Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Аренда автомобилей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 toptiga

toptiga
  • Туристы
  • 2 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 14:04

Всем привет! Хочу спрсить : Пкто приехав в европу брал машину на прокат? Поделитесь заниями, может быть есть какие то нюансы, российские права подходят или нужны международные, как происходит аренда машины, залог вносить наличными или карточкой, если карточкой то какие принимают и принимают лт российские? Мне тут одни ребята сказали , что VISA ELECTRON не подходит, нужна обязательно кредитка. Собрались прилететь в Барселону и попутешествовать вдоль побережья, но терзают сомнения, может есть тут опытные в этих делах граждане, которые помогут ? Буду чертовски признателен!

#2 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 14:21

виза электрон скорее всего не прокатит. Может и прокатит. Но лучше не рисковать, а то мне так пришлось на жену брать. Наличные - в крупных конторах не возьмут. Заведите нормальную карту, если собираетесь ехать в Европу. Это не только для аренды. Просто лучше.Права - в Испании наша пластиковая карточка прокатит. Можно сделать международные (хуже не будет точно), вроде это не сложно.Если опыта нет - берите в Хертце. Пусть дороже - но надежно и понятно, и случаев косяков меньше всего.А так - стандартно. Внимательно посмотреть машину на предмет мелких царапин перед тем как брать - и включить их в договор (по опыту - херц всегд давал ключи и говорилт за каким углом машина. сдача происходила также... я им отдавал ключи и говорил за каким углом машина :)))) Вернуть с полным баком. ПРавила не нарушате, особенно насчет парковок. МАшмина - лучше меньше брать, легче парковать, меньше расход, если у вас конечно не большая семья или компания.

#3 alicantino

alicantino
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 14:33

А мои друзья брали в CENTAURO там наоборот про полный бак ни слова, но когда берешь тогда берешь с полным баком и его оплачиваешь. Возвращаещь там хоть сколько то остаётся, в итоге они ещё и на остатках бензина варятся, машин то у них по испании тысяч 10, вот и прикиньте сколько бензика остается левого, и на 1.50 за литр помножьте.На визаэлектрон мне машину не дали , в HERTZ как раз и не дали. Оплатить аренду можно, а залог заморозить они на дебетной карте не могут и наличку не берут. Я бы порекомендовал сделать нормальную карту, как предыдущий товарищ предлагал.

#4 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 14:50

Уже понятно, что. нужна кредитная карта. А какой лимит на ней должен быть минимально?И если я оформил на себя аренду авто,может ли за руль сесть другой водитель?

#5 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 15:02

Уже понятно, что. нужна кредитная карта. А какой лимит на ней должен быть минимально?И если я оформил на себя аренду авто,может ли за руль сесть другой водитель?

не Кредитная - а не Электрон! Есть тонкости просто. Не нужно иметь кредитный лимит по ней - она не должна быть электрон - электрон это не совсем связано с лимитом - это связано с "методикой" движения денег. Тут просто путаница в терминологии. Есть карты кредитные и дебетовые. Кредитные - это те, которые вам предоставляют кредит, то есть можно расплачиваться при отсутствии Ваших денег на счете - вам дают кредит, а вы потом его гасите. Дебетовая - только ваши деньги, в нашей стране в основном их используют как зарплатные - на них можно положить деньги и тратить их, но потратить больше ваших денег нельзя, уйти в кредит нельзя. Но при этом карта может быть и электрон, и классик, и голд, и платинум... Тут уже игра терминов: на карты не Электрон (например, голд или классик)- при желании и соглашении с клиентом банк может дать и кредитный лимит, на карты электрон - нет, там другие тонкости, поэтому электрон обычно бесплатные, вам не предоставляются некоторые услуги - в том числе бронирование ваших денег. То есть вам чтобы поехать в Европу - не надо заводить карту с кредитным лимитом, вам можно любую карту взять не электрон - и положить на нее свои денги. А для проката - обычно около 400 евро должны быть ДОСТУПНЫ для бронирования, сверх стоимости проката. То есть либо из ваших денег, либо из кредитного лимита, и на карте НЕ электрон, пофигу - дебетовая или кредитная.

#6 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 15:11

Права - в Испании наша пластиковая карточка прокатит. Можно сделать международные (хуже не будет точно), вроде это не сложно.

В Испании по нашим правам могут дать, а могут и не дать. Проблемы могут возникнуть в случае аварии, так как Испания не ратифицировала соответствующую конвенцию. Международные можно получить в ГИБДД в течение дня и стоят 1000 руб. Прежде чем брать машину, рекомендую прочитать многостраничную тему тут http://ftour.otzyv.r...&v=130313203445 И еще тут порыться http://ftour.otzyv.r... Из прокатов по вменяемым ценам популярны goldcar и centauro. При бронировании особое внимание обратите на стоимость суперстраховки SCDW, она может оказаться больше стоимости аренды. Когда прочитаете и уляжется в голове, тогда спрашивайте, что еще не поняли.

#7 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 15:32

сколько раз брал машину - старался не забивать голову тонокстями насчет страховки - но брал только в Хертце... В других - надо смотреть очень внимательно, это правда.С нашими правами пробем с полицаями в случае дтп и прочих случаях нет. Серж и Слас придут - подтвердят. Хертц не рекламирую - у них цены опнутые, и отзывы в том числе здесь далекооо не всегда хорошие, но именно на первый раз, пока не освоились - как раз можно (поэтому прошу опытных не посылать меня в топку с ависами и херцами...). А потом в опку их, найдете дешевле и лучше - когда разберетесь и бояться перестанете.

#8 toptiga

toptiga
  • Туристы
  • 2 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 15:50

Всётаки как узнать на какую карту дадут машину а на какую нет ? У меня например збербанка карта , может нужно пойти тупо в свой Сбербанк и спросить ?

#9 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 15:54

сколько раз брал машину - старался не забивать голову тонокстями насчет страховки - но брал только в Хертце...
С нашими правами пробем с полицаями в случае дтп и прочих случаях нет.

Вообще местные рентакары намного либеральнее, чем международники, которые или франшизу бешеную заблокируют или за царапинку 500 евро сдерут.
Если конечно деньги не считать, то можно брать у кого угодно.
Я считаю, поэтому взял по акции на конец июня- июль через брокера holidayautos.co.uk машину у Atesa за 170 евро на 2 недели. Страховка франшизы мне обойдется еще в 30 евро. Если лишние 2-3 сотни евро не имеют значения, то можно не париться и брать где угодно.

Страховками можно не забивать голову до страхового случая. А вот когда окажется, что вам страховая отказывается возмещать 1000 евро, так как вы вовремя не оформили нужную бумажку, тогда в следующий раз условия будут читаться внимательно.

Повторюсь еще раз, по испанскому законодательству наши права на территории Испании не действительны. Многие полицейские и прокатчики закрывают на это глаза, но были прецеденты, когда и машины не давали и крупные штрафы выписывали. Проблема может возникнуть в случае аварии с возмещением крупного ущерба. Может страховая упереться, а могут и потерпевшие на вас в суд подать. Короче говоря, каждый решает сам. Я несколько лет ездил по Греции с нашим НВУ, а в Испанию от греха подальше оформил МВУ.

Цитирую официальное разъяcнение:
В ряде стран, не подписавших или не ратифицировавших Венскую конвенцию, наличие МВУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА! Это:

Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Великобритания, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Португалия, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

#10 alicantino

alicantino
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 15:56

Уже понятно, что. нужна кредитная карта. А какой лимит на ней должен быть минимально?И если я оформил на себя аренду авто,может ли за руль сесть другой водитель?

Доверенность на управление транспортным средством в Европе не нужна, передавать транспортное средство вы можете лицу старще 25 лет и у которого есть права со стажем не менее 3х лет. В остальном, вы же страховку купили, залог они на счету заморозили. Им даже если Вы разобьёте машину в хлам страховка всё возместит. По поводу того сколько денег они морозят - не имею ни малейшего представления...

#11 кота

кота
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 15:57

Насчет Херца, если брать на неделю и больше, то ценник нивелируется на уровень остальных, плюс у них акции постоянно... У нас на кредитке Сбербанка каким-то образом оказалась внизу надпись Херц, а это ещё 10 процентов скидки))) И для первого раза лучше взять суперстраховку(аналог КАСКО). Нам какие то демоны поцарапали 3 элемента, толи детишки рюкзаками, толи негры собирающие дань на дороге, якобы за протирку лобовухи и зеркал..(Мы от их услуг отказывались и денег ни разу не давали ) В нашем случае суперстраховка себя полностью оправдала.

#12 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 15:59

Всётаки как узнать на какую карту дадут машину а на какую нет ? У меня например збербанка карта , может нужно пойти тупо в свой Сбербанк и спросить ?

Если на карте номер эмбоссирован (цифры выпуклые), то значит карта подойдет (Виза классик, МастерКард стандард и выше - голд, платинум и т.д.). Сбербанк контора специфическая, может с перепугу при платеже за границей и карту заблокировать, возможно их следует предупредить, что будут платежи в Испании. При бронировании авто особое внимание следует обратить на размер франшизы, некоторые прокатчики могут временно заблокировать до 2500 евро за машину среднего класса. У меня на маленькую машинку будет блокироваться 100 евро за бензин плюс 700 франшиза. Если все нормально, то деньги вернутся в течение месяца, но следует об этом помнить и иметь на карте достаточный запас денег.

#13 krab063

krab063
  • Натуристы
  • 345 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 22:32

Можно воспользоваться услугами сайта автоброкера - там возможно найти несколько выгодный тариф ну или хотя бы сориентироваться по прокатчикам в конкретном регионе. Какие карты принимают к оплате и правила читайте на сайте прокатчика... Хертц хоть и известная но тарифы у них выше посмотрите национальных покатчиков типа центауро ну я еще пользовался сикстом. Если машинка не дорогая то на карте блокируемся сумма аренды + стоимость бака бензина... При возврате машины возможен нюанс при оплате - заблокированная сумма останется в блоке а в качестве аренды снимут еще раз.... Ничего страшного - решается проблема звонком в банк или автоматическое разблокировкой через 30-45 дней в этом случае кстати полезно иметь кредитные деньги поскольку на блокированную сумму проценты не начисляются а своими деньгами можно распоряжаться по обставленному усмотрению.... Имея международные права при аренде авто их еще ни разу не предъявил.... С полицией не сталкивался в ДТП НЕ УЧАВСТВОВАЛ полную страховку делать есть смысл исходя из места пребывания в густонаселенн районах как правило на парковах стукаю машинки и стихая сматываются так что во избежание проблем с прокатчикам лучше иметь полную страховку.

#14 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 14:23

Можно воспользоваться услугами сайта автоброкера - там возможно найти несколько выгодный тариф ну или хотя бы сориентироваться по прокатчикам в конкретном регионе...

Полностью поддерживаю - всегда успешно пользуюсь этим. Там есть и телефон - звонок бесплатный. Консультируют и отвечают на любые вопросы на русском. Только обязательно спрашивайте про доп.услуги. У одних второй водитель за деньги, у других бесплатен. Детское автокресло может стоить до 6,5 евро при стоимости автомобиля в 12 евро в сутки. Навигатор берите только свой. Я пользуюсь навигацией iGo, карты скачиваю из интернета (если кому надо - есть вся Европа). Брокер точно знает, у кого МВУ обязательно, у кого нет. Мы ездим без МВУ.

#15 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 15:01

Можно воспользоваться услугами сайта автоброкера - там возможно найти несколько выгодный тариф ну или хотя бы сориентироваться по прокатчикам в конкретном регионе.

Если брать авто через брокера, то следует помнить, что полные страховки на их сайтах не имеют отношения к прокатчикам. В случае повреждения авто, придется все оплачивать из своего кармана в пределах франшизы, а уж потом собрав всякие справки пробовать вернуть эти деньги у страховщика. Часто бывает, что взять через брокера машину дешево, а полная страховка на месте оказывается очень дорогой. Многие на этом попадаются. Или покупают еще раз страховку уже у прокатной конторы или при сдаче машины с них берут несколько сот евро за царапину, а обратно они их получить не могут так как не выполнено одно из условий страховки, например нет полицейского протокола.

#16 krab063

krab063
  • Натуристы
  • 345 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 15:13

Что брокер что прокатчик всегда есть правила которые стоит прочитать перед тем как брать машину и все проблемы в 99 % случаев только лишь от нашей невнимательности....

#17 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 15:53

Что брокер что прокатчик всегда есть правила которые стоит прочитать перед тем как брать машину и все проблемы в 99 % случаев только лишь от нашей невнимательности....

Ну для того, чтобы прочитать правила, нужно как правило хорошо ориентироваться в различных терминах и знать иностранные языки. Тем более есть термины типа "по небрежности", которые каждый трактует по своему. Люди например думают, что раз написано полная страховка, значит к ней нечего добавить , а оказывается что даже супер страховка, которая намного полней полной много чего не покрывает. Поэтому самое лучшее - это читать профильные форумы и брать у контор, по которым есть много положительных отзывов. Лучше сначала потратить пару часов на изучение предмета, чем потом испортить себе весь отдых из-за царапины или того, что машину не дадут.

#18 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 18:16

Карты бывют дебетовые и кредитные.Дебетовые - это как правило обычные зарплатные карты. Можно предусмотреть лимит овердрафта (совершение дебетовых (расходных) операций при отсутствии денежных средств).Кредитные карты - карты, у которых текущий счёт изначально "связан" со ссудным (кредитным) счётом.И кредитные, и дебетовые карты имеют разные категорий "привилегий": электрон, классик, голд, платинум.В цивилизованном мире все знают, что на платинум-карте минимальный неснижаемый остаток 3-5 тыщ евро. Благо, что цивилизованные европейцы не знают, что платинум может быть обычно зарплатной картой :)

#19 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 17:35

Брал в Барселоне в Centaurio 2 года назад. тогда было так, можешь брать и возвращать как с полным, так и с пустым баком. Т.к. АЗС была в 50 метрах от конторы, то я решил, что проще и дешевле взять с полным и вернуть с полным. О чём обязательно предупредить контору, а то могут они могут сделать так, как им выгодно, а не вам

#20 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 17:52

Карты бывют дебетовые и кредитные. Дебетовые - это как правило обычные зарплатные карты. Можно предусмотреть лимит овердрафта (совершение дебетовых (расходных) операций при отсутствии денежных средств). Кредитные карты - карты, у которых текущий счёт изначально "связан" со ссудным (кредитным) счётом. И кредитные, и дебетовые карты имеют разные категорий "привилегий": электрон, классик, голд, платинум. В цивилизованном мире все знают, что на платинум-карте минимальный неснижаемый остаток 3-5 тыщ евро. Благо, что цивилизованные европейцы не знают, что платинум может быть обычно зарплатной картой :)

не изначально! Кредитные карты - это на которых технически можно предусмотреть кредитный лимит. Неправильно у нас формулируют, а не у них. Тока что оплачивал билеты на тамошнем сайте, там почему-то по дебетовой карте даже на несколько долларов дешевле, беру довольный свою дебетовую зарплатную карту (голд), думаю что несколько баксов сэкономлю - а хрен вам, она считается как кредитная, хотя даже овердрафта по ней у меня нет.