Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Можайское водохранилище

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 567 сообщений

Отправлено 19 Июль 2009 - 05:42

Итак, позавчера спонтанно организовавшаяся компания (alexgor, Glebych, rozarka, ну и, разумеется, я сам) с супругами, тачками и двумя собачками благополучно достигла берегов Можайского вдхр. Выяснилось, что во-1-х, следовало бы сначала разузнать на форумах, где на Можайском есть наши места, а во-2-х, проводить разведку на местности в 8 часов вечера - тоже не лучшая идея. Доверились словам местных "вы тут не проедете", пошли в объезд, выехав-таки к берегу, постарались упылить подальше от места въезда, не стали в темноте разведывать, куда дорога ведёт дальше - а дорога, как оказалось утром, через какие-то 100 метров пересекала тот самый участок "вы тут не проедете", гораздо более легкопроходимый, чем всё то, что пришлось преодолеть при объезде и ныряла обратно в деревню. Так что место, которое в сумерках показалось мне очень удалённым от всего и совершенно пустынным, на следующее утро оказалось слишком близко к населёнке. И если с утра наш численный перевес ещё как-то позволял загорать и купаться без одежды (и даже соблазнить на то же отдыхавшую поблизости парочку), то уже после обеда народ повалил валом, все местные, все с детишками... Короче, решили не провоцировать конфликт.
В итоге, часов в 7 вечера мы с женой сорвались разведывать более другие места, однако ничего нового и проезжабельного не нашли, в процессе разведки чрезмерно увлеклись фотографированием памятников на Бородинском поле и решили не возвращаться в сумерках ко всей остальной компании, а ехать домой.
Так что, если у кого-то есть информация по Можайскому водохранилищу, где там есть пустынные места и как туда пронкинуть - буду рад прочесть, чтобы в следующий раз знать, куда ехать.
Мы, насколько я понял, стояли здесь: http://maps.yandex.r...5...03271&l=sat
Снятую из этой точки фотопанораму водохранилища прилагаю (примерно 180 градусов). Она же есть у меня с вдвое более высоким разрешением, так что если кому-то что-то нужно рассмотреть более детально - пишите.
Прикрепленный файл  mozhayskoe.jpg   3,15МБ   309 Количество загрузок:

#2 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 08:20

Андрей и Ольга это мы. :stm: :stw:

#3 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1 475 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 10:36

На самом деле место, несмотря на приближённость к городу, было выбрано на редкость удачно! Респект Максу! До кромки воды мы тактично доходили в полотенцах, когда плотность текстильного народа достигала 15-20 метров/чел, поэтому претензий и тем более скандалов не было даже со стороны бабушек с детьми! Кстати, народ прибывал и убывал какими-то волнами, чётко связанными с временем суток. Каких-либо проблем с людьми у нас не было и мы провели там два замечательных дня! В очередной раз убедился - если специально не провоцировать людей, то отношение к голоотдыхающим вполне лояльное. Уважение должно быть обоюдным!

#4 alexgor

alexgor
  • Модераторы форума
  • 1 914 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 11:38

Внесу свою лепту в отчет. Итак, поездка заранее не планировалась, точнее мы (я с женой Женей) и Rozarka (Андрей и Ольга) за неделю спланировали провести разведку местности, а Макс, Катя, Глебыч и Алла присоединились к нам уже в пятницу, что лишний раз показывает, что хорошие люди легки и на подъем и на встречи. Выезд из Москвы после работы. Ориентировочное место общей встречи за км 15 Можайском в районе 20.00. Очень шустро вырвавшись из Москвы мы с Андреем надолго встряли на ж/д переезде в кокошкино. Потеряв на нем более часа и только обрадовавшись, что прорвались, тут же уперлись в 2 км пробку при выезде на Минку. В итоге встреча с Максом сместилась на 22.00. Дожидаясь отставшего Андрея и Глебыча решили поискать подходящее место для лагеря. Покатавшись в районе Криушино и потеряв 1 час, в итоге ничего подходящего не нашли. К этому времени нас нагнал Андрей. Обратившись за помощью к местным жителям получили совет пробираться к вдхр. по проселочной дороге. Дорога оказалась не лучшего качества, в результате чего 2 машины пришлось вытаскивать. В конце концов только в районе 24.00 мы оказались в полном составе на берегу вдхр в окружении хвойного леса. Быстро обустроив лагерь и приготовив ужин провели до 4 утра время в общении. Прикрепленный файл  DSC04677.JPG   27,72К   267 Количество загрузок: Наутро открылся вид на вдхр. Прикрепленный файл  DSC04678.JPG   26,06К   160 Количество загрузок: и на наши машины Прикрепленный файл  DSC04683.JPG   42,93К   129 Количество загрузок: Быстро искупавшись на ещё практически пустыном пляже и перекусив отправили Макса на разведку окрестностей Прикрепленный файл  DSC04685.JPG   23,1К   138 Количество загрузок: От проплававшего по окрестностям не менее 1,5 часов Макса узнали, что в темноте мы нашли практически идеальное место для лагеря (с точки зрения размещения и подъезда). Опять загорали и купались. На обед Глебыч и Алла нас удивили приготовлением вкуснейших пирожков Прикрепленный файл  DSC04715.JPG   46,54К   113 Количество загрузок: Плотно и вкусно перекусив, опять растянусись на солнышке. К этому времени пляж действительно заполнился пришедшими из ближайшего поселка (Гидроузел) текстильщиками. И хотя ни возмущения, ни упреков мы от них не слышали, решили с Андреем и женами сходить искупаться подальше по берегу. Найдя подходящее место часа 2 практически не вылезали из воды (вода к слову сказать была изумительная) Прикрепленный файл  DSC04802.JPG   24,67К   64 Количество загрузок: Вернувшись в лагерь и проводив Макса с Катей начали готовить ужин. Вечером восхищаясь открывающимися видами Прикрепленный файл  DSC04851.JPG   23,25К   146 Количество загрузок: развлекались стрельбой из пневматики по банкам из под пива, в чем все преуспели. Прикрепленный файл  DSC04819.JPG   45,14К   278 Количество загрузок: За рюмками и болтовней просидели опять до 2 ночи. Воскресенье провели в приеме солнечных ван и купании. Прикрепленный файл  DSC04892.JPG   30,31К   322 Количество загрузок: К обеду стали собираться по домам. Благодаря позвонившему Максу нашли другую дорогу на трассу (в 10 раз короче и в 5 раз лучше, чем ту по которой заезжали на берег). Около 18.00 были в Москве. В качестве заключения можно сделать выводы: 1. Места для отдыха в подмосковье есть. 2. Люди на пляже относятся вполне лояльно, более того у нас нашлись последователи. 3. Приятная компании сводит на 0 все возникающие неудобства (хотя у нас их вроде и небыло. Ну если только минимальное количество комаров и дальняя дорога). Так что строим планы на будущие выезды.

#5 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 11:54

В понедельник с утра готов отчёт с фотками. Оперативненько. :ok::)

#6 alexgor

alexgor
  • Модераторы форума
  • 1 914 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 12:06

В понедельник с утра готов отчёт с фотками.
Оперативненько. :ok::)

Стараемся :cool: . Добавляй!

#7 бургомистр

бургомистр
  • Натуристы
  • 553 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 18:26

Молодцы!Думаю вы первые кто открыл тут такой отдых. :app: Уровень воды хороший?А то с ремонтом плотины водохранилище особо не заполняют.Если соберётесь ещё,-пишите.Познакомимся с соконфетниками :)

#8 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 567 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 18:53

Молодцы!Думаю вы первые кто открыл тут такой отдых.

Это вряд-ли. Полагаю, что там, как и везде, где протяжённость береговой линии позволяет, народ давным-давно уже купается без одежды, когда никого рядом нет.
Кстати замечу, что вот в этой точке http://maps.yandex.r...5...00404&l=sat (она же - крайняя левая часть моей фотопанорамы), судя по снимку и по наблюдениям, сделанным во время прогулки, народу почти нет. Если кто-то поедет туда в будущем, прошу и советую попытаться проехать к этому "мысу" сквозь лесопосадку из точки http://maps.yandex.r...5...02904&l=sat под углом, либо из точки http://maps.yandex.r...5...03628&l=sat вдоль линии деревьев. Обычно хвойные сажают так, что если удачно выбрать промежуток между рядами, то не слишком большая машина по нему легко проходит.

Уровень воды хороший?А то с ремонтом плотины водохранилище особо не заполняют.

Уровень воды - отличный в том смысле, что обнажившиеся 5 метров дна представляют собой прекрасный песчаный пляжик :-) Хотя, как я подозреваю, те бетонные обрывчики, что нам приходилось преодолевать при спуске на пляж - это и есть берега при нормальном заполнени водохранилища.

Если соберётесь ещё,-пишите.Познакомимся с соконфетниками :)

Думаю, ещё соберёмся как-нибудь. И было бы неплохо, если бы Вы, раз уж Вы живёте там неподалёку, предварительно разведали другие места и другие проезды. А уж разведав, можно и клич на форуме кидать - не кто-то из нас, так кто-то ещё наверняка откликнется.

#9 Аня Ли

Аня Ли
  • Заблокированные
  • 2 189 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 19:12

Прекрасно вы съездили! Давайте объединяться в другие разы тоже!

#10 бургомистр

бургомистр
  • Натуристы
  • 553 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 20:54

Это вряд-ли. Полагаю, что там, как и везде, где протяжённость береговой линии позволяет, народ давным-давно уже купается без одежды, когда никого рядом нет.
Кстати замечу, что вот в этой точке http://maps.yandex.r...5...00404&l=sat (она же - крайняя левая часть моей фотопанорамы), судя по снимку и по наблюдениям, сделанным во время прогулки, народу почти нет. Если кто-то поедет туда в будущем, прошу и советую попытаться проехать к этому "мысу" сквозь лесопосадку из точки http://maps.yandex.r...5...02904&l=sat под углом, либо из точки http://maps.yandex.r...5...03628&l=sat вдоль линии деревьев. Обычно хвойные сажают так, что если удачно выбрать промежуток между рядами, то не слишком большая машина по нему легко проходит.
Уровень воды - отличный в том смысле, что обнажившиеся 5 метров дна представляют собой прекрасный песчаный пляжик :-) Хотя, как я подозреваю, те бетонные обрывчики, что нам приходилось преодолевать при спуске на пляж - это и есть берега при нормальном заполнени водохранилища.
Думаю, ещё соберёмся как-нибудь. И было бы неплохо, если бы Вы, раз уж Вы живёте там неподалёку, предварительно разведали другие места и другие проезды. А уж разведав, можно и клич на форуме кидать - не кто-то из нас, так кто-то ещё наверняка откликнется.

Народ может и купается,но не так организованно.Раньше,на сколько нам известно,никто так не купался.Одиночки может и были,но косых взглядов,по слухам,было много.Но это раньше.Может сейчас народ стал более спокойно относится к такому виду отдыха.
Мы,хоть и живём рядом,никогда на водохранилище не отдыхаем.Пару-тройку раз были.На речке комфортней было.Но это было давно.
Чем удобней проезд-тем больше народа.Не думаем,что остались уединённые места...

#11 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 567 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 02:32

Прекрасно вы съездили!

Всё-таки считаю, что если бы у нас было больше информации, то поездка была бы ещё прекраснее.

Давайте объединяться в другие разы тоже!

Давайте просто заведём себе железное правило, точнее, два:
1. В каждом походе должен быть свой Сусанин - человек, который перед походом собрал информацию о месте, в которое зовёт других и
2. Одной из обязанностей этого Сусанина является заблаговременное создание темы вида "А давайте махнём туда-то!" в ветке "Поиск попутчиков" или где-либо ещё (но только давайте тогда раз и навсегда условимся, в какой именно ветке, чтобы не рыскать по всему форуму и не обнаруживать давно уже начавшиеся приготовления других в самый последний момент или, хуже того, когда все уже съездили и вернулись).
Лично я охотно рвану куда-нибудь по южному, западному и юго-западному от Москвы направлению, особенно если в хорошей компании.

P.S. Дико извиняюсь за уклонение в офф-топик и постараюсь не забыть снести этот месаг через несколько дней, когда все прочтут.

#12 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 567 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 03:23

Чем удобней проезд-тем больше народа.Не думаем,что остались уединённые места...

Мне всё-таки кажется, что именно водохранилища, и Можайское в том числе, хороши тем, что во-1-х, у них огромная береговая линия, а во-2-х, они изначально строились для полива полей (которые иногда стоят под паром, то есть, в это время сквозь них можно проехать). Если выбрать большой участок берега вдоль поля и вдали от деревень и дач, то наверняка там будет не один проезд, а несколько и скорее всего там будет достаточно мало народу, чтобы выбрать местечко. Например, песчаный участок вдоль вот этого поля: http://maps.yandex.r...5...14698&l=sat кажется мне вполне достижимым.

#13 Аня Ли

Аня Ли
  • Заблокированные
  • 2 189 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 05:04

Всё-таки считаю, что если бы у нас было больше информации, то поездка была бы ещё прекраснее.

Согласна, но и в первый раз все бывает.

Давайте просто заведём себе железное правило, точнее, два:
1. В каждом походе должен быть свой Сусанин - человек, который перед походом собрал информацию о месте, в которое зовёт других

либо честно сказать, что разведка

2. Одной из обязанностей этого Сусанина является заблаговременное создание темы вида "А давайте махнём туда-то!" в ветке "Поиск попутчиков" или где-либо ещё (но только давайте тогда раз и навсегда условимся, в какой именно ветке, чтобы не рыскать по всему форуму и не обнаруживать давно уже начавшиеся приготовления других в самый последний момент или, хуже того, когда все уже съездили и вернулись).
Лично я охотно рвану куда-нибудь по южному, западному и юго-западному от Москвы направлению, особенно если в хорошей компании.

Именно по тому, что не со всяким человеком я готова делиться "своим местом", предпочитаю договариваться приватно.

#14 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 567 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 07:00

Именно по тому, что не со всяким человеком я готова делиться "своим местом", предпочитаю договариваться приватно.

??? Но почему? Вероятность того, что текстиль сканит наш форум в поисках мест, представляется мне очень невысокой: они, скорее, другое тут ищут. А своих в хорошем месте IMHO чем больше, тем лучше. В пределах разумного, конечно - но чтение форума подсказывает мне, что несмотря на близость Нерезиновой, проблема избытка голоотдыхающих в Подмосковье пока что не стоит.

#15 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 09:09

alexgor
Стараемся . Добавляй!

Да, в принципе, чего дополнять. Основной ход событий уже описан.
Поделюсь только впечатлениями.
По полуночному приезду место показалось уединённым и удалённым от цивилизации. С позаранку вышел прогуляться, оказалось, что показалось.
По началу немного смущало, то что мы расположились рядом с пляжем. Но после Глебыч научил что делать, до воды шли в полотенце завёрнуты,
а плавали в виде своём первозданном. Благодаря тому что стоянку организовали на обрывчике в лесочке (лесная полоса проходит вдоль берега)
прохожие курсировали между соснами довольно редко. Вот как-то так мы узнали, что не обязательно иметь официальный пляж обнесёный заБОРом,
чтобы быть самим собой. Да, здесь уже писалось, повторюсь, за удачно найденное место благодарность Максу Брауну.
Что впечатлило и поразило, это горячие пирожки и добротный свойский напиток Глебыча.
Вот чего чего, а пирожков в походе я никаким образом себе не представлял, оказывается бывает и такое.
Ещё понравился костёр ради костра, не для каши, кипятка и прочего, а просто ради костра. Вокруг которого все собрались в субботу вечером
и слушали интересные истории.
Отдельные респекты генератору идеи Александру (Alexgor), на самом деле всё было не так спантанно как кажется. По крайней мере
последнюю неделю план мероприятия мусолился в личке, перелапачивались карты, Alexgor присылал мне отчёты и фоты с других форумов.
Так что Сусанин у нас был.
Вообщем воспоминания остались приятные.

#16 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1 475 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 09:51

Мне всё-таки кажется, что именно водохранилища, и Можайское в том числе, хороши тем, что во-1-х, у них огромная береговая линия...

.....Уровень воды хороший?А то с ремонтом плотины водохранилище особо не заполняют.....

Небольшое уточнение от местного жителя - поджарого, в хорошей форме пожилого мужчины, - который, проходя с пляжа через наш лагерь, поздоровался весьма доброжелательно и рассказал о ремонте плотины и о том, что уровень воды немного поднялся по сравнению с прошлым годом после ввода в строй очередного этапа реконструкции плотины.
А вообще Макс правильно подметил - уровень воды после полного восстановления плотины поднимется до самой нашей полянки и ВСЯ береговая линия скроется под водой! Пляж останется только у гидроузла. Думаю, что тогда договориться с тучами текстильного народа будет значительно сложнее.
Да и по всему периметру останутся только лесистые и травяные берега. Так что нужно ловить момент! :stm:
Прикрепленный файл  S6300855.JPG   283,11К   237 Количество загрузок:Представитель местной фауны

#17 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 567 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 09:52

Да, здесь уже писалось, повторюсь, за удачно найденное место благодарность Максу Брауну.

Издеваешься? :-)
Как раз на мой взгляд, место было выбрано совершенно неудачно!
Точнее - удачным оно было разве что для проведения эксперимента по организации натур-отдыха на традиционно-текстильной территории. Если бы у нас (точнее, у меня, чего уж там...) было до темноты хоть немного времени на то, чтобы обойти окрестности, я предпочёл бы встать в полу-километре западнее.

#18 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 10:03

Max Brown
Издеваешься? :-)

Нет, не издеваюсь, мне и Ольге понравилось :)

#19 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1 475 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 10:14

Нет, не издеваюсь, мне и Ольге понравилось :)

Я уже писал - мне и Андрюхе тоже!

Кстати, в пятницу еду к друзьям в Ярославль. Есть желающие присоединиться?

#20 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 10:33

Glebych
Я уже писал - мне и Андрюхе тоже!

Кстати, в пятницу еду к друзьям в Ярославль. Есть желающие присоединиться?

Жаль что наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Так выпьем же за то... :)