Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ланцерот. Канарские острова. Испания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 14:32

Ланцерот. Канарские острова. Испания.

Изображение

"Единственный в году дождь" вяло капает за окном уже второй раз за неделю. Воспользуюсь вынужденным передыхом (от отдыха), изображу небольшой отчет. Там паче, что российские туристы здесь - пока еще экзотика. На наш опинион - остров - восхитителен. И назвать место "райским" не позволяет только символ острова - чертик с хвостом, рогами и копытами.

Почему Ланцерот? Выбор острова для проведения не совсем обычного для нас отпуска предопределили два пункта. Во первых это необычность пейзажей. Ланцерот часто используют для съемок "внеземных" ландшафтов. Ну и вторым пунктом стало, разумеется, наличие на острове натуристской деревни. Мы уже как то привыкли не заморачиваться с трусами на переходе от шконки до пляжа или в банальном процессе выноса мусора. Завтракать у себя на террасе - так же предпочтительнее без офигевающих взглядов соседей..

Отдохнуть именно на Канарах, так же, подтолкнула довольно поздняя и холодная весна в Европе в этом году. Тормозила, правда, дороговизна перелета, но длительное штудирование тырнета, таки дало опцию долететь менее чем за 800 евро на двоих. Туда и обратно. Правда не из Питера, а из Хельсинки. Айр Франс сгенерил такой полетный план: туда - Хельсинки-Париж-Барселона-Ланцерот (Finnair, Air France, Air Europe), обратно - Ланцерот-Мадрид-Амстердам-Хельсинки (Air Europe, KLM).
Списались с Ланцеротом, забронировали (на три с небольшим недели) частный аппартмент. Приятный, уютный, просторный, в два этажа, метров 60 площадью, с балконом, террассой, бэк ярдом, бассейном и видом на море. Встало нам это удовольствие в 1200 (примерно) евро. Заодно нам забронировали машину. Дизельную, с автоматом. За 480 евро на весь срок. Припоминая прошлогодние марсельские и капдаговские цены, я начал любить остров заочно. И не напрасно. Первая же заправка аппарата по 0.7 евро (!!!) за литр окончательно убедила меня, что это не сон и мне следует провести счастливый остаток остаток своего существования именно на этом солнечном острове, (дай бог спокойствия его вулканам).

Впрочем, я не одинок в этой мысли. Населяющие нашу "casa consuello" пенсионеры британского (in general) издания - полностью со мной солидарны. Через пару дней после приезда мы были приглашены на birthday paty (день рождения) и познакомились со всем цветом британской составляющей местного общества. Стоило заикнуться, что нам тут нравится, как нам сразу же начали сватать неплохую виллу с бассейном на 500 сотках. Подешевке, всего за четверть лимона евров. Каким то чудом не поперхнувшись я вежливо отмазался от предложения переехать прямо сейчас. Удачно уклонившись рт разговора о зарплатах в России вовремя вспомнил о кризисе. Ну да, кризис. Сейчас, конечно, времена уже не те. А вот несколько лет назад здесь недвижимость покупали на лето и уезжая продавали с прибылью.

#2 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 14:02

Ну, по порядку. Вылет из Хельсинки - рано утром. Сниматься из дома пришлось накануне вечером. Очереди в Торфяновке, на границе практически не было и в аэропорту мы оказались на три часа раньше запланированного времени. Загнали машину на парковку. Во что выльется - пока неизвестно, но сведения с сайта аэропорта обещают 70 евро за три недели. 8 часов в воздухе, плюс две пересадки, плюс задержанный вылет из Барселоны, минус два часа разницы по времени между Финляндией и Канарами. В общем на Ланцерот мы прибыли около семи вечера. Агент из рентовки с моей фамилией на табличке честно топтался у выхода. И через пять минут в нашем распоряжении была слегка помятая Хонда-Джаз умопомрачительного розового цвета.

Изображение

Забегая вперед скажу, что вскоре рентовка по своей инициативе заменила нам это розовое чудо на вполне пристойный и более привычный мерседес-ашку.

Изображение

Мотивировали тем, что хонда срочно должны была пройти некую инспекцию, но как я подозреваю, они просто ждали пока пройдет оплата.

#3 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 22 June 2010 - 16:27

Ну, по порядку. Вылет из Хельсинки - рано утром. Сниматься из дома пришлось накануне вечером. Очереди в Торфяновке, на границе практически не было и в аэропорту мы оказались на три часа раньше запланированного времени. Загнали машину на парковку. Во что выльется - пока неизвестно, но сведения с сайта аэропорта обещают 70 евро за три недели. 8 часов в воздухе, плюс две пересадки, плюс задержанный вылет из Барселоны, минус два часа разницы по времени между Финляндией и Канарами. В общем на Ланцерот мы прибыли около семи вечера. Агент из рентовки с моей фамилией на табличке честно топтался у выхода. И через пять минут в нашем распоряжении была слегка помятая Хонда-Джаз умопомрачительного розового цвета. Забегая вперед скажу, что вскоре рентовка по своей инициативе заменила нам это розовое чудо на вполне пристойный и более привычный черный мерседес-ашку. Мотивировали тем, что хонда срочно должны была пройти некую инспекцию, но как я подозреваю, они просто ждали пока пройдет оплата.

Желаем вам погоды и не скучать. Мы-таки воссоединились с Oleg68 на Корсике. Тут уже жарко и классно. Главное вместе не скучно. А перед этим были опять в КапдАге - там не скучно :) но северный ветер, хотя вода по-прежнему теплая и купались.

#4 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 01:44

Ну вот, поездка закончена, Детального отчета не получилось, но привезено более 5 тыс фотографий и море теплых воспоминаний из этого "царства разнеженной лени". Буду потихоньку выкладывать с комментариями.


Желаем вам погоды и не скучать. ...

Спасиба ... Погода бывала самая разнообразная, включая дождь. Но загорели отлично. Ланцерот расположен на широте "тропика Рака", а мы были там как раз перед летним солнцестоянием. Другими словами - днем солнце поднималось до зенита. Тень - падает вертикально вниз.

Изображение

#5 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 09:35

Детального отчета не получилось, но привезено более 5 тыс фотографий и море теплых воспоминаний из этого "царства разнеженной лени". Буду потихоньку выкладывать с комментариями.

всенепременно будем дожидаться, полюбуемся на красоты Ланцерота вместе. :)

#6 бургомистр

бургомистр
  • Натуристы
  • 608 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 22:34

Давайте,выкладывайте дальше.Очень интересно :ok:

#7 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 23:44

Итак, Ланцерот. А это я ... там.

Изображение

И начну, пожалуй с нашей базы. Натуристический поселок Charco del Palo. По приезду я поинтересовался, где можно ходить голяком. Сказали - везде. Потом подумали и добавили, кроме коммерческого центра. На практике же, мужики не заморачиваются одеваться заходя в магазин.

Изображение

Мы снимали двухэтажный частный аппартмент, принадлежащий тетке, наверное, самой крутой в мире по каитингу, англичанке Кирсти Джонс. (Kirsty Jones). Она - обладательница мирового рекорда. Умудрилась пройти под кайтом 150 миль от Ланцерота до Морокко. В интернете есть видео:

Кроме нас в комплексе, похоже, все живут в собственном жилье. Комплекс имеет довольно большой бассейн, оказавшийся практически в нашем исключительном распоряжении. Во всяком случае я не видел, что бы еще кто то туда лез. Бассейн - вещь довольно актуальная, поскольку сбегать на минутку на пляж, ополоснуться здесь не получается. Побережье такое, что точки, возможных спусков в море можно пересчитать по пальцам одной ноги. Весь берег здесь - это сплошной обрыв из лавы, фантастически причудливых форм, утыканный вулканическими трубами и пещерами. Поверх обрыва расстилается песчано-каменистая пустыня, с расчищенными (и огороженными каменными заборчиками) площадками для загорания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#8 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 17:07

Ну, нам собственно, это и требовалось. Место, где интересно понырять с трубкой. Кстати интересно было не только нам. Сюда ежедневно привозят туристов-аквалангистов. Судя по экипировке, погружения расчитаны на плавание по подводным пещерам.

Изображение

Место где их спускают оборудовано трапами. И там постоянно крутится масса прикормленных рыбок.

Изображение

Мы себе тоже облюбовали бухточку прикрытую от волны (полкилометра справа от поселка, если смотреть на море) и вдосталь наплавались по пещерам. В пределах "досягаемости без акваланга", разумеется. Но все равно, было захватывающе-завораживающе. Особенно если в пещеру проникают прямые солнечные лучи. Красные, белые, черные потоки лавы, расцвеченные водорослями, с массой живности, крупными крабами, правда на ужин ни один, зараза, не попался. Шустрые.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, конечно были и дни когда в упомянутые пещеры лупила волна, сжимая в них воздух и вырываясь обратно причудливыми гейзерами. Зрелище, от которого невозможно оторваться.

Изображение

Но купание в таких условиях - это уже экстрим.

Изображение

Тогда ездили на другие пляжи, благо остров не очень велик и удивительно разнообразен. Ближайшими оказались маленькие пляжики в 10 минутах езды, на севере от нас, по дороге от Ариетты до Орзолы. Ярко белый песок на фоне черной лавы. Народу там практически не бывает и мы без зазрения совести обьявили их для себя натуристской зоной.

Изображение

Порывшись в интернете выяснили, что боль-менее официально-нудистским считается только городской пляж в Аресифе у аэропорта. Нам он не очень понравился. Пляж. как пляж. Интересно, конечно посмотреть на садящиеся самолеты, но не более.

Изображение

Гораздо интереснее было съездить, покупаться и понырять на пляжах Грациозы. Это небольшой остров севернее Ланцерота. Добираться - около получаса, катером из Орзолы.

Изображение

На самой Грациозе мы брали лисапеды в прокат.

Изображение

Кто, кого катал ... мы - их или они - нас ... вопрос открытый, поскольку собственно у пляжей, по песчанным тропинкам, этот вид транспорта попросту не едет, хоть взорвись.

Изображение

Изображение

Вобщем челленжа было навалом. Обратно приехали уставшие, голодные, со ссадинами, но довольные. Пляжи, мы опять же посчитали дикими, а потому свободными для натуризма.

Изображение

Изображение

Поддержавшие почин - были, возражающих - не нашлось, несмотря на прибытие здоровенного катера с туристами. Вне пляжа, я все же накидывал набедренную повязку, дабы не распугивать детей. Женщины же, со своим топайвлесом - на Грациозе вообще - явление вполне естественное и достаточно распространенное.

Изображение

#9 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 17:32

Запад острова. Фрамара. Огромный черный песчанный пляж. Шикарная ровная волна. Мекка для серферов и кайтеров. Для просто понырять и позагорать подходит мало, так как здесь дно пустынное, а течение довольно сильное.

Изображение

Зато с северной стороны от пляжа начинается высоченная отвесная стена, вдоль которой тянутся пешеходные туристические тропинки.

Изображение

Можно подняться довольно высоко без снаряжения. Что мы разумеется и сделали, хотя порой было страшновато ...

Изображение

Естественно, район был нами признан вполне натуристическим. Немногие попадавшиеся туристы воспринимали голозадых путников без особых ексцессов. К сожалению, похоже, относительно недавно, рухнувшая с вершины глыба пропахала целый овраг и напрочь снесла то подобие тропинки по которой мы двигались. А возможно и все остальные ниже нас.. То есть пройти по обрыву удалось всего пару километров. А жаль. Виды там, конечно потрясающие.

Изображение

#10 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 19:22

Замечательное описание!!! Продолжайте пожалуйста. Очень захотелось посетить те места! :)

нам сразу же начали сватать неплохую виллу с бассейном на 500 сотках. Подешевке, всего за четверть лимона евров.

Скажите, а подешевле в том месте недвижимости нету :)? Я человек, в запросах весьма скромный. Можно без бассейна и на 10 соткахъ :)...

#11 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 19:22

Шикарный отчет, прекрасные фото! :ok: Прямо самим захотелось, хотя до этого даже особо и не слышали об этих местах.Спасибо огромное за информацию и впечатления! :app: :app: :app:

#12 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 21:06

Скажите, а подешевле в том месте недвижимости нету :)? Я человек, в запросах весьма скромный. Можно без бассейна и на 10 соткахъ :)...

Не знаю. Здесь посмотрите. Может будут какие нибудь ссылки на продажи недвижимости: http://lanzarote.cha...e/index_en.html

#13 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 22:40

Шикарный отчет, прекрасные фото! :ok: ...

Пасипки. Продолжу.

Лучшие пляжи - это конечно юг острова. Мыс El Papagayo, который мы, по простоте душевной, окрестили "поехать к попугаям". Сам проезд на полуостров, правда, платный. По три тугрика с авто. Ну или топай, бесплатно километра три по грунтовке или напрямик по каменистой пустыне.. На самом мысу есть кафе и пара больших парковок. С обоих сторон мыса тянутся цепочки хороших, чистых песчанных пляжей.

Изображение

Самый длинный - чисто натуристический.

Изображение

На остальных голопопые порядочно разбавлены текстилем. Народу - довольно много, во всяком случае, значительно больше чем на остальных пляжах острова.

В зависимости от направления ветра народ кучкуется на соответствующих пляжах вдоль подветренной стороны. Сами пляжи прикрыты от ветра невысоким обрывом.

Изображение

Поскольку мыс выдается не в открытое море, а в пролив (и с берега прекрасно видно соседний Фуэртовентура), то волн здесь практически не бывает.

Изображение

Даже если неподалеку все кипит. Сравните ... между двумя снимками - полчаса времени и менее 10 км расстояния.

Изображение

Здесь отличное купание, точнее ныряние с маской/трубкой (скнорлинг? или как правильно?)

Изображение

В воде - как в настоящем аквариуме. С неоновыми рыбками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#14 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 05 July 2010 - 08:21

Я смотрю на последней фотке такие шикарные рыбины попали в кадр!А там любительская рыбалка и подводная охота, резрешена?

#15 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2010 - 11:40

Здесь отличное купание, точнее ныряние с маской/трубкой (скнорлинг? или как правильно?) В воде - как в настоящем аквариуме. С неоновыми рыбками.

Спасибо что написали отчет. Все очень красиво! Никогда не думала что можно вот так плавать и на такие красоты любоваться не одевая акваланга и гидрика и не заплывая далеко. Если я поеду когда нибудь на курорты в дальние страны, то только сюда - нырять и плавать с рыбками )

#16 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 05 July 2010 - 13:16

А там любительская рыбалка и подводная охота, резрешена?

Ну, поскольку я сам не рыбак, мне рыбок жалко, то по разрешениям точно не скажу, не интересовался. Но рыбаки с удочками почти везде сидят, включая и нашу там деревню. А у хозяйки в загашнике кроме прочего снаряжения я видел и два подводных ружья.

#17 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 05 July 2010 - 13:31

Спасибо что написали отчет. Все очень красиво! Никогда не думала что можно вот так плавать и на такие красоты любоваться не одевая акваланга и гидрика и не заплывая далеко.
Если я поеду когда нибудь на курорты в дальние страны, то только сюда - нырять и плавать с рыбками )

Ну мы тоже гидриками не брезговали. Особенно вечерами, когда попрохладнее и уже нет халявы отогреться после воды на песочке.

Изображение

Изображение

#18 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 05 July 2010 - 13:35

Вот это красота! Спасибо!! Шечка, с рыбками поплавать можно ещё в Египте.

#19 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2010 - 15:36

Вот это красота! Спасибо!! Шечка, с рыбками поплавать можно ещё в Египте.

Ну не знаю... в Израиле , в Эйлате, на Красном только одни морские ежи черные торчат, а где очень глубоко-там мне страшно. Думаешь в Египте рыб насильно к берегу подгоняют?)

#20 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 05 July 2010 - 16:38

Они там сами резвятся в большом кол-ве и разнообразии. Ну оч красивые!