Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Сигнализация к палаткам , как ставить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 gandjei

gandjei
  • Натуристы
  • 674 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 03:12

Сигнализацию надо ставить.Опробую в этом году. Тоже думала об этом. где то даже видела в продаже... хорошо что напомнил, надо попробовать отыскать и в отдельную ветки ссылочки накидать. вроде вещь полезная. А можно и сюда инфу, вроде к палаткам напрямую относится.

Вот две схемки, одна вообще на трёх детальках. Поможет собрать любой электрик. Вторая чуть сложнее, нужны самые минимальны знания в электронике. Детальки все копеечные ! (А может отдельную ветку создать про сигнализации ? Я как электронщик отвечу на любые вопросы по схемам. )

Прикрепленные файлы



#2 gandjei

gandjei
  • Натуристы
  • 674 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 06:00

Ну вобщем отдельная тема создана, если возникнут вопросы-спрашивайте, помогу.Заранее отвечу на возможные.Охранный шлейф, это тоненький проводочек практически произвольной длины, (хоть 10 метров!) Его нужно расположить так, что бы злоумышленник обязательно разорвал его залезая в охраняемую палатку. Когда-то давно так охраняли стёкла в оконных проёмах учереждений и квартир, на стекло клеили по периметру полоску фольги и подключали её в охранную схему, правда чуть сложнее чем наши.Выводы деталей на схеме подключённых к маленькой горизонтальной полоске это выводы соединённые одним общим проводом, к которому подключается минус батареи питания всей схемы. В электронике этот вывод называется "Общий" или "Земля".+U пит. это проводок идущий к положительному выводу батарейки или аккумулятора. Напряжение питания обоих схемок может быть от 5 до 15 вольт. Естественно чем больше, тем устойчивее будет работать схема, но не больше 15 вольт для второй, более сложной схемки !Во второй схеме номера выводов микросхемы К561ЛА7 не указаны, так как они могут быть любыми, в зависимости от того какой из 4-х элементов микросхемы используется в каком месте. Это не имеет значения, они все одинаковые. D1.1 D1.2 D1.3 D1.4Для этого предусмотрена так называемая цоколёвка микросхемы. (см. фото)Однако общее питание всех этих 4 элементов всегда подключаем + к 14 ножке, а минус к 7. В нашей схемке естественно один элемент в микросхеме лишний, за ненадобностью мы его попросту не используем и лишние оставшиеся ножки никуда не подключаем.Ещё есть буржуйский аналог этой самой микросхемы: CD4011AПрямоугольничек К1 это выводы обмотки реле, которое включает либо сирену, либо звонок, либо пиропатрон тротиловой шашки. :cenzore: В последнем варианте злоумышленника искать не придёться, как впрочем и самой палатки с вещами. :us:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  561__7.gif   7.48К   127 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  rn_63.png   14.81К   110 Количество загрузок:


#3 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 09:20

Из тамбуров вроде как очень удобно тырить вещи. Потому я бы просто не спешил с этими тамбурами ,а все таки всё барахло к себе,в таком случае спальный объём должен быть повместительней.

Я об этом еще в начале темы упомянул, но видимо этот момент оказался не сильно актуальным :).

Ну там леску и банки -жесянки на растяжках.И т .д.

Люби друзи! :) :) Не изобретайте заново велосипед! :) Есть уже давно отработанные схемы с рыбацкими колокольчиками или погремушками. Если кому интересно, могу описать как делается...

#4 key

key
  • Натуристы
  • 1633 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 09:36

Я об этом еще в начале темы упомянул, но видимо этот момент оказался не сильно актуальным :). Люби друзи! :) :) Не изобретайте заново велосипед! :) Есть уже давно отработанные схемы с рыбацкими колокольчиками или погремушками. Если кому интересно, могу описать как делается...

Описать обязательно!К сожалению эта тема уже актуальна.Если можно-сюда http://www.naturismf...tml#entry169451

#5 key

key
  • Натуристы
  • 1633 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 09:38

Анджей,спасибо.Уже беру на вооружение.

#6 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 13:30

Электронная сигналка- это круто и оригинально и интересно!!! :)
Но я к сож. не электронщик, поэтому использовал более простой и доступный метод :).
Для моей схемы понадобится:
1) Палатка :)
2) шнурок с крючком, длиной 30-40 см.
3) колышек (металл или дерево) любой разумной длины, но как правило 20 см. вполне достаточно
4) рыболовные погремушки или колокольчики ( желательно бронзовые, они самые звонкие), я обычно вешаю 2-3 шт.
5) и 2 минуты лишнего времени перед сном :)
Описание схемы:
"Растяжка" ставится, внутри тамбура, когда чел. находится уже внутри палатки.
В "язычке" молнии имеется отверстие, в него продеваем крючок, привязанный к одному краю шнурка. Другой край привязывается к колышку и натягивается, чтоб не провисал. Шнурок должен быть натянут над землей на высоте 5-8 см. , чтоб погремушки не касались земли. Когда шнурок натянут, на него вешаются колокольчики или погремушки. Чем хорош крючок на шнурке, тем что если ночью по нужде надо вылезти, не возникает необходимость долго и нудно развязывать узел на язычке молнии. Крючок снял, молнию расстегнул и вырвался на долгожданную свободу :)!
Схема растяжки, вид как будто смотрим на молнию тамбура из нутри палатки:
Изображение
Я обычно вешал три погремушки. В ночной тишине их очень хорошо слышно и они чрезвычайно чуствительны к любым вибрациям. Они очень дешевые и потерять не жалко, чего не скажешь о бронзовых колокольчиках :). Из возможных недостатков, есть вероятность что в сильный ветер они он шатания тента сами могут позвякивать. Но возможности проверить не было. Во всяком случае метод очень доступный, простой, дешевый, и эффективный. У меня была возможность проверить эффективность. Пару лет назад устроили осенью ночевку недалеко от дачного поселка. Когда расходились спать, все шмотки и остатки вечерней трапезы растащили в палатки и предбанники. Я в предбаннике оставил продукты и обувь. Ночью погремушки начали сигналить. Товарищ что рядом спал, вскакивает с воплем "а вот ща как нае...ну бл...дь по харе"!!! и выскакивает наружу с мачете!!! :eusa_doh: Все что он успел увидеть- это облезлый хвост тощей собаки, что улепетывала в кусты от его карающей длани и отнють не гринписовских намерений :rjunemogu_1:.
Для сигнализаторов использую такие погремушки и колокольчики:
Изображение

#7 key

key
  • Натуристы
  • 1633 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 13:46

Электронная сигналка- это круто и оригинально и интересно!!! :) Но я к сож. не электронщик, поэтому использовал более простой и доступный метод :).

Мудро.И тоже вариант.

#8 gandjei

gandjei
  • Натуристы
  • 674 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 21:58

Конечно все эти поплавки-крючки-растяжки хороши, и изобретать велосипед не надо, но только когда вы спите в самой палатке или присматривающие за ней люди рядом, а если соседская палатка стоит вне зоны слышимости ? Тут без хорошей сирены не обойтись.

#9 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 23:35

Конечно все эти поплавки-крючки-растяжки хороши, и изобретать велосипед не надо, но только когда вы спите в самой палатке или присматривающие за ней люди рядом, а если соседская палатка стоит вне зоны слышимости ? Тут без хорошей сирены не обойтись.

Просто у меня не возникало необходимости смотреть за чужыми палатками, поэтому погремушечная сигналка вполне устраивала. А вот если есть палатка-склад, особенно в отдалении, то такая электронная система может оказаться очень удобной.

#10 gandjei

gandjei
  • Натуристы
  • 674 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 00:23

Есть ещё один способ кражи из палаток, отнюдь не из тамбура. Воры просто режут острым лезвием саму ткань, причём средь бела дня ! Это происходит обычно с той стороны где никто не видит. Вы можете спокойно сидеть в трёх метрах у костра, бреньчать на гитаре и ни о чём не подозревать !В частности в Лисьей бухте, в Зелёнке уже были такие случаи.Упёрли фотоаппарат и ноутбук. Конечно знали зачем и куда лезут.Например в мою палатку лезть бессмысленно, в ней кроме туалетной бумаги и продуктов поживится нечем....

#11 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 00:40

Может какого то гавкучего собака приручить..Что бы лаял от испугу..Звоночек такой ??

#12 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2010 - 11:47

Изображение

Спасибо! Простой и хороший вариан и подходит для мест типа Утриша. Где полно енотов и ежеков шурующих около палатки, поэтому ставить всякие электронные сигналки смысла нет- не будет замолкать.

#13 oberegs

oberegs
  • Туристы
  • 1 сообщений

Отправлено 22 June 2012 - 18:55

Сигнализация для палатки http://video.yandex....beregs/view/1/#

#14 dimido

dimido
  • Натуристы
  • 996 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 22:33

Тоже как вариант, имеет датчик движения и шнурок с контактом, стоит копейки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  140CAOT5RNX.jpg   2.56К   85 Количество загрузок:


#15 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 24 June 2012 - 00:02

Не серьезно все это, господа! Берем схему Анджея и присобачиваем к ней на реле ... пневматический автомобильный сигнал. Эффект еще тот. Я на машину ставил. От конструктивно неправильно расположенного сигнала в Passat B3 он перестал работать (вода попала). Пришлось менять. Поменял на Китай голимый. Машина большая, а сигнальчик такой еле слышный, высокий "п-и-и". Никто внимания не обращает, хоть в окно высовывайся. Решил еще раз менять. Выбор пал на сдвоенный сигнал 24 Волги, но у нас в то время за него запросили 100 литов (1000 рублей). Дорого. Зашел в "Максиму"(торговый центр а-ля "Ашан"). Лежит пневматика. 20 литов. Две дудки. Поставил. Эффект превзошел все ожидания. Ревел он так, что если неслышно подъехать сзади, то ... вообщем однажды был случай, когда девушки от ужаса запрыгнули на капот :)! Думали сзади "Камаз 4310". Так вот, если такую систему смонтировать к(в) палатке, я вас уверяю - вы не пожалеете! Эффект гарантирован! Недостатки - нужно наличие 12 вольтового источника тока. Но эффект от применения этого стоит! А вообще серьезная система должна быть с рессивером, примерно как здесь:Но это совершенно другие деньги! Кстати дешевый Китай играет те же ноты, только децебелов поменьше будет (не 160, а 140), но этого хватает :lambada:ЗЫ: был еще случай, когда реле замкнуло и сигнал стал реветь сам по себе. Для того, чтобы отключить нужно было снять аккумулятор и перекусить провод питания. Так вот когда я открыл капот звук был такой, что полное ощущение сильного ветра, который дует вам в лицо. Машинально снова захлопнул капот и только потом перекусил провод.

#16 gandjei

gandjei
  • Натуристы
  • 674 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 16:04

А можно Фотку Ф Студию ?Тех самых Дудок из Максимы ?

#17 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 16:24

Вот у меня друг есть художник...Так у него сигнализация и противоугонка,что не хуже батареечной.В сим году как то один пытался залезть в открытую машину..Еле оторвали от сигнализации..Хорошо хоть жив остался..

#18 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 16:45

Вот у меня друг есть художник...Так у него сигнализация и противоугонка,что не хуже батареечной. В сим году как то один пытался залезть в открытую машину..Еле оторвали от сигнализации.. Хорошо хоть жив остался..

Бультерьер?

#19 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 16:48

Бультерьер?

Да нет..Немец с доберманом..

#20 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 17:20

Да нет..Немец с доберманом..

Хорошая защита... У брата был доберман - в квартиру кроме членов семьи заходили только близкие родственники, и то только те, которых он знал с детства. Из этой темы вычитал про колокольчики, когда ехал на Утриш в дороге в рыболовном магазине купил бубенчики (пара на прищепках, колокольчиков не было. Цеплял внутри палаток и за растяжки ночью. Не знаю, они ли помогли, но ничего не ушло. Палатка стояла вдалеко от общей стоянки. А вот Костину палатку в субботу увели со стоянки на Утрише.... хотя смотря как вечер прошёл... могли и колокол не услышать, бубенчики-колокольчики не помогли бы...