Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Нудисты и текстильщики - нужен ли апартеид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 15:12

Апартеид переводится как "раздельное проживание".Должны ли нудисты и текстильщики существовать отдельно, в разных местах, или все-таки возможно совместное пребывание и нормальное общение?Как вы относитесь к смешанным компаниями (на пляже, дома, в бане), состоящим из голых и одетых вместе?Как вы относитесь к смешанным компаниям детей нудистов и текстильщиков (на пляже и дома)?Принцип Казаха-Ванпары утверждает, что нудисты и текстильщики должны существовать отдельно. Компании должны быть только однородными. Совместное пребывание нудистов и текстильщиков (дома, в бане) невозможно. И особенно недопустимо общение голых детей с одетыми детьми.Почему мне не нравится принцип Казаха-Ванпары? Дело в том, что на пляже он часто нарушается. Большинство "clothing optional" пляжей в мире - смешанные. На некоторых нудистов больше, чем текстильщиков, а на некоторых - наоборот.Поэтому часто можно наблюдать, как одетые и раздетые взрослые и дети общаются друг с другом, вместе проводят отдых.Если такое возможно на пляжах, почему такое невозможно дома?

#2 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 15:19

Казахованпары доказывают свой принцип таким образом. Текстильщики неадекватно относится к нудистам, воспринимают нудизм как эротику или разврат. Поэтому совместное пребывание нудистов и текстильщиков невозможно.Но мне кажется, если речь идет о доме или пляже, у одетых людей есть выбор - уйти или остаться. Если кому-то не нравится нудистский образ жизни, он может не приходить на пляж или домой к нудистам.Второй аргумент казахованпар. Они настаивают на том, что адекватно воспринимающий нудизм текстильщик обязан сам раздеться и стать нудистом - иначе, мол, это неискренне.Но мне кажется, что насильно раздевать текстильщиков также неправильно, как насильно одевать нудистов. Знаю массу людей, которые адекватно, без эротизма относятся к чужой обнаженности, но сами не раздеваются (стесняются фигуры и т.п.) Надо ли их изгонять, настаивая на принципе апартеида?

#3 Nikki

Nikki
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 16:30

Насколько я понимаю, речь идет о полуофициальных пляжах, диких и т.п. В таком случае, никакого принуждения быть не должно. Хочет человек, пусть голышом загорает, хочет - одетым. В конце концов, далеко не все люди даже в одной семье, не говоря уже о компаниях друзей, могут раздеться на пляже. Так что, не давать людям вместе отдыхать? Там где пляж официально текстильный, или так сложилось исторически. Тут нет вопросов. Так же, как, пусть и в меньших количествах, но есть же примеры обязательно нудистских пляжей. Я вот, например, часто отдыхаю в Бердянске. Иногда бывает, небольшой компанией едем. Так что, нам на пляже разделяться надо и встречаться только в воде, проплывая по 50 метров?

#4 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 17:11

ИМХО, никакого апартеида не надо. Надо воспитывать взаимное уважение в людях. И изживать тупое ханжество. Ну а уж если тебе прямо так претит смотреть на голые задницы, и если ты вдруг увидел голозадого человека, просто отвернись, и уйди. тем паче нудисты и так к черту на рога уходят, лишь бы вдруг кому дискомфорт не учинить.

#5 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 18:14

Jana Как выяснилось - Вы никогда не были на Утрише. Нужно туда приехать и сразу все вопросы отпадают. Там одновременно находятся нудисты, люди загорающие топлес, "текстильщики" и даже те, котрые ходят постоянно в камуфляже. При всем при этом - более благодушного отношения друг к другу я не встречал. Нично не мешает этим людям, совершенно по разному относящихся к одежде, общаться, вместе ходить за водой и пить чай

#6 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 18:46

А Яну и не надо убеждать, что мирное соществание возможно. Она как раз это и говорит. Я согласен и с ней, и с Доктором, и вообще сам убеждён, что на любом пляже самое идеальное, когда всё купаются как хотят - голыми или одетыми. Но при этом не исключаю права нудистов или текстильщиков уединяться в закрытых компаниях. Может кому-то нравится даже с однополыми в бане в закрытых купальниках мыться - это их право. Но и текстильщики должны при этом уважать права нудистов, во всяком случае на пляжах (или любом другом месте берега), где нет надписи "только в купальниках". Но в последнее время в России именно так и происходит - я ни разу не столкнулся с противостоянием и даже просто неприязнью. Хотя конечно даже безобразные случаи бывают (как случай со стрельбой по спортсменам), но это не повсеместно.

Доктор, а пример с Утришем дейстительно показателен - это и есть идеальный на мой взгляд вариант. Поэтому мне так там понравилось.

Яна, поехали с нами в следующем году на Утриш! В этом году там дважды собирались компании наших форумчан. Почитайте отчёты - там действительно РАЙ!

А про камуфляж на Утрише: надо к следующему году форму и значёк егеря прикупить, чтобы настоящих егерей в заблуждение вводить :)

#7 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 19:00

Jana Как выяснилось - Вы никогда не были на Утрише. Нужно туда приехать и сразу все вопросы отпадают.

У меня вопросов нет! Я - против апартеида!
Это надо сторонников апартеида спрашивать, почему они отстаивают свой принцип.

Там одновременно находятся нудисты, люди загорающие топлес, "текстильщики" и даже те, котрые ходят постоянно в камуфляже

Я знаю другие пляжи, где такая же ситуация

При всем при этом - более благодушного отношения друг к другу я не встречал. Нично не мешает этим людям, совершенно по разному относящихся к одежде, общаться, вместе ходить за водой и пить чай

Вот!
В таком случае почему такое благодушное отношение считается невозможным не на пляже, а ДОМА?
Почему казахованпаровцы против общения нудистов и ненудистов в домашних условиях?

#8 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 19:06

Насколько я понимаю, речь идет о полуофициальных пляжах, диких и т.п.

Нет, Никки! Ты понял неправильно! Речь вот о чем. Почему казахованпаровцы считают допустимым совместное пребывание нудистов и ненудистов НА ПЛЯЖЕ, но ПРОТИВ совместного пребывания нудистов и ненудистов ДОМА, ВО ДВОРЕ ДОМА, В БАНЕ и т.п.?

Я согласен и с ней, и с Доктором, и вообще сам убеждён, что на любом пляже самое идеальное, когда всё купаются как хотят - голыми или одетыми

В таком случае почему ты против того, чтобы ДОМА люди встречались так как хотят - голыми или одетыми?

#9 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 19:43

Почему казахованпаровцы против общения нудистов и ненудистов в домашних условиях?

В таком случае почему ты против того, чтобы ДОМА люди встречались так как хотят - голыми или одетыми?

Яна, я разве где-то писал, что я против? Когда я пишу про пляжи, то только потому, что это наиболее показательно.

А у тебя вот как получается: казахованпаровцы против дома и допускают пляж - Приток тоже против дома и допускает пляж - значит Приток казахованпаровец :)

Во-первых я не против и никогда такого не писАл , во вторых - их уже давно нет на форуме. Не пора ли про них забыть?

Приезжай в гости, пообщаемся: можем быть по очереди одетыми и раздетыми. Думаю общий язык найдём!
:)

#10 Nikki

Nikki
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 20:02

Почему казахованпаровцы считают допустимым совместное пребывание нудистов и ненудистов НА ПЛЯЖЕ, но ПРОТИВ совместного пребывания нудистов и ненудистов ДОМА, ВО ДВОРЕ ДОМА, В БАНЕ и т.п.?Ну, не знаю. Сколько людей, столько и мнений. Я считаю, что нельзя обобщать все подряд. Нужно учитывать и исторические корни, и менталитет, и многое другое. Внутренний комфорт, в конце концов, свой и других людей. Для всего должно быть свое место и время. В той же бане мы довольно часто собираемся компанией в которой голые и одетые. Баня есть баня. Внутри семьи есть свои правила. Но в любом случае мне не комфортно сидеть дома смотреть телевизор и быть без одежды. Это ж не постель. Но если кому то нравится - то пусть это делает. Это в своей семье. Вряд ли если кто придет в гости ко мне, я буду встречать его без трусов. Ни комфорта, ни смысла в этом не вижу. Если так поступит хозяин дома, то гость может уйти - в конце концов, это тоже его право. По моему уж слишком глубоко копаете...

#11 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 20:19

В таком случае почему такое благодушное отношение считается невозможным не на пляже, а ДОМА?
Почему казахованпаровцы против общения нудистов и ненудистов в домашних условиях?

Jana Да бог с ними - пусть считают, нам то какое дело до этого. В конце концов это их право. Вы же знаете как бороться с запахом из рта - отойди к чертовой матери и запах вместе с тобой. Ну против - пусть отойдут ;)

#12 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 20:47

Почему казахованпаровцы считают допустимым совместное пребывание нудистов и ненудистов НА ПЛЯЖЕ, но ПРОТИВ совместного пребывания нудистов и ненудистов ДОМА, ВО ДВОРЕ ДОМА, В БАНЕ...

Яна, ты до сих пор с ними общаешься? Почему тебя это так волнует? Мало ли что они там считают. Какое нам дело до них? И откуда нам знать, почему они так считают? Почему ты нас об этом спрашиваешь? Может у них самих спросить? :rasta:

#13 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 21:28

Яна, ты до сих пор с ними общаешься?

Нет. Это три года назад мы спорили, и я поняла их позицию.

Может у них самих спросить?

Их аргументы я изложила во втором посте

Вряд ли если кто придет в гости ко мне, я буду встречать его без трусов

Тут все вот во что упирается. Почему-то у натуристов большинство друзей неадекватно относятся к натуризму. Вероятно, потому, что они стал натуристами в зрелом возрасте, когда круг друзей уже сложился. И круг этот достаточно консервативный. Может, надо с детства выбирать в друзья людей либеральных?

#14 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 21:35

Почему-то у натуристов большинство друзей неадекватно относятся к натуризму. Вероятно, потому, что они стал натуристами в зрелом возрасте, когда круг друзей уже сложился. И круг этот достаточно консервативный. Может, надо с детства выбирать в друзья людей либеральных?

Вот бы вернуться в детство, и выбрать правильных друзей :-k :)

#15 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 22:08

А вот вопрос, который вывел из себя Казаха и Ванпару

общение голых детей с одетыми детьми

как вы считаете, общение раздетого ребенка-нудиста с одетым ребенком-текстильщиком противопоказано для них обоих? почему?

#16 Gesus

Gesus
  • Натуристы
  • 615 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 22:30

Любому человеку противопоказано не включать мозг.Если человек имеет способности к анализу, он разберётся сам, что хорошо, а что плохо.Если человек туп как типичный представитель толпы, то ему всё вредно. Он не сам принимает решения, он не сам думает, он даже не сам выбирает, что ему нравится, а что нет.В данном контексте разделение на нуддист-текстильщик вторично и не играет никакой роли.

#17 Vilde

Vilde
  • Натуристы
  • 2075 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 22:36

Если такое возможно на пляжах, почему такое невозможно дома?

Несколько странный переход от пляжа и бани к дому. Первые два места почти никогда не контролируются отдельным человеком полностью. Дом же является Вашей крепостью, и Вы сами вправе устанавливать в нём порядки - в каком виде быть, кого и как принимать. И потом, пляж и баня - вполне понятные места неуместности на теле мокрой одежды. Что именно составляет дискомфорт в домашних условиях, скажем, на время прихода гостей надеть что-то лёгкое, не стесняющее движений, дабы не напрягать приятных вам людей собственной наготой, если для них это неприлично? Перегрев? Отход от принципов? Желание эпатировать публику? Я понимаю, если бы голизна сопровождала Вас повсеместно. Но ведь это не так.

#18 Nikki

Nikki
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 22:47

У меня друзья не то, чтобы неадекватно относятся к нудизму, а как бы считают это прихотью. Ну, хочешь, пожалуйста, а мы просто не хотим и все. Они как раз адекватные люди. Поэтому мы и друзья. То, что ездим вместе отдыхать редко, в основном на выходные, скорее даже не в натуризме-текстелизме, а втом, что в принципе люблю отдыхать с семьей. Просто, чтобы ни под кого больше не подстраиваться. А что касается общения голого ребенка с одетым ребенком на пляже, то тут, на мой взгляд есть только одна проблема. Если дети общаются между собой не только на пляже, а и в обычной жизни, то ребенок-текстильщик может рассказать о наготе друга другим их общим знакомым и те могут его засмеять. А в подростковом возрасте - чревато. Зачем лишние неприятности ребенку? А если дети познакомились и подружились на пляже и после отдыха разойдутся как в море корабли, то тут нет никаких проблем, если общение склеилось. Опять же по своему собственному опыту из детства - не испытывал никакого дискомфорта через пять-десять минут общения. Вот знакомиться на пляже было трудно. И точно так же были трудности, когда будучи голым на пляже, встречался с детьми с которыми уже успел сдружиться накануне, но на пляже вместе не были. Было и такое, что хихикать начинали. Поэтому если "кризис знакомства" прошел и не рассорились, то потом просто никто не обращал внимания, что кто-то голяком рассекает, а кто-то одет. Много таких историй было. Рассказываю, если просят совета, как личный опыт, чтобы учились на чужом опыте (ни в коем случае не хочу сказать, что на ошибках)

#19 BirManat

BirManat
  • Натуристы
  • 244 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 12:23

Пляж - это пляж, а дом - это дом.На пляже я могу спокойно находиться с одетыми друзьями, при условии, что они относятся к этому абсолютно лояльно. Правда, если на пляже много текстильщиков - мне неприятно. Я хочу быть среди себе подобных. Вероятно, тут дело в том, что от лояльных друзей я в глубине души ожидаю скорого "обращения", а левые текстильщики - это просто досадная помеха...А вот дома - нет. Неприемлемо. Нагота уместна не везде. Если я начну ходить дома голышом просто так, не собираясь купаться и загорать - это повод крепко задуматься о мотивации в принципе, а уж если перед одетыми гостями - тогда тем более.

#20 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 16:21

Если я начну ходить дома голышом просто так, не собираясь купаться и загорать - это повод крепко задуматься о мотивации в принципе, а уж если перед одетыми гостями - тогда тем более.

BirManat, я вижу, ты в точности повторяешь аргументы сторонников принципа Казаха-Ванпары. С их точки зрения, голышом на пляже - это нормальная мотивация, потому что "купать и загорать". А голышом дома, тем более с гостями - это ненормальная мотивация (сразу подозревают в эксгибиционизме) Считаю, это типичное извращение представлений в духе казахованпары. С моей точки зрения, как раз пляж является идеальным местом для эксгибиционизма, потому что вокруг толпы незнакомых людей, вдобавок считается неприличным приставать к девушкам. А в доме вокруг не толпы, а единицы хорошо знакомых друзей. "Эксгибиционить" перед ними? Что они подумают? И никто не гарантирован от приставаний в закрытом доме. Поэтому я настаиваю на том, что голышом дома - это нормальная мотивация: ну нравится, вот и хожу. А голышом в толпе на пляже вполне могут быть эксгибиционисты. Ведь чтобы купаться и загорать, необязательно ходить в толпу на пляж. Можно делать это в укромном месте, где никого нет. У далекого озера в густой траве - вот там НАСТОЯЩАЯ природа, а не на замусоренном толпами степанычей пляже...

А что касается общения голого ребенка с одетым ребенком на пляже, то тут, на мой взгляд есть только одна проблема. Если дети общаются между собой не только на пляже, а и в обычной жизни, то ребенок-текстильщик может рассказать о наготе друга другим их общим знакомым и те могут его засмеять. Мне кажется, что тут сильно зависит от страны

Тут все проклинают толерантность и терпимость. А ведь западное воспитание детей в духе толерантности и терпимости приводит к тому, что детям не приходит в голову "засмеивать" другого ребенка за внешний вид - хоть он одевается по-мусульмански или не одет "по-нудистски". Во всяком случае, дочь никогда не жаловалась, что ее "засмеивают" за нудизм. А в России ее бы стали "засмеивать", ты прав.