Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Карьер, как объект Водного кодекса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 15:34

Ну вот и телевидение подключили.
А где там ГОК 50 млн тонн запаса песка нашел?

Песчаные войны
Дата: 02.07.13 23:44, Источник: rindex Метки: Спор, Карьер
--------------------------------------------------------------------------------
В Люберцах опять неспокойно. Там разгораются песчаные войны. За место на берегу карьера борются общественники, местные власти и горно-обогатительный комбинат. Борются так, что синим пламенем вспыхнула станция водных спасателей. Кто виноват и в чём дело?
"Удар по всему вагончику – и яркое пламя", - рассказывает спасатель.
В воде не тонут, а в огне чуть не сгорели. Неизвестные подожгли станцию Всероссийского общества спасания на водах. Вероятно, за то, что спасатели пытались превратить дикий берег Люберецкого карьера в зону отдыха.
"Мы за то, чтобы здесь были общественные пляжи", - подчёркивает спасатель.
Сказано – сделано. Общественники добились включения бывшего карьера в список водных объектов, выровняли береговую линию, наладили вывоз мусора и конечно поставили спасательные вышки. На благоустроенные пляжи потянулся народ.
"Это единственное чистое место – сосновый лес, вообще красота!" – говорит отдыхающий.
Местным жителям есть с чем сравнивать: на другом берегу озера-карьера картина совершенно другая. На пляже, куда не добрались спасатели, – горы мусора, размытые берега осыпаются, в воде бутылки. Купаться здесь совсем не тянет.
На диком пляже купание часто заканчивается трагедией: за сезон – уже четыре утопленника. Казалось бы, всё очевидно, но вот парадокс: чиновники грязь и мусор считают законными, а благоустроенный пляж – нет.
"Администрация Котельников считает, что это промзона Люберецкого горно-обогатительного комбината", - отмечает председатель Дзержинского районного отделения Всероссийского общества спасания на водах Сергей Колянов.
То есть это не озеро вовсе, как значится в федеральном реестре, а, как было ещё при Советском Союзе, карьер для добычи песка. Сама добыча там, правда, давно не ведётся – после долгих судов спасателям удалось её запретить. Но с тех пор отношения с добывающим комбинатом испортились окончательно. Завод пытается вернуть лицензию на разработку карьера.
"На сегодняшний день у карьера есть запасы 50 миллионов тонн. Этих запасов хватит на 300 лет работы", - уверяет директор Люберецкого горно-обогатительного комбината Александр Киселёв.
А спасатели, защищая береговую линию и отдыхающих, ставят шлагбаумы, мешающие комбинату вывозить из карьера ранее добытый песок.
"Мы им мешаем вывозить песок, вывозить который они права не имеют", - утверждает член Дзержинского районного отделения Всероссийского общества спасания на водах Валентин Семыкин.
Пока комбинат, спасатели и местная администрация выясняют отношения законными и не очень методами – люди отчаянно штурмуют спорные водоёмы, даже не пытаясь понять, что это – озеро, или всё-таки промзона. Больше купаться в округе всё равно негде.


<object classid="clsid:d27cdb6e
http://lubernet.ru/id/2/pid/5893

#42 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 02:05

На Люберецком городском форуме вброс по теме дележки карьера с наездом на администрацию Котельников. Чел явно зарегился ради этого сообщения: :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786
vodovod
12/08/13 10:58, #452989 Рейтинг: 0 ответить
Сообщений: 1 Место жительства: Дзержинский Статус: оффлайн


Цитирую:
Озеро Рица ( Большой Люберецкий карьер)
Сведения из государственного водного реестра о водном объекте озеро Рица ( бывший Люберецкий карьер ), его водоохранной зоне ( 200 м. ) и прибрежной защитной полосе ( 50 м. )
Морфометрические характеристики озера Рица по состоянию на 21.05.2012 г.: длинна водоёма 1100 м., максимальная ширина 550 м., средняя ширина 280 м., средняя глубина 5 м., максимальная глубина 13 м., объём воды 1560 тыс. куб. метров.
Вопреки сведениям из государственного водного реестра о наличии зарегистрированного в реестре водного объекта – озера Рица ( Большой Люберецкий карьер ), администрация городского округа Котельники Московской области ( первый заместитель главы администрации В.Н. Кузнецов ), в письме от 07.06.2013 г. №1984, утверждает, что «в нижней части территории городского округа Котельники водные объекты общего пользования, зарегистрированные в водном реестре, отсутствуют и не могут рассматриваться как общедоступные водные объекты. Мероприятия по организации летнего отдыха на данных объединённых территориях не планируется.» Но вопреки утверждениям администрации городского округа Котельники, в соответствии со статьёй 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхности водных объектов, находящихся в государственной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, и каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, в том числе для купания в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, без специальных разрешений на это руководства администрации городского округа Котельники. Каждый гражданин без специальных разрешений вправе пользоваться и береговой полосой водных объектов общего пользования ( 20 м. ) для пребывания около них, передвижения и причаливания плавучих средств.
Теперь о Люберецком горно-обогатительном комбинате ( ЛГОК ). В соответствии с пунктом 3 статьи 105 Лесного кодекса РФ, в лесопарковых зонах вообще запрещена разработка месторождений полезных ископаемых. В нарушении этой нормы закона, федеральным агентством по природопользованию ( департамент по природопользованию по центральному федеральному округу ) была продлена лицензия на право пользования участками недр, предоставленных ОАО «Люберецкий ГОК», срок действия которой истекал в 2007 году и не подлежал продлению в силу установленным законом запретом на это. Лишь 23 января 2013 г. в соответствии с приказом №16 департамента по природопользованию по Центральному федеральному округу, право пользования участками недр, предоставленных ОАО «Люберецкий ГОК», было прекращено и лицензия МСК 09135Т7 была аннулирована с доведением данного приказа до сведения заинтересованных органов государственной власти, в том числе и до администрации городского округа Котельники. Добыча кварцевого песка на части территории водного объекта – озера Рица, находящегося в федеральной собственности, производилась Люберецким горно-обогатительным комбинатом в последнее время в нарушение статьи 11 ( пункты 2.6 и 4 ) и статьи 24 Водного Кодекса Российской Федерации, самовольно, без решения федерального органа исполнительной власти в области водных отношений о предоставлении части водного объекта в пользование для добычи полезных ископаемых. Земельный ( лесной ) участок государственного лесного фонда также использовался ОАО «Люберецкий ГОК» для добычи и складирования песка незаконно, без заключения договора аренды лесного участка с комитетом лесного хозяйства Московской области.
В нарушение водного, лесного и земельного законодательства, администрация городского округа Котельники поддержала незаконную деятельность ОАО «Люберецкий ГОК» и открыла охоту на спасателей Дзержинской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» и спасательные посты, расположенные вокруг озера Рица. Подожжены два спасательных поста вместе со спасателями, заблокированные бандитами в одном из них. Чудом два спасателя не сгорели заживо, один из них с сильными ожогами оказался в больнице. По инициативе администрации подключена Люберецкая городская прокуратура для ликвидации спасательных постов, исторически расположенных на берегах озера Рица. Вместо выполнения поручения Президента Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. №ПР-447 руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, МЧС России и общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» «о разработке региональных программ по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучению населения, прежде всего детей, плаванию и приёмам спасания на воде» и «программы действий по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на воде и обучению населения плаванию и приёмам спасания в Московской области на 2012-2015 г.», утверждённой постановлением Правительства Московской области от 13 ноября 2012 г. №1445/40, администрация городского округа Котельники препятствует доступному для всех категорий граждан и безопасному отдыху у воды жителей г.г. Дзержинский, Котельники, Люберецкого района и г. Москвы. Единственное, что они сделали, это развесили знаки «купаться запрещено» и разместили в СМИ информацию о запрете купания, ради чьих-то корыстных интересов стараясь лишить людей доступного для всех ежедневного летнего отдыха, прилагая при этом все усилия по недопущению обустройства уникального по своим возможностям озера и прилегающей территории и превращению его в комфортное, безопасное и самое главное, доступное для всех место массового отдыха жителей близлежащих населённых пунктов. Создаётся впечатление, что руководство администрации перепутало свои обязанности и ещё не определилось с кем они, какие у них обязанности и кому они служат.

-- :tekstil: :tekstil: :tekstil: :tekstil:
БЛК хотят оформить под Дзержинский ОСВОД, как единственный который уже работал на БЛК много лет, но похоже в Котельниках (и Люберцах) это не всем нравится и они хотят его оттяпать под себя.

#43 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 12:05

В Воскресенье увидел, сгоревшие статки спасателной станции и кафе у с пуска в карьер. По слухам было все во прошедший вторник. Пришли какие-то бундюганы, человек 7 и облили бензином и подожгли чуть ли не коктейлем Молотова., вместе с людьми. Но никто не сгорел. Что странно, слухи были что новые хозяева карьера люди серьезные, а если кто-то им так открыто угрожает, в духе 90-х -это нонсенс! Их просто уважать перестанут, если они доводят до открытого противостояния. Возможно это проделки Люберецких, которые "на песке" сидели, а теперь им даже остатки добытого песка не хотят даать вывозить с карьера. --------------------------- :cenzore: На волейбольном острове вода все прибывает. Администрация предлагает нам спланировать волейбольную площадку бульдозером при въезде на карьер Но надеемся, что переезжать все же не придется м вода начнет наконец отсупать? :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786 А пока держим дежурные полотенца и каждые пару минут вытираем мокрый мяч и играем сразу несколькими мячами по почереди. Да и играть не удобно - песок мокрый и стал как вытоптаная земля по твердости и при том неровная.

В воскресенье разговаривал с таджиками, которые работают на переправе, они сказали что со следующего года переправу перместят ближе к входу на остров и вход на него будет платным. По-моему бред, и раньше уже это проходили, хотя всё может быть...

#44 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 13:09

В воскресенье разговаривал с таджиками, которые работают на переправе, они сказали что со следующего года переправу перместят ближе к входу на остров и вход на него будет платным. По-моему бред, и раньше уже это проходили, хотя всё может быть...

Хорошо бы они заодно ГОРНЯК заставили береговую линию освободить, а то в этом году они еще часть ее прихватили. Хотя волейболисты давно покинули остров и я там уже давно не был. Осваиваю волейбол на Белое озеро в Косино. так сказать нарабатываю новые связи! :multi:

#45 Дионис

Дионис
  • Натуристы
  • 270 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 18:15

Хорошо бы они заодно ГОРНЯК заставили береговую линию освободить, а то в этом году они еще часть ее прихватили.
Хотя волейболисты давно покинули остров и я там уже давно не был. Осваиваю волейбол на Белое озеро в Косино. так сказать нарабатываю новые связи! :multi:

В чём проблема?
ГОНЯК нарушает закон и права граждан, так?
Кто занимается судопроизводством, когда затронуты права группы граждан? ПРОКУРАТУРА!
То есть даже заявление в суд подавать не надо.
Пишем заявление (в 2-х экземплярах) на гл. прокуратуры района к которому относится карьер о нарушение статьи 5 водного кодекса РФ. Собираем от 20 подписей (чем больше тем лучше). Прикладываем фотографии и: а) несём в прокуратуру и сдаём (просим расписаться на своём экземпляре); б) лучший вариант, отправляем письмо с фотками заказным письмом и сохраняем квитанцию.

Далее уже прокуратура проводит расследование и подаёт заявление в суд, судится с ГОРНЯКОМ и следит за сносом ограждений и огородов в 20 метровой зоне вокруг озера. А держатель экземпляра заявления следит (телефонный звонок), что бы кто то не забыл про дело или не взял денежку за склероз.
В случае если дело не движется отдаём копию квитанции и экземпляра письма в независимую газету. После выхода статьи дело должно полететь на реактивной тяге.

#46 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 21:56

В чём проблема?
....Пишем заявление (в 2-х экземплярах) на гл. прокуратуры района к которому относится карьер о нарушение статьи 5 водного кодекса РФ. Собираем от 20 подписей (чем больше тем лучше). Прикладываем фотографии и: а) несём в прокуратуру и сдаём (просим расписаться на своём экземпляре); б) лучший вариант, отправляем письмо с фотками заказным письмом и сохраняем квитанцию.

Проблема в том, что некому это организовывать. Единственная заинтересованная организованная группа - волейболисты, в том числе и я, :) из-за воды покинули этот остров. :bud:

#47 Дионис

Дионис
  • Натуристы
  • 270 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 22:17

Проблема в том, что некому это организовывать. Единственная заинтересованная организованная группа - волейболисты, в том числе и я, :) из-за воды покинули этот остров. :bud:

Достаточно одного человека, который пройдётся по отдыхающим под забором и соберёт с них подписи.
Я так делал вообще по поводу дыры (отсутствия стены) между моим туалетом и соседским, написал заявление и прошёлся по соседям. Через неделю прибежал инженер ЖКХ с двумя малярами и с порога начали дранку мастерить и цементом замазывать. До этого 3 месяца спиной к спине с соседями сидел.
Ещё через неделю пристав пришёл проверить работы.

#48 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 01 September 2013 - 02:17

Достаточно одного человека, который пройдётся по отдыхающим под забором и соберёт с них подписи.

Так этого человека и нет. :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786 Теперь это, похоже, никому уже и не надо.

#49 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 11:22

Так этого человека и нет. :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786 Теперь это, похоже, никому уже и не надо.

Как волейбол? Играете?

#50 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 12:13

Достаточно одного человека, который пройдётся по отдыхающим под забором и соберёт с них подписи. Я так делал вообще по поводу дыры (отсутствия стены) между моим туалетом и соседским, написал заявление и прошёлся по соседям. Через неделю прибежал инженер ЖКХ с двумя малярами и с порога начали дранку мастерить и цементом замазывать. До этого 3 месяца спиной к спине с соседями сидел. Ещё через неделю пристав пришёл проверить работы.

Вам надо было, вы и прошлись по соседям! А пристав причем? Есть исполнительный лист? Порой этих приставов за деньги не заставишь работать.

#51 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 14:55

Как волейбол? Играете?

На БЛК давно не был, а игровые интересы реализую на Белом Озере в Косино. Меня там уже немного узнавать стали, т.е приглашать в команды на площадки или поиграть :bo: в кружок. .

#52 Ascorpio75

Ascorpio75
  • Натуристы
  • 2171 сообщений

Отправлено 03 October 2013 - 12:29

Песчаные войны.

#53 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 02 May 2014 - 10:10

Карьер повторил судьбу Антлантиды?



#54 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 27 July 2014 - 02:40

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ здесь можно посмотреть.  

Есть такой объект на БЛК - Насосная станция . Я раньше через нее ходил на волейбол.

http://wikimapia.org...оза-«Белая-Дача»

Оказывается год назад мне в личку ( не заходил туда)  кинули сообщение - что это теперь частная собственность и ее фото нельзя показывать.

Смотрим в кадастре -  ближайший участок  Земельный участок: 50:22:0050202:155 Насосная станция до сих пор частной не является судя по регистру.

Кстати не слышал, что фото частного дома нельзя публиковать?

А как тогда фотографии коттеджных поселков?

Похоже кто то хочет сделать вид, что вопрос с Насосной станцией решен и "Горняк" может ее юзать как захочет.

 

===============

Может товарищ частной собственностью считал сортир который за забором и оказался практически в воде? . :blink:

Как думаете?