Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Недвижимость за рубежом (без флуда!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 04:43

Судя по тематическим форумам и сайтам продавцов ипотеку в Испании дают! Насколько я понял до 70 % и на срок до 25 лет.

Без проблем дадут, если с доками ОК. Процент по российским меркам копеечный - 5-6%. Еще примерно 10% от стоимости жилья составят расходы на покупку, ну на Канарах по крайней мере так.

Расходы на содержание квартиры с одной спальней примерно 2500 евро в год.

 

Сам купил себе такую однушку (ну по нашим меркам это двушка: спальня + гостиная с кухней) на Тенерифе на старость. Поскольку остров этот меня порядком подзаипал, в последнее время туда практически не езжу. Хату сдаю за 350 евро в неделю через агентство. Это незаконно без лицензии, но и хер с ней. Поскольку апарты брал в хорошем месте, проблем со сдачей нет. Конечно не 365 дней в году занята, но очень плотно. Агентство берет за услуги 15%, само там всем занимается, я не вникаю. Денег от аренды хватает погасить все расходы на содержание и ипотеку. Так что квартира сама себя выкупает ) Но я ипотеку брал не на всю сумму, частичную.  



#22 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 08:40

Конечно не 365 дней в году занята, но очень плотно. Агентство берет за услуги 15%, само там всем занимается, я не вникаю.

350 евро в сезон? Или зимой? Насколько я понимаю, если без лицензии то и без налогов. У нас такое практически нереально. Прошлым летом инспектор заходил практически в каждую дверь. Соответственно и агентства берут по полной - им тоже налоги платить.

#23 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 09:57

На самом деле наиболее интересный вопрос при условии, что мы туда будем ездить достаточно редко (пока работаем), а в остальное время жилье планируется под сдачу.  

 

По моему покупать недвижимость за границей и не жить там хотя бы несколько месяцев в году имеет смысл только, если есть лишние деньги и не знаешь куда их пристроить.

 

Насчет заработков на сдаче в аренду я сильно сомневаюсь. Ну разве что затраты отбить.  В курортных зонах цены высокие только два-три месяца в году.

Можно даже примерно посчитать, например на Майорке  апартаменты  с двумя спальнями в июне-августе стоят 50-60 евро в день, зимой осенью 30-40 евро.  При полной загрузке на год, что крайне маловероятно,  за минусом расходов можно получить примерно 10 тыс. евро.  прибыли. без налогов.  Стоимость этих апартаментов около 200 тыс.евро.  Положив эти деньги в банк на депозит, получим те же 10 тыс. евро в год.

Если бы сдавать в аренду было бы на самом деле очень выгодно, то на каждом углу не висели бы таблички "продается". То что цены на недвижимость будут расти всегда далеко не факт. Они падают переодически и очень сильно.

 

Ну и самое главное - то что нравится сегодня, совершенно не обязательно будет нравиться завтра, а тем более на пенсии. Вкусы со временем сильно меняются.  Сегодня нужно солнце и море, а к старости захочется домик у речки с больницей поблизости :)



#24 bgb

bgb
  • Натуристы
  • 55 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 12:42

Без проблем дадут, если с доками ОК. Процент по российским меркам копеечный - 5-6%. Еще примерно 10% от стоимости жилья составят расходы на покупку, ну на Канарах по крайней мере так.

Расходы на содержание квартиры с одной спальней примерно 2500 евро в год.

 

Сам купил себе такую однушку (ну по нашим меркам это двушка: спальня + гостиная с кухней) на Тенерифе на старость. Поскольку остров этот меня порядком подзаипал, в последнее время туда практически не езжу. Хату сдаю за 350 евро в неделю через агентство. Это незаконно без лицензии, но и хер с ней. Поскольку апарты брал в хорошем месте, проблем со сдачей нет. Конечно не 365 дней в году занята, но очень плотно. Агентство берет за услуги 15%, само там всем занимается, я не вникаю. Денег от аренды хватает погасить все расходы на содержание и ипотеку. Так что квартира сама себя выкупает ) Но я ипотеку брал не на всю сумму, частичную.  

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]Еврей на рынке продает вареные яйца.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]- Хаим, почем ты продаешь вареные яйца?[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]- По десять рублей.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]- А покупаешь?[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]- По десять.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]- Так зачем тебе все это надо?[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]- Во-первых, я при деле, а во-вторых, кушаю бульон.[/color]



#25 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 13:54

Как показывает опыт знакомых, имеющих недвижимость за рубежом, по приезде туда минимум неделю не отдыхаешь, а решаешь вопросы накопившиеся за время отсутствия. Постоянно ездить в одно и тоже место-наверное тоже не очень. Мир огромен, сколько еще можно узнать и увидеть.
  • Olna37 это нравится

#26 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 14:12

Как показывает опыт знакомых, имеющих недвижимость за рубежом, по приезде туда минимум неделю не отдыхаешь, а решаешь вопросы накопившиеся за время отсутствия.  

Что правда то правда. Зато арендованная машина с полным баком не простаивает :))



#27 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 14:45

Дайте ссылку на первоисточник, пожалуйста.

Знаю человека, купившего жильё во Франции и там же взявшего кредит.

Франция - ипотечный рай для россиян.

http://finam.info/ne...-dlya-rossiyan/

Это рекламная завлекалка.

Без ВНЖ или долгосрочной рабочей визы во Франции вам даже счет в банке не откроют.

А без счета вы даже не сможете платить коммуналку и оформить страхование.

Проверено лично, с трудом нашел страховую, которая согласилась взять кредитку российского банка.

Это возможно, если есть гарант французской стороны, типа местной коммуны или администрации туристического центра (кемпинга).

А в описанном в статье случае окажется, что наше российское агентство навяжет вам кучу дополнительных услуг, в результате которых вы получите ВНЖ и ипотеку, только стоить это будет как два дома и деньги вперед. :)



#28 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 15:15

Постоянно ездить в одно и тоже место-наверное тоже не очень. Мир ог

 

Постоянно ездить в одно и тоже место-наверное тоже не очень. Мир огромен, сколько еще можно узнать и увидеть.

 

 

То то и оно. Есть большая разница между "место для отдыха" и "место для проживания".  В своей квартире в Лондоне, Вене или Барселоне можно просто жить как и здесь, если позволяют средства,  а апартаменты в курортной зоне не для долговременного проживания, тем более в старости. Море и солнце очень быстро надоедают.  У меня знакомые, которые эмигрировали в Израиль и живут там недалеко от моря, крайне редко бывают на море, наверное реже чем я :)

В Европе можно очень хорошо жить, имея хороший капитал.  Ну скопит российский слуга народа на старость десяток миллионов евро и едет потом жить  с семейством на альпийские луга, выезжая иногда на морские курорты - это наверное правильное решение, а влезать в долги  все же не стоит. Почему то проблемы с деньгами обычно начинаются после того как человек взял кредит.



#29 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 15:23

Имея хороший капитал хорошо жить можно везде.

#30 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 16:37

Это рекламная завлекалка.

Без ВНЖ или долгосрочной рабочей визы во Франции вам даже счет в банке не откроют.

А без счета вы даже не сможете платить коммуналку и оформить страхование.

Проверено лично, с трудом нашел страховую, которая согласилась взять кредитку российского банка.

Это возможно, если есть гарант французской стороны, типа местной коммуны или администрации туристического центра (кемпинга).

А в описанном в статье случае окажется, что наше российское агентство навяжет вам кучу дополнительных услуг, в результате которых вы получите ВНЖ и ипотеку, только стоить это будет как два дома и деньги вперед. :)

Про завлекалово согласен.

К сожалению, не так часто вижу своего знакомого, чтобы спросить, по какой схеме покупалось жильё. Он рассказывал про положительные стороны.

Взяли потребительский кредит в нашем банке под большой процент. Его внесли во Франции, как первоначальный взнос за ипотеку (или 3% или 4%).

Теперь всё хорошо. Бабушки с внуками всё лето на море, а остальные подъезжают, на пару отпускных недель.

Думаете фантазирует?

 

К врачу обратился мужчина с жалобой на отсутствие потенции. Врач посмотрел на пациента и поинтересовался: - Сколько вам лет? - Восемьдесят восемь. - Так чего же вы хотите? - А вот моему соседу девяносто четыре, а он говорит, что еще может. - Так вы тоже говорите.



#31 bgb

bgb
  • Натуристы
  • 55 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 19:44

Кому интересно про Францию:http://avvakoum.live...hread=28470785



#32 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 21:07

Кому интересно про Францию:http://avvakoum.live...hread=28470785

Увы, так и есть. Налоговое резидентство отдельная тема. Если вдруг ты не находишься на территории РФ 183 дня в году, ты уже нерезидент и должен пересчитать свои доходы по ставке 30% (вместо 13%)

Потом уже рано или поздно за тебя возьмутся налоговые органы ФР, причем надо помнить, каждый день просрочки и у них и у нас - пени пропорционально сумме и штраф за нарушение.

Поэтому, если нет постоянного дохода (работы) во ФР, о резидентстве даже думать не стоит - геморрой и потеря денег.



#33 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 21:34

Взяли потребительский кредит в нашем банке под большой процент. Его внесли во Франции, как первоначальный взнос за ипотеку (или 3% или 4%).

Теперь всё хорошо. Бабушки с внуками всё лето на море, а остальные подъезжают, на пару отпускных недель.

Думаете фантазирует?

 

 

Ну взять в кредит можно хоть вертолет, только в чем глубокий смысл сидеть в долгах?

Снять апартаменты на лето можно где угодно без проблем и обойдется это в два раза дешевле, чем 4% по кредиту.

 

Сейчас много любителей набрать кредитов не думая, только потом некоторым бомжевать приходится.



#34 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 22:00

Ну взять в кредит можно хоть вертолет, только в чем глубокий смысл сидеть в долгах?

Снять апартаменты на лето можно где угодно без проблем и обойдется это в два раза дешевле, чем 4% по кредиту.

 

Сейчас много любителей набрать кредитов не думая, только потом некоторым бомжевать приходится.

Совершенно, с Вами согласен.

Просто ТС спросил. "3. Возможность и условия приобретения кредита за рубежом."

Я ответил, что возможность есть, но условия мне неизвестны.



#35 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6310 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 22:53

В Ровине приличную квартиру лет пять назад тыщ за 15 евро можно было купить. Я тогда приценивался. Как сейчас, не знаю.



#36 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 23:08

Ну взять в кредит можно хоть вертолет, только в чем глубокий смысл сидеть в долгах?Снять апартаменты на лето можно где угодно без проблем и обойдется это в два раза дешевле, чем 4% по кредиту.Сейчас много любителей набрать кредитов не думая, только потом некоторым бомжевать приходится.

От кредита можно отказаться в любое время. Банк заберет недвижку. Деньги конечно потеряете на этом, так как банк будет продавать процентов на 30 дешевле, да и проценты по кредиту никто не вернет.

Увы, так и есть. Налоговое резидентство отдельная тема. Если вдруг ты не находишься на территории РФ 183 дня в году, ты уже нерезидент и должен пересчитать свои доходы по ставке 30% (вместо 13%)Потом уже рано или поздно за тебя возьмутся налоговые органы ФР, причем надо помнить, каждый день просрочки и у них и у нас - пени пропорционально сумме и штраф за нарушение.Поэтому, если нет постоянного дохода (работы) во ФР, о резидентстве даже думать не стоит - геморрой и потеря денег.
Если доход будет в ФР, налоги от этого не уменьшатся :)

#37 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6310 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 23:17

Делов-то- купить румынский паспорт за 25 косарей- и гражданин ЕС.



#38 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 00:50

От кредита можно отказаться в любое время. Банк заберет недвижку. Деньги конечно потеряете на этом, так как банк будет продавать процентов на 30 дешевле, да и проценты по кредиту никто не вернет.

 

 

Ну да фиг ли всего-то тысяч пятьдесят евро потеряешь - мелочи жизни :)

Гораздо умнее поступают те кто сдает купленную тут квартиру, а на арендную плату отдыхает там :)


  • sunbather это нравится

#39 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 02:28

350 евро в сезон? Или зимой? Насколько я понимаю, если без лицензии то и без налогов. У нас такое практически нереально. Прошлым летом инспектор заходил практически в каждую дверь. Соответственно и агентства берут по полной - им тоже налоги платить.

 

Есть два типа резиденций: с туристической лицензией и без. Если резиденция с лицензией, то сдавать квартиру в ней можно совершенно законно на любой срок, хоть посуточно. Если без лицензии - то от трех месяцев только. Собственно говоря, получение лицензии сводится к установке специальной противопожарной системы, но она дорогая и не каждый комплекс может себе ее позволить.

Я купил квартиру в резиденции без лицензии, обычный жилой комплекс, так что с законной сдачей без вариантов, в основном снимают на срок до месяца. В декларации частично доход показываю, с которого 24% плачу, там нет разблюдовки как сдавал: одним на три месяца или четверым по три недели. Ничего не показывать - себе дороже. За сдачу на короткий срок без лицензии 8 тыс. евро штраф максимальный, за откос от налогов - тридцатка и букет проблем. Наши тут почти все так сдают, да и с лицензией резиденции по пальцам пересчитать можно, и цены там ломовые на старье. Собсно говоря, и не наши тоже.

Была команда прижать собственников после кризиса - казне деньги понадобились. Тогда да, инспектора плотно ходили, много народа повязали. Сейчас волна прошла, вроде спокойно.

На Тенерифе сезон круглогодичный, потому проблемы со сдачей нет и зимой. Наоборот даже, зимой охотно арендуют на длительный срок.  



#40 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 02:43

Ну взять в кредит можно хоть вертолет, только в чем глубокий смысл сидеть в долгах?

Глубокий смысл в том, что получаешь удовольствие сейчас, а платишь потом. Не, можно конечно всю жизнь копить и на старости лет купить Ламборджини, только вот нах он на старости лет нужен.