Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Конец свободного Интернета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 17:01

http://www.yaplakal....opic398043.html

В январе этого года был подписан закон об авторских правах АСТА. По всей европе идут протесты, но это не кого не волнует. Кратко о главном:
1 - за скачивание песни или фильма в странах подписавшых договор может грозить штраф или заключение в тюрму на срок до 5 лет.
2 - на границе будут осматривать все приборы (мобилки, мп3 плейеры, лаптопы) на предмет не лицензионного контента. Найдут хоть одну песню, будет штраф.

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.
Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает:

* Взаимное признание патентов всеми участвующими странами

* Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта

* Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы

* Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию

* Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.

* Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений

* Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет

* Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности

* Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях

* Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе

* Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом

* Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности

* Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.


Новейших новостей по теме на русском не нашел. До последнего скрывали ссуки. А переводить с английского нет времени.



зы: Поосторожней теперь за рубежом с ноутбуками и МП-3 плеерами, можно и не вернуться в родные пенаты. Кстати и одежонку перед отъездом проверте.

http://pcnews.ru/new...ent-370894.html
http://ru.wikipedia....с_контрафакцией

#2 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 17:09

Ну в БСССР (бывшем СССР) точно пока все спокойно! А вот при выезде на учебу от нас в Данию или Англию если у студента проверят и найдут нелицензионный Windows, тогда ой. Тогда держись!

#3 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 17:46

...ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.
...

поржал. :crazy:

#4 diego82

diego82
  • Натуристы
  • 114 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 17:55

Если такой закон заработает, то к каждому имеющему дома интернет могут прийти дядьди в фурашках с какардами и в КПЗ забрать. :))

#5 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 17:59

поржал. :crazy:

Ага)) Как думаешь, не сумеют "присоединиться"? :) "Нет, батенька! У вашего "Фойзона" двигатель с пьявой стойоны, а у нашуго "Путиловца" - с левой!" ;)

#6 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 18:26

Ага)) Как думаешь, не сумеют "присоединиться"? :)

Китай — крупнейший производитель контрафакта в мире. Причем там вполне качественно подделывают не только сумки, ювелирные изделия, электронику или автомобили, но и целые магазины западных брендов, например Apple Store. Только в 2009 году американские компании потеряли из-за китайских пиратов 48 млрд долл. в виде недополученных продаж, роялти и лицензионных отчислений, подсчитала Комиссия по международной торговле США. По оценке Global Piracy & Counterfeiting Consultants, пираты и производители контрафакта обеспечивают до 10% китайского ВВП.
Читать полностью (как пример): http://www.rbcdaily....562949981659003

#7 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 18:41

Ну в Китай не скоро поеду, а вот Европа, уже напрягать начала.

#8 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 22:28

Самый известный файлообменный сервис Украины закрыли за пиратство

31 января миллионы пользователей популярного веб-ресурса "ЕХ.UA" не смогли ни посмотреть свои любимые фильмы, ни скачать бесплатно компьютерные программы. Как выяснилось, дело не в технических проблемах и сбоях, а в уголовном деле, в рамках которого украинские правоохранители пресекли деятельность указанного ресурса, сообщили в милиции.

http://news.yandex.r...e...t=4&lang=ru

#9 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 22:33

В четверг могут быть удалены данные, хранившиеся на Megaupload

Файлы, загруженные пользователями на серверы файлообменного сервиса Megaupload.com, планируется удалить через две недели. Об этом пишет онлайновое издание CNet News, ссылающееся на заявление адвоката Айры Роткена, отстаивающего в суде интересы обвиняемых в пиратстве владельцев сервиса. Российская газета - RG.RU 17:09

Как пишет Cnet, сейчас Роткен обсуждает с представителями властей возможные решения проблемы с данными клиентов Megaupload, которые исчезнут, если хостинговые компании начнут удаление информации. По его информации, порядка 50 миллионов пользователей сервиса хранили на Megaupload личные данные, в том числе собственные фотографии и документы. РАПСИ 12:24

Американские обвинители заявили, что данные, хранящиеся на сайте Megaupload могут быть удалены уже в этот четверг. Пользователи популярного файлообменника не могут получить доступ к его услугам с момента принудительного закрытия сайта американскими властями

http://news.yandex.r...t...t=4&lang=ru

НУ, ПОНЕСЛОСЬ!

#10 Jekasimf

Jekasimf
  • Натуристы
  • 432 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 22:49

Все это ударит по самим инициаторам.Только пройдет немного времени.Они взвоют.Но для ,в частности,России это к лучшему.Уменьшится пропаганда "Американского образа жизни".Роль Голливуда на Земле огромна.Но сами Штаты,похоже,этого недопонимают.Плюс,подстегнет желание,на разработку альтернативного ПО и поддержит отечественных киношников.

#11 diego82

diego82
  • Натуристы
  • 114 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 22:29

http://www.pravda.co.../01/31/6943937/ Популярный украинский файлообменник ex.ua закрыли. Эту информацию "Украинской правде. Жизнь" подтвердил заместитель руководителя пресс-службы МВД Сергей Бурлаков. "Милиция закрыла ex.ua в рамках расследования уголовного дела по части 2 статьи 176 Уголовного дела (нарушение авторских и смежных прав)", - сообщил Бурлаков. По его словам, расследование длилось около полугода и было инициировано международными компаниями. "Сегодня был проведен обыск, санкционированный судом в офисном помещении, в дата-центрах. Изъято большое количество компьютерной и сетевой техники, сто серверов, контента на них более чем на 600 терабайт", - сказал Бурлаков. "Проводятся следственные действия, допрашиваются свидетели и подозреваемые. Сейчас уже 16 человек. После проведения этих следственных действий будет установлен статус этих людей", - добавил он. Кроме того, оперативники выяснили, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии. "Сейчас 16 работников офиса компании допрашиваются, а изъятая техника направлена ​​на экспертизу. Сколько человек будут привлечены к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела станет ясно после проведения необходимых следственных и процессуальных действий. Ответственность по статье Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело, предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 5 лет с конфискацией экземпляров произведений и соответствующего оборудования", - сказано в сообщении пресс-службы милиции. Как пишет Watcher, последние несколько дней абоненты компании "Воля" жаловались на проблемы с доступом в интернет - возможно, эти два факта как-то взаимосвязаны. Домен Ex.ua уже никуда не ведет - его А-запись на серверах imena.ua отсутствует, из-за чего посетители не могут зайти на сайт.

#12 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 23:25

Все это ударит по самим инициаторам.Только пройдет немного времени.Они взвоют.Но для ,в частности,России это к лучшему.Уменьшится пропаганда "Американского образа жизни".Роль Голливуда на Земле огромна.Но сами Штаты,похоже,этого недопонимают. Плюс,подстегнет желание,на разработку альтернативного ПО и поддержит отечественных киношников.

Ага, "поддержит" отечественных киношников, так, как оно иностранных до этого поддерживало. Научит воровать у отечественных.

#13 sash_pro

sash_pro
  • Натуристы
  • 686 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 00:02

Про АСТА не слышал, а про протесты против SOPA и PIPA (18 января 2012) когда Википедия выключалась, слыхал

#14 sash_pro

sash_pro
  • Натуристы
  • 686 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 00:07

С другой стороны мне мало верится, что кто то будет досматривать мой плеер или ноут на границе. Во-первых это займет безумное количество времени, во-вторых как можно доказать что песня или фильм у меня пиратский? Мне возить с собой диск лицензионный с которого я сделал запись на плеер?

#15 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 01:04

SOPA направлена на защиту американского рынка. Читал этот билл в оригинале. Все там довольно неплохо, за одним исключением: зря они замахнулись на гугл. Они хотели, чтобы по постановлению суда гугл исключал пиратские сайты из поиска. Ничего, думаю, подчистят, сузят зону действия и примут. Потому что вещь очень полезная. Надоели эти халявщики, которые сами ничего не могут кроме как к другим присасываться. Суть SOPA в том, чтобы блокировать хостинги, продающие в Америку американскую же музыку (и прочий копирайтный товар), по смешной пиратской цене. Блокирование осуществляется по постановлению суда. Учитывая, что большинство русских, украинских и прочих пиратов хостятся именно в Америке (поближе к клиенту, и подешевле), закон должен возыметь очень заметный эффект.

#16 YOTA

YOTA
  • Натуристы
  • 792 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 02:09

В недавно опубликованный топ лист самых злостных сайтов, которых уличили в пиратстве американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA) попали 2 украинских сайта и крупнейшая пост советская соц. сеть Вконтакте. Результатом обращения ассоциации, вряд ли станет прямое воздействие торгового представителя США на нарушителей, но в будущем, список может быть принят во внимание при формировании межгосударственных политических отношений (сообщает блог torrentfreak.com).Сам топ выглядит следующим образом:1) BAIDU: China (search engine) 2) VKontake: Russia (social networking site) 3) Allofmp3.com clones 4) The Pirate Bay: Sweden) 5) RMX4U: Luxembourg 6) Rapidshare: Germany 7) IsoHunt: Canada 8.) Filestube.com: Poland 9) Demonoid: Ukraine 10) Warez-bb.org: Sweden 11)Katz.cd: New Zealand 12) Rlslog.net: Russia (linking site) 13) Seekasong.com: Vietnam (linking site) 14) 123musiq.com: India 15) Ex.ua: Ukraine (cyberlocker) 16) Sohu/Sogou: China (linking site) 17) Xunlei: China (linking site) 18) Torrentz.com: Sweden 19) BTJunkie.org: Sweden 20) Blubster: Spain 21) BaixedeTudo: Brazil (linking site) 22) Rede Download.com: Brazil (linking site) 23) Ba-k.com (linking site) 24) DirectorioWarez: 25) Tipete.comПоздравляю Преступление раскрыто ! Хакеры потушили в отместку сайт МВС

#17 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 02 February 2012 - 02:33

странно, файлзтьюб вообще поисковик. они же не хранят ресурсы, просто предлагают один из лучших сервисов по поиску контента на шарингах.это примерно тоже самое что обвинять гугл.

#18 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 08:00

Французский суд оштрафовал Google на $660 тыс. из-за Google Maps

Французский суд постановил оштрафовать компанию Google на $660 тыс. из-за того, что интернет-гигант злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, представляя бесплатный доступ к картографическому сервису Google Maps. CNews 05:45

Торговый суд Парижа признал компанию Google виновной в злоупотреблении своим доминирующим положением на французском рынке и обязал интернет-гиганта выплатить французским картографам в качестве компенсаций и штрафов более 500 тысяч евро, передает в среду агентство Франс Пресс. РАПСИ 01.02.12 18:37

http://news.yandex.r...n...t=5&lang=ru

#19 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 02 February 2012 - 14:03

ни фига себе :))) .. Костя, это конвульсии старого мира. раньше картографы жили очень неплохо. они монополизировали этот бизнес и в ус не дули. а теперь завозились, забеспокоились. но это уже не остановить, информация будет становиться все более и более доступной. гуглу полмиллиона евро заплатить, как стакан семечек купить :)

#20 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 23:08

Самый известный файлообменный сервис Украины закрыли за пиратство

31 января миллионы пользователей популярного веб-ресурса "ЕХ.UA" не смогли ни посмотреть свои любимые фильмы, ни скачать бесплатно компьютерные программы. Как выяснилось, дело не в технических проблемах и сбоях, а в уголовном деле, в рамках которого украинские правоохранители пресекли деятельность указанного ресурса, сообщили в милиции.

http://news.yandex.r...e...t=4&lang=ru

многие веб-ресурсы закрылись, даже те, которые являлись внутренними, только для клиентов провайдера, т.е. только для своих.