Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Натуризм стареет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 A

A
  • Тypисты
  • 159 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 18:31

Смотрел в интернете архивные подборки натуристских журналов за разные годы и создается впечатление чт на западе расцвет натуризма пришелся на 70е годы, до этого он практиковался в основном в закрытых клубах а потом популярностьего пошла в массы. Видно что в основном тогдашние натуристы - это молодые люди,и процент молодежи преобладал. Сейчас же средний возраст натуристов это люди 40-50 лет то есть очевидно та же постаревшая молодежь 70х. В Россию натуризм пришел с опозданием поэтому процент молодежи пока что гораздо больший по сравнению с западом. Неужели российский натуризм ждет та же участь?И почему вдруг пошел такой откат от натуризма? Опять все уходит в закрытые клубы... все возвращается на круги своя.

#2 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 20:49

На Западе в 70е годы как раз было довольно популярно хипповское движение.. думается это не просто совпадение и натуристское мировозрение имеет свои корни именно из движения хипарей. Сейчас безбашенная и немеркантильная свобода хиппи далеко не в моде, все "делают деньги".. куда уж тут ко всяким отклонениям от единственно верной прямой извилины..

#3 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 21:18

Разумеется подавляющее большинство - это народ лет за сорок.Но на мой взгляд ничего страшного в этом нет,ибо всё на земле движется волнами.И сейчас просто натуризм не на гребне волны.Но есть плюсы.Очередной кризис вынудил людей к отдыху в палатках,а там до натуризма рукой подать.Во всяком случае ночью даже самые закостенелые текстильщики купаются голышом.Ну а попробовав ночью в укромных местах могут и днём практиковать такое.Что интерестно при этом категорически не причесляют себя к натуристам.Плюс натуристические династии,в Утрише встретили одну бабульку которая правильный отдых чуть ли не с детства любит и до сих пор уже сколько десятилетий посещает Утриш.Так у неё уже правнуки натуристы!Живёт в Краснодаре ,может позволить себе отдых где угодно,но всё равно любит только Утриш.Опять же молодёжь которая идёт в такие места "просто поглазеть"зачастую невольно втягивается в процесс.

#4 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 21:40

Опять же молодёжь которая идёт в такие места "просто поглазеть"зачастую невольно втягивается в процесс.

Вот это верно. Люди разных возрастов встречаются.

#5 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2011 - 21:51

я и согласен с Равиком, сейчас время другое. в 70-е была тяга к свободе, романтике, космосу... самые мои любимые фильмы - это фильмы 70-х. то же самое с литературой. мир был другим, менее меркантильным. а сейчас человечество будто ошалело. ничего, все движется по спирали.. все еще будет. :)

#6 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 22:33

я и согласен с Равиком, сейчас время другое. в 70-е была тяга к свободе, романтике, космосу... самые мои любимые фильмы - это фильмы 70-х. то же самое с литературой. мир был другим, менее меркантильным. а сейчас человечество будто ошалело. ничего, все движется по спирали.. все еще будет. :)

А есть ли статистика с нашего форума о возрасте пользователей? Конечно, дни рождения указывают не все, но вполне можно составить возрастную картину форума, хотя бы из указавших свой возраст. Думаю, эта цифра не должна сильно отличаться от "среднего возраста" натуристов в целом.

#7 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2011 - 22:36

Приток, такой специальной статистики нет. ее конечно можно собрать, но если судить по возрасту активных форумчан, то видно что это где-то в диапазоне 30-50 лет.

#8 A

A
  • Тypисты
  • 159 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 22:39

На форуме вряд ли молодежь будет сидеть , они предпочитают социальные сети.

#9 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2011 - 22:44

из этого можно сделать вывод, что нам нужен разведчик в социальных сетях для сбора информации о возрасте натуристов :)А, вы возьметесь? :)

#10 Glonass

Glonass
  • Натуристы
  • 135 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 22:45

В нудизм и натуризм ваще то приходят с возрастом или по судьбе :551bed3834c85d3cd5bd0617b7baffe Для этого ещё созреть мысленно эмоционально нужно :f61f0ea5725c40f288ca0f228474946

#11 Kacha

Kacha
  • Натуристы
  • 282 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 00:13

молодежь - это сколько?моей двоюродной сестричке 23 года скоро будет второй ребенок, мыслит как взрослая женщина...мне 27 и до сих пор с друзьями отмечаем день студента...не стоит вдаваться в цыфры...

#12 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 01:32

молодежь - это сколько? моей двоюродной сестричке 23 года скоро будет второй ребенок, мыслит как взрослая женщина... мне 27 и до сих пор с друзьями отмечаем день студента... не стоит вдаваться в цыфры...

Ну, волнуются люди за будущее натуризма :)

#13 Glonass

Glonass
  • Натуристы
  • 135 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 03:08

Есть будщеее , это правильное понимание этого отдыха и правильня пропаганда , но тока без политики :1014: :551bed3834c85d3cd5bd0617b7baffe И культура даного отдыха тоже роль играет :neptun:

#14 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 09:45

Смотрел в интернете архивные подборки натуристских журналов за разные годы и создается впечатление чт на западе расцвет натуризма пришелся на 70е годы, до этого он практиковался в основном в закрытых клубах а потом популярностьего пошла в массы. Видно что в основном тогдашние натуристы - это молодые люди,и процент молодежи преобладал. Сейчас же средний возраст натуристов это люди 40-50 лет то есть очевидно та же постаревшая молодежь 70х. В Россию натуризм пришел с опозданием поэтому процент молодежи пока что гораздо больший по сравнению с западом. Неужели российский натуризм ждет та же участь?И почему вдруг пошел такой откат от натуризма? Опять все уходит в закрытые клубы... все возвращается на круги своя.

На мой взгляд, две не совсем верные предпосылки: 1. То, что на фото больше молодежи, еще ничего не значит - просто выглядит она эстетичнее, вот её и снимали. В наши времена и отношение молодежи к фотографированию изменилось 2. Откуда такие цифры - 40-50 лет, есть исследования в этой области? К тому же, молодежь 70-х сейчас немного постарше

На Западе в 70е годы как раз было довольно популярно хипповское движение.. думается это не просто совпадение и натуристское мировозрение имеет свои корни именно из движения хипарей. Сейчас безбашенная и немеркантильная свобода хиппи далеко не в моде, все "делают деньги".. куда уж тут ко всяким отклонениям от единственно верной прямой извилины..

Скорее, тогда был ренессанс и некоторое изменение первоначального понимания натуризма, который появился в начале XX века (нап рубеже XIX - XX веков)

#15 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2011 - 09:50

Скорее, тогда был ренессанс ...

о да :) тогда был ренессанс. ностальгическая тема :)

#16 A

A
  • Тypисты
  • 159 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 12:27

из этого можно сделать вывод, что нам нужен разведчик в социальных сетях для сбора информации о возрасте натуристов :) А, вы возьметесь? :)

Да я уже проводил разведку в социальных сетях типа вконтакте и там много групп объединяющих натуристов, вот только мемберы в большинстве сомнительные. Например по профилю и аватаре - девушка лет 20 а в выложенном видео сплошь порнуха... Скорее всего за такими профилями и скрываются 50-летние старперы .

#17 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2011 - 12:35

Да я уже проводил разведку...

выходит что в социальных сетях для людей интересующихся натуризмом, в том числе молодежи, никакой добросовестной информации нет. те кто ищет порнуху, найдет ее где угодно. а те кто ищет информацию о реальном натуризме рано или поздно придут в форумы вроде нашего. кстати, у нас вчера-позавчера был своеобразный юбилей - мы перевалили за 10 000 тысяч. понятно что не все пришли исключительно ради натуризма. но тенденция все-таки есть. :)

#18 A

A
  • Тypисты
  • 159 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 12:37

1. То, что на фото больше молодежи, еще ничего не значит - просто выглядит она эстетичнее, вот её и снимали. В наши времена и отношение молодежи к фотографированию изменилось 2. Откуда такие цифры - 40-50 лет, есть исследования в этой области? К тому же, молодежь 70-х сейчас немного постарше

Что значит отношение к фотографированию изменилось? Согласен что молодежь выглядит эстетичнее но на снимках 70х видно что это реальные натуристы, а на нынешних почти сплошь оплаченные фотосессии моделей которые изображают натуристок. Сравните групповые непостановочные съемки тех лет и теперешние - разница очевидна. Насчет конкретных цифр - я всего лишь высказал предположение. Кстати в 80е годы натуризм все еще был популярен пока людей не начали пугать активным солнцем. Возможно немалую роль в этом сыграли производители купальных костюмов для которых натуризм- сплошные убытки.

#19 A

A
  • Тypисты
  • 159 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 12:45

выходит что в социальных сетях для людей интересующихся натуризмом, в том числе молодежи, никакой добросовестной информации нет. те кто ищет порнуху, найдет ее где угодно. а те кто ищет информацию о реальном натуризме рано или поздно придут в форумы вроде нашего. кстати, у нас вчера-позавчера был своеобразный юбилей - мы перевалили за 10 000 тысяч. понятно что не все пришли исключительно ради натуризма. но тенденция все-таки есть. :)

Почему же там есть группы объединяющие например поклонников Лисьей бухты и там можно найти для себя интересное если есть желание. Другое дело что идеи натуризма как одного из выражений свободы нынешней молодежи неинтересны. Зачем им свобода духа? Сейчас круче тот у кого дороже тачка и навороченней мобильник. Вот они цели жизни. ну а девушек соответственно голым отдыхом на пляже тоже не привлечешь. Им подавай кабаки и ночные клубы.

#20 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2011 - 12:48

Кстати в 80е годы натуризм все еще был популярен пока людей не начали пугать активным солнцем. Возможно немалую роль в этом сыграли производители купальных костюмов для которых натуризм- сплошные убытки.

к сожалению солнце на самом деле представляет определенную опасность. как раз в 80-х было обнаружено что озоновый слой сильно похудел и в нем стремительно развиваются дыры. а в середине 80-х была подписана Венская конвенция. ультрафиолетовое излучение на самом деле опасно. возможно это и было на руку производителям купальных костюмов, но они наврядли до тех пор могли терпеть очень большие убытки. даже натуристы приобретают купальные костюмы. я не думаю что есть много людей, у которых совсем нет купального костюма. но если подходить разумно, можно значительно уменьшить риск от избыточного облучения жестким ультрафиолетом даже ведя натуристский образ жизни.