Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Отчёт об автопутешествии по Крыму


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 22:22

Всем доброго времени суток.Представляю на Ваш суд скромный отчётец, о нашем автопутешествии по Крыму.Очень большое желание поделиться впечатлениями.Писать я не особо мастак, звиняйте, если что не так.Уж не спрашивайте как так получилось, сам не пойму, но потратили мы на дорогу от Москвы двое суток,и это только до Федотовой косы. При том что на границу потратили 3 часа.Для перехода границы воспользовались маршрутом, по совету с форума, к сожалению не помню автора поста.Если в картинках, то ехали здесьПрикрепленный файл  ____.jpg   2.22МБ   284 Количество загрузок:Пограничный пост (или как он там называется) Уразово-Пески, довольно таки не загруженный. Подъехав к границы около часу дня, наша машина стала шестой в очереди. Нас с нашим не хитрым багажом отправили в зелёный каридор. Русские погранцы лениво осмотрели содержимое авто, украинцы даже не подходили, сам к ним в будку заходил. Про грин-карту и значёк RUS поинтересовался чел. открывающий шлагбаум на выезде с поста, спросил и даже не посмотрел. Грин-карту взяли в Москве за 700р.на месяц, цена стандартная, но на границе умудряются завышать. Цены на бензин не особо порадовали 7.30грн(30 руб.) АИ-95, а на южном берегу так к 8 грн. близится.Забегая вперёд хочу сказать, что за всё наше путешествие по Украине ни с одним ГАИ(ДАИ)шником не общался. Лишь однажды нас остановил сотрудник подразделения "Беркут"(если не ошибаюсь), но того больше интересовали миграционки и паспорта. Сложилось мнение, что зря нас пугали Украинскими гаишниками.Лишь к одному случаю привлеку Ваше внимание. Перед дорогой читая форумы, наслышан о подставах и провокациях на Украинских дорогах. Не знаю, можно ли наш случай назвать провокацией, опишу как было, а Вы уж сами сделайте выводы. Узкая просёлочная дорога, не много ухабистая, разметка прерывистая чёткая и свежая. Перед нами длинномер цистерна, едет около 50 км/ч, держится посреди дороги. На мои попытки обозначить себя:"Типа мы тут русские проехать хотим", отвечает аварийкой. Так мы за ним тянемся 3-4 км, и в какой-то момент он принимает в свой ряд. Я прибавляю газу, на встречку, на обгон, а там сплошная не далеко. Заканчивать манёвр пришлось бы с нарушением разметки. Не стал я рисковать, занял своё место позади бензовоза. Метров триста проехали, а там перезд и две машины с мигалками. Вот и думаю, то ли случайность, а то ли это и есть эти самые провокации. Ну чем бы оно ни было вреда оно нам не причинило, и после обеда в пятницу мы добрались до Федотовой косы, первойнашей стоянки на море (Азовском, ещё не Крым). Место для правильного отдыха весьма привлекательное. Это здесь:Прикрепленный файл  _______.JPG   2.04МБ   448 Количество загрузок:Правда за привлекательность пришлось заплатить. С нас взяли 13 грн (ок. 50 руб.) за въезд (оплата за 12 дней) в посёлок Степок (это ок.7 км тянущихся вдоль берега пансионатов и баз отдыха). За въезд в сам заповедник "Федотова коса" содрали 30 грн. (ок. 125 руб.) это уже за сутки. Дорога на косе, особо не разгонишься, прибавляя газу в руках ощущаешь не руль, а отбойный молоток, будто по шпалам едешь. (Даже не знаю как песчанная дорога сама по себе может сделатьяся как стиральная доска). От этой дороги отходят подъезды к побережью, выбираешь свободный подъезд, занимаешь его и загораешь. Прикрепленный файл  P8075581.JPG   67.9К   695 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P8085785.JPG   71.48К   821 Количество загрузок:Вечером прохладноПрикрепленный файл  P8075695.JPG   461.4К   704 Количество загрузок:Ближайшие соседи встанут от тебя метров за 300-500 (если конечно у них не вездеход и они не будут разъезжать по песку и кустам). Через стоянку от нас отдыхала натуристская пара. Это и хорошо, перевопроходцами быть не очень нравится. Про мусор сказать не чего, довольно таки чисто, не знаю убирают или нет, мы свой вывезли сами. Вечером после ужина вокруг стоянки ходили чайки-попрошайки выпрашивали хлебушек. Прикрепленный файл  P8075693.JPG   511.13К   449 Количество загрузок:Они так уморительно дерутся за крошки, что когда мы опомнились, почти весь хлеб уже ушёл на благотворительность. Ночью мы проснулись от того, что кто-то топал по крыше машины, и пытался протиснуться в двухсантиметровую щель приопущенного окна, просоввывая туда нос и когтистые лапы. Это к нам наведались другие разбойники, лисы-воришки.Прикрепленный файл  P8085732.JPG   369.48К   253 Количество загрузок:Ни чего съедобного не обнаружив ушли восвояси, прихватив зачем-то наше покрывало-подстилку с капота (мы его потом на пляже нашли). Так что не оставляйте ночью припасы на улице, иначе можете остаться без завтрака.Скоропортящееся тоже не пропало:Прикрепленный файл  P8085773.JPG   480.85К   272 Количество загрузок: Ну вот в принципе про косу всё.Место очень позитивное, нам понравилось. От трассы Москва-Симферополь мы сместились на 48 км. На следующий день, в субботу, мы двинемся дальше, но сразу всё описать не смогу, клавиатура устала.

#2 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 01 September 2009 - 22:42

Спасибо,понравилось!))

#3 бургомистр

бургомистр
  • Натуристы
  • 608 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 22:45

Лисы-жулики :lol:

#4 mirasi

mirasi
  • Натуристы
  • 356 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 09:38

[quote name='rozarka' date='1.9.2009, 21:22' post='151623']

Про мусор сказать не чего, довольно таки чисто, не знаю убирают или нет, мы свой вывезли сами.





Мусор там ни кто не убирает, всё зависит от порядочности отдыхающих. И мусор не обязательно вывозить, можно поставить в пакетах возле съезда с основной дороги, а его уберёт специальная машина. Плотность отдыхающих бывает там и поплотнее , особенно на выходные , но голоотдыхающих всё равно много.

#5 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 09:49

Благодарю за отзывы, рад что понравилось.

mirasi Мусор там ни кто не убирает, всё зависит от порядочности отдыхающих.

Значит порядочных отдыхающих больше чем не порядочных. :)

#6 mirasi

mirasi
  • Натуристы
  • 356 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 10:06

Благодарю за отзывы, рад что понравилось. Значит порядочных отдыхающих больше чем не порядочных. :)

Выходит что так, хотя иногда приходится после кого-то убирать , чтобы мусор не омрачал отдых.

#7 Гипус

Гипус
  • Натуристы
  • 144 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 10:34

Спасибо ! Хороший отчет. Чайки, лисы - все как-то умиляет. Классная , все-таки НАША страна !

#8 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 10:49

наверное, по моему совету маршрут выбрали :)сам им постоянно пользуюсь. Насчет подстав - они как раз если и бывают - то на том участке м2, который вы и объехали. На выбранной вами дороге - россиян не так много, чтобы ради них подставами заниматься, на переезде - скорее всего не подстава, так - плановый контроль. "Беркут" - да, просто в этих местах при определенном знании местности (местные так и делают) - можно вобще границу перейти без всяких постов, вот "беркут" и проверяет на всякий случай, чтобы нелегалов не было.

#9 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 11:17

Андрей_Д наверное, по моему совету маршрут выбрали

Точно, вспомнил, Ваш пост скопировал и распечатал, по листку ехал, в гугле некоторых дорог даже нет. Спасибо за маршрут. :) Свои 110-120 км/ч держал, (кроме конечно населённых пунктов), машин очень мало.

#10 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 12:16

..........

Здорово! Молодцы! Отличный отчёт и, как всегда, замечательные фотографии! :ok:

#11 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 14:48

Glebych Здорово! Молодцы! Отличный отчёт и, как всегда, замечательные фотографии!

Спасибо Глебыч! Рад слышать. Пожалуй продолжу. Проволынив почти всю субботу на косе, ближе к вечеру мы двинулись дальше. Сегодня стал примечательным следующий случай, начавшийся с набора совпадений, которые вызвали неприятные подозрения намного позже. Но выводов не буду делать, ни чего страшного не случилось и Бог с ним. Опишу как было, а выводы за Вами. При въезде на Крымский полуостров слевой стороны от трассы есть маленький рыночек с морепродуктами, взяли мы там на пробу икорки красной 300 грамм,(обошлась 500 руб). Продавец уговаривал взять больше, а мы ему, мол только на отдых едем, вот обратно поедем, тогда может и возьмём. Ну поговорили, разошлись и забыли. Едем дальше, указатель, поворот направо, на Воинку, повернули, да ошиблись попали в аврийный карман(дорога была в горку не видно было). Ну ошиблись и ошиблись сейчас выйдем на трассу дальше поедем, оборачиваюсь назад уступить дорогу, а там за нами в карман заезжает чёрный BMW, осторожно так, неуверенно. Мы выехали из кармана, повернули на Воинку. В зеркале заднего вида снова появился бумер (наверно тоже в карман по ошибке заехал). Тогда на всё это я внимание не обращал. Завернули в Воинку пополнить запасы пресной воды и хлеба. Потратили около часа и выехали на дорогу всторону Черноморского. Когда после какого-то арбуздынного рынка в зеркале снова повисла Бэха, стало как-то не уютно. Машина с русскими номерами, впереди сидели два лица кавказской наружности, ехали акуратно, правил старались не нарушать. Решено было проверить. Мы остановились на развилке дорог, якобы думая куда ехать. Бэха пролетев с километр остановилась на обочине. Что думать? то ли столько много совпадений, а то ли не надо на рынках языком чесать. Трогамся дальше, объзжаем преследователей, обгоняем пару газелей, один изгиб дороги, другой. В одном из таких изгибов Сворачиваем в посёлок (оказалось Стерегущее), ждём минуты три, возвращаемся на дорогу, проезжаем с километр в обратном направлении. Выйдя на первую попавшуюся грунтовку в сторону моря, ищем место для стоянки. Вот такая вот петрушка, может конечно, безпочвенная мнительность. Но чем бы оно не было, беспокойства оно не стоит, т.к. всё благополучно обошлось. Место стоянки особого внимания не заслуживает, даже не где искупаться, можно только испачкаться. Прикрепленный файл  P8085852__.jpg   402.87К   244 Количество загрузок: Берег болотистый, и жуткий серный запах. Если б не сильный ветер, угорели бы за ночь. Проводили солнышко. Прикрепленный файл  P8085858.JPG   407.25К   322 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P8085893.JPG   294.3К   390 Количество загрузок: А утром чёрное море стало белым. В объектив поместилась, лишь небольшая их часть. Я в своей жизни никогда не видел столько лебедей. Прикрепленный файл  P8095899.JPG   225.96К   294 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P8095939.JPG   425.92К   237 Количество загрузок: Я говорил Ольге, что погода не лётная. Прикрепленный файл  P8095950.JPG   422.35К   421 Количество загрузок: Мы не стали здесь долго задерживаться и с утречка в воскресенье немного пофоткавшись двинулись дальше.

#12 Жора

Жора
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 15:16

Значит порядочных отдыхающих больше чем не порядочных. :)[/quote]Просто цена в 30 грн/сут и отсутствие пешеходов отсекает бесшабашную молодежь и ассоциальных элементов. Хотя мусора хватает, но более менее чисто.Т.к. часто езжу по Федотовой косе настоятельно рекомендую ехать не менее 60 км/час и тогда подвеска не успевает реагировать на "песочный шифер" и вибрации существенно уменьшаются. После 80 км/час - почти шоссе.

#13 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 15:19

Жора Просто цена в 30 грн/сут и отсутствие пешеходов отсекает бесшабашную молодежь и ассоциальных элементов.

Ну и это тоже конечно. Бомжей и наркоманов не видать.

#14 андрюха

андрюха
  • Натуристы
  • 135 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 15:52

Ребят прекрасный отчёт!!! :app: Ваши характеры предполонали и все ответные реакции местных гайцов и представителей властьимущих - человеческий фактор!!! Фоты отличные, ваше умение всё заприметить и отснять меня завораживало всегда :ok:

#15 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 16:25

андрюха Ребят прекрасный отчёт!!! Ваши характеры предполонали и все ответные реакции местных гайцов и представителей властьимущих - человеческий фактор!!! Фоты отличные, ваше умение всё заприметить и отснять меня завораживало всегда

Спасибо за тыплые слова. :) А отчёт будем дополнять, каждый день стоянка в новом месте, сразу всё не опишешь.

#16 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 16:40

и вы в машине все время ночевали? не замучались? Тяжеловато же вроде бы.

#17 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 16:55

Андрей_Д и вы в машине все время ночевали? не замучались? Тяжеловато же вроде бы

Прикрепленный файл  ______.JPG   519.45К   500 Количество загрузок: ноги вытыгиваются в багажник. Кровать получилась шире чем дома. Во мне 182 см я вытягиваюсь в полный рост и на подушку место остаётся. В середине отпуска останавливались на съёмной комнате в Алупке, мне не очень понравилось. Об этом я ещё напишу.

#18 MoralF

MoralF
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 18:10

Замечательно читается ! А про черную Беху , думаю , что российскими номерами бандюкам по дорогам Украины ездить не удобно :) Скорее машина за Вами шла как за земляками ,что не удивительно ,сам так ездить люблю .

#19 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 18:51

MoralF Замечательно читается ! А про черную Беху , думаю , что российскими номерами бандюкам по дорогам Украины ездить не удобно Скорее машина за Вами шла как за земляками ,что не удивительно ,сам так ездить люблю .

Успокоил, а то я уже не знал чего и думать:)

#20 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 18:52

Ага :) У нвс сдохла ГПС навигация на обратном пути так я специално искал фуры с 52 регионом и ехал за ними по Липецкой и Рязанской областям, чтоб не заблудиться :) наверное, драйверов это тоже напрягало :)