Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Алушта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Маша и Глеб

Маша и Глеб
  • Натуристы
  • 44 сообщений

Отправлено 15 February 2003 - 20:11

Алушта.Где-то в Интернете вычитали,что в Алуште 2 натурпляжа - на западной и восточной окраинах,причём на западе пляж больше.Попытались это проверить.Сразу скажу,что на восточную окраину не ходили,а вот на западную я ходил один на разведку.Результаты похода меня не удовлетворили,поэтому все вместе туда мы больше не ходили.Но обо всём попорядку.Поскольку расположились мы как раз на западной окраине посёлка - в Рабочем Уголке - были все основания полагать,что пляж где-то неподалёку.Не тут -то было.Пройти пришлось достаточно много,даже затрудняюсь конкретизировать,километра где-то 3-4 вдоль моря.Причём на машине этой дорогой проехать невозможно.Одно это уже не позволяло ходить туда регулярно,тем более с ребёнком.Дойдя до пляжа,я поднялся на гору,там наверху была небольшая стоянка для машин.Попасть на неё можно по моим предположениям,свернув
где-то с трассы Ялта-Алушта(естесственно ближе к Алуште).Я сильно сомневаюсь,что это место вообще можно считать окраиной Алушты - больно далеко.Если я правильно понял,изучив местную карту - это местечко Кастель.Ориентиром для тех,кто отправится туда
своим ходом со стороны Алушты может стать большой строящийся саноторий,причём судя по всему достроят его нескоро.
Теперь о самом пляже.Представьте полосу берега,поделённую волнорезами на участки метров по 50.На одном из таких участков и рассполагается натурпляж.На соседних участках -
довольно много народа с учётом того,что поблизости нет большого количества жилья(какие то дома на горе,недалеко палаточный городок на склоне горы).Причём многие обычные граждане стоят на волнорезе,граничащем с натурпляжем.Но не это послужило главным поводом для разочарования.За плечами у нас к тому времени уже был Коктебель,где натуристы и текстильщики мирно сосуществуют в непосредственной близости друг от друга.
А вот количество натуристов на пляже было настолько мало,что отбивало всякую охоту присоединяться к ним.В тот момент на пляже было 7 человек,из них шестеро - мужчины,в воде было ещё трое,из них по моему две жещины.
Выводы: пляж достаточно труднодоступен,если вы хотите быть поближе к цивилизации,но в то же время это не делает его изолированным,много лишних.Ну и главный минус: слишком мало народу с явным перекосом количества мужчин и женщин.

#2

  • Гости

Отправлено 27 April 2003 - 13:32

В Алуште гораздо удобнее ходить на пляж в восточной стороне - это раз в 10 ближе от центра чем топать 7 км до горы Кастель ;) От центра города идти около 20 минут неспешным шагом. Нужно пройти через центральным парк по пансината "Голубая волна". Там рядом есть вход в туннель, ведущий к пляжам восточной стороны. Проходим пляжи санаториев и пансинатов, и второй свободный волнорез - нудистский.Быстро и удобно ;)

#3 Маша и Глеб

Маша и Глеб
  • Натуристы
  • 44 сообщений

Отправлено 15 June 2003 - 23:27

Реплика на наше сообщение - пример - какой НЕ должна быть информация о натурпляже.Местоположение это ещё не всё и далеко не самое главное.Главное - сколько натуристов там бывает,соотношение мужчин-женщин,не допекают ли любопытные и т. д.Мы уже достаточно насмотрелись этих псевдонатурпляжей.Едешь за тридевять земель,приходишь и видишь пару-тройку мужичков-натуристов и 2-3 десятка любопытных. Кстати, о вышеуказанном пляже мы к примеру читали где-то,что он меньше того,о котором написали мы.Куда - меньше то?

#4 Гость_Сергей Каверцев_*

Гость_Сергей Каверцев_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2004 - 13:38

Реплика на наше сообщение - пример - какой НЕ должна быть информация о натурпляже.Местоположение это ещё не всё и далеко не самое главное.....

Вы уверены? :) Судя по Вашим словам, Вы склонны педантично выбирать, а в Алуште выбирать не приходится. Просто потому что все застроено :(((

Кстати, о вышеуказанном пляже мы к примеру читали где-то,что он меньше того,о котором написали мы.Куда - меньше то?

Если исходить из Вашего описания, то не меньше, такой же. Даже больше немного: под настроение :) нудисты оккупируют не один, а два пролета между волнорезами. Однако он способен сокращаться: иногда волны так деформируют берег, что места поваляться остается очень мало. Но вот, что любопытно: однажды напоровшись на такое (или нам что-то еще не понравилось?), мы с женой и ребенком преспокойно пошли на соседний бесплатный участок, и купались там рядом с текстильщиками. Без проблем, даже более: через некоторое время возле нас возникли и другие голозадые. Так что я очень подозреваю, что если бы берег интересовал нас больше, чем горы, мы бы легко возвели это в принцип. В конце-концов, откуда взялся этот пляж? Оттуда, что кто-то взял краску, и сделал ЭТО: написал на бесхозном тогда волнорезе: "Нудистский пляж".

#5 Гость_Ingmar_*

Гость_Ingmar_*
  • Гости

Отправлено 14 February 2005 - 23:51

Про восточный метко подмечено, только идти до него не 20 минут…, а если с центра города (а мы жили недалеко от троллейбустного кольца) то целых 45 минут.Он располагается почти в конце пляжной череды, предпоследний…. Дальше идут гаражи так сказать рыбаков.Не знаю как в этом году сложится участь пляжа, но в 2004 на последнем началось грандиозное строительство… курорт или как там его…. Поэтому, вполне возможно, что и этот пляж в скором отберут у свободных людей и принесут в жертву текстильного туризма.Отдыхающих в июне было не так уж мало… примерно 25-35человек.из них 40% мужчин, 35% женщин и остальной процент дети. Отдыхали как одинокие, так и семьи.По поводу того что написано на волнорезе :-)Это как и на сарае (только там дрова лежат ;-)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  alu01.jpg   77.01К   965 Количество загрузок:


#6 Гость_Ingmar_*

Гость_Ingmar_*
  • Гости

Отправлено 15 February 2005 - 00:10

На западный я сходил…!!!! Впечатления просто улёт!!!Дойдёт туда не каждый.Турбаза там не строится, а скорее потиху умирает и разваливается.Это строение центральный санаторий ком партии СССР !!! а не хухры-мухры :-)Я детально прошуршал все ходы выходы этого строеница и должен сказать, что строили его с размахом!Чего стоит бассейн с выходом в море (с бассейна вода водопадом должна была впадать в море!!!)А какой подъезд для машин, этот супер-мега спуск!Где и кто там видел натуриский пляж я не знаю… хотя и не сильно этим озадачивался.Мы с супругой долго не лукавили, а прямо около этого монументального памятника нашему прошлому скинули одежды и пошли плавать.

#7 Гость_Сергей Каверцев_*

Гость_Сергей Каверцев_*
  • Гости

Отправлено 15 February 2005 - 13:21

На западный я сходил…!!!! Впечатления просто улёт!!! Дойдёт туда не каждый. Турбаза там не строится, а скорее потиху умирает и разваливается. Это строение центральный санаторий ком партии СССР !!! а не хухры-мухры :-) Я детально прошуршал все ходы выходы этого строеница и должен сказать, что строили его с размахом! Чего стоит бассейн с выходом в море (с бассейна вода водопадом должна была впадать в море!!!) А какой подъезд для машин, этот супер-мега спуск!

Ой, господи! Да где это Вы все там нашли? Совершенно ничего не узнаю. На мой взгляд, так: если идти по набережной, из центра на запад, в конце-концов дойдешь до бетонной конструкции "большая вертикальная труба", которая суть лестница наверх, с набережной на проходящую по склону горы довольно широкую улицу (это эта труба - санаторий?). Далеее набережная заканчивается (через несколько "кварталов" - волнорезов), после чего начинаются камни, и за ними - детский лагерь, куда вообще не пускают: пройти сквозь него можно поверху, по упомянутой улице. А дальше все.... дикий берег, отдельные санатории, Утес :))

Где и кто там видел натуриский пляж я не знаю…

Вот-вот. Я раза четыре пытался найти этот "западный" пляж - уже просто из спортивного интереса - и пешком из Утеса в Алушту ходил, и ни разу ничего похожего не видел.

… хотя и не сильно этим озадачивался. Мы с супругой долго не лукавили, а прямо около этого монументального памятника нашему прошлому скинули одежды и пошли плавать.

Вот это правильно :). Прятаться по пляжам-резервациям - не выход. Это, пожалуй, единственное, чем хороша для нудиста Алушта: тем, что иллюстрирует сей тезис :))

#8 Гость_Ingmar_*

Гость_Ingmar_*
  • Гости

Отправлено 15 February 2005 - 15:01

Ой, господи! Да где это Вы все там нашли? Совершенно ничего не узнаю. На мой взгляд, так: если идти по набережной, из центра на запад, в конце-концов дойдешь до бетонной конструкции "большая вертикальная труба", которая суть лестница наверх, с набережной на проходящую по склону горы довольно широкую улицу (это эта труба - санаторий?). Далеее набережная заканчивается (через несколько "кварталов" - волнорезов), после чего начинаются камни, и за ними - детский лагерь, куда вообще не пускают: пройти сквозь него можно поверху, по упомянутой улице. А дальше все.... дикий берег, отдельные санатории, Утес :))

Ха, именнО так :-) Идти надо дальше, минуя детский лагерь и дальше, дальше, дальше… В итоге, перед Вами раскинется пейзаж с левой стороны сей санаторий ЦК КПСС, а с права, горы, склон с виноградником. Вечерком попробую кинуть пару снимков этого строения :-)

#9 Гость_Ingmar_*

Гость_Ingmar_*
  • Гости

Отправлено 16 February 2005 - 00:47

А вот и снимки с тех мест.Вот такой авто-трек (подъезд для машин) примыкает к санаторию ЦК КПССМасштабы его впечатляют!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  za02.jpg   43.56К   626 Количество загрузок:


#10 Гость_Ingmar_*

Гость_Ingmar_*
  • Гости

Отправлено 16 February 2005 - 00:48

внутренний дворик санатория

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  za05.jpg   67.85К   518 Количество загрузок:


#11 Гость_Ingmar_*

Гость_Ingmar_*
  • Гости

Отправлено 16 February 2005 - 00:49

санаторский стоунхэдж :-) смотровая площадка с внутреннего дворика.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  za03.jpg   45.83К   506 Количество загрузок:


#12 Гость_Ingmar_*

Гость_Ingmar_*
  • Гости

Отправлено 16 February 2005 - 00:50

А вот бассейн, и место для стока воды в море!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  za04.jpg   53.57К   482 Количество загрузок:


#13 Гость_Ingmar_*

Гость_Ingmar_*
  • Гости

Отправлено 16 February 2005 - 00:51

На самом берегу так и не успели достроить :-)Жаль сам санатория я так и не снял… но уверяю, строение просто огромное!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  za01.jpg   36.65К   446 Количество загрузок:


#14 Гость_Сергей Каверцев_*

Гость_Сергей Каверцев_*
  • Гости

Отправлено 17 February 2005 - 20:52

Да... Простите, а развалины - в них чисто? А то хотел сказать "супер", а потом как представил себе этот запах.... Но я и подумать не мог, что это аж там! Воистину, дойдет туда не каждый. Эх, Алушта! Вы, кстати, там долго паслись? Не надоело ходить от кольца до восточного клаптика?

#15 Гость_Ingmar_*

Гость_Ingmar_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2005 - 10:41

Да... Простите, а развалины - в них чисто? А то хотел сказать "супер", а потом как представил себе этот запах.... Но я и подумать не мог, что это аж там! Воистину, дойдет туда не каждый. Эх, Алушта! Вы, кстати, там долго паслись? Не надоело ходить от кольца до восточного клаптика?

На удивление чисто, видать не каждый заходит в такую даль нужду справить. Три недели каждый год там. Ходить до восточного это не до западного добраться :-) До одного 30 минут ходьбы, а для другого около полутора часа. Маё семейство нормально отнеслось к такому каждодневному переходу, да и малой был доволен долгим походам на пляж… сквозь туннель и т.д.