Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Хорватия. Нудисты на островах Кварнер.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#61 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 18 January 2013 - 02:49

Подскажите какая длительность сезона по Хорватии? нечало и конец сезона?

Купального сезона? Зависит от конкретного года и места (побережье, острова). В среднем с середины мая по середину сентября. В позапрошлом году теплая вода была у нас на Истрии с середины апреля и продержалась до начала октября. В прошлом - с середины мая (поздняя весна) и тоже до начала октября.

есть места для фридайвинга и подводной охоты?

Есть и их множество. Хорватское побережье Адриатике идеально для дайверов, т.к. вода исключительно прозрачная. К примеру, в заливе Кварнер видимость под водой может достигать 70 метров, что фактически рекордный показатель. В Хорватии есть ассоциация фридайвинга, многие спортсмены хорошо известны в мире. Подводная охота очень популярна в Хорватии. Наиболее активные периоды - конец сентября, октябрь, ноябрь и конец февраля, март, апрель, май, июнь. 23 февраля этого года в Ровине будет проводится ежегодные соревнования 12th CUP OF THE CITY OF ROVINJ по подводной охоте. Описание мероприятия в прикрепленном файле + фото прошлогодних призеров. Кстати команды из России и Украины ни разу в кубке Ровиня не участвовали. А очень жаль. Если есть желание, пожалуйста, обращайтесь - всячески помогу организовать весь процесс. Необходимые расходы совсем небольшие. Пишите мне на почту info@adrionik.com. Очень было бы здорово, чтобы наши тоже приехали и поучаствовали. В прошлом году победили итальянцы. Также можете посмотреть один из серии роликов о подводной охоте в Хорватии.

Прикрепленные файлы



#62 reveller

reveller
  • Натуристы
  • 177 сообщений

Отправлено 18 January 2013 - 14:57

Шановний reveller
По поводу Малинской.

А в каком месяце там были, а то собрался в конце июня, успеет ли прогрется море?. :hmm2:
И если есть, то киньте пару фоток пляжа-природы.

Прошу прощения за небыстрый ответ. Не заглядывал эти дни на форум. Мы были в августе, так что по июню не скажу. Своих фоток нет. Мы уже были пресыщены впечатлениями и просто валялись на пляже и читали книжки. Но выглядит он так:

Изображение

Изображение

Справа и слева от дороги можно разместиться. Хочешь - на солнышке, хочешь - в тенёчке. Правда в самом начале променада пляж исключительно текстильный, но после сосны с красной надписью FKK начинается clothes-optional зона, где никто друг другу не мешает. Пройти минут 10 до неё от начала променада надо. И чем дальше уходишь - тем меньше текстиля. Весьма приятное и спокойное местечко. Даже в августе перенаселения на этом пляже не было.

Вот описание на кронатуре:

http://www.cronatur..../bkparadise.htm

#63 Andrew165

Andrew165
  • Натуристы
  • 124 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 11:41

Купального сезона? Зависит от конкретного года и места (побережье, острова). В среднем с середины мая по середину сентября. В позапрошлом году теплая вода была у нас на Истрии с середины апреля и продержалась до начала октября. В прошлом - с середины мая (поздняя весна) и тоже до начала октября. Есть и их множество. Хорватское побережье Адриатике идеально для дайверов, т.к. вода исключительно прозрачная. К примеру, в заливе Кварнер видимость под водой может достигать 70 метров, что фактически рекордный показатель. В Хорватии есть ассоциация фридайвинга, многие спортсмены хорошо известны в мире. Подводная охота очень популярна в Хорватии. Наиболее активные периоды - конец сентября, октябрь, ноябрь и конец февраля, март, апрель, май, июнь. 23 февраля этого года в Ровине будет проводится ежегодные соревнования 12th CUP OF THE CITY OF ROVINJ по подводной охоте. Описание мероприятия в прикрепленном файле + фото прошлогодних призеров. Кстати команды из России и Украины ни разу в кубке Ровиня не участвовали. А очень жаль. Если есть желание, пожалуйста, обращайтесь - всячески помогу организовать весь процесс. Необходимые расходы совсем небольшие. Пишите мне на почту info@adrionik.com. Очень было бы здорово, чтобы наши тоже приехали и поучаствовали. В прошлом году победили итальянцы. Также можете посмотреть один из серии роликов о подводной охоте в Хорватии.

спасибо большое за информацию

#64 Myx.Ostankin

Myx.Ostankin
  • Натуристы
  • 36 сообщений

Отправлено 05 August 2018 - 23:18

*
Популярное сообщение!

Пользуясь случаем, хочу освежить информацию по Bunculuka. Были там сегодня впервые, приехали специально с “материка” исключительно с целью понудить на тамошнем пляже, а заодно уточнить положение вещей, поскольку на сайте уже нет ничего свежее пятилетней давности.

 

Стартовали рано утром на машине, примерно в 7 утра въехали на мост на Крк. Проезд стоил 39 кун (платный только въезд на Крк, выезд бесплатный). В без четверти 8 доехали до пункта назначения, где у шлагбаума нас встретила милая девушка за стойкой, и на хорошем английском рассказала, что дневной вход стоит 30 кун с человека, а чтобы припарковать машину на стоянке возле шлагбаума, нужно заплатить ещё 100 кун.

 

По-хорошему, парковаться у них было необязательно - можно было поискать место вдоль дороги, ведущей к кемпингу, где уже были припаркованы вереницы машин по обе стороны дороги. Но поскольку мы торопились застать нежаркое утреннее солнце, решили, что проще будет заплатить. Платили карточкой на рецепции.

 

Парковка, кстати говоря, маленькая, всего где-то на 10-15 машин, и к 8 утра она была практически заполнена. Уезжали мы в 10 утра и мест уже не было - так что приезжать имеет смысл рано утром, если только вы не бронировали проживание.

 

О самом кемпинге. По непроверенным данным (читал отзыв на TripAdvisor) в 2017 году у него сменился хозяин - как я понимаю, теперь он стал членом группы Valamar, куда входят знаменитый Солярис. Как следствие, резко выросли цены - гость из Англии жаловался, мол, “в данный момент я лежу под зонтиком и на лежаке, которые обошлись мне в 18 фунтов”. Мы лежаками не пользовались, поскольку привезли с собой коврики, а зонтик на утреннем солнце не нужен.

 

С одной стороны, цены действительно выросли, поскольку ещё несколько лет назад все писали, что дневной пасс стоит 20 кун. С другой - я заходил в местный магазин и расположенный рядом с ним местный рынок (для этого пришлось завернуться в полотенце) - цены не отличались от “материковых”.

 

Соотношение текстильщиков к “нашим” примерно 50/50. В зоне палаток и трейлеров процент текстильщиков чуть выше, на пляже чуть ниже, но в целом примерно пополам. Встречались и смешанные компании, где часть народу одета, а часть голышом. По ощущениям самая “текстильная” часть - та дорога, которая ведет от рецепции на пляж, то есть существенная часть этих людей, возможно, разденется, дойдя до места, или же, наоборот, оделась с целью выйти с территории. Повторюсь, я описываю только период времени примерно с 8 до 10 утра, так что не знаю, как расклад меняется в течение суток.

 

Пляж мелкогалечный, без обуви по нему ходить не очень комфортно, но можно. В воде, буквально через пару шагов, галька сменяется крупными камнями, идти по которым нужно очень осторожно. По возможности лучше сразу плыть. Если нет желания плавать - можно посидеть в воде на мелководье, где ещё мелкая галька. В воде, а также на берегу есть несколько крупных камней, на которых можно посидеть, приняв какую-нибудь пафосную позу:

 

Прикрепленный файл  20180805_085816 copy.jpg   161.84К   24 Количество загрузок:

 

Примерно на полпути до буйков дрейфует на приколе небольшой плот примерно 4x2 метра с перилами для подъема с одной стороны. Я доплыл туда, полежал, позагорал минут пять - типа отметился :) Когда мы уходили, там тусовалось уже человек десять разных возрастов и степени одетости.

 

На пляже пасется овечка  :) Приходит в душевую как на водопой, народ собирается вокруг и фотографирует. Сотрудники кемпинга овцу не гоняют. Я не решился зафотографировать полукруг из голых и одетых людей с телефонами, обступивших овцу, но сам в этой процедуре поучаствовал, результат прилагаю:

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:14.6667px;]Прикрепленный файл  20180805_082448.jpg   192.08К   22 Количество загрузок:[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:14.6667px;]Прикрепленный файл  20180805_082511.jpg   100.43К   22 Количество загрузок:[/color]

 

В без четверти 10 солнце уже начало припекать, поэтому мы собрались и двинулись в обратный путь. Мне захотелось поэкспериментировать и попытаться дойти раздетым до машины, расположенной за территорией. Охранник, сидевший на рецепции, не возражал :)

 

Прикрепленный файл  20180805_093211 copy.jpg   237.33К   22 Количество загрузок:

 

В целом эксперимент можно признать удачным. Если вы поселились где-нибудь на Крк, то Bunculuka выглядит более чем подходящим местом для утреннего визита с целью понудить с комфортом. С “материка” ехать тоже можно, хотя и немного более проблематично, поскольку уже в восьмом часу утра на мосту образуются пробки, причём в обе стороны, поэтому надо ехать очень рано - иначе есть риск попросту не успеть до начала полуденной жары.


Сообщение отредактировал Myx.Ostankin: 05 August 2018 - 23:23

  • Slas, Григорий, Nik222 и 11 другим это нравится

#65 Myx.Ostankin

Myx.Ostankin
  • Натуристы
  • 36 сообщений

Отправлено 08 August 2018 - 23:57

Вдогонку к предыдущему сообщению. Это, конечно, немного оффтопик, но мне кажется, оно тут будет вполне уместно. Так сказать, вишенка на торте, причем практически в буквальном смысле этого слова :)
 
Перед выездом с острова Крк, на последнем кольце перед мостом, находится супермаркет Konzum - огромное такое здание. Его трудно пропустить, поскольку все дороги с острова ведут через это кольцо. Так вот, мы заглянули в этот супермаркет и обнаружили, что там продают весьма приличные пироги с вишней. Они, правда, называются штруделями, но это в целом даже почти обосновано. 
 
Эти "штрудели" запечатаны в стандартную треугольную пластиковую упаковку, в которой обычно продают сэндвичи, но при этом на удивление вкусные для подобного фастфуда. Оба раза, что мы потом ездили на Крк, мы заезжали в Konzum исключительно за ними.
 
Называются "Plitvička Štrudla" (štrudla s višnjama), стоят 17 кун, выглядят вот так:
 
Прикрепленный файл  strudla.jpg   97.15К   24 Количество загрузок:
 
Если будете на Крк - рекомендую! :)

  • Nik222, ddd111 и A02 это нравится