Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Фанагория


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 24 April 2011 - 16:06

Сегодня воскресение,к тому же праздничный день и мы решили наведаться с семьёй на раскопки в древний город Фанагория что находится на Таманском полуострове.Погода благоприятствовала -светило солнце и вот мы уже въезжаем на территорию раскопок.Природа сияла буйством весенних красок и даже простенькие растения радовали глаз за что и были запечатлены на флешку фотоаппарата.А вот и сами раскопки,но нас уже бдят и к нам лихо подкатывает нива с двумя бравыми бойцами охраны.Ребята оказались вежливыми они лиш только предупредили что спускаться в сами раскопки нельзя ,а так же поднимать и уносить какие либо артефакты.Мы заверили что чтим историю и не собираемся конкурировать с археологами.Вообщем нашли полное взаимопонимание и они даже провели лекцию о месте раскопок и результатах находок,за что им большое спасибо!Выяснили что город занимал более 200 гектар территории и был разрушен в междуусобных войнах.Городу 2500 лет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08105.jpg   634.38К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08106.jpg   867.01К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08107.jpg   715.46К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08108.jpg   791.45К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08115.jpg   581.81К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08117.jpg   876.96К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08119.jpg   627.74К   25 Количество загрузок:


#2 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 24 April 2011 - 21:45

Фанагория расположена на холмах ,точнее холмы протянулись на несколько киллометров вдоль Таманского залива.И пока раскопан только один из них.Как мне объяснили это была летняя резиденция местного правителя кого то там из античных.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08171.jpg   534.83К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08174.jpg   797.55К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08175.jpg   729К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08176.jpg   745.53К   15 Количество загрузок:


#3 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2011 - 22:55

Ууууу,я то думал про вино тут что скажут... )))

#4 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 06:14

Ууууу,я то думал про вино тут что скажут... )))

Ну да!Типа в честь вина решили назвать древний город? ;)

#5 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 06:21

Мы решили спуститься к заливу и как оказалось - не зря.Именно там на обрывистых берегах лучше всего можно было рассмотреть культурный слой.А древние артефакты буквально валялись под ногами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08134.jpg   622.83К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08136.jpg   916.9К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08138.jpg   718.11К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08143.jpg   663.45К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08144.jpg   482.43К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08145.jpg   673.77К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08150.jpg   940.18К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08151.jpg   832.12К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08155.jpg   946.81К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08158.jpg   971.49К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08160.jpg   805.15К   20 Количество загрузок:


#6 palmaris

palmaris
  • Туристы
  • 37 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 14:51

Как здорово! Я тоже туда хочу!

#7 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 20:11

Кроме разных осколков просматривалась древняя кладка фундамента причём в разных места что говорит о довольно густом заселении этого места.Так же обнаружили кусок мрамора - похоже часть какой нибудь античной скульптуры.И несмотря на то что некрополь расположен южнее обнаружились чьи то кости ,хотя мне трудно определить человеческие или каких нибудь животных.Но они были в том же слое земли наравне с осколками амфор.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08141.jpg   827.26К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08154.jpg   394.87К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08156.jpg   449.71К   25 Количество загрузок:


#8 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44448 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 20:15

Кроме разных осколков просматривалась древняя кладка фундамента причём в разных места что говорит о довольно густом заселении этого места.Так же обнаружили кусок мрамора - похоже часть какой нибудь античной скульптуры. И несмотря на то что некрополь расположен южнее обнаружились чьи то кости ,хотя мне трудно определить человеческие или каких нибудь животных.Но они были в том же слое земли наравне с осколками амфор.

Не, ну нафуя ж издеваться!? В конце-концов я таки археолог!

#9 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 20:22

Не, ну нафуя ж издеваться!? В конце-концов я таки археолог!

Да я ж без злого умыслу!Просто решили прогулятся в выходной день.Вообще то там не разрешат бегать с лопатами но народ трудно остановить и мы видели следы подкопа в некоторых местах - явно кто то шарился с искателем.

#10 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 20:28

Ну и когда уже уезжали приплыла стая дельфинов - где то около десятка.Они похоже наткнулись на косяк пеленгаса и устроили пиршество - аж вода бурлила в этом месте.А с верху дежурили чайки на предмет халявной закуски.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08191.jpg   537.73К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08192.jpg   581.76К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08197.jpg   848.13К   25 Количество загрузок:


#11 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44448 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 21:09

Да я ж без злого умыслу!Просто решили прогулятся в выходной день.Вообще то там не разрешат бегать с лопатами но народ трудно остановить и мы видели следы подкопа в некоторых местах - явно кто то шарился с искателем.

А зачем с искателем :kto: ! Кто умный и опытный без искателя разыщет что надо.

#12 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 21:59

А зачем с искателем :kto: ! Кто умный и опытный без искателя разыщет что надо.

Так исчут монеты и украшения.А их с искателем проще найти.У нас зти металлоискатели расходятся ка горячие пирожки.Правда уже запретили с ними шастать но народу неймётся.Каждый хочет урвать кусок золота и выгодно продать.Некоторые действительно неплохо поживились на энтом деле.Ведь Кубань самая богатая в России на артефакты,кого тут только не было за ближащие 2 - 3 тыщи лет.Да вот мы недавно были в Варваровке по дороге на Утриш и нашли какую то античную монету которая буквально валялась под ногами и по виду как серебряная.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07743.jpg   490.96К   60 Количество загрузок:


#13 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 12 August 2011 - 21:04

В воскресение один из карликов прилетал в наши края и соответственно посетил Фанагорию.Побродил по раскопкам и даже нырнул в Таманский залив с аквалангом,и вытащил оттуда две амфоры(ясен пень что приготовленых заранее).Потом ещё слетал на раскопки кургана и даже сунул нос в погребальную камеру.Но место было уже занято и он улетел обратно.А мы ещё гадали что это весь день над нами кружат вертолёты?Надо же какой оказался сюрприз ну неуспели подготовиться! ;) И как оказалось напрасно...Теперь хотят устроить очередной заповедник,теперь уже в Фанагории.Ну типа и туда никого не пущать.Так что морское побережье России стремительно сокращается и уже гадаем что на очереди дальше?

#14 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44448 сообщений

Отправлено 12 August 2011 - 21:40

Так исчут монеты и украшения.А их с искателем проще найти.У нас зти металлоискатели расходятся ка горячие пирожки.Правда уже запретили с ними шастать но народу неймётся.Каждый хочет урвать кусок золота и выгодно продать.Некоторые действительно неплохо поживились на энтом деле.Ведь Кубань самая богатая в России на артефакты,кого тут только не было за ближащие 2 - 3 тыщи лет.Да вот мы недавно были в Варваровке по дороге на Утриш и нашли какую то античную монету которая буквально валялась под ногами и по виду как серебряная.

Похожа на серебряную, правда не видно характерных тёмных пятен. Вопчем надо срочно сдать в музей :lambada:

#15 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 05:35

Похожа на серебряную, правда не видно характерных тёмных пятен. Вопчем надо срочно сдать в музей :lambada:

Ну её нашел не я а мой подчинёный(человек недалёкого ума).Сидит сзади в машине и что то скребёт...Когда расспросил что он там делает было уже поздно.Изображения с обоих сторон он соскоблил почти начисто!На одной стороне с трудом просматривался корабль и трезубец.А на второй только полоски от ножа... :(

#16 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44448 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 14:08

Ну её нашел не я а мой подчинёный(человек недалёкого ума).Сидит сзади в машине и что то скребёт...Когда расспросил что он там делает было уже поздно.Изображения с обоих сторон он соскоблил почти начисто!На одной стороне с трудом просматривался корабль и трезубец.А на второй только полоски от ножа... :(

Я там был в июне 1993г.(вернее в Ибрагимовой роще). Мы всем составом экспедиции ездили туда на отдых(естественно с канистрой Анапы). На месте Фанагории я ничего не нашел, запомнился только густой пряный запах полыни и ещё каких то трав. Кстати, примерно такой же запах у вина "Букет Кубани".

#17 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 20:59

Я там был в июне 1993г.(вернее в Ибрагимовой роще). Мы всем составом экспедиции ездили туда на отдых(естественно с канистрой Анапы). На месте Фанагории я ничего не нашел, запомнился только густой пряный запах полыни и ещё каких то трав. Кстати, примерно такой же запах у вина "Букет Кубани".

Похоже скоро туда пускать будут только экскурсии.Развернули стройку сразу наскольких объектов.Музей,гостиницу,и т.д.Будут бабло качать.

#18 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44448 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 21:15

Похоже скоро туда пускать будут только экскурсии.Развернули стройку сразу наскольких объектов.Музей,гостиницу,и т.д.Будут бабло качать.

Правильное решение! Бабло, бабло, бабло!!! :crazy:

#19 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 21:27

Я там был в июне 1993г.(вернее в Ибрагимовой роще). Мы всем составом экспедиции ездили туда на отдых(естественно с канистрой Анапы). На месте Фанагории я ничего не нашел, запомнился только густой пряный запах полыни и ещё каких то трав. Кстати, примерно такой же запах у вина "Букет Кубани".

Жаль, что Ты небыл президентом, враз бы ВСЁ нашёл.

#20 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44448 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 23:23

Жаль, что Ты небыл президентом, враз бы ВСЁ нашёл.

Шо, две амфоры? Да я этого добра столько понаходил в других местах!