Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

От Абрау до Утриша. Пешком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:15

ВВЕДЕНИЕ:Как и было запланировано, утром 1-го июля я прибыл на черноморское побережье в район поселения Абрау –Дюрсо. Если быть более точным, то пансионат «Моряк»( http://www.moryak-novoship.ru ) находится в девяти километрах от Абрау, и расположен на самом берегу моря. Это живописное место на краю заповедной зоны Утриша. Те же деревья, животные и горы. Запах можжевельника, конечно не такой сильный как в заповеднике, но воздух очень приятен. Отсутствие дорог и других причин загрязнения позволяет дышать свободно. Раз уж речь пошла о пансионате, то стоит заметить, что питание в нём поставлено на уровне. По крайней мере у моего достаточно привередливого желудка ни разу не был вызван приступ изжоги или чего-то подобного. При всём разнообразии(рыба, мясо, овощи, фрукты, блюда из них и молочная продукция) пища никогда не была пере или недосоленной, всё было действительно очень вкусно. Размещение, в отличие от питания, не могло похвастать качеством помещений и наличием всего необходимого в номерах. Впрочем помещения советского типа(и того же времени ремонта) достались только административной группе и тем кому «повезло» жить в деревянных домиках(у них вообще не было ни воды, ни соответственно удобств).Большая часть студентов расселилась очень даже хорошо. При стоимости путёвки от 1150 до 1350 рублей в сутки с человека соотношение цена и качество получилось очень привлекательным. Из бесплатных удобств, на базе были: теннисные столы, деревянные лежаки, детская площадка, волейбольные и футбольная площадки. Из платных – библиотека, стиральная машина, пластиковые лежаки, корт, душ «шарко» и катер. На этом все развлекательные услуги пансионата заканчиваются. Наша аниматорская группа ко всему этому добавляла утреннюю зарядку в 9.00, спортивно –развлекательные мероприятия на море с 11.00, спортивные состязания в командных видах с 17.00, ежедневное вечернее шоу с 20.30 и дискотеку с 22.00 до 23.30. Для отдыхающих наши мероприятия были спасением. Иначе со скуки можно было бы умереть на третьи сутки отдыха. Теперь немножко о структуре лагеря и моей роли в ней. Лагерь это все помещения пансионата в которых живут студенты. То есть: студенты у нас не просто отдыхающие, а так сказать участники «лагерной» жизни. Весь отдых построен на их энтузиазме(как дневной так и ночной). Ответственность за себя несут полностью они, но для того чтобы их как-то сдерживать и не давать разнести пансионат по кирпичам и брёвнам существует «лагерное» начальство – начальник лагеря, зам.начальника лагеря(ночной директор), музыкально-творческий руководитель, физрук, диджей, аниматоры. Начальник – решает все критические вопросы: госпитализация, расселение, организация отъезда или выселения, контроль за организацией питания и т.д. «Ночной директор» - это собственно моя должность. Что я делал? Основная моя задача – поддержка тишины в ночное время суток. Делать можно всё – но молча и без ущерба для окружающих и оборудования. По большому счёту работа свелась к упреждению нарушений. То есть – выступил на вечёрке, предупредил об ответственности, рассказал и публично наказал нарушивших и всё. Но студентов не покидало ощущение моего присутствия. В общем было тихо. Постоянное курсирование по территории принесло свои плоды(14 га). За месяц крупно провинившихся и выселенных было всего двое. Драк тоже почти не было, а то что было и драками назвать сложно. Единственный тревожный инцидент произошёл с участием местного населения(Абрау). И то, как впоследствии выяснилось, это было спровоцированный конфликт. Подробно об этом нужно рассказывать в другой теме. Скажу лишь что 10!!!! человек из 15-20 его участников сейчас за решёткой и большая часть из них проведёт там от 5 до 15 лет. Одну воровку мы простили( потом выяснилось зря) от одной мнимой попытки изнасилования тоже удалось избавится – что называется я всё видел. Описание остальных должностей скрыто в их названиях поэтому – о главном!

#2 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:17

Как только я приехал в пансионат я стал искать возможность выбраться на Утриш. Тем более что Костя и другие форумчане были уже на месте. И тут выяснилось, что автотраснспорт до Малого Утриша или не ходит или ходит за ооочень большие для нескольких километров деньги – 1500 руб. К примеру такси до Новороссийска стоило 500 руб. До аэропорта Краснодара и обратно 2850!!!! А тут получалось туда-обратно 3000!!! Катер на Утриш стоил 2000 на 5 человек. Но желающих по началу не было. Потом когда они появились (в количестве 2 человек) было решено выдвинуться! Разделив вышеуказанную сумму на троих мы пошли на катере в лагуны Утриша. Это было оговорено на берегу! Деньги отданы и вот мы наслаждемся прыганием катера по волнам и медленно но верно приближаемся к цели! Но не тут-то было. «Водитель» катера вдруг заявил что ни в какие лагуны заходить не будет, типа волны большие и в бухту Утриша не пойдёт – не договорились с погранцами и т.д. и т.п. Хотя на фотографиях видно что другие катера и такси и лодочники в это же время свободно курсировали по привычным маршрутам! В общем – плывём обратно. Нас уже мутит, моему дитёнку совсем плохо, в общем по прибытию делаю такую рекламу катеру что за месяц НИКТО из студентов им не воспользовался. Но мне –то нужно на день рождения! А 17 число приближалось не умолимо. Попутных транспортных средств не было, катером пользоваться уже не хотелось и было принято решение – пешком!

#3 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:22

В 7-30 утра выхожу из корпуса. Далее можно всё отследить по фотографиям. Самым мощным и на первый взгляд непреодолимым препятствием был пансионат «Фрегат» имеющий в своём арсенале вооруженную охрану. Но рано утром (как и не так поздно вечером) я прошёл его насквозь не встретив ни единого живого человека. Прикрепленный файл  _________________7_43.JPG   1.31МБ   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________________________.__7_47.JPG   2.65МБ   64 Количество загрузок: На первой фотографии остатки пирса баз отдыха "Строитель"(300 р в сутки без питания) и "Энергетик" На второй пляж. На пляж имеют выход 4 или 5 баз отдыха. Фотографии сделаны в 7-43 и 7-47. Далее по часам.

#4 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:27

7-45 Прикрепленный файл  ______________________________7_45.JPG   1.46МБ   55 Количество загрузок: Вдалеке пирс пансионата "Моряк"

#5 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:29

7-47 Прикрепленный файл  ______________7_47.JPG   1.68МБ   45 Количество загрузок: Первые купальщики на пирсе "Строителя"

#6 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:36

8 - 12 Прикрепленный файл  _____________________________8_12.JPG   1.03МБ   34 Количество загрузок: Оглянулся на пройденый "Фрегат". С борта катера он выглядит интересней, но его я не фоткал оттуда.

#7 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:40

8-12 Прикрепленный файл  _____________________8_12.JPG   1.98МБ   38 Количество загрузок: Бухта после "Фрегата"

#8 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:44

8- 18 Прикрепленный файл  ___________________8_18.JPG   7.8МБ   33 Количество загрузок: В камнях здесь попадаются банки с пивом...

#9 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:51

8-25 Прикрепленный файл  __________________________8_25.JPG   6.5МБ   23 Количество загрузок: Оцените скорсть. Фрегат далеко позади.

#10 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:55

8 - 25 Прикрепленный файл  ______________8_25.JPG   6.57МБ   26 Количество загрузок: Путь на Малый открыт.

#11 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 14:58

Прикрепленный файл  ___________8_25.JPG   6.51МБ   25 Количество загрузок: Краешек земли

#12 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 15:04

Прикрепленный файл  ___________________.JPG   7.44МБ   18 Количество загрузок: По дороге попалось ДЕРЕВО. Там сучок с меня ростом. Жаль не остановился смаштабировать.

#13 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 15:08

8-53 Прикрепленный файл  __________________________________8_53.JPG   6.92МБ   27 Количество загрузок: На самом горизонте пирс с первой фотографии....

#14 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 15:22

8-57 Прикрепленный файл  ___________________________8_57.JPG   7.84МБ   36 Количество загрузок: Дельфинарий - вопреки ожиданиям в нём есть обитатели.

#15 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 15:31

8-24 Прикрепленный файл  ___________________________________________8_34.JPG   9.87МБ   33 Количество загрузок:8-34Прикрепленный файл  ______________________8_24.JPG   9.33МБ   25 Количество загрузок: Зачем на берегу коровья ферма - я не понял.

#16 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 15:36

8-59 Прикрепленный файл  ___________________8_59.JPG   7.62МБ   27 Количество загрузок: Обитатель дельфинария.

#17 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 15:41

9-03 Прикрепленный файл  _________________________________9_03.JPG   6.99МБ   25 Количество загрузок: Впереди посёлок Малый Утриш.

#18 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 15:47

9-12 Прикрепленный файл  _____________9_12.JPG   7.46МБ   25 Количество загрузок: Бухта перед Малым

#19 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 15:54

Прикрепленный файл  _______________9_26_______2__________.JPG   6.69МБ   23 Количество загрузок: Виды Малого

#20 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 15:59

9-56 Прикрепленный файл  _________________9_56.JPG   7.68МБ   52 Количество загрузок: На Малом