Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Сейшелы в начале апреля 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 rosgor

rosgor
  • Натуристы
  • 253 сообщений

Отправлено 21 April 2014 - 15:35

*
Популярное сообщение!

Ходили на катамаране Mahe 36, три каюты, по Сейшельским островам с 28 марта по 5 апреля.

Но все по порядку…..

 

Позвонил знакомый капитан, он же владелец туристического агентства, специализирующего на отдыхе на воде. Парень сам набирает людей, сам «капитанит». А тут, на Сейшелы, у него набралось аж 20 человек (10 пар) желающих. Вот и пришлось ему уговорить меня стать капитаном, благо, лицензии и опыт есть, а на третий катамаран  нанять  профессионального  шкипера…..  

Арендовал он три катамарана – один 4-х каютный, куда поместились 8 человек (4 пары) и два трехкаютных, на 6 чел. каждый. На одном из таких я и оказался шкипером.

Прикрепленный файл  Катамараны на Маэ.jpg   72.02К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Каюта.jpg   61.37К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Наш катамаран.jpg   71.59К   42 Количество загрузок:

 

Получили лодки ближе к 13 часам субботы, т.к. принимали каждую достаточно скрупулёзно (залог за трехкаютную лодку 3 тыс. евро) – проверяли все, особенно якоря, из-за обилия якорных стоянок, и газ, т.к. готовить придется на борту….

Наконец, в час дня вышли с острова Маэ в сторону острова Ла Диг – это переход порядка 35 морских миль. Стемнело за это время. Ночная навигация на Сейшелах запрещена…. Встали на якорь в кромешной тьме южной ночи….. Где – даже не знаю…. Ночью почти не спал, проверял, как держит якорь. Пришлось два раза за ночь переставляться…

 Потому и не хотел идти капитаном – хотелось просто спать и не нести никакой ответственности.

Прикрепленный файл  На якоре.jpg   57.44К   43 Количество загрузок:

 

Утром в воскресенье проснулись, позавтракали на борту, и пошли к острову Кокос. Это территория заповедника, приезжают на лодке то ли просто служащие, то ли местные негры, взимают дань за посещение…. Заплатили, конечно, постояли, накупались вволю, рыбалка там запрещена, поэтому спиннинги были смотаны… Переходы по Сейшельским островам везде короткие, ну, час хода, ну, от силы, полтора…. Поэтому ходили медленно, много раз останавливаясь, чтобы искупаться, ловили рыбу…. Поймали камбалу достаточно большую, и  песчаную акулу примерно метровую. (в последующие дни зацепили двухметровую акулу, но, когда стали её «ушатывать» чтобы вытащить….Она просто перекусила стальной поводок - тонковат был – и ушла…. Позже зацепили марлина, достаточно большого, но тоже не вытащили, оборвал снасть и ушёл…. Марлин попался на искусственного кальмара стоимостью 100 евро…  Было жалко 100 евро…)

Прикрепленный файл  Акула.jpg   60.84К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Камбала.jpg   124.58К   40 Количество загрузок:

К 16 часам пришли в марину острова Ла Диг. Такая…. Заводь просто, причал только для паромов, на берегу сидят местные бездельники, никакой инфраструктуры для яхт нет….. Поэтому вставать приходится на собственный якорь, а корму привязывать веревкой к дереву на берегу…. Впрочем, таких стоянок довольно много в мире, правда, обычно они в диких местах. Однако такая стоянка позволила выйти на берег и поесть в местной кафешке на берегу. Измученные за два дня жарой, мы сняли апартаменты  за 75 евро за ночь, потому что на катамаране спать невыносимо душно, даже в море, а уж в бухте и тем более. К тому же хотелось помыться всласть, постоять под душем. А на судне запас пресной воды ограничен. Местные предлагали заправить нас водой за 20 евро за лодку – мы гордо отказались. (Потом, ночью, сами размотали их шланг и заправились просто так.)

Прикрепленный файл  Главная улица на острове Ла Диг.jpg   66.2К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пляж.jpg   70.8К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рыбный рынок.jpg   76.7К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Отель.jpg   68.78К   39 Количество загрузок:

Утром в понедельник отправились гулять по острову. Часть народа арендовала велосипеды, но мы не стали. Остров небольшой, автомобилей на нём…. Ну, пусть 15 штук. Одна из которых скорая помощь. На берегу госпиталь и дом престарелых при нём. В госпитале работают два врача и две мед.сестры. Никакой медицинской аппаратуры нет, стоматолога тоже нет. Все это мы узнали изнутри, когда одна из девушек сильно разбилась, упав  с велосипеда на серпантине по дороге к основному пляжу. Оказалось, что у великов надо непременно проверять тормоза…. У неё тормоза не работали. Или работали плохо. Тормозить на серпантине она не могла, а соскочить с большого трехколесного велосипеда не сообразила….. Да, там у них есть и трехколесные велосипеды, большие такие, на них местные женщины ездят за покупками в супермаркет….. В общем, потом, уже в Москве, диагностировали три перелома у бедняжки, а пока…. Её долго зашивали в этом местном госпитале, и выдали нам всю в швах. Пришлось ей снять гостиницу, апартаменты, наготовили ей еды, оставили телефоны, сказали, что мы всегда в часе максимум хода от Ла Дига, и ушли во вторник в море.

Прикрепленный файл  Велосипед.jpg   73.83К   39 Количество загрузок:

Конечно, в понедельник основная часть народа посетила заповедник, посмотрела ванильную плантацию, гигантских черепах, искупалась на местных пляжах. Естественно, в купальниках и плавках. Несмотря на то, что 95% сейшельцев христиане, никаких нудистских пляжей там нет. Зато в изобилии полоски песка в расщелинах гор, и, подходя с воды, легко можно загорать и купаться голыми.

Прикрепленный файл  Гигантские черепахи.jpg   83.33К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Черрепахха.jpg   73.24К   34 Количество загрузок:

На нашем катамаране мне повезло – стоило мне в шутку сказать, что на носу у нас нудистский пляж, как ребята пошли сразу туда загорать. А когда пришла пора купаться, решили, что одеваться просто незачем. Так мы и перестали одеваться на катамаране. Правда, одна девушка так никогда и не разделась, но была не против того, что все остальные просто голыми живут. Сама же… Ни-ни. Когда в последний день с неё её молодой человек в воде стянул плавки, она жестко стала требовать  вернуть  ей их обратно….. Он  испугался и вернул…. Ну да это их внутреннее дело.

Поскольку мы на своём катамаране были голыми, мы стали держаться на почтительном расстоянии от двух других катамаранов нашей группы, что сделать в море несложно….. Конечно, на совместных стоянках и пляжах мы одевались, дабы никого не эпатировать, но совместных пляжей было реально немного. Поэтому у нас получился вполне-таки нудистский отдых.

Прикрепленный файл  Нуд.пляж.jpg   63.78К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пролив Св.Анны.jpg   244.12К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  В песочнице.jpg   64.98К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  На гриле.jpg   82.92К   40 Количество загрузок:

Все дни вот так и болтались мы в море, от одного острова к другому. Ветра не было, паруса не поставили ни разу. Все острова рядом, поэтому даже на самом тихом ходу за час-полтора доходишь до острова.

На острове Праслин смотреть нечего совсем, там предлагают поехать в ресторан в горах, оттуда открывается красивый вид. Но зато на Праслине нормальная марина, с нормальной стоянкой, электричеством и пресной водой.

Посетили остров, на котором расположен заповедник гигантских черепах. Забавные животные, а на панцирях у них номера масляной краской написаны – для учёта.

Ужасная была жара, даже частые тропические ливни не приносили облегчения. Радовало только, что иногда небо затягивало плотной облачностью, и солнце не жгло. Потому что рассвет в 6:10 утра, и к 7:00 солнце уже невыносимо жарит, нет даже утренней прохлады. Спать сложно: в каютах невероятно душно, движения воздуха нет. Если лечь на палубе, то ночная роса, выпадает где-то в час ночи, очень обильная, и все промокает насквозь – и подушки, и простыни. Иногда ночью идет дождь. И тоже все промокает. Впоследствии приспособился – стал спать голый на сетке, которая впереди между поплавками. На надувном матрасе. Не так душно, и дождь не страшен. Когда выпадает роса, просыпаешься от холода, прыгаешь в море (оно +33) и согреваешься. Потом вытираешься, и идешь досыпать в каюту, там уже относительно прохладно.

 

Напоследок приведу стоимостные параметры:  Перелет на Emirates обошелся в 36 тыс. руб. на человека, аренда  двухместной каюты от организатора по 1000 евро с человека, возвращаемый депозит за катамаран еще по 500 евро с человека. Скидывались мы на еду на катамаране, на воду и на алкоголь.  Вышло за неделю примерно по 150 евро с человека, да и то в основном затраты эти были на алкоголь, который потребляется на море в больших количествах, особенно холодное пиво в жару.

Докупали мы, конечно, солнцезащитные крема, потому что расход очень большой, мазаться 50-кой приходится постоянно, иначе сгораешь. Крема с защитным фактором 15 просто не помогают. Докупали женские шляпы с большими полями, чтобы хоть как-то защитить лицо и шею. Ну, конечно, сувениры, еда в ресторанах, заправка лодки, билеты и сборы за посещение заповедников, наверное, еще евро по 200 с человека.

Еда в ресторанах невкусная, готовят плохо, все в соусе карри. Поэтому лучшими блюдами были картошка, пожаренная на борту, да запеченная на борту акула. Да, и, конечно, макароны с сосисками.

Перелёт туда показался не тяжелым, т.к. вылет рейса в 0:15 по Москве, сразу засыпаешь после взлёта, стыковка в Дубаи 2 часа, и в 11 утра ты на Сейшелах. 

А вот обратно сложнее – вылет в 8 утра, надо проснуться в 5:00, чтобы к 6:00 быть в аэропорту, стыковка 5 с лишним часов, и прилёт по расписанию в 23:40.

Нас немного задержали, в общем, дома мы были в 2:30 ночи – почти сутки в дороге….


  • БУрУндУк, merida, felina и 15 другим это нравится

#2 I&L

I&L
  • Натуристы
  • 59 сообщений

Отправлено 29 April 2014 - 01:55

Дима, спасибо за рассказ! Мы были на Ла-Диге в прошлом году. Жили  в снятых апартаментах. Ходили (ездили на великах) всегда на "наш" пляж, где никогда не одевались. Иногда видели на морской стоянке напротив пляжа яхты ))) Впрочем, все кто а этом пляже загорал, вполне разделяли наше мнение о натуризме. До встречи в Валалте в июле. 



#3 mihail 555

mihail 555
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 19 May 2014 - 11:42

Дима, спасибо за рассказ! Мы были на Ла-Диге в прошлом году. Жили  в снятых апартаментах. Ходили (ездили на великах) всегда на "наш" пляж, где никогда не одевались. Иногда видели на морской стоянке напротив пляжа яхты ))) Впрочем, все кто а этом пляже загорал, вполне разделяли наше мнение о натуризме. До встречи в Валалте в июле. 

А "наш" это какой как называется?гранд кокос?петит?



#4 vlad_eg

vlad_eg
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 19 May 2014 - 21:13

Спасибо за рассказ. Классно так отдохнули, сам мечтаю когда не будь так отдохнуть. 



#5 Gaffer

Gaffer
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 16 June 2014 - 16:46

Ходили на катамаране Mahe 36, три каюты, по Сейшельским островам с 28 марта по 5 апреля.

Но все по порядку…..

Классный отдых.

А сколько по деньгам вышло?



#6 nakedb0y

nakedb0y
  • Туристы
  • 17 сообщений

Отправлено 14 August 2016 - 16:49

Подскажите кто в теме стоимость ужина в ресторане на человека (среднего класса)

А также стоимость продуктов в магазинах (мясо, овощи, фрукты, ...)

Предпочтительно на Ла Диге



#7 bgb

bgb
  • Натуристы
  • 55 сообщений

Отправлено 15 August 2016 - 14:16

Подскажите кто в теме стоимость ужина в ресторане на человека (среднего класса)

А также стоимость продуктов в магазинах (мясо, овощи, фрукты, ...)

Предпочтительно на Ла Диге

На Ла Диге все рестораны при отелях, если хотите более-менее нормально питаться надо брать полупансион. Отдельно обедать и ужинать будет дороже. Кто экономит на еде, кормится в take-away. Ла Диг не для гурмана. В единственном супермаркете не ахти какой выбор товаров и цены дороже европейских.


  • БУрУндУк это нравится

#8 nakedb0y

nakedb0y
  • Туристы
  • 17 сообщений

Отправлено 16 August 2016 - 00:24

На Ла Диге все рестораны при отелях, если хотите более-менее нормально питаться надо брать полупансион. Отдельно обедать и ужинать будет дороже. Кто экономит на еде, кормится в take-away. Ла Диг не для гурмана. В единственном супермаркете не ахти какой выбор товаров и цены дороже европейских.

Мы умудрялись и без холодильника и плиты питаться на острове :)

Зато надискаверились мама не горюй, не хочется быть привязанными ко времени

Пока передумал в пользу диких Мальдив, Ла Диг потом (еще надо обновить тушку и объектив купить толковый)


Сообщение отредактировал nakedb0y: 16 August 2016 - 00:25