Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Новые правила пребывания в ЕС - визовые новости Евросоюза.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 11:18

Новые правила по шенгенским визам - будьте внимательны!

По новому документу Европарламента, изменяется схема подсчета дней по шенгенской визе.
Новые правила гласят, что срок максимального пребывания в шенгенских странах составляет "90 дней в любой период в течение 180 суток". Таким образом, при выезде из Шенгена на границе будут проверять, что в предшествующий выезду 180-дневный срок число максимально допустимых дней не было превышено.
Отмечается, что визит в Шенгенские страны можно совершить и по двум визам, если более поздняя начинается сразу после завершения предыдущей. Для этого покидать пределы шенгенской зоны не требуется.
При подсчете также не будут считаться дни, проведенные в странах Евросоюза, которые не входят в Шенгенскую зону (Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр).


более подробно тут

#2 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 14:58

Новые правила по шенгенским визам - будьте внимательны!
Новые правила гласят, что срок максимального пребывания в шенгенских странах составляет "90 дней в любой период в течение 180 суток". Таким образом, при выезде из Шенгена на границе будут проверять, что в предшествующий выезду 180-дневный срок число максимально допустимых дней не было превышено.

более подробно тут

То есть, получается, что это послабление визового режима? Стандартная годовая виза вроде как дается сроком на 90 дней. Если в течение года - не более 90 дней, то по-любому, за пол года тоже не будет больше 90 дней. Или речь идет о визах со сроком более одного года?

#3 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 27 October 2013 - 16:54

То есть, получается, что это послабление визового режима? Стандартная годовая виза вроде как дается сроком на 90 дней. Если в течение года - не более 90 дней, то по-любому, за пол года тоже не будет больше 90 дней. Или речь идет о визах со сроком более одного года?

Как раз ужесточение, особенно для собственников жилья у моря. А для тех, кто получает годовую и ездит просто несколько раз в год на море и лыжи - ничего не поменялось. 90 это в полугодие, действие визы может быть пол года, год, 2 года. Тему перенесли в непонятно куда........

#4 Вера

Вера
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 19:32

Ужесточение, причём самое жесточайшее! Приведу пример: У меня французская виза на 2 года с июля 2012 по июль 2014. Если раньше я могла пребывать с июля по январь от даты первого въезда, предположим с 20 июля по 20 января - 90 дней, и потом от даты второго въезда, предположим с 18 февраля по 18 августа еще 90 дней, хоть в какой последовательности. То теперь....Вчера въезжала через Польшу в полной уверенности, что с августа по февраль у меня началось третье полугодие, в нём израсходовано от силы дней 30, а мне рррррраз и отсчитывают 180 дней назад до апреля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Насчитали 98 дней. Отказ во въезде, официальная бумага, штамп в паспорт. Могу теперь въехать только 25 ноября на 7 дней, например, 26 ноября на 8 дней, соответственно. А у меня помимо этой поездки, которая сейчас не состоялась, куплены еще билеты на декабрь!!!! И сроки этих билетов превышают разрешенное пребывание. Билеты не обменные. И кому теперь что докажешь??? :100adfa678279c0f149334d240deaf4 Крик души.

#5 Orion

Orion
  • Натуристы
  • 94 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 23:52

"Случается. Что случается? Дерьмо случается" ©

#6 Yevgeniy

Yevgeniy
  • Натуристы
  • 494 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 06:57

Ужесточение, причём самое жесточайшее! Приведу пример: У меня французская виза на 2 года с июля 2012 по июль 2014. Если раньше я могла пребывать с июля по январь от даты первого въезда, предположим с 20 июля по 20 января - 90 дней, и потом от даты второго въезда, предположим с 18 февраля по 18 августа еще 90 дней, хоть в какой последовательности. То теперь....Вчера въезжала через Польшу в полной уверенности, что с августа по февраль у меня началось третье полугодие, в нём израсходовано от силы дней 30, а мне рррррраз и отсчитывают 180 дней назад до апреля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Насчитали 98 дней. Отказ во въезде, официальная бумага, штамп в паспорт. Могу теперь въехать только 25 ноября на 7 дней, например, 26 ноября на 8 дней, соответственно. А у меня помимо этой поездки, которая сейчас не состоялась, куплены еще билеты на декабрь!!!! И сроки этих билетов превышают разрешенное пребывание. Билеты не обменные. И кому теперь что докажешь??? :100adfa678279c0f149334d240deaf4 Крик души.

Печально...не совсем понял с 20 июля по 20 января наверное 180 дней все таки а не 90?

#7 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 12:00

Печально...не совсем понял с 20 июля по 20 января наверное 180 дней все таки а не 90?

180 дней из которых можно находиться в шенгене 90. Но лучше не пустили, чем на выезде перебор по дням и "нарушение визового режима" с последующим отказов в визе...

#8 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 14:33

Ужесточение, причём самое жесточайшее! Приведу пример: У меня французская виза на 2 года с июля 2012 по июль 2014. Если раньше я могла пребывать с июля по январь от даты первого въезда, предположим с 20 июля по 20 января - 90 дней, и потом от даты второго въезда, предположим с 18 февраля по 18 августа еще 90 дней, хоть в какой последовательности. То теперь....Вчера въезжала через Польшу в полной уверенности, что с августа по февраль у меня началось третье полугодие, в нём израсходовано от силы дней 30, а мне рррррраз и отсчитывают 180 дней назад до апреля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Насчитали 98 дней. Отказ во въезде, официальная бумага, штамп в паспорт. Могу теперь въехать только 25 ноября на 7 дней, например, 26 ноября на 8 дней, соответственно. А у меня помимо этой поездки, которая сейчас не состоялась, куплены еще билеты на декабрь!!!! И сроки этих билетов превышают разрешенное пребывание. Билеты не обменные. И кому теперь что докажешь??? :100adfa678279c0f149334d240deaf4 Крик души.

У тебя была двухлетняя виза с общим количеством дней 360??? :cenzore:

#9 Вера

Вера
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 15:37

Так точно! А теперь...благодаря их тупости, хрен знает что :ahaha:Было 90плюс90плюс90плюс еще 90 :)

#10 dub

dub

    залупившийся жёлудь

  • Натуристы
  • 821 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 16:23

Так точно! А теперь...благодаря их тупости, хрен знает что :ahaha: Было 90плюс90плюс90плюс еще 90 :)

Как бы это их МИР. И это ИХ тупость. Выход один - вступаем в Евросоюз. :ahaha:

#11 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 01:54

Ужесточение, причём самое жесточайшее!
Приведу пример: У меня французская виза на 2 года с июля 2012 по июль 2014. Если раньше я могла пребывать с июля по январь от даты первого въезда, предположим с 20 июля по 20 января - 90 дней, и потом от даты второго въезда, предположим с 18 февраля по 18 августа еще 90 дней, хоть в какой последовательности. То теперь....Вчера въезжала через Польшу в полной уверенности, что с августа по февраль у меня началось третье полугодие, в нём израсходовано от силы дней 30, а мне рррррраз и отсчитывают 180 дней назад до апреля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Насчитали 98 дней. Отказ во въезде, официальная бумага, штамп в паспорт. Могу теперь въехать только 25 ноября на 7 дней, например, 26 ноября на 8 дней, соответственно. А у меня помимо этой поездки, которая сейчас не состоялась, куплены еще билеты на декабрь!!!! И сроки этих билетов превышают разрешенное пребывание. Билеты не обменные. И кому теперь что докажешь??? :100adfa678279c0f149334d240deaf4
Крик души.

Да, действительно с 18.10.13 вступили в силу новые правила въезда в страны Шенгенского соглашения, установленные регламентом ЕС № 610/2013.

Прежние правила предполагали, что общая продолжительность пребывания туриста в шенгенской зоне по одной или нескольким поездкам с многократной визой, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода.
Иными словами, указанное в визе количество дней распространялось на каждые полгода со дня первого въезда в одну из шенгенских стран. Если лимит пребывания в шенгене был исчерпан либо закончился срок действия визы, можно было открыть новую и начать все сначала.

В соответствии с новыми правилами общее количество дней пребывания в шенгенской зоне не может превышать 90 в течение 180 дней, предшествующих дате очередного въезда. То есть теперь 180 дней отсчитываются не вперед с момента первого въезда по действующей визе, а назад – с даты начала каждой новой поездки.

Надо сказать, что подсчеты «шенгенских» дней – еще та проблема, поскольку в учете поездок легко запутаться.
На сайте Еврокомиссии даже размещен специальный калькулятор, а к нему выпущена подробная инструкция (на английском языке).
Но имейте в виду, что калькулятор – это лишь вспомогательное средство, его показания никак не могут служить основанием для пребывания на территории шенгенского соглашения в течение того или иного срока. Окончательное решение о возможности и продолжительности вашего пребывания в шенгене принимают сотрудники пограничной службы той страны, через которую совершается въезд в зону шенгена.

Новые правила не распространяются на Болгарию, Хорватию, Ирландию, Румынию, Кипр и Великобританию, поскольку эти страны не входят в шенгенскую зону.

Графическая памятка - прилагается.
Прикрепленный файл  Visa.jpg   78.63К   159 Количество загрузок:

#12 Вера

Вера
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 16:06

Slas, внимательно посмотрела памятку, что же получается, помогите разобраться!!! Не сочтите за труд, помочь посчитать. Планирую въехать в Европу 30 ноября. Дни проведенные в Европе за последние полгода до даты 30 ноября: 16.05-04.06; 06.06-14.06; 17.06-28.06; 03.07-16.07; 22.07-24.07; 20.08-03.09; 13.09-04.10; и 28.10 поставили штампик, что не пропустили через границу. Я насчитала у себя 76 дней. И моя логика была такова, что въехать с 30 ноября я могу только на 14 дней. А по памятке получается, хотя я и сама задумывалась об этой "хитрости", что гораздо на больший срок я могу остаться!!!!т.к. за первые числа декабря "сожрутся" дни с 06 июня и далее.....

#13 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 18:03

Slas, внимательно посмотрела памятку, что же получается, помогите разобраться!!! Не сочтите за труд, помочь посчитать. Планирую въехать в Европу 30 ноября. Дни проведенные в Европе за последние полгода до даты 30 ноября: 16.05-04.06; 06.06-14.06; 17.06-28.06; 03.07-16.07; 22.07-24.07; 20.08-03.09; 13.09-04.10; и 28.10 поставили штампик, что не пропустили через границу. Я насчитала у себя 76 дней. И моя логика была такова, что въехать с 30 ноября я могу только на 14 дней. А по памятке получается, хотя я и сама задумывалась об этой "хитрости", что гораздо на больший срок я могу остаться!!!!т.к. за первые числа декабря "сожрутся" дни с 06 июня и далее.....

Ну и в чем затруднение? Ексель в руки, и считаем: 95 дней пребывания у тебя попадает в 180-дневное окно. Прикрепленный файл  95_дней.PNG   11.19К   168 Количество загрузок: А если ехать 30 ноября, то в 180-дневное окно попадает только 78 дней. Прикрепленный файл  95_дней.PNG   12.03К   135 Количество загрузок: Если искать ближайшую дату, когда можно въезжать - это 18 ноября. Тогда за предшествующие этому дню 180 суток у тебя будет как раз 90 дней пребывания, что по правилам не превышает положенной нормы (равна этой норме, но НЕ ПРЕВЫШАЕТ).

#14 Вера

Вера
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 07 November 2013 - 18:41

В том-то и дело, что по моим подсчетам, никак не 78 дней истрачено!!!! А 76...Херотень, какая-то!!!! Я благодарна, vlBee, за время, которое Вы потратили, чтобы вбить это всё, но почему отсчёт от 2 числа? Хваленый калькулятор дней пребывания на английском показывает, что с 4го считать... Не то, что я ставлю под вопрос Ваш подсчет, но ПОЧЕМУ? Потому и пишу здесь, что без поллитра не разберешь....

#15 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 08 November 2013 - 01:47

Slas, внимательно посмотрела памятку, что же получается, помогите разобраться!!! Не сочтите за труд, помочь посчитать.

Ну, у меня нет такого терпения, как у vlBee, мне проще приложить русский перевод вышеупомянутой инструкции. :)
Попробуйте посчитать еще раз после её прочтения.
Поскольку на паспортном контроле офицер будет также пользоваться этим же калькулятором, надо просто принять его результаты, как данность и не пытаться задавать вопрос "А почему так?". Вот так - и точка! Спорить с погранцом - себе дороже.
Прикрепленный файл  Как_считать_дни_шенгенской_мультивизы.doc   33.5К   460 Количество загрузок:

#16 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 08 November 2013 - 11:45

В том-то и дело, что по моим подсчетам, никак не 78 дней истрачено!!!! А 76... Херотень, какая-то!!!! Я благодарна, vlBee, за время, которое Вы потратили, чтобы вбить это всё, но почему отсчёт от 2 числа? Хваленый калькулятор дней пребывания на английском показывает, что с 4го считать... Не то, что я ставлю под вопрос Ваш подсчет, но ПОЧЕМУ? Потому и пишу здесь, что без поллитра не разберешь....

А фиг знает, почему у меня там стоит 2 число... Я файлик не сохранял. Наверное, где-то ошибся :( Сейчас попробовал пересчитать - получается, что должно быть не 2, и не 4, а 3 число! Файл экселя для экспериментов - во вложении. Но, как правильно говорит Slas, все наши расчеты пограничнику до фонаря. У него есть сертифицированный инструмент, которым он пользуется. И пусть он врёт, но зато он официальный. Пограничнику вообще пофиг, как там оно внутри считается. Ему главное, что в конце загорается либо красная, либо зеленая лампочка (образно выражаясь). Поэтому надо пользоваться этим же сертифицированным глючным инструментом.

Прикрепленные файлы



#17 Вера

Вера
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 08 November 2013 - 14:48

Спасибо! Инструкция на русском мне очень пригодится, даже чтобы посмотреть приведенные в ней примеры. Калькулятором-то я пользуюсь :) Только он, если вводить ВСЕ мои исходные данные, выдает красным шрифтом, что у меня с такого-то по такое-то был перекат дней :ban: . Ну так это ДО принятия закона (в старые правила я вписывалась), и потому-то меня и не пропустили в конце октября, потому что по новому закону 95 дней получалось или 98 сколько там... А калькулятор выдаёт красным шрифтом и отказывается говорить, сколько дней мне позволено с 30 ноября. Что мне остается делать?! - Вводить ложные даты в списке въездов (на 6 дней меньше), и потом эти 6 дней от разрешенных калькулятором отнимать. Чушь, в общем!Ну что делать....въехать въеду, а там постараюсь спросить у пограничника по месту пребывания, на сколько дней мне разрешено по новым правилам остаться. (билет обратно у меня уже есть... :cenzore: ). Просто спрошу.

#18 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 09 November 2013 - 02:57

Ну что делать....въехать въеду, а там постараюсь спросить у пограничника по месту пребывания, на сколько дней мне разрешено по новым правилам остаться. (билет обратно у меня уже есть... :cenzore: ). Просто спрошу.

Хм... Стрёмно это. А вдруг дата обратного билеты выйдет за допустимый интервал? Тогда пгранец просто может не пустить; они ведь зачастую просят предъявить обратный билет, чтобы дату выезда посмотреть. Лучше заложиться на наихудший вариант и взять обратный билет на дату, заведомо находящуюся внутри разрешённого интервала.

#19 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 09 November 2013 - 04:06

:ppz: Все такие математики :)Почему то никто не обсуждает как гражданство поменять, чтоб забыть про визы... :) Наверное гордость за Отчизну мешает.

#20 Вера

Вера
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 09 November 2013 - 15:24

edkor, смех сквозь слёзы! Поделитесь дельным советом ;-) Как, например, двойное гражданство заполучить..! Замужество, недвижимость; проработать 5 лет в стране, платя налоги, а потом запросив гражданство, - это всё уже известно, новенькое что-нибудь, новенькое! :)