сейчас мало времени. Продолжение следует . Пишите вопросы постараюсь ответить по ходу повествования.

#2 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 14:47

Дополнение по Politin.В кемпинг можно попасть с основного пляжа отеля Koralj, если пройти по "козьей" тропки вдоль моря мин. 5. Тропинка вполне комфортная, только в одном месте нужно пролезть через небольшое ограждение, но это очень легко.Народ ходит там очень активно. В конце тропы калитка, как я понял, ее не запирают. На территории есть маленькая лавка с фруктами, пекарня, пляжное кафе. В принципе можно жить в отеле или на частном секторе, а купаться ходить туда. Цены на апартаменты от 35 до 50 евро в день. Комнаты можно снять и за 25 - 30.

#3 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 17:44

Спасибо за информацию! Уже думаем, куда после Валалты съездить, если погода позволит. В начале сентября, насколько забиты апартаменты и кемпинги?И какие пляжи (дно) на острове (галька, камень, мелкая галька)?Можно более точные координаты нудистских пляжей (где снимать жильё, что бы пешком лойти до пляжа)?

#4 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 18:48

Крк соединен мостом с материком, сразу за Риекой км 10. Въезд 30 кун. На пароме плыть не нужно.В начале сентября не был, но если судить по августу - комнату найти можно, но придется по ходить по улочкам, по спрашивать у хозяев.Главное не приезжайте очень поздно, максимум к 4-5 часам вечера, тогда точно успеете найти.В кемпингах, места, по моим ощущениям, есть всегда, если у Вас с собой палатка. Арендовать домик на колесах наверное лучше заранее.Если бы это было в июне-июле - мог бы помочь, в сентябре мы уже уедем :(Пляжи есть самые разные (остров очень большой): бетонные плиты, скалы, крупная и мелкая галька, есть и песок.Я вожу туристов на экскурсии на своей машине, т.ч. много чего посмотрел, такого разнообразия ландшафтов, в том числе и пляжей, по моему, нет нигде!

#5 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 18:54

Можно более точные координаты нудистских пляжей (где снимать жильё, что бы пешком лойти до пляжа)?

Если речь идет о проживании в городе Крк, то нужно селиться в правой части города если смотреть со стороны моря. Тогда можно будет ходить в Politin (мин. 10 пешком).

#6 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 19:01

Если речь идет о проживании в городе Крк, то нужно селиться в правой части города если смотреть со стороны моря. Тогда можно будет ходить в Politin (мин. 10 пешком).

Нашел, есть все (включая GPS координаты). Вот только цен пока не нашел :eusa_doh: http://www.eurocampi...olitin-105205/#

#7 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 01:11

Цена размещения со своей палаткой около 14 евро на двоих. В съемном трейлере - от 20 до 27 в день. Цена зависит от зоны, их три. Отличаются удаленностью от моря, зеленью и т.д.Все-таки, советую больше обратить внимания на Konobe, хотя и далековато от цивилизации, но территория чудесная, зелень, чистейшее море, можно гулять по соседним склонам гор и бухточкам.Сейчас собираюсь исследовать Bunculuka. Судя по информации на сайте, там есть домики аля Каверсада и песчаный пляж.

#8 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 01:42

Konobe- место , альтернативы коему найти просто невозможно, для любителей поспать в палатках ,вдохнуть запах моря и не скользнуть ненароком взглядом по куску бетона.
Кроме того из Конобе можно добраться на лодочках(ранее без проблем) в уютные и шикарные бухты.
Меня интересует другое.
Мы так и не заехали на озёра и водопады, а они вроде как на КРК есть.
Там как относятся к тому что бы просто уедениться и скупаться в ню??
Ранее у хорватов была полная толлерантность в этом вопросе.

#9 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 02:03

Толерантность полная, никто слова не скажет, правда о водопадах и озерах на о. Крк не слышал, возможно речь идет о нац. парке Крка, что в районе Задара.
Потрясающее озеро есть на Цресе, называется Вранско, там заповедник, уединенность полная. Рядом нудистский кемпинг Baldarin. Кельт, если Вы были в Канобе - точно оцените, там еще красивее.
Живописный залив утопающий в зелени, огромная территория, даже есть детский песчаный пляж.

Народ, ответьте пожалуйста, давно волнует этот вопрос. Есть ли у наших интерес именно к палаточному отдыху в Хорватии? Я сам провел долгие годы :) в Лисьей бухте, но после того как увидел хорватские кемпинги с их идеальной чистотой, безопасностью и потрясающей атмосферой - просто влюбился. Пока я здесь живу, готов оказать любую помощь, начиная от полезной информации и заканчивая трансферами и организации размещения.
Я до сих пор являюсь стойким поклонником Крыма, но при такой альтернативе... Короче, если есть желающие осваивать "дикие" хорватские просторы - пишите, будет интересно пообщаться.

#10 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 02:15

Я думаю,что и на будущий год Вы сможете нам оказать эту услугу в плане подготовки.Любителей палаточного отдыха здесь хватает.Лично меня несколько раздражает асфальт ,бетон и прочая(на мой взгляд мерзость).А КРК -самое то.Единственное что было бы полезно знать палаточно-голоотдыхающему контингенту на данный момент, это проезд.Можно ли автобусом с Украины.Допустим с того же Ужгорода.Вообщем как лучше доехать.Как и сколько стоит добраться от Риеки до Конобе. Есть ли по прежнему в кэмпингах у палаток электрооборудование для плиты, и цены на основные продукты в супермаректах.Я думаю именно это было бы полезно.

#11 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 10:06

Народ, ответьте пожалуйста, давно волнует этот вопрос. Есть ли у наших интерес именно к палаточному отдыху в Хорватии? Я сам провел долгие годы :) в Лисьей бухте, но после того как увидел хорватские кемпинги с их идеальной чистотой, безопасностью и потрясающей атмосферой - просто влюбился. Пока я здесь живу, готов оказать любую помощь, начиная от полезной информации и заканчивая трансферами и организации размещения.
Я до сих пор являюсь стойким поклонником Крыма, но при такой альтернативе... Короче, если есть желающие осваивать "дикие" хорватские просторы - пишите, будет интересно пообщаться.

В этом году основная цель - Валалта, но поскольку отпуск-то большой, то берем с собой полный комплект (палатка, спальники, горелка, котелки и т.д.) в расчете именно на палаточное продолжение поездки вдоль побережья Хорватии. Если погода позволит, в начале сентября.
А вот на следующий год, хотелось бы весь отпуск провести в кемпингах.

Нашел ссылку с перечислением нудистских кемпингов и пляжей в Хорватии, может кому-то приготится:
http://lanikita.narod.ru/croatia.html

+

24 мая 2009, 12:00, Travel.ru - Когда кемпинг получает награду, несмотря на высокую международную конкуренцию, это означает, что он действительно предлагает качественный сервис. Постоянно улучшая качество услуг, три кемпинга на острове Крк – Bor, Pila и Konobe - получили награды от немецкой, итальянской и датской ассоциаций кемпингов.
Путеводитель ADAC, в котором перечислено около 5400 кемпингов в 34 странах, в том числе 105 хорватских, особенно детально описывает кемпинг Pilaa курорта Пунат на острове Крк за его места общего пользования, содержащиеся в идеальной чистоте и порядке.

Датский путеводитель ANWB Campinggids за 2009 год перечисляет 82 хорватских кемпинга, особое внимание уделяя 6 местам, среди них - Konobe и Pila.

Путеводитель Confedercampeggio, издаваемый итальянской ассоциацией, также высоко оценил кемпинги на острове Крк. В этом году он учредил специальную акцию по оценке кемпингов в Италии и близлежащих странах. Среди прочих мест, кемпинг Bor в городе Крк получил награду "Сострадание и экология", сообщает Туристический офис Кварнера. (перевод Travel.ru)


#12 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 10:14

В Крк асфальт и бетон? Но Вы и заелись... :) При все моей любви к природе, после Москвы Krk мне кажется зеленым раем. Но на вкус и цвет...Если говорить о полном единении с природой - тогда Baldarin на Цресе, там даже дорожки, по которым ездят машины - грунтовые. А сервис не хуже чем в Politin.По поводу автобуса с Украины ничего не знаю, ехал через Ужгород на машине.Насколько мне известно, автобусное сообщение здесь очень развито, из любого города вы сможете сравнительно легко перебраться в другой, но вопрос, почему из Риеки?На мой взгляд, самый простейший вариант - самолетом в Пулу, а от туда автобусом или такси. Могу предложить свой трансфер.Не понял, что такое электрооборудование для плиты? Розетки есть.Цены на продукты постараюсь скоро выложить.

#13 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 11:32

Вы не правильно меня поняли.В КРК как раз полное отсутвие ненужной цивилизации.За это я его просто люблю.Все так что бы просто было немного комфортней и ни ни на йоту больше.Великое место остров КРК!!!!!Только бы бюджет расписать и я думаю граждане бы поехали. Даже с огромнющии рюкзаками.Я именно и имел в виду розетки ,где можно вскипятить воду для чая или просто плитку поставить и приготовить что то.Насколько я помню ранее костры и даже барбекю там запрещались.Из Пулы до Риеки -это назад возвращаться.Мы добирались от Будапешта до Загреба , оттуда на Риеку и вот он мост имени Броз Тито.

#14 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 12:07

Цена размещения со своей палаткой около 14 евро на двоих. В съемном трейлере - от 20 до 27 в день. Цена зависит от зоны, их три. Отличаются удаленностью от моря, зеленью и т.д. Все-таки, советую больше обратить внимания на Konobe, хотя и далековато от цивилизации, но территория чудесная, зелень, чистейшее море, можно гулять по соседним склонам гор и бухточкам. Сейчас собираюсь исследовать Bunculuka. Судя по информации на сайте, там есть домики аля Каверсада и песчаный пляж.

Привет еще раз. Я на Крк предпочитаю Bunchuluka. Правда там не песок, а очень мелкая галька (около 0,5 см) - почти песок. И домики надо бронировать заранее - их мало и почти всегда заняты. А место просто райское. Местная энергетика буквально очищает и оздоравливает. Ilya102, мой моб. номер телефона +74957731665 Скинь смс где вы, мы сегодня должны быть на Крк.

#15 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 18:17

mikeaa2006. Смску скинул. Мой т. +385 91 560 32 71. Звони, пиши. Теперь по бюджету поездок. Давайте попробуем посчитать, поправите если где ошибся. Чартер из Москвы в Пулу 330 евро (можно и через Загреб, говорят есть кривой рейс Малева через Прагу, цена до 200 евро, но могу ошибаться). Из других городов не знаю. Трансфер на авто из аэропорта Пулы до кемпинга на Крке (туда и обратно) - 350 евро (до 4-х человек) - моя цена, доставляю до стоянки, разгружаю вещи :))) Про автобусы к сожалению не знаю, но до г. Крк ходят точно, а как и по чем - нужно узновать. Проживание от 15 (палатка) до 30 евро (в съемном доме на колесах). Еда зависит от аппетитов, берем 60 евро в день на семью из 2-х человек (мягко говоря - объесться). Мелкие расходы добавляйте сами. Итого на семью из 2 чел на 2 недели - 2270, что составляет на одного 1135. Как видно, существенно дешевле отеля. А если вести культурный образ жизни, жить в палатке (до 20 евро день) и покупать продукты в магазине, то можно существенно сэкономить на еде. + если трансфер делить на четверых - выходит тоже подешевле. Впринципе, несложно будет уложится в 1000 на морду лица. Кстати, по всем расходам - здесь очень много инфы - http://forum.horvati...p?showtopic=284

#16 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 02:52

mikeaa2006. Смску скинул. Мой т. +385 91 560 32 71. Звони, пиши. Кстати, по всем расходам - здесь очень много инфы - http://forum.horvati...p?showtopic=284

Ilya102, смс, к сожалению, так и не дошла, а инет у меня только сейчас. На Крк были, но несколько не так, как хотелось. Прежде всего, всем, кто захочет на Црес через северную переправу - закладывайте минут 30-40 запаса на дорогу. На подъезде к Brestova ремонтируют дороги. Мы на переправу 12-45 опоздали. Следующая 14-15 и ждать смысла не было. К тому же уши еще не отложило от поездки через Pazin. Отправились на Крк через Риеку и мост. Поскольку хотелось есть решили далеко не заезжать а поискать ресторан и поисследовать пляжи на северо-западе. В Omisalj пляжа не оказалось. То есть он теоретически был, но воскресенье и много народу и все дальние уголочки тоже в текстиле( Поехали в Njivice там сразу как подъезжаешь к морю есть хороший ресторан. В ассортименте суп из ягнятины, 23кн, жареная ягнятина 105кн есть даже печеная но заказывать ее нужно заранее. Разумеется есть все остальное привычное для Хорватии включая лобстеров и лангуст. Пляж располагается сразу за кемпингом Njivice. Проезжаете до дальнего конца кемпинга, паркуетесь и через калитку сквозь заросли по козьей тропе обнаруживаете один за одним островки голых людей. Пляж относительно неплохой, дорога не такая экстремальная как скажем в Zdovice на Цресе. Но если отдыхать не пару-тройку часов, а хотя бы пару дней - лучше ехать на юг Крка до Politin а еще лучше до Bunchuluka

#17 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 12:39

mikeaa2006 спасибо за инфу по пляжу в Njivice.У меня вчера был шок - переправу в Башке на о. Раб закрыли! :( В расстроенных чувствах даже не заехали в Bunchuluka. Да и жара вчера была приличная.В FKK Konobe сказка, народу мало (видно еще не сезон...) , отдыхали под соснами в метре от моря. Ресторан как всегда порадовал, ели вкуснейшую рыбу. Мест под палатки в шаге от моря полно. От сосен густая тень, тенты в прицепе не нужны. Каждый пятачок пронумерован, есть подводка электричества.

#18 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 12:58

Ilya102,суховато без фотоотчётов..
Суховато..

#19 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 13:41

Ilya102,суховато без фотоотчётов..
Суховато..

Прошу прощения Кельт, фотографировать не стал, как-то неудобно...
Вот хорошие сайты: http://www.cronatur....bkbanculuka.htm
http://www.croatia-b...hes_croatia.htm
Здесь почти полная инфа по натуристским пляжам и кемпингам.
А насчет сухости, времени маловато, занимаюсь экскурсиями... Вот сейчас минутка появилась - пишу.
По ценам я расчет кинул примерный, как и просили.
Пишите вопросы, постараюсь ответить.

#20 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 13:45

Илья, я после купил фотик в Хорватии и фоткал.Никаких проблем ,чтобы снять лес или море-не было,даже ежели на фоне попадаются обнажённые люди.Ежели ещё будете там-сделайте общие планы, передающие атмосферу отдыха.У меня увы только на плёнках старой аналоговой камеры всё.