Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Подмосковье. В палатке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 10:46

Сам видишь Glebych, что опасения по поводу «перевозбужденной моск.» оказываются преувеличенными, стоит лишь на какое-то время с Форума исчезнуть некоторым лицам. Также люди, как это уже и явно и очевидно, вполне могут и сами собираться летом и отдыхать, как им это нравится. И им не надо еще оплачивать разных там организаторов и активистов. Осенью, зимой и весной ситуация будет меняться. Дачи и природные прогулки будут постепенно уменьшаться, так что волей-неволей, как правило, все компании переместятся в бани и сауны. Лично мне нравится стиль вашего отдыха. :ok:

Всё так! Кстати, состоялся второй наезд на "тропу Паустовского". Всё было просто здорово! АнЯши всё ещё там!

#22 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 16:45

Периодичность посещения "Пирожкового кордона" становится подозрительно стабильной! В прошедшие выхи там снова собралась голопопая компания - купались, загорали, собирали грибы и даже - страшно сказать - их жарили и ели!Прикрепленный файл  SDC11181.JPG   267.89К   141 Количество загрузок: (яйцо и ножичек для масштаба, их мы не собирали)Погода одарила бесстыдников солнцем и теплом. Были там и блуждания по Лукоморью в 100 метрах от лагеря, и Дуб из страшных сказок и ещё много чего загадочного. В общем, место непростое....Компания оставила на месте дозорных и планирует навестить их снова.

#23 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 09:53

Glebych Всё так! Кстати, состоялся второй наезд на "тропу Паустовского". Всё было просто здорово!

Всем доброго утречка. Я вот чего подумал. Отчёты с тропы в конце прошлого лета я частенько почитывал. Но вот то ли не помню я, а то ли не упоминалось, чего там с комарами. Это ж вроде как Мещёрские леса.

#24 андрюха

андрюха
  • Натуристы
  • 135 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 22:21

Всем доброго утречка. Я вот чего подумал. Отчёты с тропы в конце прошлого лета я частенько почитывал. Но вот то ли не помню я, а то ли не упоминалось, чего там с комарами. Это ж вроде как Мещёрские леса.

С комарами там всё в порядке! Мало не покажется! Но одолели они нас (пришлось скрыться в палатку!) только однажды, на второй день - с наступлением темноты и примерно часа полтора-два, дело было в наш первый приезд, 11-12 июля. Причём их не брали никакие (!) препараты, гвоздики, дым! Гон у них видимо был... ;) Как и везде в Подмосковье, там есть и комары и слепни. Но, что интересно, пребывание на месте более одного, двух дней и местная мошкара уже становится не столь агрессивна! :)

#25 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 12:36

Приветствую Алла, спасибо за консульт. Будем тщательней готовить антикомариную оборону :)

андрюха Но, что интересно, пребывание на месте более одного, двух дней и местная мошкара уже становится не столь агрессивна!

или может тело уже боли не чувствует :) :) :)

#26 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 15:42

Зажирается, свежатинки ждут!

#27 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 01:28

В июне 2009-го участвовал в палаточной вылазке в Егорьевский район. Ну, комаров было столько, что лежать у костра не хотелось. Бьёшь по щеке и убиваешь штук восемь. Кстати, как ни странно, ни в Карелии, ни в Вологодской области подобного не встречал. Это был рекорд)Но самое "интересное" - не это даже, а клещи. Абсолютно реально. Несколько раз с себя снимали. Когда шли обратно к шоссе по довольно широкой просёлочной дороге и уже несколько забыли про них, я вдруг нашёл клеща на плече. Прыгают с ветки, прямо как в учебнике( Кстати, есть утверждение, что таёжный клещ имеется в московских парках, в том числе в Серборе.

#28 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 11:13

Кстати, есть утверждение, что таёжный клещ имеется в московских парках, в том числе в Серборе.

Два года назад клещ вцепился прямо на нудском пляже на песчанном берегу в Киеве.

#29 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 11:37

Прошлый год был на них чрезвычайно "урожайный". Даже в городских парках была масса случаев. Писали ещё, что они изменили тактику, падают не только сверху, но и с травы начали цеплятьсо.

#30 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 11:55

Прошлый год был на них чрезвычайно "урожайный". Даже в городских парках была масса случаев. Писали ещё, что они изменили тактику, падают не только сверху, но и с травы начали цеплятьсо.

Ну, с травы и низкого кустарника опасность всегда исходила. Иначе откуда клещи на голени? Или небольшая собака типа таксы приходит вся в клещах(

#31 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2010 - 13:37

Ну, с травы и низкого кустарника опасность всегда исходила. Иначе откуда клещи на голени? Или небольшая собака типа таксы приходит вся в клещах(

Хорошо что у меня Котэ)) А в Лиски тож есть. Кей из кого то доставал клещука одного вот эти ножичком.... Прикрепленный файл  IMG_0998ch.jpg   210.99К   196 Количество загрузок:

#32 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 06 February 2010 - 16:44

На счёт клещей. Если не читать газет и смотреть ТВ. Кто-нибудь сталкивался с серьёзными последствиями от укаса клеща. Можт знакомые сталкивались.Я когда на Тамбовщине жил за лето штуки два три с себя сдёргивал. Я с собаки после каждого похода в лес штук пятнадцать снимал. Вот и думаю то ли это я такой безолаберный был, а то ли СМИ преувеличивают.

#33 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 06 February 2010 - 19:41

Опасен не сам клещ, а инфекция, носителем которой он является. Самая распространенная, как известно, - энцефалит. То есть, получается не любой укус опасен. С себя и с родственников приходилост снимать, но вот чтобы кто-то заболел - не слышал. Прошлым летом другая проблема была - змеи, причем некоторых кусали достаточно серьезно и вроде даже кто-то умер. Опасности в первую очередь подвергались ягодники и грибники.

#34 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 06 February 2010 - 21:26

Кроме энцефалита, ещё так называемая болезнь Лайма. Если энцефалита в Мособласти вроде бы нет (но в соседних Владимирской, Ярославской, Тверской есть точно), то Лайм точно есть. Так что лучше без клещей))

#35 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 06 February 2010 - 22:12

lesnik37 Прошлым летом другая проблема была - змеи, причем некоторых кусали достаточно серьезно и вроде даже кто-то умер. Опасности в первую очередь подвергались ягодники и грибники.

Про змей согласен, мать с Тамбовщины звонила, в маленькой деревне было около десяти случаев, один смертельный. А одна девушка только на порог вышла и была укушена. О как.

#36 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 10:02

В прошлом году было очень много клещей. В это ни разу не встречал.Хотя, говорят, что влажная погода и 15-20 градусов для них самое то.Места для отдыха с палаткой есть в Мытищинском районе, а равно в любом другом более удаленном.

#37 SunLink

SunLink
  • Натуристы
  • 42 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 10:21

на истринском водохранилище можно комфортно расположиться если едете на нормальном внедорожнике.заезд со стороны клина получается.но на пузотерке не пройдешь 100%. на кроссовере тож сомнительно.по самой речке истре много нелюдимых мест. причем в непосредственной близости от дач удавалось расположиться так что за весь день ниодной живой души не видишь)в этом году бобры появились правда) но они мирные соседи)

#38 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 10:55

на истринском водохранилище можно комфортно расположиться если едете на нормальном внедорожнике. заезд со стороны клина получается. но на пузотерке не пройдешь 100%. на кроссовере тож сомнительно. по самой речке истре много нелюдимых мест. причем в непосредственной близости от дач удавалось расположиться так что за весь день ниодной живой души не видишь) в этом году бобры появились правда) но они мирные соседи)

Целеуказание на водохранилище дадите? Место с подъездом. А то я только на лодке водохранилище осваивал. Можно в личку. Правда, у меня "хитрила"...(( Но лебедка есть на 4 тонны!))

#39 SunLink

SunLink
  • Натуристы
  • 42 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 11:36

http://maps.yandex.r.....amp;l=sat,skl метки видно? там роща сосновая, в выходные бывает текстиль конечно, но уединиться не проблема. а в будни хоть на ушах ходи)

#40 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 12:36

http://maps.yandex.r.....amp;l=sat,skl метки видно? там роща сосновая, в выходные бывает текстиль конечно, но уединиться не проблема. а в будни хоть на ушах ходи)

Нет. Не вижу.