Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Хорватия, Истрия, полуостров Лантерна. Апартаменты Лантерна и натуристский комплекс Солярис.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#161 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 14:12

По меню: на наш взгляд, цены в посещаемых нами ресторанах в Коверсаде и Валалте гораздо дешевле, за исключением цен в ресторане на устье Лиманского залива ( ну там натуральные устрицы)...

Тут дело даже не в цене конкретных блюд (на мой взгляд), а во-первых, качества приготовления , во-вторых, размера порции, а в-третьих, меню видимо было дано еще помятую наш давнишний спор в соседней ветке о цене блюд в ресторанах хорватской Истрии.

Если была бы задача, мы бы разузнали цены и сфоткали бы прайсик

Привет вам тоже, Алексей и Ирина! :) А вам-то зачем прайсик фоткать и узнавать цены на вход?;) Ваша задача была отлично отдохнуть и набраться новых впечатлений (что вы и сделали:))! А уж по прайсам это скорее к тому, кто вводит форумчан в заблуждение ;)

#162 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 11:51

Амбиции проявляются в разных сторонах нашей жизни, в поучении Вами смыслу определений тоже - это очевидно... Ну это тоже к слову... 1. Расчеты в среднем на 250 кун на посещение ресторана в Истрии - правильные, но... второй раз в день на эту сумму физически тяжело потянуть... - практика показывает меньшие суммы, включае даже спиртное... - т. е. дважды в день по 250 кун не поешь - мы не вытягивали на эту сумму в хорошем смысле, второй раз хватало на кун на 180... Ну хорошо, 6 дней по 450 кун, это 2700 кун; 2. Завтраки: - мы закупили в первый же день продуктов на завтрак в близлежайшем Коверсадовском магазине кун на 300, потом дозакупались еще... - кун 600 точно хватило на неделю, включая яйца, питьевую воду, йогурт, напитки, соусы, пиво, вино, помидоры, перец, картошку и т. д. - тут точно не экономили... Справедливости ради надо отметить, что орешки, шоколадки и пару мясных нарезок в вакуумной упаковке мы, на всякий случай, побросали в чемодан перед отъездом дома... - не думаю, что это решило вопрос о сумме; 3. 500 евро - это где-то 3600 кун, т. e. должно было остаться по приведенным подсчетам всего 300 кун на мороженное, фрукты, экскурсии, машины и катер в аренду, но... Появилась неожиданная экономия... 4. Во-первых, мы два- три раза ужинали (обедали) не в ресторанах, а в номере вместе с друзьями...; 5. Во-вторых, машину и катер в аренду (такси) брали на двоих с друзьями - получилось дешевле...

Понятно: сидели голодные и трезвые, оттого и злые такие :-=serge=-:

#163 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 12:23

Как тут уже говорилось,порции в Хорватии большие.Подтверждаю.И мы запросто брали одну на двоих.Может немного некорректно сравнивать,у нас полупансион был,но когда куда то ходили,то полноценное блюдо было проблематично одолеть.Фото в отчете Коверсада 2012Впервые на Адриатике.Продолжение.Батана,поросенок,экскурсия в Валалту.Последний кусок мяса я так и не одолел....

#164 dub

dub

    залупившийся жёлудь

  • Натуристы
  • 821 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 14:08

Шановний mi46. Спасибо за супер-отчет. Вот не удержася - http://www.naturismf...07948_thumb.jpg что за блюдо. ( кастрюлька с мидиями) Понимаю что мидии, но явно не ресторанные. Я как-бы ныряю, но кроме каких-то чудовищ, величиной в пол-метра. торчащих в песке, мидий не видел. Если блюдо Ваше, дайте рецептик.

#165 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 23:50

Несмотря на утверждения некоторых "спецов", вход в Солярис платный - 50 кун (275 руб по текущему курсу) с лица, с детей плата за вход не взимается. Карта INF никакой скидки при входе не дает. Правда весьма интересный персонаж сидит при въезде в комплекс (около шлагбаума) - похоже это единственный человек из всего персонала, который говорит на русском. По поводу платы за вход с ним можно договорится )))

Приятно осознавать, что народ переходит от теории к практике. ;) Только вот разовое поещение Соляриса не даёт полной картины происходящего. Для этого там надо проживать. Тогда и все нюансы проявляются чётче. Действительность такова, что администрация курорта рекомендует одиноким мужчинам для прохода на территорию для одноразового посещения иметь INF-паспорт. Никакой скидки этот паспорт не даёт ( об этом нигде и не говорилось) - только право прохода. Стоимость однодневного посещения на человека - 50 кун в высокий сезон ( июль, август) и 35 кун - в низкий (апрель-июнь, сентябрь, октябрь). Оплата принимается ребятами на шлагбауме - это их прямая обязанность и "договариваться" с ними смысла нет. Так было. Всегда. В этом сезоне одиночек пускали без INF-паспорта, но это не значит, что в следующем он им не пригодится для подобного мероприятия. Поэтому обеими руками - за то, чтобы новообращённые "специалисты" не вводили форумчан в заблуждение. :)

#166 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 11:43

Приятно осознавать, что народ переходит от теории к практике. ;) Только вот разовое поещение Соляриса не даёт полной картины происходящего. Для этого там надо проживать. Тогда и все нюансы проявляются чётче. Действительность такова, что администрация курорта рекомендует одиноким мужчинам для прохода на территорию для одноразового посещения иметь INF-паспорт. Никакой скидки этот паспорт не даёт ( об этом нигде и не говорилось) - только право прохода. Стоимость однодневного посещения на человека - 50 кун в высокий сезон ( июль, август) и 35 кун - в низкий (апрель-июнь, сентябрь, октябрь). Оплата принимается ребятами на шлагбауме - это их прямая обязанность и "договариваться" с ними смысла нет. Так было. Всегда. В этом сезоне одиночек пускали без INF-паспорта, но это не значит, что в следующем он им не пригодится для подобного мероприятия. Поэтому обеими руками - за то, чтобы новообращённые "специалисты" не вводили форумчан в заблуждение. :)

Ух, "старообращенный" специалист Вы наш, я не одинокий мужчина и разговаривал на входе с сотрудником курорта в живую, а не тупо пялился в прайс. Люди совершенно свободно входят в Солярис не платя ни куны и не показывая карточки INF - никаких проблем, хотя закон есть и большинство все же платит. Насчет вникания в подробности, тут мне этого как раз не занимать, в отличии от Вас, который с напущенным видом уже не раз изрекает факты, которые не соответствуют действительности. Интересно, как Вы живо отреагировали на моё "спецы" - наверное чувствуете себя здесь единственным? :oohmy: И уж тогда будьте добры, ответьте за свои слова - чем я ввел в заблуждение форумчан, описав все так как есть на данный момент?

#167 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 12:32

Я как-бы ныряю, но кроме каких-то чудовищ, величиной в пол-метра. торчащих в песке, мидий не видел.

Эти чудовища называются - Pinna nobilis. Очень редкая ракушка, строго охраняется государством. Недавно одного туриста оштрафовали на приличную сумму за попытку вывоза ее через хорватскую таможню. Мидий очень много на островах Машкин и Красный (Св. Андреа). Наши ребята туристы там их частенько ловили. И устрицы там водятся. С ними еще проще - не нужно готовить. :) Открыл ножиком, полил лимончиком и съел. Вкусно!

#168 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 12:40

Эти чудовища называются - Pinna nobilis. Очень редкая ракушка, строго охраняется государством. Недавно одного туриста оштрафовали на приличную сумму за попытку вывоза ее через хорватскую таможню. Мидий очень много на островах Машкин и Красный (Св. Андреа). Наши ребята туристы там их частенько ловили. И устрицы там водятся. С ними еще проще - не нужно готовить. :) Открыл ножиком, полил лимончиком и съел. Вкусно!

Хорошо, что не российского туриста, да и ракушка была вроде как неприглядной и местами ломаной...

#169 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 13:01

Шановний mi46. Спасибо за супер-отчет. Вот не удержася - http://www.naturismf...07948_thumb.jpg что за блюдо. ( кастрюлька с мидиями) Понимаю что мидии, но явно не ресторанные. Я как-бы ныряю, но кроме каких-то чудовищ, величиной в пол-метра. торчащих в песке, мидий не видел. Если блюдо Ваше, дайте рецептик.

Кастрюлька с мидиями как раз из ресторана Батана.Рыбный ресторан на острове в Коверсаде.Долго объясняли официанту,что мы хотим.Он потом живую ракушку принес.ДАГНЕ по хорватски.Очень вкусно,рекомендую.Супруга пробовала приготовить в Москве.Из покупных мидий.Тоже неплохо.Отпишем рецепт. Я нырял и мидий видел достаточно.Как то даже ногу ободрал об них.Прямо на опорах моста в Коверсаде.Их не ловил.Устриц отковыривал.Фото кажется есть в первой части отчета Коверсада 2012.... Большие раковины,торчащие из песка не пробовал.Да и готовить нам было негде.А свежепойманные устрицы-это что то!Особо сравнить не с чем.До устричной фермы так и не доехали.

#170 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 02:05

Ух, "старообращенный" специалист Вы наш, я не одинокий мужчина и разговаривал на входе с сотрудником курорта в живую, а не тупо пялился в прайс. Люди совершенно свободно входят в Солярис не платя ни куны и не показывая карточки INF - никаких проблем, хотя закон есть и большинство все же платит. Насчет вникания в подробности, тут мне этого как раз не занимать, в отличии от Вас, который с напущенным видом уже не раз изрекает факты, которые не соответствуют действительности.

Интересно, как Вы живо отреагировали на моё "спецы" - наверное чувствуете себя здесь единственным? :oohmy: И уж тогда будьте добры, ответьте за свои слова - чем я ввел в заблуждение форумчан, описав все так как есть на данный момент?

Боже мой! Какой напор! ;)
И непонятно - почему вы воспринимаете всё это на свой счёт, коли являетесь неодиноким мужчиной? С чего вы взяли, что я про вас речь веду?
Мне абсолютно всё равно, с кем, куда и насколько вы заезжаете, и с кем при этом какие разговоры разговариваете, и кто при этом куда тупо пялился.
Я написал про то, что имеет место быть по правилам. И мне не понятны разговоры о том, как эти правила можно обойти.
Вот, к примеру, приезжаем мы (россияне) в Германию и ахаем: как здесь всё хорошо, как всё продумано и обустроено! И дышится по другому, и чувствуешь себя комфортнее! А всё очень просто - ordnung uber alles! И жители Германии веками следовали этому принципу. Поэтому там и всё так хорошо.

Теперь о персоналиях. Как вы могли заметить, я ни разу не позволил себе применять лично к вам всевозможные эпитеты. В отличии от вас, кому то моя левая толи нога, толи рука ( уж и не упомню) в виде рабочего органа привиделась, то мой внешний вид каким-то нарисовался.

Что же касается изречённых фактов, то после нижеприведённого вашего перла

Ребта я новенькая первый ораз едим в Хорватию....г Ровинь отель Амарин 2 звезды что можете рассказать об отеле все ли там хорошо,куда съездить ,что есть что пить итд...ну и конечно где поблизости загарать голышем что бы не выглядить дураками спс за полезные советы...сразу скажу прав нет и машину брать нем планируемю СПС всем зарание.

Насколько я понимаю, наиболее близкий для Вас пляж - на Villas Rubin...

я даже и не знаю, как относиться к остальной вашей "нетленке".

#171 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 08:15

Боже мой! Какой напор! ;)
И непонятно - почему вы воспринимаете всё это на свой счёт, коли являетесь неодиноким мужчиной? С чего вы взяли, что я про вас речь веду?
Мне абсолютно всё равно, с кем, куда и насколько вы заезжаете, и с кем при этом какие разговоры разговариваете, и кто при этом куда тупо пялился.
Я написал про то, что имеет место быть по правилам. И мне не понятны разговоры о том, как эти правила можно обойти.
Вот, к примеру, приезжаем мы (россияне) в Германию и ахаем: как здесь всё хорошо, как всё продумано и обустроено! И дышится по другому, и чувствуешь себя комфортнее! А всё очень просто - ordnung uber alles! И жители Германии веками следовали этому принципу. Поэтому там и всё так хорошо.

Теперь о персоналиях. Как вы могли заметить, я ни разу не позволил себе применять лично к вам всевозможные эпитеты. В отличии от вас, кому то моя левая толи нога, толи рука ( уж и не упомню) в виде рабочего органа привиделась, то мой внешний вид каким-то нарисовался.

Что же касается изречённых фактов, то после нижеприведённого вашего перла
я даже и не знаю, как относиться к остальной вашей "нетленке".

Боже мой, какая завидная память по отношению к моей скромной персоне! ))) В отличии от Вас, у меня нет желания в рамках данной темы собирать все Ваши перлы, на которые то и дело натыкаешься в разных ветках форума. Собственно говоря, на форум приходят люди для общения и когда mi46 спросил как попасть в Солярис, Вы опять пространно написали всё кроме того о чем он спрашивал, а в дальнейшем приплели к чему-то "В этом сезоне одиночек пускали без INF-паспорта, но это не значит, что в следующем он им не пригодится для подобного мероприятия" (ранее в соседней ветке Вы писали что запросто можете поселить одинокого мужика в Коверсаду - тоже не пойми к чему и не по теме). Причем тут правила? Туристов на форуме интересует как это есть на самом деле - с правилами можно ознакомится на сайтах отелей (в большинстве случаев они все же опубликованы)! В принципе всё это понятно - Ваши советы стоят денег, что тоже уже где-то обсуждалось. Да и Ваши "рабочие органы", меня, честно говоря, не особо интересуют - так что можете быть спокойны! )))

#172 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 19:17

Я написал про то, что имеет место быть по правилам. И мне не понятны разговоры о том, как эти правила можно обойти.
Вот, к примеру, приезжаем мы (россияне) в Германию и ахаем: как здесь всё хорошо, как всё продумано и обустроено! И дышится по другому, и чувствуешь себя комфортнее! А всё очень просто - ordnung uber alles! И жители Германии веками следовали этому принципу. Поэтому там и всё так хорошо.


Полностью согласен с уважаемым Вячеславом!
И тесячекратно в отношении Соляриса: там настолько ненапряжен этот самый ordnung :old: , что даже плюнуть на землю считаешь западло, ищешь урну! :buba:

#173 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 21:33

Наверное многие догадываются, что Slas и Ilver - конкуренты.Так вот если эти господа тут в качестве профессионалов, то их обоих некрасит , как бы это помягче, словоблудие.С точки зрения потребителей услуг высказывания Slas а, отталкивают из-за их некоторой небрежности и отсутствием ориентированности на клиента, мол вы тут все тупите, читайте мол.Чего не скажешь об Ilver. Кажущаяся осведомлённость, в наших обывательских глазах, может играть против обоих оппонентов.В любом случае, это словоблудие не идёт вам на пользу как профессионалам туруслуг.Будьте джентельменами, друзья!!!

#174 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 26 September 2012 - 15:52

Наверное многие догадываются, что Slas и Ilver - конкуренты.

И это хорошо! Наконец качество туристического сервиса для натуристов может реально повыситься.

С точки зрения потребителей услуг высказывания Slas а, отталкивают из-за их некоторой небрежности и отсутствием ориентированности на клиента, мол вы тут все тупите, читайте мол. Чего не скажешь об Ilver.

Безусловно согласен. Чтобы помогать людям необязательно все время демонстрировать, что ты "великий гуру".

Будьте джентльменами, друзья!!!

Полностью поддерживаю! Жизнь сама все расставит на свои места.

#175 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 01:55

С точки зрения потребителей услуг высказывания Slas а, отталкивают из-за их некоторой небрежности и отсутствием ориентированности на клиента, мол вы тут все тупите, читайте мол. Чего не скажешь об Ilver.

Еще в далёком 2002 году при создании форума мы договорились, что форум - не место для рекламы туруслуг. Поэтому здесь я - не представитель турфирмы, нахваливающий себя-любимого, а простой форумчанин, который на очередной сотый вопрос, где лучше - в Коверсаде или Валалте просто отсылает по соотв. ссылкам на определенные топики форума, поскольку всё уже перетёрто по 100 раз и надо просто внимательней читать. Такова моя позиция. Кому же хочется клиентоориентированности, пусть пишет в личку/на мыло или заходит на специализированные турсайты, где от клиентоориентированности не будете знать, куда деваться, если оставите там, не дай бох, свой e-mail :)

И это хорошо! Наконец качество туристического сервиса для натуристов может реально повыситься.

А сейчас оно реально низкое? ;) Лично у вас - человека, проживающего в Хорватии, имеются нарекания на качество турсервиса для натуристов в России? :-k Или вы - в общем и целом? ;) Тогда пишите сюда - http://www.naturismf...php?showforum=1 или сюда - http://www.naturismf...php?showforum=7 :)

#176 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 13:23

Блин, а модеры живые тут ещё остались?Или все на фронтах непосильной борьбы с педофилией?

#177 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 28 September 2012 - 11:57

Шановний mi46. Спасибо за супер-отчет. Вот не удержася - http://www.naturismf...07948_thumb.jpg что за блюдо. ( кастрюлька с мидиями) Понимаю что мидии, но явно не ресторанные. Я как-бы ныряю, но кроме каких-то чудовищ, величиной в пол-метра. торчащих в песке, мидий не видел. Если блюдо Ваше, дайте рецептик

Примерно так Замороженные мидии,оливковое масло,мелкорубленный чеснок,белое вино,немного сливочного масла.Соль Все в посудину типа вок или что то похожее.Мидии должны быть в раковинах.Залить,подвыпарить и все.Точных пропорций не скажу,не взвешивали) Все по наитию.

#178 dub

dub

    залупившийся жёлудь

  • Натуристы
  • 821 сообщений

Отправлено 28 September 2012 - 13:43

Шановний mi46.Спасибо.Попробую повторить.

#179 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 20:58

Шановний mi46. Спасибо. Попробую повторить.

Петрушки порезанной еще надо добавить.Чуть не забыл,сорри

#180 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 07 October 2012 - 02:21

Красиво и спокойно. И даже, как кажется, малолюдно. Очень за вас порадовался. :)

На 14-й день пребывания в Солярисе решили-таки сгонять в текстильную лантерну. Это было 10 августа 2012 года. Народу - миллиард! Скученны, друг на друге, очень-очень много людей, весь народ в одежде, половина люду пьяны... Разумеется эти суждения - не от мозга. Но после стольких дней правильного релакса - это было шоком! Там было очень шумно, мы устали. Очень-очень много людей, очень много шума и машин Прикрепленный файл  DSC01058.JPG   2.97МБ   205 Количество загрузок: Ждали паровозик обратно. Вернулись в Солярис - тишь да блажь. ТИШИНА!!! Вот он кайф! Вот он где!