Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Свобода, природа... или раздел территории с вымогательстовм?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Опрос: Считаете ли Вы, что на натуристском пляже некая территория должна быть закреплена только за зарегистрированными членами общества. (20 пользователей проголосовало)

  1. Да. (5 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Нет. (15 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1

  • Гости

Отправлено 05 August 2002 - 00:57

Не первый год бывая в Серебренном Бору, замечаю, что всё больше там предпринимается попыток тех или иных людей отгородиться от остального мира. Колышки, камушки, бутылочки, песочные насыпи... хочется продолжить: заборы, колючая проволока, собаки... :( А сегодня и мне довелось столкнуться ещё и с вымогательством. Пришёл на пляж на этот раз один, расположился вблизи воллейбольной площадки, так как там было много свободного места и чувствовал себя близким по дух к "ядру" натуристской компании, как я её представлял. Но похоже, что я ошибся. Через час или вроде того некий довольно бандитского вида молодой человк подошёл сначала к моему соседу и завёл разговор о плате "за уборку территории". Сосед ему отказал и тогда этот деятель обратился ко мне. О деньгах почему-то речь не завёл а сказал, что эта территория - только для членов клуба натуристов и мне слудует идти в другое место. Свои слова он стал сразу подтверждать действием и между нами завязалась небольшая потасовка (давно и немного я занимался карате, но, за неимением практики, боёцом себя не считаю). Впрочем, до настоящей драки дело не дошло. Вскоре к нам подошёл другой мужчина соответствующего вида, предложил нападающему меня не трогать, а мне - отойти на 100 метров в сторону, подтвердив тем самым идею "закрытости" данной территории. Я обратился к окружающим с тем же вопросом: действительно ли эта территория только для членов общества? Мнения окружающих разделились. Видя, что соотношение сил не в мою пользу, а сделанное мне предложение не так уж и плохо (в каком именно месте отдыхать - большой разницы действительно нет), я отошёл, наверное, меньше 100 метров в сторону спасательной станции и дальше отдыхал без эксцессов.Хотелось бы узнать мнение "членов клуба", если таковые здесь бывают и/или просто посетителей сайта: действительно ли раздел территории (а может быть и сбор дениг) - это естественное и нормальное явление на натуристском пляже? Может быть, это суровая необходимось (нужно же как-то бороться с пьяницами, назойливыми приставалами и мусором)? Если так, то есть ли возможность решать такие проблемы хотя бы без грубостей и рукоприкладства? Может быть, в "дикой России" вымогатели и прочие "радости" непобедимы и их нужно рассатривать как неизбежную плату за свободу? Или с этим всё-ткаи можно бороться? Если да, то как?

#2 Гость_Макс_*

Гость_Макс_*
  • Гости

Отправлено 05 August 2002 - 12:54

Я натуризмом занимаюсь недавно и в Серебряном бору бываю не так часто как хотелось бы. При мне таких эксцессов небыло, может потому что старался всегда пристроиться где то в стороне.Но то что здесь написано считаю недопустимым. И на мой характер не отошол бы вообще (где хочу там и загораю).Что за раздел территории, это просто бред какойто. :evil:

#3 Руслан

Руслан
  • Натуристы
  • 45 сообщений

Отправлено 05 August 2002 - 18:54

Бред не бред, а просто отображение мафиозной действительности в обществе натуристов. Хотя натуристами таких людей я бы не назвал. Ведь главное свойство натуристов (по определению) : терпимость и уважение к окружающим и к природе. Я бы еще понял, если бы прогнали алкаша, разбивающего бутылки на пляже, но простого загорающего, который не мусорит и не использует обустроенную кем-то за свой счет спорт-площадку...Это напомнило мне случай на Ямайке (советую не тратить деньги на этот бывший оплот пиратов (бывший ли?).Так вот, еду с семьей по дороге, довольно разбитой. Стоит мужик посередине, в доску пьяный, опирается на лопату, чтобы не упасть. С трудом объясняет, что, мол, правительству наплевать и что он сам по собственному почину решил ее починить. Я, конечно, сделал вид, что моя твоя не понимай. Скопившиеся сзади автомобили возмущенно загудели, и ему пришлось отойти.К чему я это?Да к тому, что не всякий голый человек натурист. Чтобы к вам не приставали, приходите компанией.Руслан

#4

  • Гости

Отправлено 07 August 2002 - 23:24

И на мой характер не отошол бы вообще (где хочу там и загораю).:

В данной ситуации пришлось бы драться одному с двумя (а может быть и больше). Или вызывать милицию, а потом уговаривать окружающих дать правдивые свидетельские показания. Не уверен, что это было бы легко... Хотелось бы приходить на пляж чтобы отдыхать, а не сражаться.

#5

  • Гости

Отправлено 08 August 2002 - 20:42

Бред не бред, а просто отображение мафиозной действительности в обществе натуристов. Руслан

К сожалению, подобные отношения характерны для многих сфер жизни. На рынках, к примеру, или в барделях творится и не такое...

главное свойство натуристов (по определению) : терпимость и уважение к окружающим

Очень хочется в это верить, но жизнь оказывается сложнее :( Здесь на форуме сравнивали натуристов с сектантами. Известно, что во всех сектах коммерческое начало занимает очень большое, если не центральное место. К сожалению, приходится признать, что в агрессивной среде любая структурированная организация со своими принципами в той или иной мере неизбежно становиться сектой (или бандой, если страсть к наживе преобладает над какими бы то ни было принципами). Остаётся надеяться, что хотя бы чувство меры не откажет нашим "официальным" натуристам и захват территории с вымогательством не будет прогрессировмть, принимая совсем уже уродливые формы. Иначе - видны только два варианта развития событий - плохой и очень плохой: забор с охраной и воходной платой или разгон с омоном :( P.S. Предыдущий "Гость" - это я. Просто не сразу разобрался в особенностях форума.

#6

  • Гости

Отправлено 08 August 2002 - 21:04

P.S. Предыдущий "Гость" - это я. Просто не сразу разобрался в особенностях форума.

Этот гость - я, Георгий. Форум почему-то меня никак не узнаёт :( georg@tsr.ru www.tsr.ru/~georg

#7 Гость_Андрей П._*

Гость_Андрей П._*
  • Гости

Отправлено 08 August 2002 - 23:33

Здравствуйте .Георгий и иже с ним , чего ж Вы хотите . С.Митюшин в теме " Серебряный Бор " фактически расписался в бессилии что-либо сделать . А предложив мне дискуссию и трусливо от нее удрав он показал тем самым отсутствие у него аргументов в защиту такого нудизма-натуризма . Это дает основания утверждать , что все безобразия в Сер.Бору творятся либо с согласия данной организации, либо при ее полном попустительстве . Что же касается руководства организации , то оно превратилось в обычный совковый руководящий орган , не способный что-либо организовать , зато способный отлично собрать деньги и потратить из неведомо куда , а сам С.Митюшин фактически потерял контроль над ситуацией . что позволяет ставить вопрос о смене его на посту руководителя. Вот так , Георгий . Так что поищите себе место получше и поспокойнее . Целее будете . А на это место лучше не расчитывать - через годик-два будет реконструкция Сер.Бора , и это место будет отремонтировано . А полагать , что после ремонта Правительство Москвы отдаст это место натуристам для получения постоянной головной боли , по крайней мере , нелепо . По-прежнему не натурист Андрей П.

#8 Гость_Макс_*

Гость_Макс_*
  • Гости

Отправлено 09 August 2002 - 09:42

У меня просто складывается мнение, что организации как таковой нет. Выводы такие я зделал следя за данным форумом, сколько не писали и не звонили господину С.Митюшину, реакции никакой. Поэтому и творятся все эти безобразия. Организацией я сам себя могу назвать, пришел с группой товарищей на пляж, вот и организация :-? Организация всетаки должна хоть мало мальски, но порядок поддерживать.

#9 Гость_Георгий_*

Гость_Георгий_*
  • Гости

Отправлено 11 August 2002 - 01:25

Вижу, что дело обстоит хуже, чем я думал.

С.Митюшин в теме " Серебряный Бор " фактически расписался в бессилии что-либо сделать .

Полагаю, что эта фраза лучше отражает суть происходящего, чем предположение о его причастности. Нельзя ждать слишком многого от обычного доброжелательного :) человека, не героя, столкнувшегося "лоб в лоб" с организвоанной группой лиц, всерьёз намеренной пртрясти "голых чудиков" на фоне не очень-то одобрительного отношения к натуризму значительной части народа и элиты. Трудно защитить тех, кто сам не может или не хочет защищаться, надеясь, как обычно, на "доброго барина". Иное дело, когда воля к сопротивлению пробивается во многих местах и активно поднимается снизу... К сожалению, при относительно мирной жизни и по мере приобщения к культуре, люди порой утрачивают важные навики коллективного выживания. В связи с этим - вопросы. 1. Были ли попытки присутствовавших, вне зависимости от статусов в явных или неявных организациях, сорганизоваться на месте и дать отпор этому свинству? Когда я сопротивлялся в одиночку, у меня не создалось впечатления, что нападавший - силач или мастер боевых искусств. Не сомневаюсь, что если бы радом со мной оказались хотябы 2-3 мужчины среднего физического развития, готовые к действенной помощи, события развивались бы совсем иначе... Реавльно же видели происходящее человек 20-30, но активно вступилась за меня (на словах, разумеется) лишь одна женщина. 2. (Более хлопотное, но правильное). Были ли обращения в милицию в связи с побоями? Установлены ли личности нападавших? Есть ли возможность проконсультироваться с юристами? Есть ли свидетели, готовые подтвердить, к примеру, факт вымогательства? Кстати, при нынешнием распространении мобильных телефонов всё можно сделать достаточно оперативно. Вот, к примеру, телефон спасательной станции МЧС "Озеро Бездонное", куда рекомендовано звонить при всех "чрезычайных ситуациях" 199-7461. Впрочем, все эти разговоры не совсем ко времени. Пляжный сезон закончился. Привелчь к ответственности за ранее совершённые побои и вымогательство (юристы, ау!) сейчас, наверное, уже трудно... остаётся только готовиться к новому сезону. Идея переместиться на другое место была бы хороша (места то пока хватает)... если бы была надежда, что там не начнётся то же самое. Ещё пару слов о нашем уважаемом модераторе. Надеюсь, эти наши письма не удаляются отсюда не по банальному недосмотур или лени. Если так, то по минимуму это - тоже уже достойный поступок... Георгий georg@tsr.ru www.tsr.ru/~georg

#10 Гость_aleksejs_*

Гость_aleksejs_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2003 - 04:50

Поползал по форуму, создалось у меня впечетление, что в России нет пляжей FKK, есть только стихийные дикие пляжи, поэтому и имеют место случаи рэкета, вымогательства, как со стороны отдельных граждан, так и от милиции. Поэтому пока руководители общества нудистов не оформят свои права и обязанности в местных советах на территории пляжей, бань, клубов возможны всяческие недоразумения.Aleksej

#11 kkm

kkm
  • Туристы
  • 4 сообщений

Отправлено 02 March 2003 - 02:52

Разбирая тут старое барахлишко, наткнулся на "раритет" – первый бюллетень МОН под названием Nature, N1 от 1992 года. Надо же, как время-то летит :) Помнится, распространялся он среди не членов клуба "полудобровольно", на предмет поддержания пляжа. Но по крайней мере, все это было прилично и понять можно… А в последние годы, столкнувшись с описанным Георгием, и со шляющимися компаниями не то упившихся, не то обдолбанных представителей Homo Sapiens :), ездить в сербор перестал. Особенно неприятно, когда не один едешь… Теперь хожу к Ботаническому Саду, хоть загоришь спокойно…. Вообще, в идеале наверное, должен быть огороженный нормальным забором пляж, с входом за небольшую плату, и без пристуствия таких вот индивидуумов.

#12 Гость_Георгий_*

Гость_Георгий_*
  • Гости

Отправлено 13 June 2003 - 21:04

Снова лето настало, а топик этот по-прежнему на виду...Интересно, в плане обсуждаемой темы, что-нибудь изменилось в Сер-Бору с прошлого года? Если да, то в какую сторону?