Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Подножный, подводный корм в походах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 17 March 2010 - 17:56

Те, кто раз попробовал только что вытащенные из воды мидии или раппаны и приготовленные тут же, уже никогда не купит их в магазине!!! А на побережье их можно трескать сколько угодно, правда много не съешь, особенно раппанов...А море рядом- это рай под боком!!!

недавно покупала мидии, очень оценила. если жарить на сковороде на большом огне и без крышке, да посолить, слегка поперчить и потом полить лимонным соком или с оливками фаршированными лимоном, то пальчики оближешь... только промывать геморно, а еще у них там из органа ккако то бывает торчит пучок водоросля с песком и осколками ракушечника... вырывать надо... едят они это что ли.... рот у них там наверное..

#2 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 18:00

Пучок водоросля торчит потому что не бреются..Небритые мидии.

#3 Vladislav

Vladislav
  • Натуристы
  • 439 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 18:09

недавно покупала мидии, очень оценила. если жарить на сковороде на большом огне и без крышке, да посолить, слегка поперчить и потом полить лимонным соком или с оливками фаршированными лимоном, то пальчики оближешь... только промывать геморно, а еще у них там из органа ккако то бывает торчит пучок водоросля с песком и осколками ракушечника... вырывать надо... едят они это что ли.... рот у них там наверное..

Я так понял вы их на берегу не ели?!! Пучок водорослей или волосков точнее-это то чем они прикрепляются к камням-их нужно отрывать, а песок это да, видать тягали их во время волнения или сразу после шторма или просто тупо на берегу собрали(некоторые так на жизнь зарабатывают-в воду лезть харит), выкинутые тем же штормом (можно травануться такими мидиями)...что бы избавится от песка-мидию вытащенную из воды залить чистой водой и дать постоять, меняя воду время от времени...Ну и готовить их нужно акуратно-не переварить или не пережарить...

#4 deicide

deicide
  • Натуристы
  • 67 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 08:01

Я так понял вы их на берегу не ели?!! Пучок водорослей или волосков точнее-это то чем они прикрепляются к камням-их нужно отрывать, а песок это да, видать тягали их во время волнения или сразу после шторма или просто тупо на берегу собрали(некоторые так на жизнь зарабатывают-в воду лезть харит), выкинутые тем же штормом (можно травануться такими мидиями)...что бы избавится от песка-мидию вытащенную из воды залить чистой водой и дать постоять, меняя воду время от времени...Ну и готовить их нужно акуратно-не переварить или не пережарить...

Влад- Гуру в этом деле, с ним не поспоришь :cenzore:

#5 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2010 - 10:46

Влад- Гуру в этом деле, с ним не поспоришь :cenzore:

так никто и не спорит) наоборот купила ласты и маску и готова постягать сию примудрость... хотя кажется что ласты в этом деле не нужны, а лучше каменюку побольше привязать...

#6 Vladislav

Vladislav
  • Натуристы
  • 439 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 11:15

так никто и не спорит) наоборот купила ласты и маску и готова постягать сию примудрость... хотя кажется что ласты в этом деле не нужны, а лучше каменюку побольше привязать...

Как только освоите ласты, маску и трубку и почувствуете кайф от ныряния на приличную глубину и состояние невесомости при нырках, то из воды вас не выгонишь потом!!! Только подбирать снаряжение нужно окуратно, под себя, а то понакупают супер дорогущее и клевое, а в этом всем просто неудобно просто плавать, не то что бы нырять...Гидрокостюм тоже вещь хорошая для сезона: 2-3 мм толщины или "Тропик" и 2 кг груза под него, для 0 плавучести...И от медуз защищает и просто тепло , когда вода еще не прогрелась...Если у вас нету транспорта, то не покупайте 7 или 9мм, там одних только грузов 14-20кг тащить нужно, да и лишние они в наших широтах, разве что Зимой...

#7 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2010 - 11:56

Как только освоите ласты, маску и трубку и почувствуете кайф от ныряния на приличную глубину и состояние невесомости при нырках, то из воды вас не выгонишь потом!!! Только подбирать снаряжение нужно окуратно, под себя, а то понакупают супер дорогущее и клевое, а в этом всем просто неудобно просто плавать, не то что бы нырять...Гидрокостюм тоже вещь хорошая для сезона: 2-3 мм толщины или "Тропик" и 2 кг груза под него, для 0 плавучести...И от медуз защищает и просто тепло , когда вода еще не прогрелась...Если у вас нету транспорта, то не покупайте 7 или 9мм, там одних только грузов 14-20кг тащить нужно, да и лишние они в наших широтах, разве что Зимой...

А приличная глубина - это сколько? (пол бассейна без ласт я под водой проплываю-это 12,5м. но это вдоль, а за мидиями надо же вглубь) Я купила все обычное, конечно не резиновые советские ласты, а самое дешевое из импортной продукции. До гидрика я еще не доросла. Хотя.... может этим летом с маской, а на следующее и маски мало покажется... зы6: кто умеет надо мастер классы организовывать по ловле/сбору мидий.

#8 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2010 - 12:06

Я так понял вы их на берегу не ели?!! Пучок водорослей или волосков точнее-это то чем они прикрепляются к камням-их нужно отрывать, а песок это да, видать тягали их во время волнения или сразу после шторма или просто тупо на берегу собрали(некоторые так на жизнь зарабатывают-в воду лезть харит), выкинутые тем же штормом (можно травануться такими мидиями)...что бы избавится от песка-мидию вытащенную из воды залить чистой водой и дать постоять, меняя воду время от времени...Ну и готовить их нужно акуратно-не переварить или не пережарить...

На берегу не ела. Только дома, покупаю замороженные в магазине. Пучок водоросли иногда торчит прямо около основания роста ноги (мне кажется что у них там рот), вот только не помню со стороны жабр или желудка.Вырывается с усилием. Когда куплю сфоткаю, покажу.

#9 Vladislav

Vladislav
  • Натуристы
  • 439 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 12:19

А приличная глубина - это сколько? (пол бассейна без ласт я под водой проплываю-это 12,5м. но это вдоль, а за мидиями надо же вглубь) Я купила все обычное, конечно не резиновые советские ласты, а самое дешевое из импортной продукции. До гидрика я еще не доросла. Хотя.... может этим летом с маской, а на следующее и маски мало покажется... зы6: кто умеет надо мастер классы организовывать по ловле/сбору мидий.

Премудрости в ловле мидии нету...нашел камень облепленный ракушками и срывай себе в сетку, только надо учесть что они тоже имеют вес и их нужно будет еще дотащить до берега, я когда планирую большую загрузку -просто беру связку пластиковых бутылок(напихиваю их в сетку) и вешаю карабин к ним, что бы цеплять к нему сетку с мидиями, только нужно еще веревку с камнем, что бы бутылки не унесло течением, пока ныряешь...Глубины тоже разные где они растут, от полуметра, но там с песком в основном и мелкие и до "без акваланга, не доберешься"...Я спокойно себя чувствую на 6ти метрах, у нас просто глубже только в акватории порта или очень нужно далеко заплывать для этого...Ну и самое главное снаряжение-это перчатки, пальцы порезать можно давольно таки серьезно, под водой не чувствуешь боли...

#10 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2010 - 12:27

Премудрости в ловле мидии нету...нашел камень облепленный ракушками и срывай себе в сетку, только надо учесть что они тоже имеют вес и их нужно будет еще дотащить до берега, я когда планирую большую загрузку -просто беру связку пластиковых бутылок(напихиваю их в сетку) и вешаю карабин к ним, что бы цеплять к нему сетку с мидиями, только нужно еще веревку с камнем, что бы бутылки не унесло течением, пока ныряешь...Глубины тоже разные где они растут, от полуметра, но там с песком в основном и мелкие и до "без акваланга, не доберешься"...Я спокойно себя чувствую на 6ти метрах, у нас просто глубже только в акватории порта или очень нужно далеко заплывать для этого...Ну и самое главное снаряжение-это перчатки, пальцы порезать можно давольно таки серьезно, под водой не чувствуешь боли...

СПАСИБО! особенно про перчатки.

#11 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 13:14

Уже писал, повторюсь. Черноморцы едят мидий сырыми, прямо на пляже. Друзья в Береговом научили. Вкусные, естественносолёненькие. Бывает мешают жемчужинки. =0) А самых больших ловили на бакенах около Керчи. Доплыли с кумом просто так, а там мидии здоровущие! Мы их обрывать да в плавки совать. Пока обратно плыли, некоторые створки открывали и закрывали. Щипались однака.В прошлом году на Тархане Саша с Жекой наловили, Кельт готовил с маслом. Пальчики оближешь!

#12 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2010 - 13:59

Уже писал, повторюсь. Черноморцы едят мидий сырыми, прямо на пляже. Друзья в Береговом научили. Вкусные, естественносолёненькие. Бывает мешают жемчужинки. =0) А самых больших ловили на бакенах около Керчи. Доплыли с кумом просто так, а там мидии здоровущие! Мы их обрывать да в плавки совать. Пока обратно плыли, некоторые створки открывали и закрывали. Щипались однака. В прошлом году на Тархане Саша с Жекой наловили, Кельт готовил с маслом. Пальчики оближешь!

Я ж не читала... (( Так ты подробнее расскажи. Они створки открывали или только щипались? а присасывались? А если я их к себе в труселя засуну, то они тоже будут открываться или чтоб они у меня открывались, то мне надо самцов ловить? а они у меня присасываться будут? А как их отличить, ну самцов о самок? зы:ну вы маньяки... это похлеще чем Джорджу обкусывание делать.. так это вы Гагарины.самые настоящие )) теперь понятно почему ты так неравнодушен к теме обкусывания )

#13 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 15:52

Это было вынужденное место для транспортировки. Мидии были уж больно здоровы! А до этого мы их не едали, только слыхали. Нервничали оченна, ибо не знали, как сильно они способны эти свои створки отворять. Круче чем нохти обкусывать, эт точна. Пра обгрызание тёзки ничё сказать не могу. =0Ь

#14 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44460 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 16:19

Уже писал, повторюсь. Черноморцы едят мидий сырыми, прямо на пляже. Друзья в Береговом научили. Вкусные, естественносолёненькие.

Ну не знаю, ел я их сырыми возле Сенной(на Тамани)-не вставляет. Жаренные вкуснее.

#15 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 16:33

снасть для ловли пеленгаса.

Снасть по себе примитивная – обычная донка, состоящая из основной лески, грузила, поводков 30-50 см. и крючков № 5-8 с длинным цевьем. А вот в дополнении к крючкам и заключена особенность!!!

Из мелкопористого пенопласта изготавливается поплавочек круглой формы диаметром 1-1.5 см., поплавочек окрашивается в цвет от светло-желто-зеленого до темно-зеленого и второй вариант от розового до коричневого (имитация цвета водорослей), ушком крючка прокалывается по центру насквозь, к ушку привязывается поводок, после поплавочек оттягивается назад, чтобы скрыть ушко, поплавочек на крючке должен сидеть плотно, его можно и приклеить намертво к крючку (см. рис 1).
ИзображениеИзображение


Таким образом, в рабочем состоянии снасти крючки будут плавать (см. рис 2).
Насадка – морской червяк (безвреден, но я долго привыкал), которого легко накопать в лиманах и заливах недалеко от берега (внешне червь напоминает сороконожку), цвета различные и желтый, и красный, и зеленоватый. Попадались с комбинированной окраской. Насаживается как обычный червяк вдоль тела или поперек (пучком).



#16 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44460 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 17:58

Что то меня сомнения одолевают: а ну как какая нить русалка прицепится вместо пеленгаса? Ведь не отобьёмся потом, трусов то под руками не будет :crazy:

#17 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 21:04

На Кинбурне неоднократно нырял за мидиями и рапанами. Но там дно песчанное, и просто их собираешь со дна, отрывать не надо. Использовал два метода.
1. вешал на пояс сетку-мешок и набивал его до верху моллюсками.
2. Сам нырял, а наверху на матрасике плавала барышня и принимала у меня улов. Второй вариант лучше :)!
Считаю, что мидии все же лучше термообробатывать. Они пропускают сквозь себя мочень много воды, поэтому в них могут прятаться всякие неприятности. По той же причине стараюсь их не брать, где многолюдные пляжи, стоянки катеров, порты ...
Хочу еще добавить, что и мидии и рапаны ооочень полезны для поднятия "тонуса" ;)...

#18 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44460 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 21:43

Хочу еще добавить, что и мидии и рапаны ооочень полезны для поднятия "тонуса" ;)...

А соли тяжёлых металлов?

#19 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 21:52

Ну не знаю, ел я их сырыми возле Сенной(на Тамани)-не вставляет. Жаренные вкуснее.

Мы мидии ели там же только не сырыми(ни разу не пробовал)а жарили на металлическом листе.На вкус были очень неплохие особенно под местное сухое вино.А до этого как то не рашался пробовать.

#20 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 21:56

А соли тяжёлых металлов?

Тогда вообще становится опасным что-то кушать. Кругом сплошная химия и прочая хрень. ;) А больше всего этой и другой пакости мы получаем в крупных городах с потребляемым воздухом.