Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Навигация Waze


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 17:36

По старой традиции, чтобы не плодить новых тем, отпишусь здесь.

итак. несколько лет на смартфоне стоял навител версии 3,5 у меня под него было несколько карт тех регионов, которые меня интересовали. карты, понятное дело в формате nm2 и базовая карта Казахстана в формате nm3.

некоторое время назад на купленный планшет залил навител версии 8.* с ним шла гора карт в формате nm7

В принципе интерфейс мне показался удобнее, чего не скажешь о картах. старые, были, похоже, самописные. там каждая тропинка, лужа и прочие вкусности указаны. Карты эти в 8 версию не импортируются(во всяком случае я не нашел, как это сделать) а тем временем в смарте навителл внезапно дал дуба. вот я сейчас в сомнениях. то ли сносить нафиг восьмерку и ставить туда и туда снова 3,5 то ли какое другое решение принять.

Кто может сказать что доброе про программы навигации. возможно есть какие то иные варианты? (сразу скажу - нужны такие, чтобы работали в оффлайн режиме, ну и еще. 7 дорог пробовал -не понравилось)

 

 

#22 albars

albars
  • Натуристы
  • 1196 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 18:40

Просмотрел свои старые посты в этой теме и понял, что могу. Давайте, от корней и нитей. Есть такой международный и бесплатный проект openstreetmap.org Энтузиасты отрисовывают карты. На этом проекте уже "празитируют" несколько (даже много) программ, как под iOS, так и под андроид, возможно, даже наверняка, есть софт и под другие операционки, но мне они неведомы. Итак, предлагается следующий алгоритм. Идем на openstreetmap.org и оцениваем текущее качество карты конкретного нужного участка (участков) земной поверхности. Если качество (детализация) НЕ устраивают, то забываем всё что выше и не читаем, все, что ниже. Если качество картинки устраивает, то выбираем соответствующую софтинку, устанавливаем на смартфон / планшет и пользуем в свое удовольствие, не забывая, что OSM позволяет корректировать карты, которые в конечном итоге попадут в смартфон через какое-то время. От недели до полугода. Итак, могу реокмендовать Под IOS Maps.me и Galileo На iOSном планшете стоят обе, функционал немного разный в мелочах, но дополняющий друг-друга. Короче пока место есть - торчат обе, если место понадобится, тогда и будем решать кто лучше. Под андроид - программ много, но все-таки рекомендую обратить внимание на Osmand В минусах не всегда корректная прокладка маршрутов, особеннно в ранних версиях, в свежих версиях многое поправлено, хоть ложечки нашлись, но осадок остался. В плюсах практически мнгновенное обновление карт. Использую на андроидном планшете и телефоне. Буквально сегодня хвалили GPS Navigation & Maps - Scout, будет время пошшупаем и её за вымя. Тонкий момент по Osmand'у. На плеймаркете он в двух вариантах - бесплатный, в котором количество загрузок карт ограничено 10 штуками и платный - без ограничений. Ну и кого это останавливало? На 4pda.ru вполне можно отыскать халяву (если надо - подскажу как). Но если хочется быть честным, то можно качнуть бесплатную версию и принять мотивированное решение - платить или не платить. Если чего-то непонятно, задавайте вопросы.

Сообщение отредактировал albars: 15 May 2015 - 18:45


#23 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 20:35

Maps.me  пользую...пока нравится....



#24 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 22:08

Navitel для городов и дорог. OziExplorer для остальной местности, тем более что в сети стали появляться очень подробные карты. Maps.Me - много объектов и мелких дорожек, нечто среднее между первыми двумя. Sas.planeta - скачиваешь в кеш карты, в том числе снимки с хорошим разрешением и пользуешься там где связи нет.

#25 albars

albars
  • Натуристы
  • 1196 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 00:00

Буквально сегодня хвалили GPS Navigation & Maps - Scout, будет время пошшупаем и её за вымя.

Пощупал этого скаута. Полное фуфло, да еще денег просят за то, что на самом деле бесплатно. Нет, я не возражаю, когда деньги просит реально хорошая программа, но это фуфло даже за деньги (мне) держать не стану. Так что под андроидом только один вариант - Osmand.

Navitel для городов и дорог.OziExplorer для остальной местности, тем более что в сети стали появляться очень подробные карты.Maps.Me - много объектов и мелких дорожек, нечто среднее между первыми двумя.Sas.planeta - скачиваешь в кеш карты, в том числе снимки с хорошим разрешением и пользуешься там где связи нет.

Навител для городов? Зачем, если есть 2GIS. Да, какое-то время пытался пользоваться, но торчит как балласт, нужно будет место - удалю без сожалений. Maps.me. Говорить о том, что в нём "много дорожек и овражков" неправильно. В нем их чуть меньше, чем есть в картооснове openstreetmap. sas planeta. Серьезная софтинка. Но как по-варварски она обращается с местом на носителе! Может и можно пользоваться, но только на писюке и регулярно чистить кэш. На линуксоподобных операционках, включая андроид, это может представлять из себя серьезную проблему для неопытных пользователей. Да и дырки протирать на флеш-памяти (количество циклов стирание/запись не бесконечно) тоже не хочется.

#26 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 00:12

Спорить не буду, но в Maps.me в нужных мне районах есть грунтовки, в отличие от того же Osmand. Sas планета вроде на андроиде не работает, андрозик поддерживает его кеш и генштаб, но глючный. Навител меня устраивает, много лет пользуюсь и желания изучать еще кучу софта пока нет. 2GIS вроде рекламу кажет на андроиде и глюков немало. Последний Навител очень неплох в городе и с пробками маршрут считает достаточно правильно. Все из перечисленного установлено, пользуюсь тем, что в данный момент наиболее пригодно, ибо бывает езжу и без дорог. Ноутбук с Sas.планета и кешами по маршруту к сожалению не выдерживает экспедиций, влажность и тряска быстро его доканывают, а защищенная спецтехника ну очень дорого стоит.

Сообщение отредактировал KU-KU: 16 May 2015 - 00:32


#27 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 00:41

На дальние поездки меня устраивает sygic
  • ddd111 это нравится

#28 albars

albars
  • Натуристы
  • 1196 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 16:42

Спорить не буду, но в Maps.me в нужных мне районах есть грунтовки, в отличие от того же Osmand.

Это странно. Османд значительно чаще обновляет карты, мапс.ми как правило только при очередном обновлении. Поскольку источник карты один - выгрузки из OSM. А что получается если сравнить детализацию осамнда и мапс.ми с on-line с www.openstreetmap.org ??

#29 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 17:00

Качнул я османд, качнул несколько карт. выглядит красиво, но настолько непривычный интерфейс... попробовал проложить маршрут от своего дома до Темрюка, но не хочет, гад. Сначала сообщил, что начальная точка маршрута слишком далеко от дорог, хотя начальную точку я задал как раз на перекрёстке.  Потом вроде проглотил точку, но проложить маршрут не может - он, говорит, слишком длинный



#30 ddd111

ddd111
  • Натуристы
  • 69 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 07:06

Для андроида в топ рейтинге стоят sygic, и be on road, первая понравилась больше (практически безотказная в выборе маршрута), хотя и вторая выручала когда sygic не находил маршрут.

#31 albars

albars
  • Натуристы
  • 1196 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 23:53

Качнул я османд, качнул несколько карт. выглядит красиво, но настолько непривычный интерфейс... попробовал проложить маршрут от своего дома до Темрюка, но не хочет, гад. Сначала сообщил, что начальная точка маршрута слишком далеко от дорог, хотя начальную точку я задал как раз на перекрёстке.  Потом вроде проглотил точку, но проложить маршрут не может - он, говорит, слишком длинный

Да, это единственный серьезный минус османда. Он не умеет самостоятельно прокладывать маршруты более чем по одной карте. В настройках можно указать внешний ресурс для прокладки маршрута, но тогда потребуется доступ в интернет. Впрочем, в пределах одной карты в подмосковье прокладывал маршруты на отлично. Специально проложили два маршрута двумя нафигаторами на двух разных устройствах. Навител старательно пихал нас на МКАД, куда нам точно не надо было ехать - Москву объезжали по бетонке. Так он потом еще верещал и уговаривал развернуться, пока его не погасили совсем, османд с задачей справился на УРА.

#32 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 23:57

вы решите, что вам надо.

в подмосковье без анализа пробок и реального обновления - ни одна система не нужна. Поверьте.... 



#33 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 06:33

Он не умеет самостоятельно прокладывать маршруты более чем по одной карте.

вононочо, Михалыч. А я то гадаю, почему из Павлодара до Уральска, а это, на минуточку, почти 2500 он проложил путь почти идеально. А из Уральска в Саратов, где меньше 400 проложил только потребовав интернет.

И, кстати, где у него кнопочка включения записи треков?

 

Ну а заодно, чтобы 2 раза не вставать. кто подскажет ссылочку на стабильную версию Навитела 3.5хххх

Я качал 3.5168 и 3.51400 обе без объяснений не желают работать на 2-х устройствах.



#34 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 08:48

Посмотритеhttp://tfile.me/foru...orum.php?f=1337

#35 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 09:20

Насколько все таки критична необходимость оффлайна? Симка российская с 3 Гбт инета в месяц по всей россии от той же МТС (450 руб. в месяц)- и все ок. По региону черноземье-подмосковье - плюнул на все проги и на яндекс.навигаторе сижу. 



#36 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 10:47

Всё. принял решение такое. На телефон установил Навител 5 версии. работает и хавает мои старые карты ручной сборки формата нм2

на планшете оставил ОСМАНД, попытался поставить Навител 5, но он не пошел. поэтому вновь поставил ранее снесённый Навител 8, благо под него куча карт для дорог. так что не заблужусь.

 

Симка российская с 3 Гбт инета в месяц по всей россии от той же МТС (450 руб. в месяц)- и все ок.

 

 

как называется тарифный план, можно ли с него ещё и разговаривать и есть ли на нем внутрироссийский роуминг? Мне за пару дней нужно проехать 3 федеральных округа и остановиться в четвертом.



#37 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 11:14

http://www.mts.ru/mo...artbatch/smart/

как на Крым - не могу сказать. Единственный недостаток - звонки на неМТС (на билайн и мегафон) не региона выдачи тарифа - отдельная плата, но тоже есть решения (опция "везде как дома").

Карты от яндекса - самые реальные, никакие навителы, иго-шные, и даже гугл - не сравнятся. По пробкам - даже и сравнивать не надо.Навигатор тебе нужен все равно в движении именно в нас. пунктах - а там со связью все ок. На пустынных дорогах от... и до... - хватит и бумажной карты, и любого старого навитела для подстраховки. Открой яндекс.карты https://maps.yandex.ru/  включи пробки и посмотри с нормальным разрешением на участки твоих дорог - с громадной вероятностью там будут они отрисованы (пробки имею ввиду - дороги 100% будут конечно). То же самое у тебя на смартфоне будет. А после твоего проезда - у всех остальных (если никого с яндексами там не было до тебя))))

зы - 3 гига инета на всю Россию действуют, если что. в том то и весь цимес.

есть вариант еще Yota  - http://vilianov.com/...operatore-yota/ Вильянов тут ее ругает - но заругал так, что я готов на нее перейти)))) ! Анлим инета и звонки на все сети по всей стране! Погугли точнее.


Сообщение отредактировал БУрУндУк: 18 May 2015 - 11:11


#38 albars

albars
  • Натуристы
  • 1196 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 10:57

вононочо, Михалыч. А я то гадаю, почему из Павлодара до Уральска, а это, на минуточку, почти 2500 он проложил путь почти идеально. А из Уральска в Саратов, где меньше 400 проложил только потребовав интернет. И, кстати, где у него кнопочка включения записи треков? .

Если Нафигтел гордо орёт, что у него в картах Вся Россия, то это совсем не потому, что они такие добрые и/или ласковые, это сделано для того, чтобы иметь единый дорожный граф. У османда карты РФ по регионам или, как стали делать в последнее время, и по областям и по федеральным округам. Да, если закачены две карты соседних областей, то маршрут может не проложиться из области в область. С другой стороны, зачем мне зас... забивать память устройства наверняка ненужной лично для меня картой Чукотки?? Память не резиновая. Трек включается через Настройки - Диспетчер плагинов - Служба логгирования и спящий режим. Ups. Посмотрел в другой версии 1.9.5. Трек включается там же, но называется просто и без затей - "запись поездок".

Сообщение отредактировал albars: 19 May 2015 - 11:02


#39 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 09:47

Покатался по Прибалтики, и скажу, что igo понравился больше чем sygic По трассе sygic если едешь на скорости, то поздно сообщает о повороте Это один из примеров

#40 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1575 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 10:43

Кто может сказать что доброе про программы навигации. возможно есть какие то иные варианты? (сразу скажу - нужны такие, чтобы работали в оффлайн режиме, ну и еще. 7 дорог пробовал -не понравилось)

 

 

Я катаюсь уже несколько лет. Для России использую ситигид, для других стран - igo. Обе программы - оффлайновые, подключение к интернету требуется только для пробочного сервиса. Карты регулярно обновляются.

 

Основное достоинство ситигида - выбор оптимального маршрута с учетом текущей дорожной ситуации. Его алгоритмы обхода пробок - лучше, чем в igo, и в Петербурге он незаменим. Однако, пробочный сервис работает только в России.

 

iGO выигрывает у ситигида и по функциональности, и по удобству интерфейса. Пробочный сервис - более слабый: есть информация о пробках только по основным дорогам, в результате, в случае пробок он начинает выталкивать маршрут на второстепенные дороги, по которым у него нет пробочной информации, ошибочно считая, что там нет пробок. Да и информация о пробках на главных дорогах часто оказывается устаревшей. Зато этот сервис работает и в России, и во всех странах Европы кроме Прибалтики. Основной недостаток iGO - невозможность легального приобретения программы отдельно от навигационного устройства. Приходится пользоваться ломанными версиями.


Сообщение отредактировал oleg68: 23 August 2015 - 10:57